12.07.2015 Views

Télécharger le diaporama de présentation de la séquence

Télécharger le diaporama de présentation de la séquence

Télécharger le diaporama de présentation de la séquence

SHOW MORE
SHOW LESS

You also want an ePaper? Increase the reach of your titles

YUMPU automatically turns print PDFs into web optimized ePapers that Google loves.

Stage <strong>de</strong> formation continue07 et 08 novembre 2011 & 14 et 15 mai 2012LES MURS PORTEURSLexique : <strong>le</strong>s fruitsSéquence d'apprentissage réalisée pour unec<strong>la</strong>sse <strong>de</strong> moyenne section.Enseignante : Elisabeth NICOLAS


Objectif : connaître et mémoriser<strong>le</strong>s noms <strong>de</strong>s fruits.Atelier cuisine : réaliser une sa<strong>la</strong><strong>de</strong><strong>de</strong> fruits <strong>de</strong> saison.Dérou<strong>le</strong>ment : Les enfants font unesa<strong>la</strong><strong>de</strong> <strong>de</strong> fruits.Réinvestissement du <strong>le</strong>xique <strong>de</strong>sustensi<strong>le</strong>s travaillé en petite section.Séance <strong>de</strong> découverte n°3LA SALADE DE FRUITS


Séance n°1 :Objectif : apprendre à catégoriser.Dérou<strong>le</strong>ment : l'enseignante proposeaux élèves <strong>de</strong>s photographies <strong>de</strong> fruits.Laisser <strong>le</strong>s élèves proposer <strong>de</strong>s solutions(critères <strong>de</strong> tri).Phase d'entraînementSéance n°2 :Objectif : apprendre à catégoriser.Dérou<strong>le</strong>ment : L'enseignante amène <strong>le</strong>sélèves à catégoriser <strong>le</strong>s fruits selon <strong>le</strong>urcou<strong>le</strong>ur.


Séance n°3Objectif : décrire une œuvre d'art en nommant<strong>le</strong>s fruits présents sur <strong>le</strong> tab<strong>le</strong>au.Dérou<strong>le</strong>ment : Description d'une nature morte.


Séance <strong>de</strong> mémorisation n°5Objectif : structurer – catégoriser – mémoriser.Dérou<strong>le</strong>ment : dans une gran<strong>de</strong> boîte en carton ont été disposés<strong>le</strong>s fruits cités dans <strong>la</strong> séance précé<strong>de</strong>nte. Les élèvesplongent un bras dans <strong>le</strong> carton (qui a été évidé sur <strong>le</strong> côté) etessaie <strong>de</strong> nommer <strong>le</strong> fruit pioché avant <strong>de</strong> <strong>le</strong> sortir du carton.Vérification en sortant <strong>le</strong> fruit. Au fur et à mesure <strong>de</strong> <strong>la</strong> pioche,on range <strong>le</strong>s fruits par catégorie dans <strong>de</strong>s boîtes.


INSTITUTIONNALISATION Séance 1 :Objectif : gar<strong>de</strong>r une trace.Dérou<strong>le</strong>ment : Deman<strong>de</strong>r auxélèves <strong>de</strong> découper <strong>de</strong>s fruitsdans <strong>de</strong>s prospectus. Séance 2 :Réaliser un imagier <strong>de</strong>s fruitsavec <strong>le</strong>s élèves.Utiliser <strong>le</strong>s images découpéeset <strong>le</strong>s photographies prisesprécé<strong>de</strong>mment.Deman<strong>de</strong>r aux élèves d'enrichirl'imagier qui circu<strong>le</strong>ra librementdans <strong>le</strong>s famil<strong>le</strong>s.


Evaluation formativeObjectif : évaluer <strong>le</strong> vocabu<strong>la</strong>ire actifet passif <strong>de</strong>s élèves.Descriptif : l'enseignante amène unpanier <strong>de</strong> fruits frais en c<strong>la</strong>sse. Lesélèves observent <strong>le</strong>s fruits, <strong>le</strong>stouchent et essaient <strong>de</strong> <strong>le</strong>s nommer.L'enseignante remplit <strong>la</strong> gril<strong>le</strong> d'observation.


Phase <strong>de</strong> réinvestissementSéance n°1Objectif : nommer <strong>de</strong>s fruits.Descriptif : observer un tab<strong>le</strong>au <strong>de</strong>Philippe DEREUX, Une fortefemme, 1976. Décrire <strong>le</strong> tab<strong>le</strong>au.Création p<strong>la</strong>stique sur <strong>le</strong> même modè<strong>le</strong>en incluant <strong>de</strong>s fruits secs.


Phase <strong>de</strong> réinvestissement (suite)Séance n°2 :Objectif : Nommer <strong>le</strong>s fruits.Mobilisation du <strong>le</strong>xique.Descriptif : A partir <strong>de</strong> l'albumRamène ta fraise <strong>de</strong>Stéphane FRATTINI, amener<strong>le</strong>s élèves à <strong>de</strong>viner <strong>le</strong>s fruitsphotographiés.Séance n°3 :Objectif : nommer <strong>le</strong>sfruits, <strong>le</strong>s reconnaître.Descriptif : jeu <strong>de</strong> mémoryavec <strong>le</strong>s fruits.Rebrassage du vocabu<strong>la</strong>ire.

Hooray! Your file is uploaded and ready to be published.

Saved successfully!

Ooh no, something went wrong!