18.08.2013 Views

DIMANCHE <strong>19</strong> JUIN <strong>2011</strong>

ALLIOT .................................... 140<br />

ALONZO..................................128<br />

BARBIER ....................................35<br />

BARTHELEMY E. V. ......................9<br />

BARTHELEMY G. ........................91<br />

BARYE ..................................... 137<br />

BACHMANN ..............................48<br />

BLANCHARD ........................64, 69<br />

BOGGS ...................................... 21<br />

BOUVAL .................................. 125<br />

BRAYER ..............................60, 103<br />

BUFFET ................................... 105<br />

CALLADO .................................. 73<br />

CALLOUDEC .............................. 98<br />

CARPEAUX .................... 130 À 133<br />

CARTIER J. .......................... 39, 40<br />

CARTIER V. E. ............................ 10<br />

CHOQUET ................................. 29<br />

CLAUDE .................................... 12<br />

COLOMBO ............................... 118<br />

COROY ..................................... 34<br />

COULOT .................................... 80<br />

COURTIN .................................. 97<br />

CRISTESCO .............................. 139<br />

D'ASTE .................................... 117<br />

D'ESPARBES ............................... 65<br />

DALI ............................. 106 À 108<br />

DALOU .................................... 145<br />

DAMERON ................................. 20<br />

DARNEY .................................... 96<br />

DAUMIER ................................ 144<br />

DELARUE ................................... 87<br />

CONDITIONS DE LA VENTE<br />

La v<strong>en</strong>te est faite expressém<strong>en</strong>t au comptant et les acquéreurs paieront, par lot <strong>en</strong> sus de l’adjudication : 20,33 % T.T.C.<br />

En cas de paiem<strong>en</strong>t par chèque non certifié, le retrait des objets pourra être différé jusqu’<strong>à</strong> l’<strong>en</strong>caissem<strong>en</strong>t.<br />

En cas de non-paiem<strong>en</strong>t par chèque certifié ou espèces, l’objet pourra être remis <strong>en</strong> adjudication, sur folle <strong>en</strong>chère, immédiatem<strong>en</strong>t<br />

ou <strong>à</strong> la première opportunité.<br />

En cas de double <strong>en</strong>chère reconnue effective par le Commissaire-Priseur, l’objet sera remis <strong>en</strong> v<strong>en</strong>te, tous les amateurs prés<strong>en</strong>ts pouvant<br />

concourir <strong>à</strong> cette deuxième mise <strong>en</strong> adjudication.<br />

La tolérance d’un magasinage n’<strong>en</strong>gage pas la responsabilité du Commissaire-Priseur, <strong>à</strong> quelque titre que ce soit, l’objet étant<br />

considéré sous la garantie exclusive de l’adjudicataire, dès le mom<strong>en</strong>t de l’adjudication.<br />

Tous les objets, table<strong>aux</strong> modernes ou anci<strong>en</strong>s, sont v<strong>en</strong>dus sous garantie du Commissaire-Priseur et, s’il y a lieu, de l’expert qui l’assiste,<br />

suivant les désignations portées au catalogue et compte t<strong>en</strong>u des rectifications annoncées au mom<strong>en</strong>t de la prés<strong>en</strong>tation du<br />

lot et portées au procès-verbal de la v<strong>en</strong>te. Aucune réclamation ne sera possible pour les restaurations d’usage et petit accid<strong>en</strong>ts,<br />

l’exposition ayant permis l’exam<strong>en</strong> de l’objet. Seuls seront pris <strong>en</strong> considération les accid<strong>en</strong>ts graves et les repeints importants. L’état<br />

des cadres n’est nullem<strong>en</strong>t garantie. Pour les table<strong>aux</strong>, l’indication “Huile” est une garantie, mais le support peut-être indifféremm<strong>en</strong>t<br />

panneau, carton ou toile. Les ré<strong>en</strong>toilages sont considérés comme une mesure conservatoire et non comme un vice.<br />

Les dim<strong>en</strong>sions ne sont données qu’<strong>à</strong> titre indicatif.<br />

Les <strong><strong>en</strong>chères</strong> téléphoniques étant une tolérance, aucune réclamation ne sera admise.<br />

Le Commissaire-Priseur se réserve le droit de modifier l’ordre de la vacation.<br />

Reproduction <strong>en</strong> page de couverture : lot n°259 de la vacation<br />

INDEX DES ARTISTES<br />

DERAIN ................................... 104<br />

DUBOIS ............................. 42 À 45<br />

DUBUC ...................................... 99<br />

DUGARDIER............................... 51<br />

FIELDING ................................... 14<br />

FILLON ...................................... 59<br />

FLAMENG .................................. 28<br />

FOUJITA .................................. 100<br />

FRANK-WILL ............................. 63<br />

FRATIN ................................... 136<br />

FROLICH ................................... 36<br />

GENAY ...................................... 81<br />

GENIN ................................. 61, 62<br />

GENNARELLI ............................ 127<br />

GERVEX ..................................... 26<br />

GILSOUL .................................... 32<br />

GISCHIA .................................... 76<br />

GRANET .................................. 116<br />

GUERBER ................................... 88<br />

GUILLEMET ................................ 25<br />

GUINEGAULT ............................. 33<br />

GUINY ..................................... 109<br />

GUYOT ...................................... 55<br />

ICART ..................................... 111<br />

JAPY .......................................... 24<br />

KLEINMANN ........................ 77, 84<br />

LABISE....................................... 92<br />

LE MONNIER .............................. 93<br />

LEBAS ....................................... 15<br />

LECOURTIER ............................ 123<br />

LEE-ROBBINS ....................... <strong>19</strong>, 23<br />

LEMOINE-LAGRON .................... 30<br />

LEVY .......... 78, 147 À 150, 152 À 154<br />

LOISEAU .................................... 94<br />

LOURENCO.......................... 90, 95<br />

LUST ......................................... 79<br />

MAIRE ........................... 46, 47, 49<br />

MALFROY .................................. 16<br />

MAROCHETTI .......................... 1<strong>19</strong><br />

MASSON ................................... 70<br />

MATHIAU ............................ 85, 86<br />

MENE .............................. 134, 135<br />

MENNESSONS ............................ 75<br />

MERITE ..................................... 38<br />

MICHEL-HENRY ......................... 67<br />

MIGNON ................................... 22<br />

MONNOT .................................. 13<br />

MONTASSIER ............................. 31<br />

MOREAU Adri<strong>en</strong> .................. 17, 18<br />

MOREAU Auguste ............ 124, 126<br />

NAM .............................. 3 À 5, 52 À 54<br />

PERON ...................................... 82<br />

PRADIER .................................. 122<br />

REYMOND ................................. 58<br />

RIVIERE ................................... 146<br />

ROTIG ....................................... 37<br />

RUDE ...................................... 120<br />

SACHS ...................................... 66<br />

SCHMIDT .................................. 74<br />

VAN CLEEF ................................ 71<br />

VENET ....................................... 27<br />

VERA ....................................... 110

Dimanche <strong>19</strong> <strong>juin</strong> <strong>2011</strong><br />

<strong>à</strong> 14h30<br />

9, rue des Arcades St-<strong>Germain</strong>-<strong>en</strong>-Laye<br />

V<strong>en</strong>te <strong>aux</strong> <strong><strong>en</strong>chères</strong> publiques<br />

TABLEAUX p. 2 <strong>à</strong> 17<br />

SCULPTURES p. 18 <strong>à</strong> 26<br />

OBJETS p. 27 <strong>à</strong> 38<br />

MOBILIER p. 39 <strong>à</strong> 48<br />

Expert pour les lots n°155 <strong>à</strong> 161<br />

Marc Lagrand : 01 45 51 47 16<br />

Expert <strong>en</strong> bijoux pour le lot n°<strong>19</strong>9<br />

Cabinet Serret Portier : 01 47 70 89 82<br />

<strong>Saint</strong>-<strong>Germain</strong>-En-Laye<br />

S.V.V. Alain Schmitz Frédéric Laur<strong>en</strong>t - Agrém<strong>en</strong>t n°2002-282<br />

Expert <strong>en</strong> art d'Extrême-Ori<strong>en</strong>t pour les lots n°230 <strong>à</strong> 237bis, 238 <strong>à</strong> 240<br />

Cabinet Portier : 01 48 00 03 41<br />

ENCHÈRES<br />

EXPOSITIONS PUBLIQUES À L’ÉTUDE<br />

Samedi 18 <strong>juin</strong> de 10 h <strong>à</strong> 18 h<br />

Dimanche <strong>19</strong> <strong>juin</strong> de 10 h <strong>à</strong> 12 h<br />

Alain SCHMITZ • Frédéric LAURENT<br />

COMMISSAIRES-PRISEURS HABILITÉS<br />

13, RUE THIERS - 78100 - SAINT-GERMAIN-EN-LAYE - Tél. : 01 39 73 95 64<br />

E-mail : contact@sgl-<strong>en</strong>cheres.com - Fax : 01 39 73 03 14 - Site web : www.sgl-<strong>en</strong>cheres.com

2<br />

TABLEAUX<br />

1 - PLAN D’UNE PARTIE DU CANAL DES MOULINS DE MONTBELIARD A BELFORD.<br />

Plan <strong>à</strong> l’aquarelle annoté, trois feuilles. Pliures, rousseurs et manques.<br />

Vue : 32 x 109 cm.<br />

200/300 €<br />

2 - ECOLE FRANCAISE DU XIX E -XX E SIECLE.<br />

FERMIERS, CHASSEURS ET PAYSAGES…<br />

Vingt trois dessins <strong>à</strong> la mine de plomb. Certains<br />

lég<strong>en</strong>dés et datés. (Piqûres, pliures, tâches, déchirures).<br />

Env. : 25 x 22 cm.<br />

50/80 € chaque.<br />

4 - Jacques NAM (1881 - <strong>19</strong>74).<br />

PROJET DE DECOR AUX SINGES<br />

MUSICIENS.<br />

Gouache sur carton portant le<br />

cachet <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite.<br />

31 x 22,5 cm.<br />

500/600 €<br />

3 - Jacques NAM (1881 - <strong>19</strong>74).<br />

PROJET DE DECOR AUX FABLES DE LA FONTAINE.<br />

Gouache sur carton portant le cachet <strong>en</strong> bas<br />

<strong>à</strong> droite. 31,5 x 27 cm.<br />

550/600 €<br />

5 - Jacques NAM (1881 - <strong>19</strong>74).<br />

SINGES COMEDIENS.<br />

Gouache sur carton portant le cachet <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite.<br />

34,5 x 52,5 cm.<br />

700/800 €

6 - FIXÉ SOUS VERRE «NATURE MORTE<br />

AUX PECHES ET AU RAISIN».<br />

44 x 36 cm. Epoque Restauration.<br />

400/500 €<br />

8 - ECOLE XIX E<br />

PORTRAIT DE GENTILHOMME ET PORTRAIT DE PEINTRE.<br />

Deux huiles sur carton fort <strong>à</strong> vue ovale.<br />

Env. 22 x 18 cm.<br />

500/600 €<br />

10 - Victor Emile CARTIER (1811 - 1866).<br />

BERGER ET SON TROUPEAU.<br />

28 x 34 cm.<br />

500/600 €<br />

7 - ECOLE DU XIX E SIECLE (D’APRES DIEGO VELASQUEZ).<br />

LES IVROGNES.<br />

Huile sur toile. Pièces au dos.<br />

21 x 28 cm.<br />

300/400 €<br />

9 - Emili<strong>en</strong> Victor BARTHELEMY (1885 - ?).<br />

PERSONNAGES PRENANT LE THE.<br />

46 x 55 cm.<br />

1000/1200 €<br />

11 - ECOLE FRANCAISE<br />

DU XVIII E SIECLE.<br />

PORTRAIT<br />

D’OFFICIER.<br />

Huile sur toile.<br />

81 x 65 cm.<br />

800/1000 €<br />

3

4<br />

12 - Eugène CLAUDE (1841 - <strong>19</strong>22).<br />

NATURE MORTE AU BOUQUET ET NATURE MORTE AUX FIGUES.<br />

Deux huiles sur toile signées. 49 x 60 cm.<br />

800/1200 €<br />

13 - Maurice Louis MONNOT (1869 - <strong>19</strong>37).<br />

NATURE MORTE AUX CUIVRES.<br />

55 x 46 cm.<br />

800/1000 €<br />

15 - LEBAS (XIX E - XX E ).<br />

PARIS, MARCHANDS DE FLEURS<br />

ET PASSANTS SOUS LA PLUIE.<br />

Paire d’huiles sur panneau signées<br />

<strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite. 15,5 x 21,5 cm.<br />

1500 €<br />

14 - Newton Smith Limbird FIELDING (1799 - 1856).<br />

DAIMS DANS LA FORÊT, 1822.<br />

Huile sur toile signée et datée «1822» <strong>en</strong> bas au c<strong>en</strong>tre.<br />

33 x 41 cm.<br />

800/1000 €<br />

16 - Charles MALFROY (1862 - <strong>19</strong>18).<br />

LES MARTIGUES, 1893.<br />

Huile sur toile signée et datée «1893» <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite.<br />

65 x 91 cm.<br />

1800/2000 €

18 - Adri<strong>en</strong> MOREAU<br />

(1843 - <strong>19</strong>06).<br />

LES AMOUREUX.<br />

Huile sur panneau<br />

signé <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite.<br />

Fragm<strong>en</strong>t d’anci<strong>en</strong>ne<br />

étiquette au dos.<br />

65 x 45 cm.<br />

3000/4000 €<br />

17 - Adri<strong>en</strong> MOREAU<br />

PROMENADE EN<br />

BARQUE.<br />

Huile sur toile signée <strong>en</strong><br />

bas <strong>à</strong> droite.<br />

45 x 54 cm.<br />

4000/5000 €<br />

5

6<br />

<strong>19</strong> - Lucy LEE-ROBBINS (1865 - <strong>19</strong>43).<br />

JEUNE IRLANDAISE EN HABITS DE FÊTE, 1899.<br />

Pastel signé et daté <strong>en</strong> haut <strong>à</strong> droite.<br />

Vue : 53,5 x 45 cm<br />

1000/1200 €<br />

21 - Frank Myers BOGGS (1855 - <strong>19</strong>26).<br />

VUE DE CAUDELEC, <strong>19</strong>06.<br />

Aquarelle signée, située et datée «7 juillet <strong>19</strong>06».<br />

Vue : 24 x 40 cm.<br />

1200/1500 €<br />

23 - Lucy<br />

LEE-ROBBINS<br />

(1865 - <strong>19</strong>43).<br />

LA MENDIANTE.<br />

Huile sur toile signée<br />

<strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite.<br />

106 x 65,5 cm.<br />

1200/1500 €<br />

20 - Emile Charles DAMERON (1848 - <strong>19</strong>08).<br />

CHARETTE DEVANT LA FERME PAR TEMPS DE NEIGE.<br />

31 x 51 cm.<br />

300/400 €<br />

22 - Luci<strong>en</strong><br />

MIGNON<br />

(1865 - <strong>19</strong>44).<br />

LES BOULEAUX.<br />

Huile sur toile<br />

signée <strong>en</strong><br />

80 x 60 cm.<br />

800/1000 €<br />

24 - Louis Aimé JAPY (1840 - <strong>19</strong>16).<br />

PAYSAGE.<br />

55 x 66 cm.<br />

2000/2500 €

25 - Jean-Baptiste Antoine GUILLEMET (1843 - <strong>19</strong>18).<br />

PROMENEUSE PRÈS D'UN MOULIN A VENT EN BORD DE MER EN BRETAGNE.<br />

Huile sur panneau d’acajou signé <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite (f<strong>en</strong>tes).<br />

37 x 55 cm.<br />

5000/6000 €<br />

26 - H<strong>en</strong>ri GERVEX (1852 - <strong>19</strong>29).<br />

PAYSANNE A L’ETABLE.<br />

76 x 64 cm.<br />

2000/3000 €<br />

7

8<br />

30 - Thérèse LEMOINE-<br />

LAGRON (1891 - <strong>19</strong>49).<br />

NATURE MORTE AU<br />

BOUQUET DE ROSE.<br />

Aquarelle signée <strong>en</strong><br />

Vue : 48,5 x 36 cm.<br />

150/200 €<br />

32 - Victor Olivier GILSOUL (1867 - <strong>19</strong>39).<br />

COIN DE MARCHE A POISSONS A MALINES.<br />

Huile sur panneau signé <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> gauche, titré<br />

au dos. 27 x 35,5 cm.<br />

31 - H<strong>en</strong>ri MONTASSIER<br />

(1880 - <strong>19</strong>46).<br />

LE VERGER EN FLEURS.<br />

Huile sur panneau signé<br />

41 x 49,5 cm.<br />

600/800 €<br />

600/800 € 34 - Marie-Emmanuel G. COROY (1856 - <strong>19</strong>03).<br />

VACHES AU PRE EN BORD DE RIVIERE.<br />

Huile sur toile signée <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite. Trois pièces<br />

au dos. 87 x 128 cm.<br />

500/600 €<br />

35 - André BARBIER (1883 - <strong>19</strong>70).<br />

LE CHEVET DE NOTRE DAME, MATIN DE GIVRE.<br />

60,5 x 73 cm.<br />

1500/2000 €<br />

27 - Gabriel Albert VENET<br />

(1884 - <strong>19</strong>54).<br />

PAYSAGE DE PICARDIE.<br />

33,5 x 41 cm.<br />

300/400 €<br />

28 - François<br />

FLAMENG<br />

(1856 - <strong>19</strong>23).<br />

VUE DE TRANCHEE,<br />

<strong>19</strong>18.<br />

Aquarelle<br />

gouachée signée<br />

et datée.<br />

31 x 48 cm.<br />

300/400 €<br />

33 - Georges-<br />

Pierre GUINEGAULT<br />

(1893 - ?).<br />

DANS LES DUNES.<br />

Trois crayons sur<br />

papier signé <strong>en</strong><br />

46 x 30 cm.<br />

200/300 €<br />

29 - R<strong>en</strong>é Maxime CHOQUET (1875 - <strong>19</strong>39).<br />

LE HAMEAU EN BRETAGNE.<br />

Huile sur carton fort signé <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> gauche.<br />

45 x 54 cm.<br />

1500/2000 €<br />

36 - FROLICH (XX E ).<br />

VUE DE MONTMARTRE.<br />

Huile sur toile signée <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite. 38 x 54,5 cm.<br />

300/400 €

37 - Georges Frédéric ROTIG (1873 - <strong>19</strong>61).<br />

LIONS ET LIONCEAUX.<br />

Huile sur toile signée <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite. 69,5 x 48 cm.<br />

5000/6000 €<br />

40 - Jacques CARTIER (<strong>19</strong>07 - 2001).<br />

TÊTE DE SAINT BERNARD, <strong>19</strong>37.<br />

Aquarelle et gouache sur papier signé et<br />

daté <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> gauche.<br />

25 x 32 cm.<br />

350/400 €<br />

38 - Edouard MERITE (1867 - <strong>19</strong>41).<br />

LE GORILLE.<br />

Dessin <strong>à</strong> l’<strong>en</strong>cre et aquarelle signé <strong>en</strong> bas <strong>à</strong><br />

droite. 9 x 12 cm.<br />

200/300 €<br />

39 - Jacques CARTIER (<strong>19</strong>07 - 2001).<br />

CHIEN SAINT BERNARD.<br />

Aquarelle sur papier signé <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite.<br />

24 x 32,5 cm.<br />

350/400 €<br />

41 - ECOLE FRANCAISE DU XIX E SIECLE.<br />

LES HOMMES DE CRO-MAGNON.<br />

Huile sur toile signée <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite. 61 x 80,5 cm.<br />

1200/1500 €<br />

9

10<br />

42 - Paul Elie DUBOIS (1886 - <strong>19</strong>49).<br />

FIGUIG SOUS LA NEIGE, SUD ORANAIS, <strong>19</strong>26.<br />

Huile sur isorel signé, situé et daté <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite.<br />

Porte une anci<strong>en</strong>ne étiquette au dos.<br />

61 x 49,5 cm.<br />

1500/2000 €<br />

44 - Paul Elie DUBOIS (1886 - <strong>19</strong>49).<br />

AU CAMPEMENT A L’AKARAKAR (HOGGAR), <strong>19</strong>28.<br />

Huile sur isorel signé <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite.<br />

Titré, daté et situé au dos.<br />

54 x 65 cm.<br />

2000/3000 €<br />

43 - Paul Elie DUBOIS (1886 - <strong>19</strong>49).<br />

DANSEURS CHLEUH (MARRAKECH).<br />

Huile sur toile signée et située <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite. Titrée et située au<br />

dos. Porte une anci<strong>en</strong>ne étiquette d’exposition au dos.<br />

46,5 x 55 cm.<br />

2000/3000 €<br />

45 - Paul Elie DUBOIS (1886 - <strong>19</strong>49).<br />

ETUDE POUR LES MUSICIENS, LE JOUEUR DE<br />

RAITA, BOU-SAADA, <strong>19</strong>22.<br />

Huile sur isorel signé, situé et daté <strong>en</strong> bas <strong>à</strong><br />

gauche. Annoté et contesigné au dos.<br />

60 x 48,5 cm.<br />

1200/1500 €

46 - André MAIRE (1898 - <strong>19</strong>84).<br />

LES MOÏS, <strong>19</strong>50.<br />

Gouache signée et datée <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite.<br />

68 x 49 cm.<br />

3000/4000 €<br />

48 - BACHMANN.<br />

LE MARCHÉ ARABE, MARRAKECH, <strong>19</strong>33.<br />

Pastel signé, situé et daté <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite.<br />

Vue : 74 x 96 cm.<br />

800/1200 €<br />

50 - Myrto DEBARD (<strong>19</strong>00-<strong>19</strong>83).<br />

SCÈNE DE MARCHÉ AFRICAIN.<br />

59,2 x 72,5 cm.<br />

1000/1200 €<br />

47 - André MAIRE (1898 - <strong>19</strong>84).<br />

VUE DE KARNAK, <strong>19</strong>39.<br />

Lavis d’<strong>en</strong>cre bistre signé et daté <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> gauche.<br />

55 x 72 cm.<br />

1500/2000 €<br />

49 - André MAIRE (1898 - <strong>19</strong>84).<br />

MALGACHES, <strong>19</strong>59.<br />

Dessin au fusain, mine de plomb et pastel<br />

lég<strong>en</strong>dé. Signé et daté, <strong>en</strong> bas au c<strong>en</strong>tre.<br />

Vue : 23 x 30 cm.<br />

800/1000 €<br />

51 - Raoul<br />

DUGARDIER<br />

(1871 - <strong>19</strong>52).<br />

ESCALIER A<br />

VERSAILLES.<br />

Aquarelle signée<br />

22 x 14 cm.<br />

300/400 €<br />

11

12<br />

52 - Jacques NAM (1881 - <strong>19</strong>74).<br />

POINTER ASSOIFFE ET POINTER COUCHE.<br />

Dessin <strong>à</strong> la mine de plomb et aquarelle<br />

22,5 x 22,5 cm.<br />

350/400 €<br />

56 - Jacques NAM (1881 - <strong>19</strong>74).<br />

DEUX CHATS ETENDUS.<br />

Dessin <strong>à</strong> l’<strong>en</strong>cre sur papier. Cachet <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite.<br />

25 x 32 cm.<br />

300/400 €<br />

53 - Jacques NAM (1881 - <strong>19</strong>74).<br />

DEUX POINTERS AU REPOS.<br />

Dessin <strong>à</strong> la mine de plomb et aquarelle signé <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> gauche.<br />

12 x 44,5 cm.<br />

350/400 €<br />

54 - Jacques NAM (1881 - <strong>19</strong>74).<br />

POINTER ASSIS ET POINTER COUCHE.<br />

Dessin <strong>à</strong> la mine de plomb et aquarelle signé <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite.<br />

22,5 x 32 cm.<br />

350/400 €<br />

55 - Georges-Luci<strong>en</strong> GUYOT<br />

(1885 - <strong>19</strong>73).<br />

COUGAR.<br />

Aquarelle signée<br />

<strong>en</strong> bas <strong>à</strong> gauche.<br />

Vue : 33 x 49,5 cm.<br />

1500/2000 €<br />

57 - Jacques NAM (1881 - <strong>19</strong>74).<br />

CHATTE ET CHATONS.<br />

Gouache sur papier signé <strong>en</strong> bas <strong>à</strong><br />

droite. 60 x 47 cm.<br />

1400/1500 €

58 - Casimir REYMOND (1893 - <strong>19</strong>69).<br />

AU JARDIN DU LUXEMBOURG.<br />

52,5 x 63,5 cm<br />

1800/2000 €<br />

60 - Yves BRAYER (<strong>19</strong>07 - <strong>19</strong>90).<br />

CABANE AUX SAINTE MARIE DE LA MER, <strong>19</strong>49.<br />

Huile sur toile signée <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> gauche. Porte une<br />

anci<strong>en</strong>ne étiquette au dos partiellem<strong>en</strong>t arrachée et<br />

completée manuscritem<strong>en</strong>t portant le titre et la date.<br />

38 x 46 cm.<br />

4000/4500 €<br />

62 - Luci<strong>en</strong> GENIN (1894 - <strong>19</strong>53).<br />

PLACE DE L’OPERA.<br />

Pastel et gouache signé <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite.<br />

Vue : 31,5 x 39 cm.<br />

1800/2000 €<br />

59 - Arthur FILLON (<strong>19</strong>00 - <strong>19</strong>74).<br />

NATURE MORTE AUX POMMES.<br />

65 x 100 cm.<br />

2500/3000 €<br />

61 - Luci<strong>en</strong> GENIN (1894 - <strong>19</strong>53)VUE DE PARIS.<br />

Huile sur carton signé <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite.<br />

36 x 49,5 cm.<br />

1000/1500 €<br />

63 - FRANK-WILL (<strong>19</strong>00 - <strong>19</strong>51).<br />

RUE LEPIC, LES MARCHANDS DE QUATRE SAISONS.<br />

Fusain et aquarelle signé et situé <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite.<br />

Vue : 45 x 53 cm.<br />

1800/2000 €<br />

13

14<br />

66 - Antoinette SACHS<br />

(<strong>19</strong>04 - ?).<br />

MODELE AU MIROIR.<br />

162 x 96,5 cm.<br />

600/800 €<br />

70 - Marcel MASSON<br />

(<strong>19</strong>11 - <strong>19</strong>88).<br />

VASE D’ANEMONES.<br />

Huile sur toile signée<br />

22 x 27 cm.<br />

300/400 €<br />

73 - Gonzales<br />

Antonio CALLADO<br />

(NE EN <strong>19</strong>30).<br />

LES TROIS SŒURS.<br />

Huile sur toile signée<br />

46 x 55 cm.<br />

450/500 €<br />

64 - Jacques BLANCHARD<br />

(<strong>19</strong>12 - <strong>19</strong>92).<br />

NATURE MORTE AUX<br />

ABRICOTS, PÊCHES ET NOIX.<br />

54 x 65,5 cm.<br />

1700/2000 €<br />

67 - MICHEL-HENRY<br />

(NE EN <strong>19</strong>28).<br />

LE PONT NEUF A PARIS.<br />

Pastel et gouache sur<br />

papier signé <strong>en</strong> bas <strong>à</strong><br />

droite.<br />

45 x 60 cm.<br />

800/1000 €<br />

68 - Louis DENYS<br />

(NE EN <strong>19</strong>46).<br />

SUR LA PLAGE.<br />

Gouache signée<br />

31 x 48 cm.<br />

300/400 €<br />

72 - TIVOLI.<br />

PARIS, BASSIN DES TUILERIES.<br />

Huile sur carton fort signé<br />

<strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite. 16 x 22 cm.<br />

200/300 €<br />

65 - Jean D’ESPARBES<br />

(1898 - <strong>19</strong>68).<br />

AUTOPORTRAIT.<br />

Gouache signée<br />

42 x 32 cm.<br />

300/400 €<br />

74 - Robert G.<br />

SCHMIDT<br />

(NE EN <strong>19</strong>23).<br />

LE HOMARD.<br />

Huile sur toile<br />

signée <strong>en</strong> bas <strong>à</strong><br />

droite, titrée et<br />

signée au dos.<br />

50 x 62 cm.<br />

400/500 €<br />

69 - Jacques BLANCHARD (<strong>19</strong>12 - <strong>19</strong>92).<br />

NATURE MORTE AU BOL, AU PICHET ET AUX ŒUFS.<br />

Huile sur panneau signé <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> gauche.<br />

21 x 26 cm.<br />

600/800 €<br />

71 - Robert VAN CLEEF<br />

(NE EN <strong>19</strong>14).<br />

NU.<br />

Huile sur toile signée<br />

41 x 33 cm.<br />

400/500 €

75 - Jacques MENNESSONS (<strong>19</strong>23 - <strong>19</strong>83).<br />

NATURE MORTE ROUGE, <strong>19</strong>58.<br />

Huile sur toile signée et datée «58»<br />

<strong>en</strong> bas <strong>à</strong> gauche et titrée au dos.<br />

55 x 37,5 cm.<br />

300/400 €<br />

77 - Alain KLEINMANN<br />

(NE EN <strong>19</strong>53).<br />

SONGE.<br />

Photographie et technique<br />

mixte sur papier signé vers<br />

le c<strong>en</strong>tre. 59 x 16 cm.<br />

300/400 €<br />

78 - Michel LEVY (NE EN <strong>19</strong>49).<br />

LE CIRQUE, <strong>19</strong>79.<br />

Technique mixte sur panneau<br />

24,5 x 20 cm.<br />

200/300 €<br />

79 - Céline LUST (NEE EN <strong>19</strong>78).<br />

NEW YORK.<br />

Acrylique et collage sur toile.<br />

96 x 78 cm.<br />

800/1000 €<br />

80 - Jean COULOT (1828 - 2010).<br />

COMPOSITION ABSTRAITE, <strong>19</strong>60.<br />

Gouache sur papier signé et<br />

daté <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite.<br />

Vue : 24,5 x 31,5 cm.<br />

200/250 €<br />

81 - Marcel GENAY (NE EN <strong>19</strong>29).<br />

LA VILLE DES TERRES DE RUBIS.<br />

Huile sur toile signée <strong>en</strong> bas <strong>à</strong><br />

droite. 54 x 65 cm.<br />

400/500 €<br />

82 - Pierre PERON (<strong>19</strong>05 - <strong>19</strong>88).<br />

LE PAQUEBOT.<br />

Huile sur isorel signé <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> gauche.<br />

Anci<strong>en</strong>ne étiquette du Salon de la<br />

Marine au dos. 48 x 62,5 cm.<br />

500/600 €<br />

85 - André MATHIAU<br />

(NE EN <strong>19</strong>33).<br />

TRIO, <strong>19</strong>88.<br />

Acrylique sur toile<br />

signée et datée<br />

«1.<strong>19</strong>88» <strong>en</strong> bas <strong>à</strong><br />

gauche. Titrée et<br />

datée au dos.<br />

65 x 81 cm.<br />

300/400 €<br />

76 - Leon GISCHIA (<strong>19</strong>03 - <strong>19</strong>91).<br />

LA COUPE DE FRUITS, <strong>19</strong>62.<br />

Huile sur toile signée <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite. Titrée, signée et datée «62» au<br />

dos. 73 x 99 cm.<br />

3500/4000 €<br />

83 - REVERDY (XX E ).<br />

COMPOSITION.<br />

Tapisserie <strong>en</strong> laine<br />

signée <strong>en</strong> haut <strong>à</strong><br />

gauche.<br />

132 x <strong>19</strong>1 cm.<br />

500/600 €<br />

84 - Alain<br />

KLEINMANN<br />

VISAGES.<br />

Technique<br />

mixte sur toile.<br />

Diptique.<br />

80 x 20 cm.<br />

800/1000 €<br />

86 - André MATHIAU<br />

ARBRES DE LA PATIENTE, <strong>19</strong>98.<br />

Acrylique sur toile signée<br />

et datée «12,<strong>19</strong>98»<br />

Titrée et datée<br />

au dos sur le châssis.<br />

50 x 65 cm.<br />

300/400 €<br />

15

16<br />

89 - Laur<strong>en</strong>t GENIN (XIX E -XX E ).<br />

LES MARTIGUES.<br />

50 x 65 cm.<br />

1300/1400 €<br />

92 - Suzanne LABISE (NEE EN <strong>19</strong>26).<br />

PENICHES SUR LA SEINE.<br />

38 x 55 cm.<br />

450/500 €<br />

95 - Armand LOURENCO (<strong>19</strong>25 - 2003).<br />

PARIS, BOULEVARD MONTPARNASSE.<br />

Située et signée au dos. 41 x 33 cm.<br />

200/300 €<br />

87 - Luci<strong>en</strong> DELARUE<br />

(NE EN <strong>19</strong>25).<br />

PARIS, QUARTIER<br />

SAINT SULPICE.<br />

Huile sur toile<br />

signée <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite.<br />

61 x 50 cm.<br />

600/700 €<br />

90 - Armand LOURENCO<br />

(<strong>19</strong>25 - 2003).<br />

PARIS, PLACE DE L’ETOILE.<br />

Gouache sur papier, signé<br />

Vue : 46 x 55,5 cm.<br />

300/400 €<br />

93 - Gaston LE MONNIER<br />

(<strong>19</strong>07 - ?).<br />

ETUDE DE DANSEUSE.<br />

Aquarelle et dessin <strong>à</strong> la<br />

mine de plomb signé <strong>en</strong><br />

bas <strong>à</strong> gauche.<br />

Vue : 30,5 x 20,5 cm.<br />

200/300 €<br />

98 - Michel CALLOUDEC<br />

(NE EN <strong>19</strong>47).<br />

QUIBERON, LA CÔTE<br />

SAUVAGE.<br />

46 x 61 cm.<br />

350/400 €<br />

88 - Luci<strong>en</strong> GUERBER<br />

(NE EN <strong>19</strong>20).<br />

RUE DU CHEVALIER<br />

DE LA BARRE A<br />

MONTMARTRE.<br />

Huile sur toile signée<br />

33 x 41 cm.<br />

300/400 €<br />

96 - Maurice DARNEY (XX E ).<br />

ETUDE DE PEINTRE, MODELE<br />

ET ETUDES DE NU A L’ATELIER.<br />

Deux huiles sur papier.<br />

24 x 48 cm<br />

150/200 € chaque.<br />

91 - Gérard BARTHELEMY (NE EN <strong>19</strong>27).<br />

LE TOUQUET, LA PLAGE VU DES DUNES.<br />

38 x 55 cm.<br />

450/500 €<br />

94 - LOISEAU (XX E ).<br />

AU JARDIN ET LA COUR D’IMMEUBLE.<br />

Paire d’huiles sur panneau signées.<br />

27 x 35 cm.<br />

600/800 €<br />

97 - Emile COURTIN (<strong>19</strong>23 - <strong>19</strong>97).<br />

NATURE MORTE AU BOUQUET DE FLEURS.<br />

65 x 73 cm.<br />

500/600 €<br />

99 - Roland DUBUC (<strong>19</strong>24 - <strong>19</strong>98).<br />

RUE ANIMEE.<br />

Dessin <strong>à</strong> l’<strong>en</strong>cre et aquarelle signé<br />

<strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite. Vue : 47,5 x 62 cm.<br />

400/500 €

100<br />

101 102<br />

103 - Yves BRAYER (<strong>19</strong>07 - <strong>19</strong>90).<br />

VUE DE CAMARGUE ET VILLAGE PROVENCAL.<br />

Deux lithographies signées et numérotées «EA»<br />

et «133/180». Env. 46 x 62 cm.<br />

150/200 € chaque.<br />

105 - Bernard BUFFET<br />

(<strong>19</strong>28 - <strong>19</strong>99).<br />

DANS L’ATELIER.<br />

Lithographie sur papier Arches<br />

signée et numérotée «23/160».<br />

49 x 36 cm.<br />

80/100 €<br />

106 - Salvador DALI<br />

(<strong>19</strong>04 - <strong>19</strong>89).<br />

L’ENLEVEMENT D’EUROPE.<br />

Estampe numérotée «126/150»<br />

<strong>en</strong> bas <strong>à</strong> gauche et signée<br />

<strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite. 38 x 57 cm.<br />

300/400 €<br />

107 - Salvador DALI<br />

LES MUSES.<br />

Gravure signée et marquée «EA».<br />

Certificat d’auth<strong>en</strong>ticité.<br />

40 x 24,5 cm.<br />

150/200 €<br />

108 - Salvador DALI (<strong>19</strong>04 - <strong>19</strong>89).<br />

LE CHAR D’APOLLON.<br />

Pointe sèche et aquatinte sur papier japon<br />

nacré signée et numérotée «68/250».<br />

39,5 x 55,5 cm.<br />

150/200 €<br />

100 - Jean COCTEAU.<br />

LE DRAGON DES MERS.<br />

Vingt-cinq burins de Foujita. Editions Georges<br />

Guillot, Paris, <strong>19</strong>55. Exemplaire d’Artiste imprimé<br />

spécialem<strong>en</strong>t pour M. et Mme P. Conti<strong>en</strong>t une<br />

invitation <strong>à</strong> la dédicace du livre, signée par Foujita.<br />

2500/3000 €<br />

101 - Marcel AYME.<br />

IMAGES DE L’AMOUR.<br />

Illustrations de 16 lithographies originales de Vertès.<br />

Editions Georges Guillot, Paris <strong>19</strong>57. Dédicaces de<br />

l’illustrateur et de l’auteur.<br />

300/400 €<br />

102 - RADIGUET.<br />

LE DIABLE AU CORPS.<br />

Illustré de 16 compositions <strong>en</strong> couleurs de Paul-<br />

Emile Bécat. Editions Georges Guillot, Paris <strong>19</strong>57.<br />

Exemplaire n°XVIII, dédicacé par l’éditeur et Bécat.<br />

150/200 €<br />

109 - Jean-Marie GUINY<br />

(<strong>19</strong>54 - 2010).<br />

L’ETALON BLANC<br />

ET LE GUÉPARD.<br />

Deux gravures. Epreuves<br />

d’artiste numérotées,<br />

titrées et signées.<br />

Env. 40 x 36 cm.<br />

50/80 € chaque.<br />

104 - André DERAIN<br />

(1880 - <strong>19</strong>54).<br />

LA VIE DE CIRCE.<br />

Suite de huit gravures.<br />

Env. : 25 x 30 cm.<br />

800/1000 €<br />

110 - Paul VERA<br />

(1882 - <strong>19</strong>57).<br />

ALLEGORIE DE LA CHRETIENTE<br />

DANS LA ROME ANTIQUE.<br />

Lithographie signée <strong>en</strong> bas <strong>à</strong><br />

droite. 26 x 20 cm.<br />

150/200 €<br />

111 - Louis ICART<br />

(1888 - <strong>19</strong>50).<br />

FEMME AUX CHATS.<br />

Eau-forte signée <strong>en</strong> bas<br />

<strong>à</strong> droite. 24 x 26 cm.<br />

300/400 €<br />

100<br />

17

18<br />

SCULPTURES<br />

114 - Cypri<strong>en</strong> François ENOT (1808 - 1886)<br />

ALLEGORIE DE LA POESIE.<br />

Epreuve <strong>en</strong> bronze <strong>à</strong> patine dorée.<br />

Fonte d'édition anci<strong>en</strong>ne signée.<br />

Haut. : 24 cm - Long. : 26 cm<br />

1500/2000 €<br />

112 - ECOLE FRANCAISE<br />

DU XVII E SIECLE.<br />

APOLLON.<br />

Epreuve <strong>en</strong> bronze <strong>à</strong> patine<br />

brun foncé. Fonte d’édition<br />

anci<strong>en</strong>ne.<br />

Haut. hors socle 20 cm.<br />

1500/2000 €<br />

116 - Pierre GRANET<br />

(1843 - <strong>19</strong>10).<br />

POLICHINELLE.<br />

Epreuve <strong>en</strong> bronze <strong>à</strong><br />

patine brun nuancé.<br />

Fonte d’édition<br />

anci<strong>en</strong>ne signée sur la<br />

terrasse.<br />

Haut. : 21 cm.<br />

300/400 €<br />

113 - ECOLE FRANCAISE XVIII E<br />

BUSTE D'ENFANT.<br />

Sujet <strong>en</strong> terre cuite<br />

sur un socle <strong>en</strong> marbre.<br />

Haut. hors socle : 30 cm.<br />

300/500 €<br />

115 - Paul DUBOIS<br />

(1827-<strong>19</strong>05).<br />

ARLEQUIN A LA BATE.<br />

Epreuve <strong>en</strong> bronze<br />

<strong>à</strong> patine brun<br />

nuancée.<br />

Fonte d’édition<br />

anci<strong>en</strong>ne signée.<br />

Haut. : 59 cm.<br />

1000/1200 €<br />

117 - Joseph D’ASTE (XIX E - XX E ).<br />

LA FARANDOLE.<br />

Epreuve <strong>en</strong> bronze <strong>à</strong> patine brun et or.<br />

Sur une base <strong>en</strong> marbre blanc signée.<br />

Haut. : 24,5 cm - Long. : 44 cm.<br />

1000/1200 €

118 - Ambrogio COLOMBO (1821 - 1890).<br />

BUSTE DE NAPOLEON I ER , 1883.<br />

Epreuve <strong>en</strong> bronze <strong>à</strong> patine brun clair nuancé.<br />

Fonte d’édition anci<strong>en</strong>ne signée et datée.<br />

Estampilée bronze.<br />

Porte un cartouche sommé d’une aigle. Haut. : 56 cm.<br />

2000/3000 €<br />

121 - Edouard Paul DELABRIERRE (1829 - <strong>19</strong>12)<br />

JEANNE D’ARC<br />

Rare épreuve <strong>en</strong> bronze <strong>à</strong> double patine brun et<br />

«frotté or». Fonte d’édition anci<strong>en</strong>ne signée.<br />

Haut. : 54 cm<br />

2500/3000 €<br />

1<strong>19</strong> - Carlo<br />

MAROCHETTI<br />

(1805 - 1867).<br />

EMMANUEL<br />

PHILIBERT,<br />

DUC DE SAVOIE.<br />

Epreuve <strong>en</strong><br />

bronze <strong>à</strong> patine<br />

brun foncé.<br />

Fonte d’édition<br />

anci<strong>en</strong>ne de<br />

SUSSE.<br />

Haut. : 21 cm.<br />

1500/1800 €<br />

120 - François RUDE<br />

(1784 - 1855).<br />

PÊCHEUR<br />

A LA TORTUE.<br />

clair nuancé.<br />

Fonte d’édition<br />

BARBEDIENNE.<br />

Haut. : 17 cm -<br />

Long. : <strong>19</strong> cm.<br />

1500/2000 €<br />

122 - James PRADIER (1790 - 1852).<br />

ATALANTE<br />

Epreuve <strong>en</strong> bronze <strong>à</strong> patine brun nuancé. Fonte<br />

d’édition anci<strong>en</strong>ne de SUSSE, signée. Cachet de<br />

fondeur. Haut. : 23 cm<br />

3500/4000 €<br />

<strong>19</strong>

20<br />

123 - Prosper LECOURTIER (1851 - <strong>19</strong>24).<br />

SETTER ET SAINT HUBERT.<br />

Cuivres patinés sur un socle <strong>en</strong> bois noirci.<br />

Haut. totale : 24,5 cm.<br />

500/700 €<br />

125 - Maurice BOUVAL<br />

(1863 - <strong>19</strong>16).<br />

LA CHARMEUSE<br />

D’OISEAUX.<br />

<strong>à</strong> patine brun clair<br />

nuancé or. Fonte<br />

d’édition anci<strong>en</strong>ne<br />

signée. Repose sur un<br />

socle <strong>en</strong> marbre rose.<br />

Haut. : 59 cm.<br />

3000/4000 €<br />

128 - Dominique ALONZO<br />

(XIX E - XX E ).<br />

LA BEQUEE.<br />

brun clair nuancé vert et<br />

rouge. Fonte d’édition<br />

anci<strong>en</strong>ne signée, titrée sur un<br />

cartouche. Marque <strong>à</strong> l’<strong>en</strong>cre<br />

sous le socle et estampille<br />

«31375».<br />

Haut. : 35 cm.<br />

400/600 €<br />

124 - Auguste<br />

MOREAU<br />

(1861 - <strong>19</strong>06).<br />

JEUNE CHASSEUR A LA<br />

PERDRIX.<br />

<strong>à</strong> patine brun rouge<br />

nuancé. Cire perdue<br />

de DELGORGE<br />

signée. Cachet de<br />

fondeur.<br />

Haut. : 41,5 cm.<br />

200/300 €<br />

126 - Auguste MOREAU<br />

LES CAMARADES DE JEU.<br />

nuancé vert. Fonte<br />

signée. Haut. : 26 cm.<br />

300/400 €<br />

127 - Amedéo GENNARELLI<br />

(1881 - <strong>19</strong>43).<br />

TÊTE D’ENFANT EMMAILLOTE.<br />

doré. Fonte de AG Paris.<br />

Estampilée «7». Signature et<br />

cachet de fondeur. Sur un<br />

socle <strong>en</strong> marbre vert.<br />

Haut. totale : 20 cm.<br />

400/600 €<br />

129 - TROPHEE A LA<br />

BECASSE.<br />

<strong>à</strong> patine brun foncé<br />

nuancé. Fonte d’édition<br />

anci<strong>en</strong>ne. Repose sur un<br />

socle <strong>en</strong> bois.<br />

Haut. : 22 cm.<br />

300/400 €

130 - Jean-Baptiste CARPEAUX (1827 - 1875).<br />

LA PÊCHEUSE DE VIGNOTS.<br />

Epreuve <strong>en</strong> bronze <strong>à</strong> patine brun. Fonte d’édition<br />

anci<strong>en</strong>ne signée, titrée «Puys» et cachet<br />

«Propriété Carpe<strong>aux</strong>», <strong>à</strong> l’aigle.<br />

Haut. : 71,7 cm - Long. : 24 cm.<br />

8000/10000 €<br />

132 - Jean-Baptiste CARPEAUX (1827 - 1875).<br />

L’AMOUR A LA FOLIE.<br />

Sculpture <strong>en</strong> marbre blanc signée.<br />

Haut. : 40,5 cm.<br />

2000/3000 €<br />

131 - Jean-Baptiste CARPEAUX (1827 - 1875).<br />

BUSTE DU RIEUR NAPOLITAIN.<br />

Epreuve <strong>en</strong> bronze <strong>à</strong> patine brun rouge nuancé.<br />

Fonte d’édition anci<strong>en</strong>ne signée. Cachet «Propriété<br />

Carpe<strong>aux</strong>».<br />

Haut. : 27 cm.<br />

3500/4000 €<br />

133 - Jean-Baptiste CARPEAUX<br />

(1827 - 1875).<br />

LE PÊCHEUR A LA COQUILLE Epreuve <strong>en</strong> bronze<br />

<strong>à</strong> patine brun rouge nuancé. Fonte d’édition<br />

anci<strong>en</strong>ne signée. Cachet «Propriété Carpe<strong>aux</strong>»,<br />

<strong>à</strong> l'aigle. Haut. : 36 cm<br />

8000/9000 €<br />

21

22<br />

134 - Pierre Jules MENE (1810 - 1879).<br />

L’ACCOLADE.<br />

Fonte d’édition anci<strong>en</strong>ne signée. Long. : 52,5 cm.<br />

5000/6000 €<br />

135 - Pierre Jules MENE (1810 - 1879).<br />

RARE PLAQUE CHEVREUIL ET HERON, VERS 1852.<br />

Fonte d’édition anci<strong>en</strong>ne. 34,5 x 24,3 cm.<br />

Bibl. : <strong>à</strong> rapprocher du modèle reproduit sous<br />

le n°264, p. <strong>19</strong>9 de Pierre-Jules MENE, catalogue<br />

raisonné par Michel Poletti et Alain Richarme,<br />

Univers du Bronze, Paris 2007.<br />

3000/4000 €<br />

136 - Christophe FRATIN (1800 - 1864).<br />

BOUGEOIR AUX OURS EQUILIBRISTES.<br />

Epreuve <strong>en</strong> bronze <strong>à</strong> patine brun foncé<br />

nuancé. Fonte d’édition anci<strong>en</strong>ne signée.<br />

Haut. : 24,5 cm.<br />

6000/7000 €

137 - Antoine-Louis BARYE (1795 - 1875).<br />

LE CHEVAL TURC N°3<br />

(ANTÉRIEUR GAUCHE LEVÉ, TERRASSE CARRÉE).<br />

Epreuve <strong>en</strong> bronze <strong>à</strong> patine brun nuancé. Fonte de<br />

BARBEDIENNE signée. Marque de fondeur, marqué «45 V»<br />

sous la terrasse.<br />

Bibl. : A rapprocher du modèle reproduit sous le numéro<br />

A 131 p. 270 du Catalogue raisonné des sculptures de<br />

Barye par M. Poletti et A. Richarme, Gallimard, Paris, 2000.<br />

Long. : <strong>19</strong>,2 cm.<br />

13000/15000 €<br />

23

24<br />

138 - Alfred BOUCHER (1850 - <strong>19</strong>34).<br />

BUSTE DE DIANE<br />

Sujet <strong>en</strong> biscuit monogrammé «AB».<br />

Cachet «S <strong>19</strong>0L». Haut. : 39 cm<br />

1500/1800 €<br />

140 - Luci<strong>en</strong> Charles E. ALLIOT (1877 - <strong>19</strong>67).<br />

JEUNE FEMME NUE.<br />

Sculpture <strong>en</strong> pierre calcaire signée.<br />

Haut. : 37 cm - Long. : 37 cm.<br />

1500/2000 €<br />

142 - Emile Just<br />

BACHELET<br />

(1892 - <strong>19</strong>81).<br />

LA JEUNE OIE<br />

Sculpture <strong>en</strong><br />

bois <strong>en</strong> taille<br />

directe signée.<br />

Haut. : 33,5 cm<br />

1200/1500 €<br />

139 - Constantin CRISTESCO (XIX E - XX E ).<br />

CHEVAL TETE DRESSEE.<br />

Rare épreuve <strong>en</strong> bronze <strong>à</strong> patine brun clair nuancé. Fonte d’édition<br />

de SUSSE signée. Marque de fondeur. Haut. : 21 cm - Long. : 20 cm.<br />

2800/3000 €<br />

141 - Jean PAVIE<br />

(1876 - <strong>19</strong>28).<br />

CHIEN A L’ARRET<br />

brun nuancé.<br />

Cire perdue de<br />

VALSUANI signée.<br />

Long. : 28 cm<br />

1200/1500 €<br />

143 - Georges COLIN<br />

(1876-<strong>19</strong>17).<br />

LE PINGOUIN PATINEUR.<br />

Rare épreuve <strong>en</strong><br />

bronze <strong>à</strong> patine brun<br />

clair nuancée. Fonte<br />

d’édition anci<strong>en</strong>ne de<br />

SUSSE Frères Editeurs,<br />

signée. Cachet de<br />

fondeur. Titrée sous le<br />

socle «PINGOUIN».<br />

Haut. : 15 cm.<br />

2800/3000 €

145 - Aimé Jules DALOU (1838 - <strong>19</strong>02).<br />

LE BAISER DU FAUNE.<br />

Epreuve <strong>en</strong> bronze <strong>à</strong> patine brun<br />

nuancé. Cire perdue de VALSUANI<br />

signée et numérotée «1/2».<br />

Cachet de fondeur. Haut. : 21,5 cm.<br />

6000/7000 €<br />

144 - Honoré DAUMIER (1808 - 1879).<br />

VIENNET JEAN-PONCE-GUILLAUME<br />

(BEZIERS 1777-VAL ANDRE 1868).<br />

SERIE DE 36 «CELEBRITES<br />

DU JUSTE MILIEU».<br />

<strong>à</strong> patine brun foncé nuancé.<br />

Fonte d’édition de MAURICE<br />

SAGOT-LE GARREC, numérotée<br />

«10/30». Cachet de fondeur.<br />

Haut. : <strong>19</strong>,3 cm - Long. : 16,7 cm.<br />

12000/15000 €<br />

146 - Théodore RIVIERE (1857 - <strong>19</strong>12).<br />

LA DESENCHANTEE.<br />

Rare chef-modèle, sur un socle <strong>en</strong> bois.<br />

Haut. : 26 cm.<br />

2500/3000 €<br />

25

26<br />

147 - Michel LEVY (NE EN <strong>19</strong>49).<br />

LA TORTURE.<br />

Sculpture <strong>en</strong> bronze et métal chromé signée et<br />

numérotée «2/8».<br />

Haut. : 47,5 cm - Long. : 43 cm.<br />

1500/1800 €<br />

149 - Michel LEVY (NE EN <strong>19</strong>49).<br />

MASQUE GRAVE DE LETTRES HEBRAÏQUE.<br />

Epreuve <strong>en</strong> bronze <strong>à</strong> patine brun,<br />

monogrammée et datée «87».<br />

Long. : 17 cm.<br />

200/300 €<br />

153 - Michel LEVY (NE EN <strong>19</strong>49).<br />

FEMME ASSISE BRAS CROISES.<br />

Epreuve <strong>en</strong> bronze <strong>à</strong> patine brun et vert signée,<br />

numérotée «2/4» et datée «83».<br />

Haut. : 51 cm.<br />

2000/2500 €<br />

150 - Michel LEVY<br />

(NE EN <strong>19</strong>49).<br />

PRESSE PAPIER EN<br />

PIERRE ET BRONZE.<br />

Haut. : 10 cm.<br />

200/300 €<br />

151 - HOUDON<br />

(D’APRES).<br />

LA FRILEUSE.<br />

nuancé vert. Fonte<br />

d’édition.<br />

Haut. : 43 cm.<br />

300/400 €<br />

148 - Michel LEVY<br />

BUSTE DE FEMME.<br />

patine brun vert nuancé.<br />

Fonte d’édition signée<br />

et numérotée «43/50».<br />

Cachet de fondeur.<br />

Haut. : 26,5 cm.<br />

200/300 €<br />

152 - Michel LEVY (NE EN <strong>19</strong>49).<br />

LE CENTAURE.<br />

Epreuve <strong>en</strong> bronze <strong>à</strong> patine brun nuancé<br />

signée et datée «79».<br />

Haut. : 36 cm.<br />

1000/1200 €<br />

154 - GEORGES LEVY<br />

(1899-<strong>19</strong>89).<br />

THE BIG MAN.<br />

nuancé. Sur une base<br />

<strong>en</strong> marbre signée,<br />

titrée, dédicacée et<br />

numérotée «EA 3/4».<br />

Haut. : 34 cm.<br />

500/600 €

OBJETS<br />

157<br />

155<br />

158<br />

159<br />

155 - TRES BEAU MORTIER <strong>en</strong> bronze <strong>à</strong> patine sombre orné sur la panse de<br />

trois cartouches <strong>à</strong> motifs d’<strong>en</strong>trelacs surmontés de têtes d’angelots ailés.<br />

Le col <strong>à</strong> <strong>en</strong>corbellem<strong>en</strong>t <strong>à</strong> décor d’angelots ailés. Italie, fin du XVI e , début<br />

XVII e siècle. Haut. : 13,5 cm.<br />

700/1200 €<br />

156 - MORTIER <strong>en</strong> bronze <strong>à</strong> huit contreforts moulurés, galbés et motifs<br />

alternés de salamandres (François Ier) de <strong>Saint</strong> Sébasti<strong>en</strong> dans un cœur et<br />

fleurs de lys. Deux prises tronconiques, le col évasé <strong>à</strong> frise de fleurs. On y<br />

joint un pilon. France, XVII e siècle.<br />

700/800 €<br />

157 - MORTIER <strong>en</strong> bronze, la panse <strong>à</strong> frise de fleurs de lys et fleurs. Le col <strong>à</strong><br />

<strong>en</strong>corbellem<strong>en</strong>t, porte une inscription latine dans un décor de feuillages.<br />

(Usures ou manques de relief <strong>à</strong> la base des fleurs de lys et accid<strong>en</strong>t au col).<br />

France, fin XVI e , début XVII e siècle.<br />

150/200 €<br />

158 - MORTIER <strong>en</strong> bronze <strong>à</strong> quatre cariatides sur gaine, trois têtes de<br />

guerriers <strong>à</strong> l’antique et un cartouche. Col et base moulurés.<br />

France, XVII e siècle.<br />

80/120 €<br />

159 - MORTIER <strong>en</strong> bronze, quatre contreforts <strong>à</strong> colonnes séparant des<br />

motifs flor<strong>aux</strong>. Col évasé et mouluré. (Usures). France, XVII e siècle.<br />

150/200 €<br />

160 - MORTIER <strong>en</strong> bronze, la panse décorée de cinq cariatides séparées<br />

par des cartouches <strong>à</strong> masques léonins. Le col mouluré <strong>à</strong> quatre fleurs de<br />

lys. (Léger accid<strong>en</strong>t au col). France, deuxième moitié du XVII e siècle.<br />

80/100 €<br />

161 - CURIEUX MORTIER <strong>à</strong> six contreforts galbés et moulurés <strong>à</strong> décor d’une<br />

tête de femme au voile, casquée de <strong>Saint</strong> Michel terrassant le malin et<br />

t<strong>en</strong>ant la balance de la justice, de couronnem<strong>en</strong>t de la Vierge. Le col<br />

mouluré décoré de pastilles et perlé. France, XVII e siècle.<br />

200/300 €<br />

163 - PILE<br />

DE POIDS<br />

<strong>en</strong> laiton.<br />

Nuremberg.<br />

100/150 €<br />

160<br />

156<br />

161<br />

164 - VASE BALUSTRE<br />

<strong>en</strong> albâtre, les anses<br />

latérales et le col <strong>à</strong><br />

décor de rince<strong>aux</strong> et de<br />

pétales. (Restauration<br />

anci<strong>en</strong> au col).<br />

Epoque XIX e siècle.<br />

Haut. : 55 cm.<br />

200/300 €<br />

165 - VASE BALUSTRE<br />

<strong>en</strong> albâtre.<br />

Epoque XIX e siècle.<br />

Haut. : 45 cm.<br />

200/300 €<br />

167 - VIERGE À L'ENFANT.<br />

Sujet <strong>en</strong> ivoire sculpté.<br />

Epoque XVIII e siècle.<br />

(Accid<strong>en</strong>ts et manques).<br />

Haut. : 11 cm.<br />

200/300 €<br />

162 - APPLIQUE FORMANT BOUGEOIR <strong>en</strong><br />

cuivre repoussé <strong>à</strong> décor de profil <strong>à</strong> l’antique<br />

dans une couronne de laurier et un<br />

<strong>en</strong>tourage de rince<strong>aux</strong> et ange ailé.<br />

XVII e siècle. Haut. : 41 cm - Long. : 36 cm.<br />

300/400 €<br />

166 - LA MADONE DES HARPIES.<br />

Noyer sculpté. Fin XIX e siècle.<br />

35,5 x 25 cm.<br />

400/600 €<br />

168 - PLAT <strong>en</strong> cuivre gravé repoussé, le<br />

c<strong>en</strong>tre <strong>à</strong> décor de personnage portant un<br />

grappe de raisin, l’aile <strong>à</strong> décor de frise de<br />

motifs ovales. Pays-Bas, XVII e siècle.<br />

Diam. : 45 cm.<br />

300/400 €<br />

27

28<br />

169 - ECOLE<br />

DU XIX E SIECLE.<br />

SAINT MARTIN.<br />

Sujet <strong>en</strong> ivoire<br />

sur un socle <strong>en</strong> bois.<br />

Haut. hors socle :<br />

12,5 cm.<br />

200/300 €<br />

171 - CHRIST EN<br />

MAJESTE dans un<br />

décor polylobe.<br />

Plaque <strong>en</strong> relief de<br />

forme circulaire <strong>en</strong><br />

nacre sculpté.<br />

Diam. : 11 cm.<br />

100/150 €<br />

173 - ECOLE<br />

ITALIENNE VERS<br />

1700.<br />

PORTRAIT DE JEUNE<br />

FEMME DE TROIS<br />

QUARTS.<br />

Relief <strong>en</strong> bronze <strong>à</strong><br />

patine doré ciselé<br />

de rince<strong>aux</strong>.<br />

17 x 15 cm.<br />

1000/1200 €<br />

175 - BOITE <strong>en</strong> corne<br />

sculptée <strong>en</strong> relief <strong>à</strong><br />

décor de bataille.<br />

XIX e siècle.<br />

Diam. : 9 cm.<br />

150/200 €<br />

170 - EMPEREUR<br />

SUR SON TRÔNE.<br />

Sculpture <strong>en</strong> ivoire d’un<br />

Empereur t<strong>en</strong>ant un<br />

sceptre et un globe,<br />

assis sur un trône flanqué<br />

de deux lions.<br />

(Manque au sceptre).<br />

Vers 1700.<br />

Haut. : 13 cm.<br />

1200/1500 €<br />

172 - LA RESURRECTION<br />

DU CHRIST.<br />

Relief <strong>en</strong> nacre de<br />

forme ovale surmonté<br />

d’une fleur de lys et<br />

d’une bordure ajouré<br />

de pampres dans un<br />

décor polylobé.<br />

11 x 8 cm.<br />

100/150 €<br />

174 - BOÎTE<br />

CIRCULAIRE <strong>en</strong> ivoire<br />

sculpté toutes faces.<br />

Vénus et un amour,<br />

d’amours jouant<br />

et de guirlande de<br />

fleurs. XVIII e siècle.<br />

150/200 €<br />

176 - HOMME D’EGLISE.<br />

Sculpture <strong>en</strong> ivoire<br />

polychrome et rehauts<br />

d’or. Repose sur un socle<br />

<strong>en</strong> bois. (Manque les<br />

mains). Epoque XIX e siècle.<br />

Haut. hors socle : 11,5 cm.<br />

200/300 €

OBJETS<br />

177 - HERMES.<br />

BRACELET GOURMETTE <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t.<br />

Fermoir <strong>à</strong> décor de boucle de<br />

ceinture. Poids : 62g.<br />

700/800 €<br />

183<br />

185<br />

184<br />

186<br />

183 - BAGUE <strong>en</strong> or blanc sertie de neuf<br />

diamants, celui du c<strong>en</strong>tre plus important.<br />

Poids brut : 6g.<br />

600/800 €<br />

184 - BAGUE <strong>en</strong> or de deux tons sertie d’un<br />

diamant de taille anci<strong>en</strong>ne pesant <strong>en</strong>viron<br />

1 carat, flanqué de six petits diamants.<br />

1000/1200 €<br />

185 - BAGUE <strong>en</strong> or de deux tons sertie de<br />

trois diamants de taille anci<strong>en</strong>ne et de petits<br />

diamants. Poids brut : 4g.<br />

800/1000 €<br />

186 - BAGUE <strong>en</strong> or et arg<strong>en</strong>t <strong>à</strong> décor de volutes<br />

sertie de diamants de taille anci<strong>en</strong>ne.<br />

Poids brut : 4,5g.<br />

300/500 €<br />

178<br />

180<br />

182<br />

178 - BROCHE <strong>en</strong> or blanc <strong>à</strong> décor ajouré de rince<strong>aux</strong> et palmettes sertie<br />

de saphir et diamants (celui du c<strong>en</strong>tre plus important). Manque un saphir.<br />

Poids brut : 7g.<br />

300/500 €<br />

179 - BROCHE <strong>en</strong> or jaune <strong>à</strong> décor de fleur sertie d’un péridot c<strong>en</strong>tral<br />

dans un <strong>en</strong>tourage de neuf diamants.<br />

Poids brut : 4g.<br />

150/200 €<br />

180 - BROCHE <strong>en</strong> or blanc <strong>à</strong> décor ajouré et filigranné de rince<strong>aux</strong> sertie<br />

de diamants. Poids brut :5g.<br />

200/300 €<br />

181 - BROCHE <strong>en</strong> or blanc sertie de diamants <strong>à</strong> décor de deux fleurs.<br />

Poids brut : 5g.<br />

300/400 €<br />

182 - BROCHE <strong>en</strong> or jaune sertie d’un diamant, de petits saphirs.<br />

Poids brut : 4g.<br />

(manques).<br />

200/300 €<br />

187 - MONTRE BRACELET<br />

DE DAME <strong>en</strong> or de deux<br />

tons sertie de petits<br />

diamants. Travail français<br />

des années 40.<br />

Poids brut : 45g.<br />

800/1000 €<br />

181<br />

179<br />

29

30<br />

188 - BRACELET ARTICULE <strong>en</strong> or et arg<strong>en</strong>t serti de dix-sept diamants. Poids brut : 7g.<br />

1500/2000 €<br />

<strong>19</strong>0<br />

189<br />

189 - BROCHE PLAQUE <strong>en</strong> or blanc <strong>à</strong> décor<br />

géométriques sertie de diamants. Poids brut : 17g.<br />

2000/3000 €<br />

<strong>19</strong>0 - BROCHE PLAQUE <strong>en</strong> or blanc filigranné <strong>à</strong> décor<br />

géométriques sertie de diamants. Poids brut : 13g.<br />

2000/3000 €<br />

<strong>19</strong>3 - MONTRE DE BAL<br />

<strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t de forme<br />

géométrique sertie de<br />

diamants. Fin du XIX e<br />

siècle. Poids brut : 17g.<br />

400/600 €<br />

<strong>19</strong>1<br />

<strong>19</strong>1 - BAGUE <strong>en</strong> or gris sertie d’une citrine suifée.<br />

Poids brut : 15g.<br />

500/600 €<br />

<strong>19</strong>2 - BAGUE <strong>en</strong> or gris sertie d’un pavage de petits<br />

diamants. Poids brut : 8g.<br />

900/1000 €<br />

<strong>19</strong>5<br />

<strong>19</strong>4<br />

<strong>19</strong>7<br />

<strong>19</strong>2<br />

<strong>19</strong>6<br />

<strong>19</strong>4 - BAGUE <strong>en</strong> or et arg<strong>en</strong>t sertie d’un saphir<br />

cabochon <strong>en</strong> relief dans un <strong>en</strong>tourage de douze<br />

diamants. Poids brut : 5g.<br />

400/600 €<br />

<strong>19</strong>5 - BAGUE <strong>en</strong> or jaune sertie d’un saphir dans un<br />

<strong>en</strong>tourage de douze diamants. Poids brut : 4g.<br />

300/400 €<br />

<strong>19</strong>6 - BAGUE <strong>en</strong> or jaune sertie de quatre saphirs et dix<br />

diamants. Poids brut : 11g.<br />

400/600 €<br />

<strong>19</strong>7 - BAGUE MARQUISE <strong>en</strong> or blanc sertie d’une<br />

émeraude dans un <strong>en</strong>tourage de diamants.<br />

Poids brut : 5g.<br />

800/1000 €

<strong>19</strong>8 - BAGUE <strong>en</strong> or blanc sertie d’un diamant<br />

pesant <strong>en</strong>viron 5,8 carats.<br />

15000/20000 €<br />

<strong>19</strong>9 - BROCHE ABEILLE <strong>en</strong> or et arg<strong>en</strong>t sertie de diamants taillés <strong>en</strong> rose, d’un écu et de petits<br />

cabochons. Dans son écrin de la Maison Fontana. Epoque XIX e siècle.<br />

Poids brut : 20 g.<br />

3000/5000 €<br />

200 - BAGUE <strong>en</strong> or blanc sertie d’un diamant pesant<br />

<strong>en</strong>viron 3,10 carats.<br />

12000/15000 €<br />

31

32<br />

201 - SAUCIÈRE <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t et son intérieur, modèle filets contour <strong>à</strong> agrafes.<br />

Pieds <strong>à</strong> <strong>en</strong>roulem<strong>en</strong>t. Poinçon Minerve. Poids : 1040g.<br />

300/500 €<br />

211 - SIX CUILLERES A CAFE <strong>en</strong> vermeil <strong>à</strong> décor de filets.<br />

Poinçon vieillard. Poids : 113,2g.<br />

80/120 €<br />

212 - VERSEUSE EGOÏSTE <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t <strong>à</strong> décor de rang de<br />

perles et raies de cœur. Prise latérale <strong>en</strong> bois naturel.<br />

Poids brut : 186g. Haut. : 12 cm<br />

150/200 €<br />

202 - PLAT OVALE de forme chantournée<br />

de la Maison Bancelin. Poinçon Minerve.<br />

Poids : 1243 g.<br />

300/500 €<br />

203 - PLAT CREUX de forme circulaire <strong>à</strong><br />

bord filets contours et agrafes. Poinçon<br />

Minerve. Orfèvre : Guerchet.<br />

Poids : 859 g.<br />

300/400 €<br />

204 - PLAT CIRCULAIRE <strong>à</strong> bord filets<br />

contours <strong>à</strong> agrafes. Poinçon minerve.<br />

Poids : 911 g.<br />

300/400 €<br />

205 - PLAT CIRCULAIRE, l’aile <strong>à</strong> décor<br />

de guirlandes de laurier et palmettes.<br />

Maison Bointaburet. Poinçon Minerve.<br />

Poids : 824 g.<br />

300/400 €<br />

206 - GRAND PLAT OVALE <strong>à</strong> bord filets<br />

contours <strong>à</strong> agrafes. Poinçon Minerve.<br />

Poids : 1636 g.<br />

500/800 €<br />

207 - GRAND COUVERT À SALADE de<br />

style R<strong>en</strong>aissance. Poinçon Minerve.<br />

Poids : 245 g.<br />

80/120 €<br />

208 - CUILLÈRE À CRÈME.<br />

Début du XIX e siècle.<br />

Poids : 85 g.<br />

50/80 €<br />

209 - PARTIE DE MÉNAGÈRE <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t<br />

modèle uniplat compr<strong>en</strong>ant douze<br />

couverts <strong>à</strong> <strong>en</strong>tremet, douze grands<br />

couverts, douze cuillères <strong>à</strong> café.<br />

Poinçon Minerve.<br />

Poids : 3000 g.<br />

1500/1800 €<br />

210 - PLAT ROND <strong>à</strong> bord filet contours <strong>à</strong><br />

agrafes. XVIII e siècle.<br />

Poids: 720 g.<br />

400/500 €<br />

213 - SUITE DE DOUZE CUILLERES A CAFE <strong>en</strong> vermeil la spatule <strong>à</strong><br />

décor de médaillon. Poinçon Minerve. Poids : 212g.<br />

100/150 €

214 - PLATEAU de forme mouvem<strong>en</strong>tée <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t <strong>à</strong> décor de frise de grec, fleurs et<br />

femmes dans des rince<strong>aux</strong> fleuris. Anses <strong>à</strong> décor de feuillages. Poinçons : Werneri SA.<br />

Travail russe du XIX e siècle. Poids : 2750g. 50 x 42 cm.<br />

1000/1500 €<br />

215 - SUITE DE SIX TASSES A CAFE ET LEURS SOUS-TASSES <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t<br />

et vermeil <strong>à</strong> décor de frise. La anse <strong>à</strong> décor de grotesques,<br />

poinçon d’orfèvre C.B surmonté d’une étoile. Poinçon minerve.<br />

Poids : 720 g.<br />

200/300 €<br />

217 - LEGUMIER A OREILLE ET SON COUVERCLE <strong>à</strong> décor de frise et<br />

palmettes. Poinçon Minerve. Orfèvre : Roussel. Poids : 846 g.<br />

200/400 €<br />

216 - SUITE DE DOUZE<br />

COUVERTS <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t <strong>à</strong> décor<br />

de palmettes, couronnes<br />

de laurier, cygne, bacchus,<br />

corbeilles de fruits et<br />

guirlandes de pampres. Dans<br />

un étui accid<strong>en</strong>té. Travail<br />

français vers 1850.<br />

Poids : 2110 g.<br />

800/1200 €<br />

33

34<br />

218 - PAIRE DE DRAGEOIRS <strong>en</strong> cristal taillé<br />

de forme ovoïde sur piédouche (petits<br />

accid<strong>en</strong>ts). Milieu du XIX e siècle.<br />

Haut. : 28,5 cm.<br />

150/200 €<br />

221 - PAIRE DE VASES de forme mouvem<strong>en</strong>tée <strong>en</strong><br />

porcelaine <strong>à</strong> fond vert et rehauts d’or <strong>à</strong> décor<br />

polychrome <strong>en</strong> réserve de fruits, fleurs, papillons et<br />

oise<strong>aux</strong>. Trace de marque sous couvercle.<br />

Epoque XIX e siècle. Haut. : 42 cm.<br />

500/600 €<br />

223 - SUITE DE ONZE VERRES A WHISKY <strong>en</strong> cristal taillé<br />

de la Maison <strong>Saint</strong> Louis.<br />

300/400 €<br />

224 - BACCARAT.<br />

VASE sur piédouche <strong>en</strong> cristal taillé de pointes de<br />

diamants et godrons.<br />

Haut. : 25 cm.<br />

400/500 €<br />

2<strong>19</strong> - LE RETOUR DE L’EMPEREUR. BOÎTE <strong>en</strong> buis sculpté, annotée : «Il<br />

vivra toujours dans nos cœurs». Diam. : 7,9 cm.<br />

300/400 €<br />

220 - BOÎTE <strong>en</strong> buis mouluré sculpté <strong>à</strong> l’effigie de Charles X. Annotée :<br />

« Charles X, Roi de France, sacré <strong>à</strong> Rheims 20 mai 1825 ». La base<br />

sculptée de rosaces. Diam. : 8,6 cm.<br />

300/400 €<br />

222 - BACCARAT.<br />

PAIRE DE FLAMBEAUX <strong>en</strong> cristal taillé <strong>à</strong> décor le fut <strong>à</strong><br />

pans coupés de cotes torse. Haut. 32 cm.<br />

300/400 €<br />

225 - Paire de cache pots <strong>en</strong> barbotine de forme<br />

mouvem<strong>en</strong>tée <strong>à</strong> décor polychrome <strong>en</strong><br />

bas-relief d'anim<strong>aux</strong> d'Afrique dans un paysage.<br />

Epoque fin du XIX e siècle.<br />

Haut. :22 cm.<br />

150/200 €

227 - Colette GUEDEN<br />

GRAND PLAT <strong>à</strong> bord contourné <strong>en</strong> porcelaine<br />

émaillé polychrome sur fond noir <strong>à</strong> décor d’une<br />

femme dans un potager. Signé sur le bassin <strong>en</strong> bas<br />

<strong>à</strong> droite.<br />

Diam. : 34,5 cm.<br />

200/300 €<br />

228 - ADNET Jacques (<strong>19</strong>00 - <strong>19</strong>84).<br />

PAIRE DE SERRES-LIVRES <strong>à</strong> décor de colombes <strong>en</strong><br />

faï<strong>en</strong>ce émaillée.<br />

200/300 €<br />

226 - GALLE.<br />

VASE BOUTEILLE <strong>en</strong> verre multicouche et applications<br />

<strong>à</strong> chaud <strong>à</strong> décor de fond marin : calamar,<br />

coquillage et molusque. Paillons intercalaires<br />

imitant les sédim<strong>en</strong>ts. Signé <strong>à</strong> la roue. Important fêle<br />

transversal probablem<strong>en</strong>t de cuisson.<br />

Haut. : <strong>19</strong> cm.<br />

5000/8000 €<br />

229 - LEGRAS<br />

GRAND VASE <strong>en</strong> verre, vert teinté dans<br />

la masse <strong>à</strong> décor de palmes stylisées <strong>en</strong><br />

réserve <strong>à</strong> l’acide, signé.<br />

Haut. : 53,5 cm.<br />

1200/1500 €<br />

35

36<br />

237 - PAIRE DE SELETTES TRIPODES <strong>en</strong> bois<br />

exotique sculpté et ajouré <strong>à</strong> décor de<br />

dragons.<br />

Haut. : 124 cm.<br />

500/600 € la paire<br />

230 - ESTAMPES JAPONAISES.<br />

Lot de six OBAN TATE-E dont<br />

TOYOKUNI III, KUNIYOSHI,<br />

SHIGEHARU, KUNIYASU,<br />

KUNISADA.<br />

Env. : 35 x 25 cm.<br />

300/400 €<br />

232 - ESTAMPES JAPONAISES.<br />

Lot de six OBAN TAT-E dont<br />

TOYOKUNI III, KUNIYASU et<br />

KUNISADA.<br />

Env. : 37 x 25 cm.<br />

400/600 €<br />

233 - ESTAMPES JAPONAISES.<br />

Lot de huit OBAN TAT-E dont<br />

HIROSHIRE, TOYOKUNI III,<br />

KUNIYOSHI ET KUNISADA.<br />

Env. : 37 x 25 cm.<br />

400/600 €<br />

234 - ESTAMPES JAPONAISES.<br />

Lot de sept CHUBAN TATE-E<br />

dont YOZHIIJU et TOYOKUNI<br />

III, circa <strong>19</strong>50.<br />

300/400 €<br />

236 - PLAT OVALE <strong>à</strong><br />

bord chantourné <strong>en</strong><br />

porcelaine bleu blanc<br />

<strong>à</strong> décor de frises de<br />

croisillons, fleurs et<br />

feuillages. Chine, XVIII e<br />

siècle. 24 x 30 cm.<br />

400/500 €<br />

237bis - GRAND<br />

PRESENTOIR LOBBE <strong>en</strong><br />

porcelaine bleu blanc<br />

<strong>à</strong> décor de fleur et de<br />

fruits. Chine, XVIII e siècle.<br />

35,5 x 44 cm.<br />

600/800 €<br />

231 - ESTAMPES<br />

JAPONAISES.<br />

Lot de dix OBAN TATE-E<br />

dont TOYOKUNI III,<br />

KUNIYOSHI, SHUNTEI,<br />

EISEN, KUNISADA.<br />

Env. : 35 x 25 cm.<br />

150/200 €<br />

235 - ESTAMPES<br />

JAPONAISES.<br />

Lot de trois OBAN TATE-E<br />

dont TOYOKUNI III.<br />

Env. : 37 x 25 cm.<br />

200/300 €

239 - PERSONNAGES.<br />

Bas relief <strong>en</strong> pierre <strong>à</strong> patine gris foncé.<br />

Gandhara (II au IV e siècle).<br />

Haut. : 13 cm - Long. : 22,5 cm.<br />

500/600 €<br />

238 - VISHNU ENTOUREE<br />

DE PARVATI ET SHAKTI.<br />

Sculpture <strong>en</strong> pierre<br />

<strong>à</strong> patine brun noir.<br />

Repose sur un socle<br />

<strong>en</strong> marbre noir.<br />

Inde, XII e siècle.<br />

Haut. hors socle :<br />

81 cm. Voir détail <strong>en</strong><br />

dernière page de<br />

couverture.<br />

6000/8000 €<br />

240 - SOUPIERE <strong>à</strong> pans coupés sur piédouche <strong>en</strong> porcelaine<br />

bleu blanc <strong>à</strong> décor de vases fleuris et brules parfum.<br />

Les anses latérales <strong>à</strong> décor de tête de lapins et la prise <strong>à</strong><br />

décor de vague. Chine, XVIII e siècle. 22 x 30 x 22 cm.<br />

1000/1500 €<br />

37

38<br />

241 - DEUX PANNEAUX <strong>en</strong> bois sculpté <strong>en</strong> bas-relief <strong>à</strong> décor<br />

d'une aiguière scandée de deux cornes d'abondance.<br />

(accid<strong>en</strong>ts). Epoque XVIII e siècle. 18 x 53 cm.<br />

600/800 €<br />

243 - CRUCIFIX <strong>en</strong><br />

ivoire. Dans un cadre<br />

<strong>en</strong> bois sculpté.<br />

Epoque Louis XIV.<br />

Christ : 26 cm<br />

Cadre : 78 x 50 cm.<br />

1000/1500 €<br />

246 - PENDULE<br />

<strong>en</strong> bronze <strong>à</strong><br />

double patine<br />

<strong>à</strong> décor de<br />

l’allégorie de la<br />

sci<strong>en</strong>ce, Epoque<br />

XIX e siècle.<br />

Haut. : 53 cm -<br />

Long. : 37,5 cm.<br />

600/800 €<br />

248 - PENDULE BORNE<br />

<strong>en</strong> bronze doré ciselé.<br />

Le cadran ciselé<br />

d’une frise de roses.<br />

Epoque Restauration.<br />

Haut. : 37 cm.<br />

300/400 €<br />

242 - MIROIR<br />

A PARECLOSES En<br />

bois et stuc doré.<br />

Le fronton <strong>à</strong> décor<br />

d’<strong>en</strong>roulem<strong>en</strong>ts de<br />

feuilles d’acanthe et<br />

bouquet fleuri.<br />

Epoque Rég<strong>en</strong>ce.<br />

68,5 x 39 cm.<br />

300/400 €<br />

244 - JARDINIERE <strong>en</strong><br />

bronze doré ciselé avec<br />

son intérieur <strong>en</strong> zinc.<br />

Style R<strong>en</strong>aissance,<br />

époque Napoléon III.<br />

Haut. : 31,5 cm<br />

Long. : 53 cm.<br />

150/200 €<br />

245 -<br />

MEDAILLON<br />

<strong>en</strong> cuivre doré<br />

<strong>en</strong> fort relief.<br />

Epoque XVIIIe siècle.<br />

10 x 8,5 cm.<br />

800/1000 €<br />

247 - TAHAN <strong>à</strong> Paris.<br />

GRAND COFFRET <strong>en</strong> bronze doré orné de trois plaques<br />

de porcelaine. 16 x 18,5 x 31 cm.<br />

600/800 €<br />

249 - GARNITURE DE CHEMINEE <strong>en</strong> bronze doré ciselé <strong>à</strong> décor de<br />

pampres. Epoque Restauration. Haut. p<strong>en</strong>dule : 43 cm<br />

Haut. bougeoir : 30 cm.<br />

1200/1500 €

MOBILIER<br />

250 - TABLE A ENTRETOISE <strong>en</strong> bois naturel et bois noirci<br />

ouvrant <strong>à</strong> un tiroir <strong>en</strong> ceinture. Piètem<strong>en</strong>t tournée terminé<br />

de boule. Epoque XVIII e , début XVII e siècle.<br />

74 x 99 x 67 cm.<br />

1500/2000 €<br />

253 - VITRINE <strong>en</strong> chêne <strong>à</strong> décor d’Atlantes<br />

reposant sur six pieds sculptés de palmettes<br />

et <strong>en</strong>roulem<strong>en</strong>ts.<br />

44 x 55 x 33 cm.<br />

500/700 €<br />

255 - FAUTEUIL<br />

<strong>à</strong> haut dossier<br />

<strong>en</strong> chêne. Pieds<br />

tournés réunis par<br />

une <strong>en</strong>tretoise.<br />

Epoque Louis XIII.<br />

300/400 €<br />

251 - DEUX TABOURETS <strong>en</strong> chêne mouluré, pieds fuselés<br />

terminés de boules et réunis par une <strong>en</strong>tretoise.<br />

Epoque Louis XIII.<br />

400/500 €<br />

252 - COFFRE <strong>en</strong> chêne mouluré et sculpté <strong>à</strong> décor de<br />

croisillon et fleurettes. Demi-colonne <strong>en</strong> façade.<br />

Epoque XVII e siècle.<br />

74,5 x 63 x 104 cm.<br />

(Accid<strong>en</strong>ts et restaurations).<br />

400/500 €<br />

254 - FAUTEUIL<br />

A LA REINE <strong>en</strong><br />

chêne et cuir.<br />

Piètem<strong>en</strong>t droit<br />

réuni par une<br />

<strong>en</strong>tretoise. Epoque<br />

Louis XIII.<br />

300/400 €<br />

256 - DRESSOIR <strong>en</strong> chêne mouluré et sculpté de guirlande<br />

de fleurs et mascarons ouvrant <strong>à</strong> trois vant<strong>aux</strong> et trois tiroirs<br />

<strong>en</strong> façade et partie latérales. Epoque Louis XIII.<br />

135 x 138 x 51,5 cm.<br />

800/1200 €<br />

39

40<br />

257 - ARMOIRE <strong>en</strong> acajou massif reposant sur deux pieds antérieurs <strong>à</strong> décor de coquilles et<br />

<strong>en</strong>roulem<strong>en</strong>t ouvrant <strong>à</strong> deux portes décorés auc deux tiers de rince<strong>aux</strong>, coquilles éclatées<br />

et fleurettes. Borde<strong>aux</strong>, XVIII e siècle.<br />

234 x 209 x 76 cm.<br />

10000/12000 €<br />

258 - QUATRE HALLEBARDES. Hampe postérieure.<br />

Europe, début XVII e siècle.<br />

150/200 € chaque

259 - IMPORTANTE COMMODE de forme galbée <strong>en</strong> bois de placage et marqueterie ouvrant <strong>à</strong> cinq tiroirs sur<br />

trois rangs. Riche ornem<strong>en</strong>tation de bronze doré et ciselé <strong>à</strong> décor de mascarons, personnages, rince<strong>aux</strong> et<br />

<strong>en</strong>roulem<strong>en</strong>ts. Pieds antérieurs griffes. Dessus de marbre. Epoque Rég<strong>en</strong>ce.<br />

91 x 58 x 131 cm.<br />

7000/8000 €<br />

260 - FAUTEUIL <strong>à</strong> haut dossier <strong>en</strong> bois naturel. Piètem<strong>en</strong>t <strong>en</strong> os de mouton réuni par<br />

300/400 €<br />

261 - FAUTEUIL A LA REINE <strong>en</strong> noyer mouluré et sculpté de coquilles.<br />

Piètem<strong>en</strong>t légèrem<strong>en</strong>t galbé. Epoque Rég<strong>en</strong>ce.<br />

800/1000 €<br />

41

42<br />

262 - PETITE TABLE <strong>en</strong> noyer mouluré et sculpté de coquilles<br />

et feuillage ouvrant <strong>à</strong> deux tiroirs <strong>en</strong> parties latérales,<br />

terminés de pieds de biche. Louis XV.<br />

68,5 x 95 x 62,5 cm.<br />

1000/1200 €<br />

264 - ENSEMBLE DE TROIS FAUTEUILS de forme sinieuse <strong>en</strong><br />

bois naturel mouluré et sculpté de fleurettes.<br />

Epoque Louis XV.<br />

600/800 €<br />

265 - PAIRE D’APPLIQUES <strong>en</strong> bronze doré <strong>à</strong> deux bras de<br />

lumière. Style Louis XV. Haut. : 36 cm.<br />

50/100 €<br />

266 - PETITE<br />

CONSOLE <strong>en</strong> fer<br />

forgé laqué vert<br />

et or. Dessus de<br />

marbre rouge<br />

veiné.<br />

Style Louis XV.<br />

88 x 73 x 50 cm.<br />

500/700 €<br />

268 - BUREAU DE<br />

PENTE <strong>en</strong> noyer<br />

reposant sur quatre<br />

pieds galbés. En<br />

partie d’époque<br />

Louis XV. 97 x 46 x<br />

78 cm.<br />

450/500 €<br />

269 - GLACE A<br />

FRONTON <strong>en</strong> bois<br />

sculpté et doré.<br />

Accid<strong>en</strong>ts. Miroir<br />

postérieur. Epoque<br />

Rég<strong>en</strong>ce.<br />

98 x 50 cm.<br />

600/800 €<br />

263 - FAUTEUIL CABRIOLET <strong>en</strong> bois naturel.<br />

Garniture <strong>en</strong> tapisserie.<br />

Trace d’estampille.<br />

Epoque Louis XV.<br />

500/600 €<br />

267 - TABLE DE CHEVET <strong>en</strong> chêne.<br />

Epoque Louis XV. 80 x 49 x 39 cm.<br />

400/500 €

270 - PETITE COMMODE A ENCOIGNURES ouvrant <strong>à</strong> un tiroir et deux<br />

portes vitrées. Elle est ornée de quatre colonnettes cannelées <strong>à</strong><br />

feuilles de cuivre. Pieds fuselés. Dessus de marbre blanc <strong>à</strong> galerie.<br />

(Fêle). Epoque Louis XVI. 89 x 99 x 41 cm.<br />

Estampillée P. ROUSSEL. Pierre ROUSSEL reçu maître <strong>en</strong> 1745.<br />

4000/5000 €<br />

271 - PETITE COMMODE DEMI-LUNE <strong>en</strong> acajou<br />

moucheté ouvrant <strong>à</strong> une porte et un tiroir. Dessus de<br />

marbre blanc. Fin XVIII e , début XIX e siècle.<br />

89 x 44 x 77 cm.<br />

800/1000 €<br />

272 - PETIT BUREAU CYLINDRE D’APPLIQUE <strong>en</strong> acajou ouvrant <strong>à</strong><br />

six tiroirs, pieds fuselés et cannelés. Dessus de marbre gris <strong>Saint</strong>e-<br />

Anne <strong>à</strong> galerie. Epoque Louis XVI.<br />

104 x 94 x 48 cm.<br />

2000/3000 €<br />

43

44<br />

273 - SUITE DE QUATRE FAUTEUILS <strong>à</strong> fond de canne <strong>en</strong> bois laqué. Style Louis XVI.<br />

400/600 €<br />

274 - TABLE A JEU <strong>en</strong> acajou, feuillures de cuivre de<br />

toutes faces, pieds fuselés cannelés. Fin du XVIII e<br />

siècle.<br />

74 x 81 x 41 cm.<br />

700/800 €<br />

278 - PAIRE DE FAUTEUILS CABRIOLETS <strong>en</strong> bois relaqué,<br />

pieds fuselés et cannelés <strong>à</strong> supports d’accotoirs balustres.<br />

Garniture <strong>en</strong> tapisserie. Epoque Directoire.<br />

800/1000 €<br />

275 - PAIRE D’APPLIQUES<br />

<strong>en</strong> bronze <strong>à</strong> deux<br />

lumières <strong>à</strong> décor<br />

d’amour. Style Louis XVI.<br />

Haut. : 35 cm.<br />

300/400 €<br />

276 - PETITE COMMODE<br />

<strong>en</strong> noyer mouluré de<br />

forme légèrem<strong>en</strong>t<br />

mouvem<strong>en</strong>tée ouvrant<br />

<strong>à</strong> deux tiroirs. Epoque<br />

fin XVIII e siècle.<br />

80 x 92 x 45 cm.<br />

1500/1800 €<br />

279 - PETITE<br />

CONSOLE <strong>en</strong><br />

acajou ouvrant<br />

<strong>à</strong> un tiroir,<br />

pieds fuselés.<br />

Dessus de<br />

marbre blanc <strong>à</strong><br />

galerie (marbre<br />

accid<strong>en</strong>té).<br />

Epoque Louis<br />

XVI.<br />

85 x 64 x 29 cm.<br />

700/900 €<br />

277 - FAUTEUIL DE BUREAU <strong>en</strong> bois<br />

naturel <strong>à</strong> fond de canne, pieds<br />

fuselés et cannelés. Pieds antés.<br />

Epoque Louis XVI.<br />

800/1000 €

280 - TABLE DE SALLE A MANGER <strong>en</strong> acajou massif reposant<br />

sur quatre pieds fuselés. Bordure <strong>en</strong> laiton. Avec deux<br />

allonges <strong>en</strong> acajou. Début XIX e siècle.<br />

82 x 90 x 34 cm. Diam. : 124 cm.<br />

1500/2000 €<br />

281 - PETITE TABLE VIDE POCHE octogonale <strong>à</strong> trois plate<strong>aux</strong><br />

<strong>en</strong> acajou, ébène et feuillures de cuivre. Fin du XVIII e siècle.<br />

400/500 €<br />

282 - CONSOLE A ENTRETOISE <strong>en</strong> bois naturel sculpté<br />

de rince<strong>aux</strong> et coquilles éclatées. Dessus de marbre.<br />

(Restaurations). Epoque Louis XV.<br />

78 x 42 x 64 cm.<br />

800/1000 €<br />

283 - MOBILIER DE SALON <strong>en</strong> bois laqué vert et doré<br />

mouluré et sculpté, Piètem<strong>en</strong>t cannelé fuselé, compr<strong>en</strong>ant<br />

une paire de chaises <strong>à</strong> fond de canne et un guéridon haut<br />

Dessus de marbre blanc veiné accid<strong>en</strong>té Style Louis XVI.<br />

76 x 56 x 80 cm.<br />

300/400 €<br />

285 - COMMODE EN ACAJOU ouvrant <strong>à</strong> trois tiroirs, pieds toupies.<br />

Cannelures <strong>en</strong> laiton. Dessus de marbre gris <strong>Saint</strong>e-Anne.<br />

Epoque Louis XVI.<br />

90 x 111 x 58 cm.<br />

1500/1800 €<br />

284 - SECRETAIRE <strong>en</strong> acajou ouvrant <strong>à</strong> un abattant et<br />

quatre tiroirs, pieds fuselés. Dessus de marbre gris <strong>Saint</strong>e-<br />

Anne.<br />

143 x 92 x 38 cm.<br />

1500/1800 €<br />

286 - PETITE CONSOLE <strong>en</strong> acajou <strong>à</strong> fond<br />

de glace ouvrant <strong>à</strong> un tiroir, pieds fuselés.<br />

Dessus de marbre blanc <strong>à</strong> galerie.<br />

Epoque Louis XVI.<br />

1000/1200 €<br />

45

46<br />

287 - GLACE A<br />

FRONTON <strong>à</strong> décor de<br />

cornes d’abondance<br />

<strong>en</strong> bois sculpté et doré<br />

sur fond vert.<br />

Style Louis XVI.<br />

400/500 €<br />

289 - COMMODE <strong>en</strong> bois de placage <strong>à</strong> décor de filets<br />

marqueté simulant des tiroirs. Pieds gaines. Dessus de<br />

marbre gris <strong>Saint</strong>e Anne. Epoque Louis XVI.<br />

83 x 58 x 130 cm.<br />

1500/2000 €<br />

291 - PETIT BUREAU PLAT <strong>en</strong> marqueterie ouvrant <strong>à</strong> deux<br />

tiroirs <strong>en</strong> ceinture, pieds gaines. Style Louis XVI.<br />

73 x 97 x 50 cm.<br />

500/600 €<br />

288 - PETITE<br />

BIBLIOTHEQUE <strong>en</strong><br />

bois fruitier ouvrant<br />

<strong>à</strong> un tiroir et deux<br />

portes vitrées, pieds<br />

fuselés. Epoque<br />

Louis XVI.<br />

140 x 93 x 37 cm.<br />

600/800 €<br />

290 - PAIRE DE FAUTEUILS MEDAILLON <strong>en</strong> bois naturel<br />

mouluré sculpté. Epoque Louis XVI.<br />

400/600 €<br />

292 - BIBLIOTHEQUE<br />

<strong>en</strong> noyer ouvrant <strong>à</strong><br />

deux portes vitrées<br />

et un tiroir<br />

<strong>en</strong> partie basse.<br />

Epoque Louis XVI.<br />

164 x 108 x 45 cm.<br />

800/1000 €

293 - MOBILIER DE SALON <strong>en</strong> acajou mouluré sculpté de palmettes reposant sur des pieds antérieurs console <strong>à</strong> décor<br />

d’<strong>en</strong>roulem<strong>en</strong>ts. Epoque Empire.<br />

600/800 €<br />

294 - BONHEUR DU JOUR <strong>en</strong> placage d’acajou <strong>à</strong><br />

décor de colonnes. Dessus de marbre gris <strong>Saint</strong>e<br />

Anne. (Petits manques). Epoque Empire.<br />

130 x 48 x 80 cm.<br />

600/800 €<br />

299 - PAIRE DE FAUTEUILS <strong>en</strong> acajou <strong>à</strong> décor de feuilles<br />

de lotus. Epoque Empire.<br />

500/600 €<br />

295 - FAUTEUIL <strong>en</strong> acajou <strong>à</strong> décor de têtes de dauphins. Epoque<br />

Empire.<br />

300/400 €<br />

296 - BERGERE <strong>en</strong> acajou <strong>à</strong> décor de dauphin. Epoque Empire.<br />

400/500 €<br />

297 - FAUTEUIL <strong>en</strong> acajou mouluré et sclupté <strong>à</strong> décor de fleurs et<br />

feuillages. Epoque Empire.<br />

300/400 €<br />

298 - LUSTRE A PAMPILLES, fût c<strong>en</strong>tral et quatre bras de lumière<br />

<strong>en</strong> bronze doré. Décor de guirlandes de roses, têtes de faunes et<br />

béliers. France vers <strong>19</strong>00. Haut. 104 cm.<br />

500/600 €<br />

300 - CANAPE <strong>en</strong> acajou <strong>à</strong> décor de dauphin. Epoque Empire.<br />

300/400 €<br />

47

48<br />

301 - CONSOLE <strong>à</strong> <strong>en</strong>tretoise <strong>en</strong> bois doré<br />

<strong>à</strong> décor de guirlandes fleuries, carquois et<br />

flambe<strong>aux</strong>. Repose sur quatre pieds fuselés<br />

cannelés. Dessus de marbre blanc veiné.<br />

Style Louis XVI. 97 x 44,5 x 106 cm.<br />

600/800 €<br />

303 - PAIRE DE BERGERES de forme mouvem<strong>en</strong>tée <strong>en</strong> bois<br />

laqué blanc mouluré et sculpté de fleurettes. Style Louis XV.<br />

800/1000 €<br />

305 - PETITE TABLE <strong>à</strong> <strong>en</strong>tretoise <strong>en</strong> placage de<br />

palissandre et marqueterie de fleurs et filets. Feuillure<br />

<strong>en</strong> laiton, pieds fuselés terminés de toupis. Epoque<br />

Napoléon III.<br />

73 x 61 x 100 cm.<br />

300/400 €<br />

302 - MOBILIER DE SALON <strong>en</strong> noyer mouluré et sculpté de<br />

feuillages et coquilles. Il compr<strong>en</strong>d un canapé trois places, deux<br />

chaises et deux fauteuils. Style Louis XV, époque Napoléon III.<br />

400/600 €<br />

304 - COIFFEUSE<br />

<strong>en</strong> placage<br />

de palissandre<br />

marqueterie de fleur<br />

et filets ouvrant <strong>à</strong><br />

un tiroir <strong>en</strong> ceinture.<br />

Piètem<strong>en</strong>t cannelé<br />

et fuselé réunis par<br />

Feuillure <strong>en</strong> laiton.<br />

Epoque Napoléon III.<br />

73 x 37,5 x 66,5 cm.<br />

300/400 €<br />

306 -<br />

BIBLIOTHEQUE<br />

<strong>en</strong> marqueterie<br />

fleurs, rince<strong>aux</strong><br />

et feuillages<br />

reposant<br />

sur deux pieds<br />

antérieurs toupis.<br />

Fin du XIX e siècle.<br />

186 x 33 x 100 cm.<br />

300/400 €

307 - CHEVAL DE MANEGE <strong>en</strong> bois polychrome,<br />

verre, métal et crins de cheval. (Accid<strong>en</strong>té <strong>à</strong> une<br />

patte). Fin XIX e siècle.<br />

Haut. : 92 cm - Long. : 80 cm.<br />

800/1000 €<br />

309 - VITRINE <strong>en</strong><br />

placage d’acajou<br />

<strong>à</strong> montants<br />

cannelés <strong>à</strong> décor<br />

de bronze de vases<br />

fl euris. Dessus de<br />

marbre <strong>en</strong>castré.<br />

XIX e siècle.<br />

112 x 33 x 65 cm.<br />

400/600 €<br />

311 - TABLE DE MILIEU <strong>en</strong> bambou <strong>à</strong> double plate<strong>aux</strong> de laque <strong>à</strong> décor<br />

de scènes chinoises <strong>en</strong> rehauts d’or sur fond noir.<br />

Epoque XX e siècle.<br />

150/200 €<br />

Reproduction <strong>en</strong> dernière page de couverture : lot n°238 de la vacation<br />

308 - MERIDIENNE <strong>en</strong> acajou <strong>à</strong> décor de cygne. Garniture <strong>en</strong><br />

tapisserie. Epoque Restauration. 165 x 59 cm.<br />

600/800 €<br />

310 - PAIRE DE BERGERES <strong>en</strong> bois laqué vert et doré mouluré<br />

et sculpté de guirlandes de rose et de fl eurettes. Piètem<strong>en</strong>t<br />

antérieur cannelé fuselé. Style Louis XVI.<br />

500/600 €<br />

312 - VITRINE de forme<br />

mouvem<strong>en</strong>tée <strong>en</strong> placage<br />

d’acajou ouvrant <strong>à</strong> une<br />

porte vitrée. La partie<br />

basse <strong>à</strong> décor peint de<br />

paysages et scène galante.<br />

Ornem<strong>en</strong>tation de bronze<br />

doré. Style Louis XV, XIX e<br />

siècle.149 x 31 x 65 cm.<br />

300/400 €