DIMANCHE <strong>19</strong> JUIN <strong>2011</strong>
ALLIOT .................................... 140<br />
ALONZO..................................128<br />
BARBIER ....................................35<br />
BARTHELEMY E. V. ......................9<br />
BARTHELEMY G. ........................91<br />
BARYE ..................................... 137<br />
BACHMANN ..............................48<br />
BLANCHARD ........................64, 69<br />
BOGGS ...................................... 21<br />
BOUVAL .................................. 125<br />
BRAYER ..............................60, 103<br />
BUFFET ................................... 105<br />
CALLADO .................................. 73<br />
CALLOUDEC .............................. 98<br />
CARPEAUX .................... 130 À 133<br />
CARTIER J. .......................... 39, 40<br />
CARTIER V. E. ............................ 10<br />
CHOQUET ................................. 29<br />
CLAUDE .................................... 12<br />
COLOMBO ............................... 118<br />
COROY ..................................... 34<br />
COULOT .................................... 80<br />
COURTIN .................................. 97<br />
CRISTESCO .............................. 139<br />
D'ASTE .................................... 117<br />
D'ESPARBES ............................... 65<br />
DALI ............................. 106 À 108<br />
DALOU .................................... 145<br />
DAMERON ................................. 20<br />
DARNEY .................................... 96<br />
DAUMIER ................................ 144<br />
DELARUE ................................... 87<br />
CONDITIONS DE LA VENTE<br />
La v<strong>en</strong>te est faite expressém<strong>en</strong>t au comptant et les acquéreurs paieront, par lot <strong>en</strong> sus de l’adjudication : 20,33 % T.T.C.<br />
En cas de paiem<strong>en</strong>t par chèque non certifié, le retrait des objets pourra être différé jusqu’<strong>à</strong> l’<strong>en</strong>caissem<strong>en</strong>t.<br />
En cas de non-paiem<strong>en</strong>t par chèque certifié ou espèces, l’objet pourra être remis <strong>en</strong> adjudication, sur folle <strong>en</strong>chère, immédiatem<strong>en</strong>t<br />
ou <strong>à</strong> la première opportunité.<br />
En cas de double <strong>en</strong>chère reconnue effective par le Commissaire-Priseur, l’objet sera remis <strong>en</strong> v<strong>en</strong>te, tous les amateurs prés<strong>en</strong>ts pouvant<br />
concourir <strong>à</strong> cette deuxième mise <strong>en</strong> adjudication.<br />
La tolérance d’un magasinage n’<strong>en</strong>gage pas la responsabilité du Commissaire-Priseur, <strong>à</strong> quelque titre que ce soit, l’objet étant<br />
considéré sous la garantie exclusive de l’adjudicataire, dès le mom<strong>en</strong>t de l’adjudication.<br />
Tous les objets, table<strong>aux</strong> modernes ou anci<strong>en</strong>s, sont v<strong>en</strong>dus sous garantie du Commissaire-Priseur et, s’il y a lieu, de l’expert qui l’assiste,<br />
suivant les désignations portées au catalogue et compte t<strong>en</strong>u des rectifications annoncées au mom<strong>en</strong>t de la prés<strong>en</strong>tation du<br />
lot et portées au procès-verbal de la v<strong>en</strong>te. Aucune réclamation ne sera possible pour les restaurations d’usage et petit accid<strong>en</strong>ts,<br />
l’exposition ayant permis l’exam<strong>en</strong> de l’objet. Seuls seront pris <strong>en</strong> considération les accid<strong>en</strong>ts graves et les repeints importants. L’état<br />
des cadres n’est nullem<strong>en</strong>t garantie. Pour les table<strong>aux</strong>, l’indication “Huile” est une garantie, mais le support peut-être indifféremm<strong>en</strong>t<br />
panneau, carton ou toile. Les ré<strong>en</strong>toilages sont considérés comme une mesure conservatoire et non comme un vice.<br />
Les dim<strong>en</strong>sions ne sont données qu’<strong>à</strong> titre indicatif.<br />
Les <strong><strong>en</strong>chères</strong> téléphoniques étant une tolérance, aucune réclamation ne sera admise.<br />
Le Commissaire-Priseur se réserve le droit de modifier l’ordre de la vacation.<br />
Reproduction <strong>en</strong> page de couverture : lot n°259 de la vacation<br />
INDEX DES ARTISTES<br />
DERAIN ................................... 104<br />
DUBOIS ............................. 42 À 45<br />
DUBUC ...................................... 99<br />
DUGARDIER............................... 51<br />
FIELDING ................................... 14<br />
FILLON ...................................... 59<br />
FLAMENG .................................. 28<br />
FOUJITA .................................. 100<br />
FRANK-WILL ............................. 63<br />
FRATIN ................................... 136<br />
FROLICH ................................... 36<br />
GENAY ...................................... 81<br />
GENIN ................................. 61, 62<br />
GENNARELLI ............................ 127<br />
GERVEX ..................................... 26<br />
GILSOUL .................................... 32<br />
GISCHIA .................................... 76<br />
GRANET .................................. 116<br />
GUERBER ................................... 88<br />
GUILLEMET ................................ 25<br />
GUINEGAULT ............................. 33<br />
GUINY ..................................... 109<br />
GUYOT ...................................... 55<br />
ICART ..................................... 111<br />
JAPY .......................................... 24<br />
KLEINMANN ........................ 77, 84<br />
LABISE....................................... 92<br />
LE MONNIER .............................. 93<br />
LEBAS ....................................... 15<br />
LECOURTIER ............................ 123<br />
LEE-ROBBINS ....................... <strong>19</strong>, 23<br />
LEMOINE-LAGRON .................... 30<br />
LEVY .......... 78, 147 À 150, 152 À 154<br />
LOISEAU .................................... 94<br />
LOURENCO.......................... 90, 95<br />
LUST ......................................... 79<br />
MAIRE ........................... 46, 47, 49<br />
MALFROY .................................. 16<br />
MAROCHETTI .......................... 1<strong>19</strong><br />
MASSON ................................... 70<br />
MATHIAU ............................ 85, 86<br />
MENE .............................. 134, 135<br />
MENNESSONS ............................ 75<br />
MERITE ..................................... 38<br />
MICHEL-HENRY ......................... 67<br />
MIGNON ................................... 22<br />
MONNOT .................................. 13<br />
MONTASSIER ............................. 31<br />
MOREAU Adri<strong>en</strong> .................. 17, 18<br />
MOREAU Auguste ............ 124, 126<br />
NAM .............................. 3 À 5, 52 À 54<br />
PERON ...................................... 82<br />
PRADIER .................................. 122<br />
REYMOND ................................. 58<br />
RIVIERE ................................... 146<br />
ROTIG ....................................... 37<br />
RUDE ...................................... 120<br />
SACHS ...................................... 66<br />
SCHMIDT .................................. 74<br />
VAN CLEEF ................................ 71<br />
VENET ....................................... 27<br />
VERA ....................................... 110
Dimanche <strong>19</strong> <strong>juin</strong> <strong>2011</strong><br />
<strong>à</strong> 14h30<br />
9, rue des Arcades St-<strong>Germain</strong>-<strong>en</strong>-Laye<br />
V<strong>en</strong>te <strong>aux</strong> <strong><strong>en</strong>chères</strong> publiques<br />
TABLEAUX p. 2 <strong>à</strong> 17<br />
SCULPTURES p. 18 <strong>à</strong> 26<br />
OBJETS p. 27 <strong>à</strong> 38<br />
MOBILIER p. 39 <strong>à</strong> 48<br />
Expert pour les lots n°155 <strong>à</strong> 161<br />
Marc Lagrand : 01 45 51 47 16<br />
Expert <strong>en</strong> bijoux pour le lot n°<strong>19</strong>9<br />
Cabinet Serret Portier : 01 47 70 89 82<br />
<strong>Saint</strong>-<strong>Germain</strong>-En-Laye<br />
S.V.V. Alain Schmitz Frédéric Laur<strong>en</strong>t - Agrém<strong>en</strong>t n°2002-282<br />
Expert <strong>en</strong> art d'Extrême-Ori<strong>en</strong>t pour les lots n°230 <strong>à</strong> 237bis, 238 <strong>à</strong> 240<br />
Cabinet Portier : 01 48 00 03 41<br />
ENCHÈRES<br />
EXPOSITIONS PUBLIQUES À L’ÉTUDE<br />
Samedi 18 <strong>juin</strong> de 10 h <strong>à</strong> 18 h<br />
Dimanche <strong>19</strong> <strong>juin</strong> de 10 h <strong>à</strong> 12 h<br />
Alain SCHMITZ • Frédéric LAURENT<br />
COMMISSAIRES-PRISEURS HABILITÉS<br />
13, RUE THIERS - 78100 - SAINT-GERMAIN-EN-LAYE - Tél. : 01 39 73 95 64<br />
E-mail : contact@sgl-<strong>en</strong>cheres.com - Fax : 01 39 73 03 14 - Site web : www.sgl-<strong>en</strong>cheres.com
2<br />
TABLEAUX<br />
1 - PLAN D’UNE PARTIE DU CANAL DES MOULINS DE MONTBELIARD A BELFORD.<br />
Plan <strong>à</strong> l’aquarelle annoté, trois feuilles. Pliures, rousseurs et manques.<br />
Vue : 32 x 109 cm.<br />
200/300 €<br />
2 - ECOLE FRANCAISE DU XIX E -XX E SIECLE.<br />
FERMIERS, CHASSEURS ET PAYSAGES…<br />
Vingt trois dessins <strong>à</strong> la mine de plomb. Certains<br />
lég<strong>en</strong>dés et datés. (Piqûres, pliures, tâches, déchirures).<br />
Env. : 25 x 22 cm.<br />
50/80 € chaque.<br />
4 - Jacques NAM (1881 - <strong>19</strong>74).<br />
PROJET DE DECOR AUX SINGES<br />
MUSICIENS.<br />
Gouache sur carton portant le<br />
cachet <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite.<br />
31 x 22,5 cm.<br />
500/600 €<br />
3 - Jacques NAM (1881 - <strong>19</strong>74).<br />
PROJET DE DECOR AUX FABLES DE LA FONTAINE.<br />
Gouache sur carton portant le cachet <strong>en</strong> bas<br />
<strong>à</strong> droite. 31,5 x 27 cm.<br />
550/600 €<br />
5 - Jacques NAM (1881 - <strong>19</strong>74).<br />
SINGES COMEDIENS.<br />
Gouache sur carton portant le cachet <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite.<br />
34,5 x 52,5 cm.<br />
700/800 €
6 - FIXÉ SOUS VERRE «NATURE MORTE<br />
AUX PECHES ET AU RAISIN».<br />
44 x 36 cm. Epoque Restauration.<br />
400/500 €<br />
8 - ECOLE XIX E<br />
PORTRAIT DE GENTILHOMME ET PORTRAIT DE PEINTRE.<br />
Deux huiles sur carton fort <strong>à</strong> vue ovale.<br />
Env. 22 x 18 cm.<br />
500/600 €<br />
10 - Victor Emile CARTIER (1811 - 1866).<br />
BERGER ET SON TROUPEAU.<br />
28 x 34 cm.<br />
500/600 €<br />
7 - ECOLE DU XIX E SIECLE (D’APRES DIEGO VELASQUEZ).<br />
LES IVROGNES.<br />
Huile sur toile. Pièces au dos.<br />
21 x 28 cm.<br />
300/400 €<br />
9 - Emili<strong>en</strong> Victor BARTHELEMY (1885 - ?).<br />
PERSONNAGES PRENANT LE THE.<br />
46 x 55 cm.<br />
1000/1200 €<br />
11 - ECOLE FRANCAISE<br />
DU XVIII E SIECLE.<br />
PORTRAIT<br />
D’OFFICIER.<br />
Huile sur toile.<br />
81 x 65 cm.<br />
800/1000 €<br />
3
4<br />
12 - Eugène CLAUDE (1841 - <strong>19</strong>22).<br />
NATURE MORTE AU BOUQUET ET NATURE MORTE AUX FIGUES.<br />
Deux huiles sur toile signées. 49 x 60 cm.<br />
800/1200 €<br />
13 - Maurice Louis MONNOT (1869 - <strong>19</strong>37).<br />
NATURE MORTE AUX CUIVRES.<br />
55 x 46 cm.<br />
800/1000 €<br />
15 - LEBAS (XIX E - XX E ).<br />
PARIS, MARCHANDS DE FLEURS<br />
ET PASSANTS SOUS LA PLUIE.<br />
Paire d’huiles sur panneau signées<br />
<strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite. 15,5 x 21,5 cm.<br />
1500 €<br />
14 - Newton Smith Limbird FIELDING (1799 - 1856).<br />
DAIMS DANS LA FORÊT, 1822.<br />
Huile sur toile signée et datée «1822» <strong>en</strong> bas au c<strong>en</strong>tre.<br />
33 x 41 cm.<br />
800/1000 €<br />
16 - Charles MALFROY (1862 - <strong>19</strong>18).<br />
LES MARTIGUES, 1893.<br />
Huile sur toile signée et datée «1893» <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite.<br />
65 x 91 cm.<br />
1800/2000 €
18 - Adri<strong>en</strong> MOREAU<br />
(1843 - <strong>19</strong>06).<br />
LES AMOUREUX.<br />
Huile sur panneau<br />
signé <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite.<br />
Fragm<strong>en</strong>t d’anci<strong>en</strong>ne<br />
étiquette au dos.<br />
65 x 45 cm.<br />
3000/4000 €<br />
17 - Adri<strong>en</strong> MOREAU<br />
PROMENADE EN<br />
BARQUE.<br />
Huile sur toile signée <strong>en</strong><br />
bas <strong>à</strong> droite.<br />
45 x 54 cm.<br />
4000/5000 €<br />
5
6<br />
<strong>19</strong> - Lucy LEE-ROBBINS (1865 - <strong>19</strong>43).<br />
JEUNE IRLANDAISE EN HABITS DE FÊTE, 1899.<br />
Pastel signé et daté <strong>en</strong> haut <strong>à</strong> droite.<br />
Vue : 53,5 x 45 cm<br />
1000/1200 €<br />
21 - Frank Myers BOGGS (1855 - <strong>19</strong>26).<br />
VUE DE CAUDELEC, <strong>19</strong>06.<br />
Aquarelle signée, située et datée «7 juillet <strong>19</strong>06».<br />
Vue : 24 x 40 cm.<br />
1200/1500 €<br />
23 - Lucy<br />
LEE-ROBBINS<br />
(1865 - <strong>19</strong>43).<br />
LA MENDIANTE.<br />
Huile sur toile signée<br />
<strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite.<br />
106 x 65,5 cm.<br />
1200/1500 €<br />
20 - Emile Charles DAMERON (1848 - <strong>19</strong>08).<br />
CHARETTE DEVANT LA FERME PAR TEMPS DE NEIGE.<br />
31 x 51 cm.<br />
300/400 €<br />
22 - Luci<strong>en</strong><br />
MIGNON<br />
(1865 - <strong>19</strong>44).<br />
LES BOULEAUX.<br />
Huile sur toile<br />
signée <strong>en</strong><br />
80 x 60 cm.<br />
800/1000 €<br />
24 - Louis Aimé JAPY (1840 - <strong>19</strong>16).<br />
PAYSAGE.<br />
55 x 66 cm.<br />
2000/2500 €
25 - Jean-Baptiste Antoine GUILLEMET (1843 - <strong>19</strong>18).<br />
PROMENEUSE PRÈS D'UN MOULIN A VENT EN BORD DE MER EN BRETAGNE.<br />
Huile sur panneau d’acajou signé <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite (f<strong>en</strong>tes).<br />
37 x 55 cm.<br />
5000/6000 €<br />
26 - H<strong>en</strong>ri GERVEX (1852 - <strong>19</strong>29).<br />
PAYSANNE A L’ETABLE.<br />
76 x 64 cm.<br />
2000/3000 €<br />
7
8<br />
30 - Thérèse LEMOINE-<br />
LAGRON (1891 - <strong>19</strong>49).<br />
NATURE MORTE AU<br />
BOUQUET DE ROSE.<br />
Aquarelle signée <strong>en</strong><br />
Vue : 48,5 x 36 cm.<br />
150/200 €<br />
32 - Victor Olivier GILSOUL (1867 - <strong>19</strong>39).<br />
COIN DE MARCHE A POISSONS A MALINES.<br />
Huile sur panneau signé <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> gauche, titré<br />
au dos. 27 x 35,5 cm.<br />
31 - H<strong>en</strong>ri MONTASSIER<br />
(1880 - <strong>19</strong>46).<br />
LE VERGER EN FLEURS.<br />
Huile sur panneau signé<br />
41 x 49,5 cm.<br />
600/800 €<br />
600/800 € 34 - Marie-Emmanuel G. COROY (1856 - <strong>19</strong>03).<br />
VACHES AU PRE EN BORD DE RIVIERE.<br />
Huile sur toile signée <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite. Trois pièces<br />
au dos. 87 x 128 cm.<br />
500/600 €<br />
35 - André BARBIER (1883 - <strong>19</strong>70).<br />
LE CHEVET DE NOTRE DAME, MATIN DE GIVRE.<br />
60,5 x 73 cm.<br />
1500/2000 €<br />
27 - Gabriel Albert VENET<br />
(1884 - <strong>19</strong>54).<br />
PAYSAGE DE PICARDIE.<br />
33,5 x 41 cm.<br />
300/400 €<br />
28 - François<br />
FLAMENG<br />
(1856 - <strong>19</strong>23).<br />
VUE DE TRANCHEE,<br />
<strong>19</strong>18.<br />
Aquarelle<br />
gouachée signée<br />
et datée.<br />
31 x 48 cm.<br />
300/400 €<br />
33 - Georges-<br />
Pierre GUINEGAULT<br />
(1893 - ?).<br />
DANS LES DUNES.<br />
Trois crayons sur<br />
papier signé <strong>en</strong><br />
46 x 30 cm.<br />
200/300 €<br />
29 - R<strong>en</strong>é Maxime CHOQUET (1875 - <strong>19</strong>39).<br />
LE HAMEAU EN BRETAGNE.<br />
Huile sur carton fort signé <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> gauche.<br />
45 x 54 cm.<br />
1500/2000 €<br />
36 - FROLICH (XX E ).<br />
VUE DE MONTMARTRE.<br />
Huile sur toile signée <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite. 38 x 54,5 cm.<br />
300/400 €
37 - Georges Frédéric ROTIG (1873 - <strong>19</strong>61).<br />
LIONS ET LIONCEAUX.<br />
Huile sur toile signée <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite. 69,5 x 48 cm.<br />
5000/6000 €<br />
40 - Jacques CARTIER (<strong>19</strong>07 - 2001).<br />
TÊTE DE SAINT BERNARD, <strong>19</strong>37.<br />
Aquarelle et gouache sur papier signé et<br />
daté <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> gauche.<br />
25 x 32 cm.<br />
350/400 €<br />
38 - Edouard MERITE (1867 - <strong>19</strong>41).<br />
LE GORILLE.<br />
Dessin <strong>à</strong> l’<strong>en</strong>cre et aquarelle signé <strong>en</strong> bas <strong>à</strong><br />
droite. 9 x 12 cm.<br />
200/300 €<br />
39 - Jacques CARTIER (<strong>19</strong>07 - 2001).<br />
CHIEN SAINT BERNARD.<br />
Aquarelle sur papier signé <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite.<br />
24 x 32,5 cm.<br />
350/400 €<br />
41 - ECOLE FRANCAISE DU XIX E SIECLE.<br />
LES HOMMES DE CRO-MAGNON.<br />
Huile sur toile signée <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite. 61 x 80,5 cm.<br />
1200/1500 €<br />
9
10<br />
42 - Paul Elie DUBOIS (1886 - <strong>19</strong>49).<br />
FIGUIG SOUS LA NEIGE, SUD ORANAIS, <strong>19</strong>26.<br />
Huile sur isorel signé, situé et daté <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite.<br />
Porte une anci<strong>en</strong>ne étiquette au dos.<br />
61 x 49,5 cm.<br />
1500/2000 €<br />
44 - Paul Elie DUBOIS (1886 - <strong>19</strong>49).<br />
AU CAMPEMENT A L’AKARAKAR (HOGGAR), <strong>19</strong>28.<br />
Huile sur isorel signé <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite.<br />
Titré, daté et situé au dos.<br />
54 x 65 cm.<br />
2000/3000 €<br />
43 - Paul Elie DUBOIS (1886 - <strong>19</strong>49).<br />
DANSEURS CHLEUH (MARRAKECH).<br />
Huile sur toile signée et située <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite. Titrée et située au<br />
dos. Porte une anci<strong>en</strong>ne étiquette d’exposition au dos.<br />
46,5 x 55 cm.<br />
2000/3000 €<br />
45 - Paul Elie DUBOIS (1886 - <strong>19</strong>49).<br />
ETUDE POUR LES MUSICIENS, LE JOUEUR DE<br />
RAITA, BOU-SAADA, <strong>19</strong>22.<br />
Huile sur isorel signé, situé et daté <strong>en</strong> bas <strong>à</strong><br />
gauche. Annoté et contesigné au dos.<br />
60 x 48,5 cm.<br />
1200/1500 €
46 - André MAIRE (1898 - <strong>19</strong>84).<br />
LES MOÏS, <strong>19</strong>50.<br />
Gouache signée et datée <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite.<br />
68 x 49 cm.<br />
3000/4000 €<br />
48 - BACHMANN.<br />
LE MARCHÉ ARABE, MARRAKECH, <strong>19</strong>33.<br />
Pastel signé, situé et daté <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite.<br />
Vue : 74 x 96 cm.<br />
800/1200 €<br />
50 - Myrto DEBARD (<strong>19</strong>00-<strong>19</strong>83).<br />
SCÈNE DE MARCHÉ AFRICAIN.<br />
59,2 x 72,5 cm.<br />
1000/1200 €<br />
47 - André MAIRE (1898 - <strong>19</strong>84).<br />
VUE DE KARNAK, <strong>19</strong>39.<br />
Lavis d’<strong>en</strong>cre bistre signé et daté <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> gauche.<br />
55 x 72 cm.<br />
1500/2000 €<br />
49 - André MAIRE (1898 - <strong>19</strong>84).<br />
MALGACHES, <strong>19</strong>59.<br />
Dessin au fusain, mine de plomb et pastel<br />
lég<strong>en</strong>dé. Signé et daté, <strong>en</strong> bas au c<strong>en</strong>tre.<br />
Vue : 23 x 30 cm.<br />
800/1000 €<br />
51 - Raoul<br />
DUGARDIER<br />
(1871 - <strong>19</strong>52).<br />
ESCALIER A<br />
VERSAILLES.<br />
Aquarelle signée<br />
22 x 14 cm.<br />
300/400 €<br />
11
12<br />
52 - Jacques NAM (1881 - <strong>19</strong>74).<br />
POINTER ASSOIFFE ET POINTER COUCHE.<br />
Dessin <strong>à</strong> la mine de plomb et aquarelle<br />
22,5 x 22,5 cm.<br />
350/400 €<br />
56 - Jacques NAM (1881 - <strong>19</strong>74).<br />
DEUX CHATS ETENDUS.<br />
Dessin <strong>à</strong> l’<strong>en</strong>cre sur papier. Cachet <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite.<br />
25 x 32 cm.<br />
300/400 €<br />
53 - Jacques NAM (1881 - <strong>19</strong>74).<br />
DEUX POINTERS AU REPOS.<br />
Dessin <strong>à</strong> la mine de plomb et aquarelle signé <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> gauche.<br />
12 x 44,5 cm.<br />
350/400 €<br />
54 - Jacques NAM (1881 - <strong>19</strong>74).<br />
POINTER ASSIS ET POINTER COUCHE.<br />
Dessin <strong>à</strong> la mine de plomb et aquarelle signé <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite.<br />
22,5 x 32 cm.<br />
350/400 €<br />
55 - Georges-Luci<strong>en</strong> GUYOT<br />
(1885 - <strong>19</strong>73).<br />
COUGAR.<br />
Aquarelle signée<br />
<strong>en</strong> bas <strong>à</strong> gauche.<br />
Vue : 33 x 49,5 cm.<br />
1500/2000 €<br />
57 - Jacques NAM (1881 - <strong>19</strong>74).<br />
CHATTE ET CHATONS.<br />
Gouache sur papier signé <strong>en</strong> bas <strong>à</strong><br />
droite. 60 x 47 cm.<br />
1400/1500 €
58 - Casimir REYMOND (1893 - <strong>19</strong>69).<br />
AU JARDIN DU LUXEMBOURG.<br />
52,5 x 63,5 cm<br />
1800/2000 €<br />
60 - Yves BRAYER (<strong>19</strong>07 - <strong>19</strong>90).<br />
CABANE AUX SAINTE MARIE DE LA MER, <strong>19</strong>49.<br />
Huile sur toile signée <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> gauche. Porte une<br />
anci<strong>en</strong>ne étiquette au dos partiellem<strong>en</strong>t arrachée et<br />
completée manuscritem<strong>en</strong>t portant le titre et la date.<br />
38 x 46 cm.<br />
4000/4500 €<br />
62 - Luci<strong>en</strong> GENIN (1894 - <strong>19</strong>53).<br />
PLACE DE L’OPERA.<br />
Pastel et gouache signé <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite.<br />
Vue : 31,5 x 39 cm.<br />
1800/2000 €<br />
59 - Arthur FILLON (<strong>19</strong>00 - <strong>19</strong>74).<br />
NATURE MORTE AUX POMMES.<br />
65 x 100 cm.<br />
2500/3000 €<br />
61 - Luci<strong>en</strong> GENIN (1894 - <strong>19</strong>53)VUE DE PARIS.<br />
Huile sur carton signé <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite.<br />
36 x 49,5 cm.<br />
1000/1500 €<br />
63 - FRANK-WILL (<strong>19</strong>00 - <strong>19</strong>51).<br />
RUE LEPIC, LES MARCHANDS DE QUATRE SAISONS.<br />
Fusain et aquarelle signé et situé <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite.<br />
Vue : 45 x 53 cm.<br />
1800/2000 €<br />
13
14<br />
66 - Antoinette SACHS<br />
(<strong>19</strong>04 - ?).<br />
MODELE AU MIROIR.<br />
162 x 96,5 cm.<br />
600/800 €<br />
70 - Marcel MASSON<br />
(<strong>19</strong>11 - <strong>19</strong>88).<br />
VASE D’ANEMONES.<br />
Huile sur toile signée<br />
22 x 27 cm.<br />
300/400 €<br />
73 - Gonzales<br />
Antonio CALLADO<br />
(NE EN <strong>19</strong>30).<br />
LES TROIS SŒURS.<br />
Huile sur toile signée<br />
46 x 55 cm.<br />
450/500 €<br />
64 - Jacques BLANCHARD<br />
(<strong>19</strong>12 - <strong>19</strong>92).<br />
NATURE MORTE AUX<br />
ABRICOTS, PÊCHES ET NOIX.<br />
54 x 65,5 cm.<br />
1700/2000 €<br />
67 - MICHEL-HENRY<br />
(NE EN <strong>19</strong>28).<br />
LE PONT NEUF A PARIS.<br />
Pastel et gouache sur<br />
papier signé <strong>en</strong> bas <strong>à</strong><br />
droite.<br />
45 x 60 cm.<br />
800/1000 €<br />
68 - Louis DENYS<br />
(NE EN <strong>19</strong>46).<br />
SUR LA PLAGE.<br />
Gouache signée<br />
31 x 48 cm.<br />
300/400 €<br />
72 - TIVOLI.<br />
PARIS, BASSIN DES TUILERIES.<br />
Huile sur carton fort signé<br />
<strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite. 16 x 22 cm.<br />
200/300 €<br />
65 - Jean D’ESPARBES<br />
(1898 - <strong>19</strong>68).<br />
AUTOPORTRAIT.<br />
Gouache signée<br />
42 x 32 cm.<br />
300/400 €<br />
74 - Robert G.<br />
SCHMIDT<br />
(NE EN <strong>19</strong>23).<br />
LE HOMARD.<br />
Huile sur toile<br />
signée <strong>en</strong> bas <strong>à</strong><br />
droite, titrée et<br />
signée au dos.<br />
50 x 62 cm.<br />
400/500 €<br />
69 - Jacques BLANCHARD (<strong>19</strong>12 - <strong>19</strong>92).<br />
NATURE MORTE AU BOL, AU PICHET ET AUX ŒUFS.<br />
Huile sur panneau signé <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> gauche.<br />
21 x 26 cm.<br />
600/800 €<br />
71 - Robert VAN CLEEF<br />
(NE EN <strong>19</strong>14).<br />
NU.<br />
Huile sur toile signée<br />
41 x 33 cm.<br />
400/500 €
75 - Jacques MENNESSONS (<strong>19</strong>23 - <strong>19</strong>83).<br />
NATURE MORTE ROUGE, <strong>19</strong>58.<br />
Huile sur toile signée et datée «58»<br />
<strong>en</strong> bas <strong>à</strong> gauche et titrée au dos.<br />
55 x 37,5 cm.<br />
300/400 €<br />
77 - Alain KLEINMANN<br />
(NE EN <strong>19</strong>53).<br />
SONGE.<br />
Photographie et technique<br />
mixte sur papier signé vers<br />
le c<strong>en</strong>tre. 59 x 16 cm.<br />
300/400 €<br />
78 - Michel LEVY (NE EN <strong>19</strong>49).<br />
LE CIRQUE, <strong>19</strong>79.<br />
Technique mixte sur panneau<br />
24,5 x 20 cm.<br />
200/300 €<br />
79 - Céline LUST (NEE EN <strong>19</strong>78).<br />
NEW YORK.<br />
Acrylique et collage sur toile.<br />
96 x 78 cm.<br />
800/1000 €<br />
80 - Jean COULOT (1828 - 2010).<br />
COMPOSITION ABSTRAITE, <strong>19</strong>60.<br />
Gouache sur papier signé et<br />
daté <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite.<br />
Vue : 24,5 x 31,5 cm.<br />
200/250 €<br />
81 - Marcel GENAY (NE EN <strong>19</strong>29).<br />
LA VILLE DES TERRES DE RUBIS.<br />
Huile sur toile signée <strong>en</strong> bas <strong>à</strong><br />
droite. 54 x 65 cm.<br />
400/500 €<br />
82 - Pierre PERON (<strong>19</strong>05 - <strong>19</strong>88).<br />
LE PAQUEBOT.<br />
Huile sur isorel signé <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> gauche.<br />
Anci<strong>en</strong>ne étiquette du Salon de la<br />
Marine au dos. 48 x 62,5 cm.<br />
500/600 €<br />
85 - André MATHIAU<br />
(NE EN <strong>19</strong>33).<br />
TRIO, <strong>19</strong>88.<br />
Acrylique sur toile<br />
signée et datée<br />
«1.<strong>19</strong>88» <strong>en</strong> bas <strong>à</strong><br />
gauche. Titrée et<br />
datée au dos.<br />
65 x 81 cm.<br />
300/400 €<br />
76 - Leon GISCHIA (<strong>19</strong>03 - <strong>19</strong>91).<br />
LA COUPE DE FRUITS, <strong>19</strong>62.<br />
Huile sur toile signée <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite. Titrée, signée et datée «62» au<br />
dos. 73 x 99 cm.<br />
3500/4000 €<br />
83 - REVERDY (XX E ).<br />
COMPOSITION.<br />
Tapisserie <strong>en</strong> laine<br />
signée <strong>en</strong> haut <strong>à</strong><br />
gauche.<br />
132 x <strong>19</strong>1 cm.<br />
500/600 €<br />
84 - Alain<br />
KLEINMANN<br />
VISAGES.<br />
Technique<br />
mixte sur toile.<br />
Diptique.<br />
80 x 20 cm.<br />
800/1000 €<br />
86 - André MATHIAU<br />
ARBRES DE LA PATIENTE, <strong>19</strong>98.<br />
Acrylique sur toile signée<br />
et datée «12,<strong>19</strong>98»<br />
Titrée et datée<br />
au dos sur le châssis.<br />
50 x 65 cm.<br />
300/400 €<br />
15
16<br />
89 - Laur<strong>en</strong>t GENIN (XIX E -XX E ).<br />
LES MARTIGUES.<br />
50 x 65 cm.<br />
1300/1400 €<br />
92 - Suzanne LABISE (NEE EN <strong>19</strong>26).<br />
PENICHES SUR LA SEINE.<br />
38 x 55 cm.<br />
450/500 €<br />
95 - Armand LOURENCO (<strong>19</strong>25 - 2003).<br />
PARIS, BOULEVARD MONTPARNASSE.<br />
Située et signée au dos. 41 x 33 cm.<br />
200/300 €<br />
87 - Luci<strong>en</strong> DELARUE<br />
(NE EN <strong>19</strong>25).<br />
PARIS, QUARTIER<br />
SAINT SULPICE.<br />
Huile sur toile<br />
signée <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite.<br />
61 x 50 cm.<br />
600/700 €<br />
90 - Armand LOURENCO<br />
(<strong>19</strong>25 - 2003).<br />
PARIS, PLACE DE L’ETOILE.<br />
Gouache sur papier, signé<br />
Vue : 46 x 55,5 cm.<br />
300/400 €<br />
93 - Gaston LE MONNIER<br />
(<strong>19</strong>07 - ?).<br />
ETUDE DE DANSEUSE.<br />
Aquarelle et dessin <strong>à</strong> la<br />
mine de plomb signé <strong>en</strong><br />
bas <strong>à</strong> gauche.<br />
Vue : 30,5 x 20,5 cm.<br />
200/300 €<br />
98 - Michel CALLOUDEC<br />
(NE EN <strong>19</strong>47).<br />
QUIBERON, LA CÔTE<br />
SAUVAGE.<br />
46 x 61 cm.<br />
350/400 €<br />
88 - Luci<strong>en</strong> GUERBER<br />
(NE EN <strong>19</strong>20).<br />
RUE DU CHEVALIER<br />
DE LA BARRE A<br />
MONTMARTRE.<br />
Huile sur toile signée<br />
33 x 41 cm.<br />
300/400 €<br />
96 - Maurice DARNEY (XX E ).<br />
ETUDE DE PEINTRE, MODELE<br />
ET ETUDES DE NU A L’ATELIER.<br />
Deux huiles sur papier.<br />
24 x 48 cm<br />
150/200 € chaque.<br />
91 - Gérard BARTHELEMY (NE EN <strong>19</strong>27).<br />
LE TOUQUET, LA PLAGE VU DES DUNES.<br />
38 x 55 cm.<br />
450/500 €<br />
94 - LOISEAU (XX E ).<br />
AU JARDIN ET LA COUR D’IMMEUBLE.<br />
Paire d’huiles sur panneau signées.<br />
27 x 35 cm.<br />
600/800 €<br />
97 - Emile COURTIN (<strong>19</strong>23 - <strong>19</strong>97).<br />
NATURE MORTE AU BOUQUET DE FLEURS.<br />
65 x 73 cm.<br />
500/600 €<br />
99 - Roland DUBUC (<strong>19</strong>24 - <strong>19</strong>98).<br />
RUE ANIMEE.<br />
Dessin <strong>à</strong> l’<strong>en</strong>cre et aquarelle signé<br />
<strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite. Vue : 47,5 x 62 cm.<br />
400/500 €
100<br />
101 102<br />
103 - Yves BRAYER (<strong>19</strong>07 - <strong>19</strong>90).<br />
VUE DE CAMARGUE ET VILLAGE PROVENCAL.<br />
Deux lithographies signées et numérotées «EA»<br />
et «133/180». Env. 46 x 62 cm.<br />
150/200 € chaque.<br />
105 - Bernard BUFFET<br />
(<strong>19</strong>28 - <strong>19</strong>99).<br />
DANS L’ATELIER.<br />
Lithographie sur papier Arches<br />
signée et numérotée «23/160».<br />
49 x 36 cm.<br />
80/100 €<br />
106 - Salvador DALI<br />
(<strong>19</strong>04 - <strong>19</strong>89).<br />
L’ENLEVEMENT D’EUROPE.<br />
Estampe numérotée «126/150»<br />
<strong>en</strong> bas <strong>à</strong> gauche et signée<br />
<strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite. 38 x 57 cm.<br />
300/400 €<br />
107 - Salvador DALI<br />
LES MUSES.<br />
Gravure signée et marquée «EA».<br />
Certificat d’auth<strong>en</strong>ticité.<br />
40 x 24,5 cm.<br />
150/200 €<br />
108 - Salvador DALI (<strong>19</strong>04 - <strong>19</strong>89).<br />
LE CHAR D’APOLLON.<br />
Pointe sèche et aquatinte sur papier japon<br />
nacré signée et numérotée «68/250».<br />
39,5 x 55,5 cm.<br />
150/200 €<br />
100 - Jean COCTEAU.<br />
LE DRAGON DES MERS.<br />
Vingt-cinq burins de Foujita. Editions Georges<br />
Guillot, Paris, <strong>19</strong>55. Exemplaire d’Artiste imprimé<br />
spécialem<strong>en</strong>t pour M. et Mme P. Conti<strong>en</strong>t une<br />
invitation <strong>à</strong> la dédicace du livre, signée par Foujita.<br />
2500/3000 €<br />
101 - Marcel AYME.<br />
IMAGES DE L’AMOUR.<br />
Illustrations de 16 lithographies originales de Vertès.<br />
Editions Georges Guillot, Paris <strong>19</strong>57. Dédicaces de<br />
l’illustrateur et de l’auteur.<br />
300/400 €<br />
102 - RADIGUET.<br />
LE DIABLE AU CORPS.<br />
Illustré de 16 compositions <strong>en</strong> couleurs de Paul-<br />
Emile Bécat. Editions Georges Guillot, Paris <strong>19</strong>57.<br />
Exemplaire n°XVIII, dédicacé par l’éditeur et Bécat.<br />
150/200 €<br />
109 - Jean-Marie GUINY<br />
(<strong>19</strong>54 - 2010).<br />
L’ETALON BLANC<br />
ET LE GUÉPARD.<br />
Deux gravures. Epreuves<br />
d’artiste numérotées,<br />
titrées et signées.<br />
Env. 40 x 36 cm.<br />
50/80 € chaque.<br />
104 - André DERAIN<br />
(1880 - <strong>19</strong>54).<br />
LA VIE DE CIRCE.<br />
Suite de huit gravures.<br />
Env. : 25 x 30 cm.<br />
800/1000 €<br />
110 - Paul VERA<br />
(1882 - <strong>19</strong>57).<br />
ALLEGORIE DE LA CHRETIENTE<br />
DANS LA ROME ANTIQUE.<br />
Lithographie signée <strong>en</strong> bas <strong>à</strong><br />
droite. 26 x 20 cm.<br />
150/200 €<br />
111 - Louis ICART<br />
(1888 - <strong>19</strong>50).<br />
FEMME AUX CHATS.<br />
Eau-forte signée <strong>en</strong> bas<br />
<strong>à</strong> droite. 24 x 26 cm.<br />
300/400 €<br />
100<br />
17
18<br />
SCULPTURES<br />
114 - Cypri<strong>en</strong> François ENOT (1808 - 1886)<br />
ALLEGORIE DE LA POESIE.<br />
Epreuve <strong>en</strong> bronze <strong>à</strong> patine dorée.<br />
Fonte d'édition anci<strong>en</strong>ne signée.<br />
Haut. : 24 cm - Long. : 26 cm<br />
1500/2000 €<br />
112 - ECOLE FRANCAISE<br />
DU XVII E SIECLE.<br />
APOLLON.<br />
Epreuve <strong>en</strong> bronze <strong>à</strong> patine<br />
brun foncé. Fonte d’édition<br />
anci<strong>en</strong>ne.<br />
Haut. hors socle 20 cm.<br />
1500/2000 €<br />
116 - Pierre GRANET<br />
(1843 - <strong>19</strong>10).<br />
POLICHINELLE.<br />
Epreuve <strong>en</strong> bronze <strong>à</strong><br />
patine brun nuancé.<br />
Fonte d’édition<br />
anci<strong>en</strong>ne signée sur la<br />
terrasse.<br />
Haut. : 21 cm.<br />
300/400 €<br />
113 - ECOLE FRANCAISE XVIII E<br />
BUSTE D'ENFANT.<br />
Sujet <strong>en</strong> terre cuite<br />
sur un socle <strong>en</strong> marbre.<br />
Haut. hors socle : 30 cm.<br />
300/500 €<br />
115 - Paul DUBOIS<br />
(1827-<strong>19</strong>05).<br />
ARLEQUIN A LA BATE.<br />
Epreuve <strong>en</strong> bronze<br />
<strong>à</strong> patine brun<br />
nuancée.<br />
Fonte d’édition<br />
anci<strong>en</strong>ne signée.<br />
Haut. : 59 cm.<br />
1000/1200 €<br />
117 - Joseph D’ASTE (XIX E - XX E ).<br />
LA FARANDOLE.<br />
Epreuve <strong>en</strong> bronze <strong>à</strong> patine brun et or.<br />
Sur une base <strong>en</strong> marbre blanc signée.<br />
Haut. : 24,5 cm - Long. : 44 cm.<br />
1000/1200 €
118 - Ambrogio COLOMBO (1821 - 1890).<br />
BUSTE DE NAPOLEON I ER , 1883.<br />
Epreuve <strong>en</strong> bronze <strong>à</strong> patine brun clair nuancé.<br />
Fonte d’édition anci<strong>en</strong>ne signée et datée.<br />
Estampilée bronze.<br />
Porte un cartouche sommé d’une aigle. Haut. : 56 cm.<br />
2000/3000 €<br />
121 - Edouard Paul DELABRIERRE (1829 - <strong>19</strong>12)<br />
JEANNE D’ARC<br />
Rare épreuve <strong>en</strong> bronze <strong>à</strong> double patine brun et<br />
«frotté or». Fonte d’édition anci<strong>en</strong>ne signée.<br />
Haut. : 54 cm<br />
2500/3000 €<br />
1<strong>19</strong> - Carlo<br />
MAROCHETTI<br />
(1805 - 1867).<br />
EMMANUEL<br />
PHILIBERT,<br />
DUC DE SAVOIE.<br />
Epreuve <strong>en</strong><br />
bronze <strong>à</strong> patine<br />
brun foncé.<br />
Fonte d’édition<br />
anci<strong>en</strong>ne de<br />
SUSSE.<br />
Haut. : 21 cm.<br />
1500/1800 €<br />
120 - François RUDE<br />
(1784 - 1855).<br />
PÊCHEUR<br />
A LA TORTUE.<br />
clair nuancé.<br />
Fonte d’édition<br />
BARBEDIENNE.<br />
Haut. : 17 cm -<br />
Long. : <strong>19</strong> cm.<br />
1500/2000 €<br />
122 - James PRADIER (1790 - 1852).<br />
ATALANTE<br />
Epreuve <strong>en</strong> bronze <strong>à</strong> patine brun nuancé. Fonte<br />
d’édition anci<strong>en</strong>ne de SUSSE, signée. Cachet de<br />
fondeur. Haut. : 23 cm<br />
3500/4000 €<br />
<strong>19</strong>
20<br />
123 - Prosper LECOURTIER (1851 - <strong>19</strong>24).<br />
SETTER ET SAINT HUBERT.<br />
Cuivres patinés sur un socle <strong>en</strong> bois noirci.<br />
Haut. totale : 24,5 cm.<br />
500/700 €<br />
125 - Maurice BOUVAL<br />
(1863 - <strong>19</strong>16).<br />
LA CHARMEUSE<br />
D’OISEAUX.<br />
<strong>à</strong> patine brun clair<br />
nuancé or. Fonte<br />
d’édition anci<strong>en</strong>ne<br />
signée. Repose sur un<br />
socle <strong>en</strong> marbre rose.<br />
Haut. : 59 cm.<br />
3000/4000 €<br />
128 - Dominique ALONZO<br />
(XIX E - XX E ).<br />
LA BEQUEE.<br />
brun clair nuancé vert et<br />
rouge. Fonte d’édition<br />
anci<strong>en</strong>ne signée, titrée sur un<br />
cartouche. Marque <strong>à</strong> l’<strong>en</strong>cre<br />
sous le socle et estampille<br />
«31375».<br />
Haut. : 35 cm.<br />
400/600 €<br />
124 - Auguste<br />
MOREAU<br />
(1861 - <strong>19</strong>06).<br />
JEUNE CHASSEUR A LA<br />
PERDRIX.<br />
<strong>à</strong> patine brun rouge<br />
nuancé. Cire perdue<br />
de DELGORGE<br />
signée. Cachet de<br />
fondeur.<br />
Haut. : 41,5 cm.<br />
200/300 €<br />
126 - Auguste MOREAU<br />
LES CAMARADES DE JEU.<br />
nuancé vert. Fonte<br />
signée. Haut. : 26 cm.<br />
300/400 €<br />
127 - Amedéo GENNARELLI<br />
(1881 - <strong>19</strong>43).<br />
TÊTE D’ENFANT EMMAILLOTE.<br />
doré. Fonte de AG Paris.<br />
Estampilée «7». Signature et<br />
cachet de fondeur. Sur un<br />
socle <strong>en</strong> marbre vert.<br />
Haut. totale : 20 cm.<br />
400/600 €<br />
129 - TROPHEE A LA<br />
BECASSE.<br />
<strong>à</strong> patine brun foncé<br />
nuancé. Fonte d’édition<br />
anci<strong>en</strong>ne. Repose sur un<br />
socle <strong>en</strong> bois.<br />
Haut. : 22 cm.<br />
300/400 €
130 - Jean-Baptiste CARPEAUX (1827 - 1875).<br />
LA PÊCHEUSE DE VIGNOTS.<br />
Epreuve <strong>en</strong> bronze <strong>à</strong> patine brun. Fonte d’édition<br />
anci<strong>en</strong>ne signée, titrée «Puys» et cachet<br />
«Propriété Carpe<strong>aux</strong>», <strong>à</strong> l’aigle.<br />
Haut. : 71,7 cm - Long. : 24 cm.<br />
8000/10000 €<br />
132 - Jean-Baptiste CARPEAUX (1827 - 1875).<br />
L’AMOUR A LA FOLIE.<br />
Sculpture <strong>en</strong> marbre blanc signée.<br />
Haut. : 40,5 cm.<br />
2000/3000 €<br />
131 - Jean-Baptiste CARPEAUX (1827 - 1875).<br />
BUSTE DU RIEUR NAPOLITAIN.<br />
Epreuve <strong>en</strong> bronze <strong>à</strong> patine brun rouge nuancé.<br />
Fonte d’édition anci<strong>en</strong>ne signée. Cachet «Propriété<br />
Carpe<strong>aux</strong>».<br />
Haut. : 27 cm.<br />
3500/4000 €<br />
133 - Jean-Baptiste CARPEAUX<br />
(1827 - 1875).<br />
LE PÊCHEUR A LA COQUILLE Epreuve <strong>en</strong> bronze<br />
<strong>à</strong> patine brun rouge nuancé. Fonte d’édition<br />
anci<strong>en</strong>ne signée. Cachet «Propriété Carpe<strong>aux</strong>»,<br />
<strong>à</strong> l'aigle. Haut. : 36 cm<br />
8000/9000 €<br />
21
22<br />
134 - Pierre Jules MENE (1810 - 1879).<br />
L’ACCOLADE.<br />
Fonte d’édition anci<strong>en</strong>ne signée. Long. : 52,5 cm.<br />
5000/6000 €<br />
135 - Pierre Jules MENE (1810 - 1879).<br />
RARE PLAQUE CHEVREUIL ET HERON, VERS 1852.<br />
Fonte d’édition anci<strong>en</strong>ne. 34,5 x 24,3 cm.<br />
Bibl. : <strong>à</strong> rapprocher du modèle reproduit sous<br />
le n°264, p. <strong>19</strong>9 de Pierre-Jules MENE, catalogue<br />
raisonné par Michel Poletti et Alain Richarme,<br />
Univers du Bronze, Paris 2007.<br />
3000/4000 €<br />
136 - Christophe FRATIN (1800 - 1864).<br />
BOUGEOIR AUX OURS EQUILIBRISTES.<br />
Epreuve <strong>en</strong> bronze <strong>à</strong> patine brun foncé<br />
nuancé. Fonte d’édition anci<strong>en</strong>ne signée.<br />
Haut. : 24,5 cm.<br />
6000/7000 €
137 - Antoine-Louis BARYE (1795 - 1875).<br />
LE CHEVAL TURC N°3<br />
(ANTÉRIEUR GAUCHE LEVÉ, TERRASSE CARRÉE).<br />
Epreuve <strong>en</strong> bronze <strong>à</strong> patine brun nuancé. Fonte de<br />
BARBEDIENNE signée. Marque de fondeur, marqué «45 V»<br />
sous la terrasse.<br />
Bibl. : A rapprocher du modèle reproduit sous le numéro<br />
A 131 p. 270 du Catalogue raisonné des sculptures de<br />
Barye par M. Poletti et A. Richarme, Gallimard, Paris, 2000.<br />
Long. : <strong>19</strong>,2 cm.<br />
13000/15000 €<br />
23
24<br />
138 - Alfred BOUCHER (1850 - <strong>19</strong>34).<br />
BUSTE DE DIANE<br />
Sujet <strong>en</strong> biscuit monogrammé «AB».<br />
Cachet «S <strong>19</strong>0L». Haut. : 39 cm<br />
1500/1800 €<br />
140 - Luci<strong>en</strong> Charles E. ALLIOT (1877 - <strong>19</strong>67).<br />
JEUNE FEMME NUE.<br />
Sculpture <strong>en</strong> pierre calcaire signée.<br />
Haut. : 37 cm - Long. : 37 cm.<br />
1500/2000 €<br />
142 - Emile Just<br />
BACHELET<br />
(1892 - <strong>19</strong>81).<br />
LA JEUNE OIE<br />
Sculpture <strong>en</strong><br />
bois <strong>en</strong> taille<br />
directe signée.<br />
Haut. : 33,5 cm<br />
1200/1500 €<br />
139 - Constantin CRISTESCO (XIX E - XX E ).<br />
CHEVAL TETE DRESSEE.<br />
Rare épreuve <strong>en</strong> bronze <strong>à</strong> patine brun clair nuancé. Fonte d’édition<br />
de SUSSE signée. Marque de fondeur. Haut. : 21 cm - Long. : 20 cm.<br />
2800/3000 €<br />
141 - Jean PAVIE<br />
(1876 - <strong>19</strong>28).<br />
CHIEN A L’ARRET<br />
brun nuancé.<br />
Cire perdue de<br />
VALSUANI signée.<br />
Long. : 28 cm<br />
1200/1500 €<br />
143 - Georges COLIN<br />
(1876-<strong>19</strong>17).<br />
LE PINGOUIN PATINEUR.<br />
Rare épreuve <strong>en</strong><br />
bronze <strong>à</strong> patine brun<br />
clair nuancée. Fonte<br />
d’édition anci<strong>en</strong>ne de<br />
SUSSE Frères Editeurs,<br />
signée. Cachet de<br />
fondeur. Titrée sous le<br />
socle «PINGOUIN».<br />
Haut. : 15 cm.<br />
2800/3000 €
145 - Aimé Jules DALOU (1838 - <strong>19</strong>02).<br />
LE BAISER DU FAUNE.<br />
Epreuve <strong>en</strong> bronze <strong>à</strong> patine brun<br />
nuancé. Cire perdue de VALSUANI<br />
signée et numérotée «1/2».<br />
Cachet de fondeur. Haut. : 21,5 cm.<br />
6000/7000 €<br />
144 - Honoré DAUMIER (1808 - 1879).<br />
VIENNET JEAN-PONCE-GUILLAUME<br />
(BEZIERS 1777-VAL ANDRE 1868).<br />
SERIE DE 36 «CELEBRITES<br />
DU JUSTE MILIEU».<br />
<strong>à</strong> patine brun foncé nuancé.<br />
Fonte d’édition de MAURICE<br />
SAGOT-LE GARREC, numérotée<br />
«10/30». Cachet de fondeur.<br />
Haut. : <strong>19</strong>,3 cm - Long. : 16,7 cm.<br />
12000/15000 €<br />
146 - Théodore RIVIERE (1857 - <strong>19</strong>12).<br />
LA DESENCHANTEE.<br />
Rare chef-modèle, sur un socle <strong>en</strong> bois.<br />
Haut. : 26 cm.<br />
2500/3000 €<br />
25
26<br />
147 - Michel LEVY (NE EN <strong>19</strong>49).<br />
LA TORTURE.<br />
Sculpture <strong>en</strong> bronze et métal chromé signée et<br />
numérotée «2/8».<br />
Haut. : 47,5 cm - Long. : 43 cm.<br />
1500/1800 €<br />
149 - Michel LEVY (NE EN <strong>19</strong>49).<br />
MASQUE GRAVE DE LETTRES HEBRAÏQUE.<br />
Epreuve <strong>en</strong> bronze <strong>à</strong> patine brun,<br />
monogrammée et datée «87».<br />
Long. : 17 cm.<br />
200/300 €<br />
153 - Michel LEVY (NE EN <strong>19</strong>49).<br />
FEMME ASSISE BRAS CROISES.<br />
Epreuve <strong>en</strong> bronze <strong>à</strong> patine brun et vert signée,<br />
numérotée «2/4» et datée «83».<br />
Haut. : 51 cm.<br />
2000/2500 €<br />
150 - Michel LEVY<br />
(NE EN <strong>19</strong>49).<br />
PRESSE PAPIER EN<br />
PIERRE ET BRONZE.<br />
Haut. : 10 cm.<br />
200/300 €<br />
151 - HOUDON<br />
(D’APRES).<br />
LA FRILEUSE.<br />
nuancé vert. Fonte<br />
d’édition.<br />
Haut. : 43 cm.<br />
300/400 €<br />
148 - Michel LEVY<br />
BUSTE DE FEMME.<br />
patine brun vert nuancé.<br />
Fonte d’édition signée<br />
et numérotée «43/50».<br />
Cachet de fondeur.<br />
Haut. : 26,5 cm.<br />
200/300 €<br />
152 - Michel LEVY (NE EN <strong>19</strong>49).<br />
LE CENTAURE.<br />
Epreuve <strong>en</strong> bronze <strong>à</strong> patine brun nuancé<br />
signée et datée «79».<br />
Haut. : 36 cm.<br />
1000/1200 €<br />
154 - GEORGES LEVY<br />
(1899-<strong>19</strong>89).<br />
THE BIG MAN.<br />
nuancé. Sur une base<br />
<strong>en</strong> marbre signée,<br />
titrée, dédicacée et<br />
numérotée «EA 3/4».<br />
Haut. : 34 cm.<br />
500/600 €
OBJETS<br />
157<br />
155<br />
158<br />
159<br />
155 - TRES BEAU MORTIER <strong>en</strong> bronze <strong>à</strong> patine sombre orné sur la panse de<br />
trois cartouches <strong>à</strong> motifs d’<strong>en</strong>trelacs surmontés de têtes d’angelots ailés.<br />
Le col <strong>à</strong> <strong>en</strong>corbellem<strong>en</strong>t <strong>à</strong> décor d’angelots ailés. Italie, fin du XVI e , début<br />
XVII e siècle. Haut. : 13,5 cm.<br />
700/1200 €<br />
156 - MORTIER <strong>en</strong> bronze <strong>à</strong> huit contreforts moulurés, galbés et motifs<br />
alternés de salamandres (François Ier) de <strong>Saint</strong> Sébasti<strong>en</strong> dans un cœur et<br />
fleurs de lys. Deux prises tronconiques, le col évasé <strong>à</strong> frise de fleurs. On y<br />
joint un pilon. France, XVII e siècle.<br />
700/800 €<br />
157 - MORTIER <strong>en</strong> bronze, la panse <strong>à</strong> frise de fleurs de lys et fleurs. Le col <strong>à</strong><br />
<strong>en</strong>corbellem<strong>en</strong>t, porte une inscription latine dans un décor de feuillages.<br />
(Usures ou manques de relief <strong>à</strong> la base des fleurs de lys et accid<strong>en</strong>t au col).<br />
France, fin XVI e , début XVII e siècle.<br />
150/200 €<br />
158 - MORTIER <strong>en</strong> bronze <strong>à</strong> quatre cariatides sur gaine, trois têtes de<br />
guerriers <strong>à</strong> l’antique et un cartouche. Col et base moulurés.<br />
France, XVII e siècle.<br />
80/120 €<br />
159 - MORTIER <strong>en</strong> bronze, quatre contreforts <strong>à</strong> colonnes séparant des<br />
motifs flor<strong>aux</strong>. Col évasé et mouluré. (Usures). France, XVII e siècle.<br />
150/200 €<br />
160 - MORTIER <strong>en</strong> bronze, la panse décorée de cinq cariatides séparées<br />
par des cartouches <strong>à</strong> masques léonins. Le col mouluré <strong>à</strong> quatre fleurs de<br />
lys. (Léger accid<strong>en</strong>t au col). France, deuxième moitié du XVII e siècle.<br />
80/100 €<br />
161 - CURIEUX MORTIER <strong>à</strong> six contreforts galbés et moulurés <strong>à</strong> décor d’une<br />
tête de femme au voile, casquée de <strong>Saint</strong> Michel terrassant le malin et<br />
t<strong>en</strong>ant la balance de la justice, de couronnem<strong>en</strong>t de la Vierge. Le col<br />
mouluré décoré de pastilles et perlé. France, XVII e siècle.<br />
200/300 €<br />
163 - PILE<br />
DE POIDS<br />
<strong>en</strong> laiton.<br />
Nuremberg.<br />
100/150 €<br />
160<br />
156<br />
161<br />
164 - VASE BALUSTRE<br />
<strong>en</strong> albâtre, les anses<br />
latérales et le col <strong>à</strong><br />
décor de rince<strong>aux</strong> et de<br />
pétales. (Restauration<br />
anci<strong>en</strong> au col).<br />
Epoque XIX e siècle.<br />
Haut. : 55 cm.<br />
200/300 €<br />
165 - VASE BALUSTRE<br />
<strong>en</strong> albâtre.<br />
Epoque XIX e siècle.<br />
Haut. : 45 cm.<br />
200/300 €<br />
167 - VIERGE À L'ENFANT.<br />
Sujet <strong>en</strong> ivoire sculpté.<br />
Epoque XVIII e siècle.<br />
(Accid<strong>en</strong>ts et manques).<br />
Haut. : 11 cm.<br />
200/300 €<br />
162 - APPLIQUE FORMANT BOUGEOIR <strong>en</strong><br />
cuivre repoussé <strong>à</strong> décor de profil <strong>à</strong> l’antique<br />
dans une couronne de laurier et un<br />
<strong>en</strong>tourage de rince<strong>aux</strong> et ange ailé.<br />
XVII e siècle. Haut. : 41 cm - Long. : 36 cm.<br />
300/400 €<br />
166 - LA MADONE DES HARPIES.<br />
Noyer sculpté. Fin XIX e siècle.<br />
35,5 x 25 cm.<br />
400/600 €<br />
168 - PLAT <strong>en</strong> cuivre gravé repoussé, le<br />
c<strong>en</strong>tre <strong>à</strong> décor de personnage portant un<br />
grappe de raisin, l’aile <strong>à</strong> décor de frise de<br />
motifs ovales. Pays-Bas, XVII e siècle.<br />
Diam. : 45 cm.<br />
300/400 €<br />
27
28<br />
169 - ECOLE<br />
DU XIX E SIECLE.<br />
SAINT MARTIN.<br />
Sujet <strong>en</strong> ivoire<br />
sur un socle <strong>en</strong> bois.<br />
Haut. hors socle :<br />
12,5 cm.<br />
200/300 €<br />
171 - CHRIST EN<br />
MAJESTE dans un<br />
décor polylobe.<br />
Plaque <strong>en</strong> relief de<br />
forme circulaire <strong>en</strong><br />
nacre sculpté.<br />
Diam. : 11 cm.<br />
100/150 €<br />
173 - ECOLE<br />
ITALIENNE VERS<br />
1700.<br />
PORTRAIT DE JEUNE<br />
FEMME DE TROIS<br />
QUARTS.<br />
Relief <strong>en</strong> bronze <strong>à</strong><br />
patine doré ciselé<br />
de rince<strong>aux</strong>.<br />
17 x 15 cm.<br />
1000/1200 €<br />
175 - BOITE <strong>en</strong> corne<br />
sculptée <strong>en</strong> relief <strong>à</strong><br />
décor de bataille.<br />
XIX e siècle.<br />
Diam. : 9 cm.<br />
150/200 €<br />
170 - EMPEREUR<br />
SUR SON TRÔNE.<br />
Sculpture <strong>en</strong> ivoire d’un<br />
Empereur t<strong>en</strong>ant un<br />
sceptre et un globe,<br />
assis sur un trône flanqué<br />
de deux lions.<br />
(Manque au sceptre).<br />
Vers 1700.<br />
Haut. : 13 cm.<br />
1200/1500 €<br />
172 - LA RESURRECTION<br />
DU CHRIST.<br />
Relief <strong>en</strong> nacre de<br />
forme ovale surmonté<br />
d’une fleur de lys et<br />
d’une bordure ajouré<br />
de pampres dans un<br />
décor polylobé.<br />
11 x 8 cm.<br />
100/150 €<br />
174 - BOÎTE<br />
CIRCULAIRE <strong>en</strong> ivoire<br />
sculpté toutes faces.<br />
Vénus et un amour,<br />
d’amours jouant<br />
et de guirlande de<br />
fleurs. XVIII e siècle.<br />
150/200 €<br />
176 - HOMME D’EGLISE.<br />
Sculpture <strong>en</strong> ivoire<br />
polychrome et rehauts<br />
d’or. Repose sur un socle<br />
<strong>en</strong> bois. (Manque les<br />
mains). Epoque XIX e siècle.<br />
Haut. hors socle : 11,5 cm.<br />
200/300 €
OBJETS<br />
177 - HERMES.<br />
BRACELET GOURMETTE <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t.<br />
Fermoir <strong>à</strong> décor de boucle de<br />
ceinture. Poids : 62g.<br />
700/800 €<br />
183<br />
185<br />
184<br />
186<br />
183 - BAGUE <strong>en</strong> or blanc sertie de neuf<br />
diamants, celui du c<strong>en</strong>tre plus important.<br />
Poids brut : 6g.<br />
600/800 €<br />
184 - BAGUE <strong>en</strong> or de deux tons sertie d’un<br />
diamant de taille anci<strong>en</strong>ne pesant <strong>en</strong>viron<br />
1 carat, flanqué de six petits diamants.<br />
1000/1200 €<br />
185 - BAGUE <strong>en</strong> or de deux tons sertie de<br />
trois diamants de taille anci<strong>en</strong>ne et de petits<br />
diamants. Poids brut : 4g.<br />
800/1000 €<br />
186 - BAGUE <strong>en</strong> or et arg<strong>en</strong>t <strong>à</strong> décor de volutes<br />
sertie de diamants de taille anci<strong>en</strong>ne.<br />
Poids brut : 4,5g.<br />
300/500 €<br />
178<br />
180<br />
182<br />
178 - BROCHE <strong>en</strong> or blanc <strong>à</strong> décor ajouré de rince<strong>aux</strong> et palmettes sertie<br />
de saphir et diamants (celui du c<strong>en</strong>tre plus important). Manque un saphir.<br />
Poids brut : 7g.<br />
300/500 €<br />
179 - BROCHE <strong>en</strong> or jaune <strong>à</strong> décor de fleur sertie d’un péridot c<strong>en</strong>tral<br />
dans un <strong>en</strong>tourage de neuf diamants.<br />
Poids brut : 4g.<br />
150/200 €<br />
180 - BROCHE <strong>en</strong> or blanc <strong>à</strong> décor ajouré et filigranné de rince<strong>aux</strong> sertie<br />
de diamants. Poids brut :5g.<br />
200/300 €<br />
181 - BROCHE <strong>en</strong> or blanc sertie de diamants <strong>à</strong> décor de deux fleurs.<br />
Poids brut : 5g.<br />
300/400 €<br />
182 - BROCHE <strong>en</strong> or jaune sertie d’un diamant, de petits saphirs.<br />
Poids brut : 4g.<br />
(manques).<br />
200/300 €<br />
187 - MONTRE BRACELET<br />
DE DAME <strong>en</strong> or de deux<br />
tons sertie de petits<br />
diamants. Travail français<br />
des années 40.<br />
Poids brut : 45g.<br />
800/1000 €<br />
181<br />
179<br />
29
30<br />
188 - BRACELET ARTICULE <strong>en</strong> or et arg<strong>en</strong>t serti de dix-sept diamants. Poids brut : 7g.<br />
1500/2000 €<br />
<strong>19</strong>0<br />
189<br />
189 - BROCHE PLAQUE <strong>en</strong> or blanc <strong>à</strong> décor<br />
géométriques sertie de diamants. Poids brut : 17g.<br />
2000/3000 €<br />
<strong>19</strong>0 - BROCHE PLAQUE <strong>en</strong> or blanc filigranné <strong>à</strong> décor<br />
géométriques sertie de diamants. Poids brut : 13g.<br />
2000/3000 €<br />
<strong>19</strong>3 - MONTRE DE BAL<br />
<strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t de forme<br />
géométrique sertie de<br />
diamants. Fin du XIX e<br />
siècle. Poids brut : 17g.<br />
400/600 €<br />
<strong>19</strong>1<br />
<strong>19</strong>1 - BAGUE <strong>en</strong> or gris sertie d’une citrine suifée.<br />
Poids brut : 15g.<br />
500/600 €<br />
<strong>19</strong>2 - BAGUE <strong>en</strong> or gris sertie d’un pavage de petits<br />
diamants. Poids brut : 8g.<br />
900/1000 €<br />
<strong>19</strong>5<br />
<strong>19</strong>4<br />
<strong>19</strong>7<br />
<strong>19</strong>2<br />
<strong>19</strong>6<br />
<strong>19</strong>4 - BAGUE <strong>en</strong> or et arg<strong>en</strong>t sertie d’un saphir<br />
cabochon <strong>en</strong> relief dans un <strong>en</strong>tourage de douze<br />
diamants. Poids brut : 5g.<br />
400/600 €<br />
<strong>19</strong>5 - BAGUE <strong>en</strong> or jaune sertie d’un saphir dans un<br />
<strong>en</strong>tourage de douze diamants. Poids brut : 4g.<br />
300/400 €<br />
<strong>19</strong>6 - BAGUE <strong>en</strong> or jaune sertie de quatre saphirs et dix<br />
diamants. Poids brut : 11g.<br />
400/600 €<br />
<strong>19</strong>7 - BAGUE MARQUISE <strong>en</strong> or blanc sertie d’une<br />
émeraude dans un <strong>en</strong>tourage de diamants.<br />
Poids brut : 5g.<br />
800/1000 €
<strong>19</strong>8 - BAGUE <strong>en</strong> or blanc sertie d’un diamant<br />
pesant <strong>en</strong>viron 5,8 carats.<br />
15000/20000 €<br />
<strong>19</strong>9 - BROCHE ABEILLE <strong>en</strong> or et arg<strong>en</strong>t sertie de diamants taillés <strong>en</strong> rose, d’un écu et de petits<br />
cabochons. Dans son écrin de la Maison Fontana. Epoque XIX e siècle.<br />
Poids brut : 20 g.<br />
3000/5000 €<br />
200 - BAGUE <strong>en</strong> or blanc sertie d’un diamant pesant<br />
<strong>en</strong>viron 3,10 carats.<br />
12000/15000 €<br />
31
32<br />
201 - SAUCIÈRE <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t et son intérieur, modèle filets contour <strong>à</strong> agrafes.<br />
Pieds <strong>à</strong> <strong>en</strong>roulem<strong>en</strong>t. Poinçon Minerve. Poids : 1040g.<br />
300/500 €<br />
211 - SIX CUILLERES A CAFE <strong>en</strong> vermeil <strong>à</strong> décor de filets.<br />
Poinçon vieillard. Poids : 113,2g.<br />
80/120 €<br />
212 - VERSEUSE EGOÏSTE <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t <strong>à</strong> décor de rang de<br />
perles et raies de cœur. Prise latérale <strong>en</strong> bois naturel.<br />
Poids brut : 186g. Haut. : 12 cm<br />
150/200 €<br />
202 - PLAT OVALE de forme chantournée<br />
de la Maison Bancelin. Poinçon Minerve.<br />
Poids : 1243 g.<br />
300/500 €<br />
203 - PLAT CREUX de forme circulaire <strong>à</strong><br />
bord filets contours et agrafes. Poinçon<br />
Minerve. Orfèvre : Guerchet.<br />
Poids : 859 g.<br />
300/400 €<br />
204 - PLAT CIRCULAIRE <strong>à</strong> bord filets<br />
contours <strong>à</strong> agrafes. Poinçon minerve.<br />
Poids : 911 g.<br />
300/400 €<br />
205 - PLAT CIRCULAIRE, l’aile <strong>à</strong> décor<br />
de guirlandes de laurier et palmettes.<br />
Maison Bointaburet. Poinçon Minerve.<br />
Poids : 824 g.<br />
300/400 €<br />
206 - GRAND PLAT OVALE <strong>à</strong> bord filets<br />
contours <strong>à</strong> agrafes. Poinçon Minerve.<br />
Poids : 1636 g.<br />
500/800 €<br />
207 - GRAND COUVERT À SALADE de<br />
style R<strong>en</strong>aissance. Poinçon Minerve.<br />
Poids : 245 g.<br />
80/120 €<br />
208 - CUILLÈRE À CRÈME.<br />
Début du XIX e siècle.<br />
Poids : 85 g.<br />
50/80 €<br />
209 - PARTIE DE MÉNAGÈRE <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t<br />
modèle uniplat compr<strong>en</strong>ant douze<br />
couverts <strong>à</strong> <strong>en</strong>tremet, douze grands<br />
couverts, douze cuillères <strong>à</strong> café.<br />
Poinçon Minerve.<br />
Poids : 3000 g.<br />
1500/1800 €<br />
210 - PLAT ROND <strong>à</strong> bord filet contours <strong>à</strong><br />
agrafes. XVIII e siècle.<br />
Poids: 720 g.<br />
400/500 €<br />
213 - SUITE DE DOUZE CUILLERES A CAFE <strong>en</strong> vermeil la spatule <strong>à</strong><br />
décor de médaillon. Poinçon Minerve. Poids : 212g.<br />
100/150 €
214 - PLATEAU de forme mouvem<strong>en</strong>tée <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t <strong>à</strong> décor de frise de grec, fleurs et<br />
femmes dans des rince<strong>aux</strong> fleuris. Anses <strong>à</strong> décor de feuillages. Poinçons : Werneri SA.<br />
Travail russe du XIX e siècle. Poids : 2750g. 50 x 42 cm.<br />
1000/1500 €<br />
215 - SUITE DE SIX TASSES A CAFE ET LEURS SOUS-TASSES <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t<br />
et vermeil <strong>à</strong> décor de frise. La anse <strong>à</strong> décor de grotesques,<br />
poinçon d’orfèvre C.B surmonté d’une étoile. Poinçon minerve.<br />
Poids : 720 g.<br />
200/300 €<br />
217 - LEGUMIER A OREILLE ET SON COUVERCLE <strong>à</strong> décor de frise et<br />
palmettes. Poinçon Minerve. Orfèvre : Roussel. Poids : 846 g.<br />
200/400 €<br />
216 - SUITE DE DOUZE<br />
COUVERTS <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t <strong>à</strong> décor<br />
de palmettes, couronnes<br />
de laurier, cygne, bacchus,<br />
corbeilles de fruits et<br />
guirlandes de pampres. Dans<br />
un étui accid<strong>en</strong>té. Travail<br />
français vers 1850.<br />
Poids : 2110 g.<br />
800/1200 €<br />
33
34<br />
218 - PAIRE DE DRAGEOIRS <strong>en</strong> cristal taillé<br />
de forme ovoïde sur piédouche (petits<br />
accid<strong>en</strong>ts). Milieu du XIX e siècle.<br />
Haut. : 28,5 cm.<br />
150/200 €<br />
221 - PAIRE DE VASES de forme mouvem<strong>en</strong>tée <strong>en</strong><br />
porcelaine <strong>à</strong> fond vert et rehauts d’or <strong>à</strong> décor<br />
polychrome <strong>en</strong> réserve de fruits, fleurs, papillons et<br />
oise<strong>aux</strong>. Trace de marque sous couvercle.<br />
Epoque XIX e siècle. Haut. : 42 cm.<br />
500/600 €<br />
223 - SUITE DE ONZE VERRES A WHISKY <strong>en</strong> cristal taillé<br />
de la Maison <strong>Saint</strong> Louis.<br />
300/400 €<br />
224 - BACCARAT.<br />
VASE sur piédouche <strong>en</strong> cristal taillé de pointes de<br />
diamants et godrons.<br />
Haut. : 25 cm.<br />
400/500 €<br />
2<strong>19</strong> - LE RETOUR DE L’EMPEREUR. BOÎTE <strong>en</strong> buis sculpté, annotée : «Il<br />
vivra toujours dans nos cœurs». Diam. : 7,9 cm.<br />
300/400 €<br />
220 - BOÎTE <strong>en</strong> buis mouluré sculpté <strong>à</strong> l’effigie de Charles X. Annotée :<br />
« Charles X, Roi de France, sacré <strong>à</strong> Rheims 20 mai 1825 ». La base<br />
sculptée de rosaces. Diam. : 8,6 cm.<br />
300/400 €<br />
222 - BACCARAT.<br />
PAIRE DE FLAMBEAUX <strong>en</strong> cristal taillé <strong>à</strong> décor le fut <strong>à</strong><br />
pans coupés de cotes torse. Haut. 32 cm.<br />
300/400 €<br />
225 - Paire de cache pots <strong>en</strong> barbotine de forme<br />
mouvem<strong>en</strong>tée <strong>à</strong> décor polychrome <strong>en</strong><br />
bas-relief d'anim<strong>aux</strong> d'Afrique dans un paysage.<br />
Epoque fin du XIX e siècle.<br />
Haut. :22 cm.<br />
150/200 €
227 - Colette GUEDEN<br />
GRAND PLAT <strong>à</strong> bord contourné <strong>en</strong> porcelaine<br />
émaillé polychrome sur fond noir <strong>à</strong> décor d’une<br />
femme dans un potager. Signé sur le bassin <strong>en</strong> bas<br />
<strong>à</strong> droite.<br />
Diam. : 34,5 cm.<br />
200/300 €<br />
228 - ADNET Jacques (<strong>19</strong>00 - <strong>19</strong>84).<br />
PAIRE DE SERRES-LIVRES <strong>à</strong> décor de colombes <strong>en</strong><br />
faï<strong>en</strong>ce émaillée.<br />
200/300 €<br />
226 - GALLE.<br />
VASE BOUTEILLE <strong>en</strong> verre multicouche et applications<br />
<strong>à</strong> chaud <strong>à</strong> décor de fond marin : calamar,<br />
coquillage et molusque. Paillons intercalaires<br />
imitant les sédim<strong>en</strong>ts. Signé <strong>à</strong> la roue. Important fêle<br />
transversal probablem<strong>en</strong>t de cuisson.<br />
Haut. : <strong>19</strong> cm.<br />
5000/8000 €<br />
229 - LEGRAS<br />
GRAND VASE <strong>en</strong> verre, vert teinté dans<br />
la masse <strong>à</strong> décor de palmes stylisées <strong>en</strong><br />
réserve <strong>à</strong> l’acide, signé.<br />
Haut. : 53,5 cm.<br />
1200/1500 €<br />
35
36<br />
237 - PAIRE DE SELETTES TRIPODES <strong>en</strong> bois<br />
exotique sculpté et ajouré <strong>à</strong> décor de<br />
dragons.<br />
Haut. : 124 cm.<br />
500/600 € la paire<br />
230 - ESTAMPES JAPONAISES.<br />
Lot de six OBAN TATE-E dont<br />
TOYOKUNI III, KUNIYOSHI,<br />
SHIGEHARU, KUNIYASU,<br />
KUNISADA.<br />
Env. : 35 x 25 cm.<br />
300/400 €<br />
232 - ESTAMPES JAPONAISES.<br />
Lot de six OBAN TAT-E dont<br />
TOYOKUNI III, KUNIYASU et<br />
KUNISADA.<br />
Env. : 37 x 25 cm.<br />
400/600 €<br />
233 - ESTAMPES JAPONAISES.<br />
Lot de huit OBAN TAT-E dont<br />
HIROSHIRE, TOYOKUNI III,<br />
KUNIYOSHI ET KUNISADA.<br />
Env. : 37 x 25 cm.<br />
400/600 €<br />
234 - ESTAMPES JAPONAISES.<br />
Lot de sept CHUBAN TATE-E<br />
dont YOZHIIJU et TOYOKUNI<br />
III, circa <strong>19</strong>50.<br />
300/400 €<br />
236 - PLAT OVALE <strong>à</strong><br />
bord chantourné <strong>en</strong><br />
porcelaine bleu blanc<br />
<strong>à</strong> décor de frises de<br />
croisillons, fleurs et<br />
feuillages. Chine, XVIII e<br />
siècle. 24 x 30 cm.<br />
400/500 €<br />
237bis - GRAND<br />
PRESENTOIR LOBBE <strong>en</strong><br />
porcelaine bleu blanc<br />
<strong>à</strong> décor de fleur et de<br />
fruits. Chine, XVIII e siècle.<br />
35,5 x 44 cm.<br />
600/800 €<br />
231 - ESTAMPES<br />
JAPONAISES.<br />
Lot de dix OBAN TATE-E<br />
dont TOYOKUNI III,<br />
KUNIYOSHI, SHUNTEI,<br />
EISEN, KUNISADA.<br />
Env. : 35 x 25 cm.<br />
150/200 €<br />
235 - ESTAMPES<br />
JAPONAISES.<br />
Lot de trois OBAN TATE-E<br />
dont TOYOKUNI III.<br />
Env. : 37 x 25 cm.<br />
200/300 €
239 - PERSONNAGES.<br />
Bas relief <strong>en</strong> pierre <strong>à</strong> patine gris foncé.<br />
Gandhara (II au IV e siècle).<br />
Haut. : 13 cm - Long. : 22,5 cm.<br />
500/600 €<br />
238 - VISHNU ENTOUREE<br />
DE PARVATI ET SHAKTI.<br />
Sculpture <strong>en</strong> pierre<br />
<strong>à</strong> patine brun noir.<br />
Repose sur un socle<br />
<strong>en</strong> marbre noir.<br />
Inde, XII e siècle.<br />
Haut. hors socle :<br />
81 cm. Voir détail <strong>en</strong><br />
dernière page de<br />
couverture.<br />
6000/8000 €<br />
240 - SOUPIERE <strong>à</strong> pans coupés sur piédouche <strong>en</strong> porcelaine<br />
bleu blanc <strong>à</strong> décor de vases fleuris et brules parfum.<br />
Les anses latérales <strong>à</strong> décor de tête de lapins et la prise <strong>à</strong><br />
décor de vague. Chine, XVIII e siècle. 22 x 30 x 22 cm.<br />
1000/1500 €<br />
37
38<br />
241 - DEUX PANNEAUX <strong>en</strong> bois sculpté <strong>en</strong> bas-relief <strong>à</strong> décor<br />
d'une aiguière scandée de deux cornes d'abondance.<br />
(accid<strong>en</strong>ts). Epoque XVIII e siècle. 18 x 53 cm.<br />
600/800 €<br />
243 - CRUCIFIX <strong>en</strong><br />
ivoire. Dans un cadre<br />
<strong>en</strong> bois sculpté.<br />
Epoque Louis XIV.<br />
Christ : 26 cm<br />
Cadre : 78 x 50 cm.<br />
1000/1500 €<br />
246 - PENDULE<br />
<strong>en</strong> bronze <strong>à</strong><br />
double patine<br />
<strong>à</strong> décor de<br />
l’allégorie de la<br />
sci<strong>en</strong>ce, Epoque<br />
XIX e siècle.<br />
Haut. : 53 cm -<br />
Long. : 37,5 cm.<br />
600/800 €<br />
248 - PENDULE BORNE<br />
<strong>en</strong> bronze doré ciselé.<br />
Le cadran ciselé<br />
d’une frise de roses.<br />
Epoque Restauration.<br />
Haut. : 37 cm.<br />
300/400 €<br />
242 - MIROIR<br />
A PARECLOSES En<br />
bois et stuc doré.<br />
Le fronton <strong>à</strong> décor<br />
d’<strong>en</strong>roulem<strong>en</strong>ts de<br />
feuilles d’acanthe et<br />
bouquet fleuri.<br />
Epoque Rég<strong>en</strong>ce.<br />
68,5 x 39 cm.<br />
300/400 €<br />
244 - JARDINIERE <strong>en</strong><br />
bronze doré ciselé avec<br />
son intérieur <strong>en</strong> zinc.<br />
Style R<strong>en</strong>aissance,<br />
époque Napoléon III.<br />
Haut. : 31,5 cm<br />
Long. : 53 cm.<br />
150/200 €<br />
245 -<br />
MEDAILLON<br />
<strong>en</strong> cuivre doré<br />
<strong>en</strong> fort relief.<br />
Epoque XVIIIe siècle.<br />
10 x 8,5 cm.<br />
800/1000 €<br />
247 - TAHAN <strong>à</strong> Paris.<br />
GRAND COFFRET <strong>en</strong> bronze doré orné de trois plaques<br />
de porcelaine. 16 x 18,5 x 31 cm.<br />
600/800 €<br />
249 - GARNITURE DE CHEMINEE <strong>en</strong> bronze doré ciselé <strong>à</strong> décor de<br />
pampres. Epoque Restauration. Haut. p<strong>en</strong>dule : 43 cm<br />
Haut. bougeoir : 30 cm.<br />
1200/1500 €
MOBILIER<br />
250 - TABLE A ENTRETOISE <strong>en</strong> bois naturel et bois noirci<br />
ouvrant <strong>à</strong> un tiroir <strong>en</strong> ceinture. Piètem<strong>en</strong>t tournée terminé<br />
de boule. Epoque XVIII e , début XVII e siècle.<br />
74 x 99 x 67 cm.<br />
1500/2000 €<br />
253 - VITRINE <strong>en</strong> chêne <strong>à</strong> décor d’Atlantes<br />
reposant sur six pieds sculptés de palmettes<br />
et <strong>en</strong>roulem<strong>en</strong>ts.<br />
44 x 55 x 33 cm.<br />
500/700 €<br />
255 - FAUTEUIL<br />
<strong>à</strong> haut dossier<br />
<strong>en</strong> chêne. Pieds<br />
tournés réunis par<br />
une <strong>en</strong>tretoise.<br />
Epoque Louis XIII.<br />
300/400 €<br />
251 - DEUX TABOURETS <strong>en</strong> chêne mouluré, pieds fuselés<br />
terminés de boules et réunis par une <strong>en</strong>tretoise.<br />
Epoque Louis XIII.<br />
400/500 €<br />
252 - COFFRE <strong>en</strong> chêne mouluré et sculpté <strong>à</strong> décor de<br />
croisillon et fleurettes. Demi-colonne <strong>en</strong> façade.<br />
Epoque XVII e siècle.<br />
74,5 x 63 x 104 cm.<br />
(Accid<strong>en</strong>ts et restaurations).<br />
400/500 €<br />
254 - FAUTEUIL<br />
A LA REINE <strong>en</strong><br />
chêne et cuir.<br />
Piètem<strong>en</strong>t droit<br />
réuni par une<br />
<strong>en</strong>tretoise. Epoque<br />
Louis XIII.<br />
300/400 €<br />
256 - DRESSOIR <strong>en</strong> chêne mouluré et sculpté de guirlande<br />
de fleurs et mascarons ouvrant <strong>à</strong> trois vant<strong>aux</strong> et trois tiroirs<br />
<strong>en</strong> façade et partie latérales. Epoque Louis XIII.<br />
135 x 138 x 51,5 cm.<br />
800/1200 €<br />
39
40<br />
257 - ARMOIRE <strong>en</strong> acajou massif reposant sur deux pieds antérieurs <strong>à</strong> décor de coquilles et<br />
<strong>en</strong>roulem<strong>en</strong>t ouvrant <strong>à</strong> deux portes décorés auc deux tiers de rince<strong>aux</strong>, coquilles éclatées<br />
et fleurettes. Borde<strong>aux</strong>, XVIII e siècle.<br />
234 x 209 x 76 cm.<br />
10000/12000 €<br />
258 - QUATRE HALLEBARDES. Hampe postérieure.<br />
Europe, début XVII e siècle.<br />
150/200 € chaque
259 - IMPORTANTE COMMODE de forme galbée <strong>en</strong> bois de placage et marqueterie ouvrant <strong>à</strong> cinq tiroirs sur<br />
trois rangs. Riche ornem<strong>en</strong>tation de bronze doré et ciselé <strong>à</strong> décor de mascarons, personnages, rince<strong>aux</strong> et<br />
<strong>en</strong>roulem<strong>en</strong>ts. Pieds antérieurs griffes. Dessus de marbre. Epoque Rég<strong>en</strong>ce.<br />
91 x 58 x 131 cm.<br />
7000/8000 €<br />
260 - FAUTEUIL <strong>à</strong> haut dossier <strong>en</strong> bois naturel. Piètem<strong>en</strong>t <strong>en</strong> os de mouton réuni par<br />
300/400 €<br />
261 - FAUTEUIL A LA REINE <strong>en</strong> noyer mouluré et sculpté de coquilles.<br />
Piètem<strong>en</strong>t légèrem<strong>en</strong>t galbé. Epoque Rég<strong>en</strong>ce.<br />
800/1000 €<br />
41
42<br />
262 - PETITE TABLE <strong>en</strong> noyer mouluré et sculpté de coquilles<br />
et feuillage ouvrant <strong>à</strong> deux tiroirs <strong>en</strong> parties latérales,<br />
terminés de pieds de biche. Louis XV.<br />
68,5 x 95 x 62,5 cm.<br />
1000/1200 €<br />
264 - ENSEMBLE DE TROIS FAUTEUILS de forme sinieuse <strong>en</strong><br />
bois naturel mouluré et sculpté de fleurettes.<br />
Epoque Louis XV.<br />
600/800 €<br />
265 - PAIRE D’APPLIQUES <strong>en</strong> bronze doré <strong>à</strong> deux bras de<br />
lumière. Style Louis XV. Haut. : 36 cm.<br />
50/100 €<br />
266 - PETITE<br />
CONSOLE <strong>en</strong> fer<br />
forgé laqué vert<br />
et or. Dessus de<br />
marbre rouge<br />
veiné.<br />
Style Louis XV.<br />
88 x 73 x 50 cm.<br />
500/700 €<br />
268 - BUREAU DE<br />
PENTE <strong>en</strong> noyer<br />
reposant sur quatre<br />
pieds galbés. En<br />
partie d’époque<br />
Louis XV. 97 x 46 x<br />
78 cm.<br />
450/500 €<br />
269 - GLACE A<br />
FRONTON <strong>en</strong> bois<br />
sculpté et doré.<br />
Accid<strong>en</strong>ts. Miroir<br />
postérieur. Epoque<br />
Rég<strong>en</strong>ce.<br />
98 x 50 cm.<br />
600/800 €<br />
263 - FAUTEUIL CABRIOLET <strong>en</strong> bois naturel.<br />
Garniture <strong>en</strong> tapisserie.<br />
Trace d’estampille.<br />
Epoque Louis XV.<br />
500/600 €<br />
267 - TABLE DE CHEVET <strong>en</strong> chêne.<br />
Epoque Louis XV. 80 x 49 x 39 cm.<br />
400/500 €
270 - PETITE COMMODE A ENCOIGNURES ouvrant <strong>à</strong> un tiroir et deux<br />
portes vitrées. Elle est ornée de quatre colonnettes cannelées <strong>à</strong><br />
feuilles de cuivre. Pieds fuselés. Dessus de marbre blanc <strong>à</strong> galerie.<br />
(Fêle). Epoque Louis XVI. 89 x 99 x 41 cm.<br />
Estampillée P. ROUSSEL. Pierre ROUSSEL reçu maître <strong>en</strong> 1745.<br />
4000/5000 €<br />
271 - PETITE COMMODE DEMI-LUNE <strong>en</strong> acajou<br />
moucheté ouvrant <strong>à</strong> une porte et un tiroir. Dessus de<br />
marbre blanc. Fin XVIII e , début XIX e siècle.<br />
89 x 44 x 77 cm.<br />
800/1000 €<br />
272 - PETIT BUREAU CYLINDRE D’APPLIQUE <strong>en</strong> acajou ouvrant <strong>à</strong><br />
six tiroirs, pieds fuselés et cannelés. Dessus de marbre gris <strong>Saint</strong>e-<br />
Anne <strong>à</strong> galerie. Epoque Louis XVI.<br />
104 x 94 x 48 cm.<br />
2000/3000 €<br />
43
44<br />
273 - SUITE DE QUATRE FAUTEUILS <strong>à</strong> fond de canne <strong>en</strong> bois laqué. Style Louis XVI.<br />
400/600 €<br />
274 - TABLE A JEU <strong>en</strong> acajou, feuillures de cuivre de<br />
toutes faces, pieds fuselés cannelés. Fin du XVIII e<br />
siècle.<br />
74 x 81 x 41 cm.<br />
700/800 €<br />
278 - PAIRE DE FAUTEUILS CABRIOLETS <strong>en</strong> bois relaqué,<br />
pieds fuselés et cannelés <strong>à</strong> supports d’accotoirs balustres.<br />
Garniture <strong>en</strong> tapisserie. Epoque Directoire.<br />
800/1000 €<br />
275 - PAIRE D’APPLIQUES<br />
<strong>en</strong> bronze <strong>à</strong> deux<br />
lumières <strong>à</strong> décor<br />
d’amour. Style Louis XVI.<br />
Haut. : 35 cm.<br />
300/400 €<br />
276 - PETITE COMMODE<br />
<strong>en</strong> noyer mouluré de<br />
forme légèrem<strong>en</strong>t<br />
mouvem<strong>en</strong>tée ouvrant<br />
<strong>à</strong> deux tiroirs. Epoque<br />
fin XVIII e siècle.<br />
80 x 92 x 45 cm.<br />
1500/1800 €<br />
279 - PETITE<br />
CONSOLE <strong>en</strong><br />
acajou ouvrant<br />
<strong>à</strong> un tiroir,<br />
pieds fuselés.<br />
Dessus de<br />
marbre blanc <strong>à</strong><br />
galerie (marbre<br />
accid<strong>en</strong>té).<br />
Epoque Louis<br />
XVI.<br />
85 x 64 x 29 cm.<br />
700/900 €<br />
277 - FAUTEUIL DE BUREAU <strong>en</strong> bois<br />
naturel <strong>à</strong> fond de canne, pieds<br />
fuselés et cannelés. Pieds antés.<br />
Epoque Louis XVI.<br />
800/1000 €
280 - TABLE DE SALLE A MANGER <strong>en</strong> acajou massif reposant<br />
sur quatre pieds fuselés. Bordure <strong>en</strong> laiton. Avec deux<br />
allonges <strong>en</strong> acajou. Début XIX e siècle.<br />
82 x 90 x 34 cm. Diam. : 124 cm.<br />
1500/2000 €<br />
281 - PETITE TABLE VIDE POCHE octogonale <strong>à</strong> trois plate<strong>aux</strong><br />
<strong>en</strong> acajou, ébène et feuillures de cuivre. Fin du XVIII e siècle.<br />
400/500 €<br />
282 - CONSOLE A ENTRETOISE <strong>en</strong> bois naturel sculpté<br />
de rince<strong>aux</strong> et coquilles éclatées. Dessus de marbre.<br />
(Restaurations). Epoque Louis XV.<br />
78 x 42 x 64 cm.<br />
800/1000 €<br />
283 - MOBILIER DE SALON <strong>en</strong> bois laqué vert et doré<br />
mouluré et sculpté, Piètem<strong>en</strong>t cannelé fuselé, compr<strong>en</strong>ant<br />
une paire de chaises <strong>à</strong> fond de canne et un guéridon haut<br />
Dessus de marbre blanc veiné accid<strong>en</strong>té Style Louis XVI.<br />
76 x 56 x 80 cm.<br />
300/400 €<br />
285 - COMMODE EN ACAJOU ouvrant <strong>à</strong> trois tiroirs, pieds toupies.<br />
Cannelures <strong>en</strong> laiton. Dessus de marbre gris <strong>Saint</strong>e-Anne.<br />
Epoque Louis XVI.<br />
90 x 111 x 58 cm.<br />
1500/1800 €<br />
284 - SECRETAIRE <strong>en</strong> acajou ouvrant <strong>à</strong> un abattant et<br />
quatre tiroirs, pieds fuselés. Dessus de marbre gris <strong>Saint</strong>e-<br />
Anne.<br />
143 x 92 x 38 cm.<br />
1500/1800 €<br />
286 - PETITE CONSOLE <strong>en</strong> acajou <strong>à</strong> fond<br />
de glace ouvrant <strong>à</strong> un tiroir, pieds fuselés.<br />
Dessus de marbre blanc <strong>à</strong> galerie.<br />
Epoque Louis XVI.<br />
1000/1200 €<br />
45
46<br />
287 - GLACE A<br />
FRONTON <strong>à</strong> décor de<br />
cornes d’abondance<br />
<strong>en</strong> bois sculpté et doré<br />
sur fond vert.<br />
Style Louis XVI.<br />
400/500 €<br />
289 - COMMODE <strong>en</strong> bois de placage <strong>à</strong> décor de filets<br />
marqueté simulant des tiroirs. Pieds gaines. Dessus de<br />
marbre gris <strong>Saint</strong>e Anne. Epoque Louis XVI.<br />
83 x 58 x 130 cm.<br />
1500/2000 €<br />
291 - PETIT BUREAU PLAT <strong>en</strong> marqueterie ouvrant <strong>à</strong> deux<br />
tiroirs <strong>en</strong> ceinture, pieds gaines. Style Louis XVI.<br />
73 x 97 x 50 cm.<br />
500/600 €<br />
288 - PETITE<br />
BIBLIOTHEQUE <strong>en</strong><br />
bois fruitier ouvrant<br />
<strong>à</strong> un tiroir et deux<br />
portes vitrées, pieds<br />
fuselés. Epoque<br />
Louis XVI.<br />
140 x 93 x 37 cm.<br />
600/800 €<br />
290 - PAIRE DE FAUTEUILS MEDAILLON <strong>en</strong> bois naturel<br />
mouluré sculpté. Epoque Louis XVI.<br />
400/600 €<br />
292 - BIBLIOTHEQUE<br />
<strong>en</strong> noyer ouvrant <strong>à</strong><br />
deux portes vitrées<br />
et un tiroir<br />
<strong>en</strong> partie basse.<br />
Epoque Louis XVI.<br />
164 x 108 x 45 cm.<br />
800/1000 €
293 - MOBILIER DE SALON <strong>en</strong> acajou mouluré sculpté de palmettes reposant sur des pieds antérieurs console <strong>à</strong> décor<br />
d’<strong>en</strong>roulem<strong>en</strong>ts. Epoque Empire.<br />
600/800 €<br />
294 - BONHEUR DU JOUR <strong>en</strong> placage d’acajou <strong>à</strong><br />
décor de colonnes. Dessus de marbre gris <strong>Saint</strong>e<br />
Anne. (Petits manques). Epoque Empire.<br />
130 x 48 x 80 cm.<br />
600/800 €<br />
299 - PAIRE DE FAUTEUILS <strong>en</strong> acajou <strong>à</strong> décor de feuilles<br />
de lotus. Epoque Empire.<br />
500/600 €<br />
295 - FAUTEUIL <strong>en</strong> acajou <strong>à</strong> décor de têtes de dauphins. Epoque<br />
Empire.<br />
300/400 €<br />
296 - BERGERE <strong>en</strong> acajou <strong>à</strong> décor de dauphin. Epoque Empire.<br />
400/500 €<br />
297 - FAUTEUIL <strong>en</strong> acajou mouluré et sclupté <strong>à</strong> décor de fleurs et<br />
feuillages. Epoque Empire.<br />
300/400 €<br />
298 - LUSTRE A PAMPILLES, fût c<strong>en</strong>tral et quatre bras de lumière<br />
<strong>en</strong> bronze doré. Décor de guirlandes de roses, têtes de faunes et<br />
béliers. France vers <strong>19</strong>00. Haut. 104 cm.<br />
500/600 €<br />
300 - CANAPE <strong>en</strong> acajou <strong>à</strong> décor de dauphin. Epoque Empire.<br />
300/400 €<br />
47
48<br />
301 - CONSOLE <strong>à</strong> <strong>en</strong>tretoise <strong>en</strong> bois doré<br />
<strong>à</strong> décor de guirlandes fleuries, carquois et<br />
flambe<strong>aux</strong>. Repose sur quatre pieds fuselés<br />
cannelés. Dessus de marbre blanc veiné.<br />
Style Louis XVI. 97 x 44,5 x 106 cm.<br />
600/800 €<br />
303 - PAIRE DE BERGERES de forme mouvem<strong>en</strong>tée <strong>en</strong> bois<br />
laqué blanc mouluré et sculpté de fleurettes. Style Louis XV.<br />
800/1000 €<br />
305 - PETITE TABLE <strong>à</strong> <strong>en</strong>tretoise <strong>en</strong> placage de<br />
palissandre et marqueterie de fleurs et filets. Feuillure<br />
<strong>en</strong> laiton, pieds fuselés terminés de toupis. Epoque<br />
Napoléon III.<br />
73 x 61 x 100 cm.<br />
300/400 €<br />
302 - MOBILIER DE SALON <strong>en</strong> noyer mouluré et sculpté de<br />
feuillages et coquilles. Il compr<strong>en</strong>d un canapé trois places, deux<br />
chaises et deux fauteuils. Style Louis XV, époque Napoléon III.<br />
400/600 €<br />
304 - COIFFEUSE<br />
<strong>en</strong> placage<br />
de palissandre<br />
marqueterie de fleur<br />
et filets ouvrant <strong>à</strong><br />
un tiroir <strong>en</strong> ceinture.<br />
Piètem<strong>en</strong>t cannelé<br />
et fuselé réunis par<br />
Feuillure <strong>en</strong> laiton.<br />
Epoque Napoléon III.<br />
73 x 37,5 x 66,5 cm.<br />
300/400 €<br />
306 -<br />
BIBLIOTHEQUE<br />
<strong>en</strong> marqueterie<br />
fleurs, rince<strong>aux</strong><br />
et feuillages<br />
reposant<br />
sur deux pieds<br />
antérieurs toupis.<br />
Fin du XIX e siècle.<br />
186 x 33 x 100 cm.<br />
300/400 €
307 - CHEVAL DE MANEGE <strong>en</strong> bois polychrome,<br />
verre, métal et crins de cheval. (Accid<strong>en</strong>té <strong>à</strong> une<br />
patte). Fin XIX e siècle.<br />
Haut. : 92 cm - Long. : 80 cm.<br />
800/1000 €<br />
309 - VITRINE <strong>en</strong><br />
placage d’acajou<br />
<strong>à</strong> montants<br />
cannelés <strong>à</strong> décor<br />
de bronze de vases<br />
fl euris. Dessus de<br />
marbre <strong>en</strong>castré.<br />
XIX e siècle.<br />
112 x 33 x 65 cm.<br />
400/600 €<br />
311 - TABLE DE MILIEU <strong>en</strong> bambou <strong>à</strong> double plate<strong>aux</strong> de laque <strong>à</strong> décor<br />
de scènes chinoises <strong>en</strong> rehauts d’or sur fond noir.<br />
Epoque XX e siècle.<br />
150/200 €<br />
Reproduction <strong>en</strong> dernière page de couverture : lot n°238 de la vacation<br />
308 - MERIDIENNE <strong>en</strong> acajou <strong>à</strong> décor de cygne. Garniture <strong>en</strong><br />
tapisserie. Epoque Restauration. 165 x 59 cm.<br />
600/800 €<br />
310 - PAIRE DE BERGERES <strong>en</strong> bois laqué vert et doré mouluré<br />
et sculpté de guirlandes de rose et de fl eurettes. Piètem<strong>en</strong>t<br />
antérieur cannelé fuselé. Style Louis XVI.<br />
500/600 €<br />
312 - VITRINE de forme<br />
mouvem<strong>en</strong>tée <strong>en</strong> placage<br />
d’acajou ouvrant <strong>à</strong> une<br />
porte vitrée. La partie<br />
basse <strong>à</strong> décor peint de<br />
paysages et scène galante.<br />
Ornem<strong>en</strong>tation de bronze<br />
doré. Style Louis XV, XIX e<br />
siècle.149 x 31 x 65 cm.<br />
300/400 €