28<br />
169 - ECOLE<br />
DU XIX E SIECLE.<br />
SAINT MARTIN.<br />
Sujet <strong>en</strong> ivoire<br />
sur un socle <strong>en</strong> bois.<br />
Haut. hors socle :<br />
12,5 cm.<br />
200/300 €<br />
171 - CHRIST EN<br />
MAJESTE dans un<br />
décor polylobe.<br />
Plaque <strong>en</strong> relief de<br />
forme circulaire <strong>en</strong><br />
nacre sculpté.<br />
Diam. : 11 cm.<br />
100/150 €<br />
173 - ECOLE<br />
ITALIENNE VERS<br />
1700.<br />
PORTRAIT DE JEUNE<br />
FEMME DE TROIS<br />
QUARTS.<br />
Relief <strong>en</strong> bronze <strong>à</strong><br />
patine doré ciselé<br />
de rince<strong>aux</strong>.<br />
17 x 15 cm.<br />
1000/1200 €<br />
175 - BOITE <strong>en</strong> corne<br />
sculptée <strong>en</strong> relief <strong>à</strong><br />
décor de bataille.<br />
XIX e siècle.<br />
Diam. : 9 cm.<br />
150/200 €<br />
170 - EMPEREUR<br />
SUR SON TRÔNE.<br />
Sculpture <strong>en</strong> ivoire d’un<br />
Empereur t<strong>en</strong>ant un<br />
sceptre et un globe,<br />
assis sur un trône flanqué<br />
de deux lions.<br />
(Manque au sceptre).<br />
Vers 1700.<br />
Haut. : 13 cm.<br />
1200/1500 €<br />
172 - LA RESURRECTION<br />
DU CHRIST.<br />
Relief <strong>en</strong> nacre de<br />
forme ovale surmonté<br />
d’une fleur de lys et<br />
d’une bordure ajouré<br />
de pampres dans un<br />
décor polylobé.<br />
11 x 8 cm.<br />
100/150 €<br />
174 - BOÎTE<br />
CIRCULAIRE <strong>en</strong> ivoire<br />
sculpté toutes faces.<br />
Vénus et un amour,<br />
d’amours jouant<br />
et de guirlande de<br />
fleurs. XVIII e siècle.<br />
150/200 €<br />
176 - HOMME D’EGLISE.<br />
Sculpture <strong>en</strong> ivoire<br />
polychrome et rehauts<br />
d’or. Repose sur un socle<br />
<strong>en</strong> bois. (Manque les<br />
mains). Epoque XIX e siècle.<br />
Haut. hors socle : 11,5 cm.<br />
200/300 €