18.08.2013 Views

28<br />

169 - ECOLE<br />

DU XIX E SIECLE.<br />

SAINT MARTIN.<br />

Sujet <strong>en</strong> ivoire<br />

sur un socle <strong>en</strong> bois.<br />

Haut. hors socle :<br />

12,5 cm.<br />

200/300 €<br />

171 - CHRIST EN<br />

MAJESTE dans un<br />

décor polylobe.<br />

Plaque <strong>en</strong> relief de<br />

forme circulaire <strong>en</strong><br />

nacre sculpté.<br />

Diam. : 11 cm.<br />

100/150 €<br />

173 - ECOLE<br />

ITALIENNE VERS<br />

1700.<br />

PORTRAIT DE JEUNE<br />

FEMME DE TROIS<br />

QUARTS.<br />

Relief <strong>en</strong> bronze <strong>à</strong><br />

patine doré ciselé<br />

de rince<strong>aux</strong>.<br />

17 x 15 cm.<br />

1000/1200 €<br />

175 - BOITE <strong>en</strong> corne<br />

sculptée <strong>en</strong> relief <strong>à</strong><br />

décor de bataille.<br />

XIX e siècle.<br />

Diam. : 9 cm.<br />

150/200 €<br />

170 - EMPEREUR<br />

SUR SON TRÔNE.<br />

Sculpture <strong>en</strong> ivoire d’un<br />

Empereur t<strong>en</strong>ant un<br />

sceptre et un globe,<br />

assis sur un trône flanqué<br />

de deux lions.<br />

(Manque au sceptre).<br />

Vers 1700.<br />

Haut. : 13 cm.<br />

1200/1500 €<br />

172 - LA RESURRECTION<br />

DU CHRIST.<br />

Relief <strong>en</strong> nacre de<br />

forme ovale surmonté<br />

d’une fleur de lys et<br />

d’une bordure ajouré<br />

de pampres dans un<br />

décor polylobé.<br />

11 x 8 cm.<br />

100/150 €<br />

174 - BOÎTE<br />

CIRCULAIRE <strong>en</strong> ivoire<br />

sculpté toutes faces.<br />

Vénus et un amour,<br />

d’amours jouant<br />

et de guirlande de<br />

fleurs. XVIII e siècle.<br />

150/200 €<br />

176 - HOMME D’EGLISE.<br />

Sculpture <strong>en</strong> ivoire<br />

polychrome et rehauts<br />

d’or. Repose sur un socle<br />

<strong>en</strong> bois. (Manque les<br />

mains). Epoque XIX e siècle.<br />

Haut. hors socle : 11,5 cm.<br />

200/300 €