DIPINTI E DISEGNI ANTICHI - Bloomsbury Auctions
Lotto 69<br />
69.<br />
Onorio Marinari (Firenze 1627 - 1715)<br />
Allegoria della Purezza<br />
olio su tela, in ovale, entro cornice intagliata e dorata<br />
cm 62 x 50,5 €30000 – €40000<br />
*<br />
*<br />
* Ringraziamo la Dottoressa Francesca Baldassari per aver confermato la presente attribuzione<br />
dopo aver visionato l’opera in originale.<br />
L’iconografia della fanciulla con colomba è propria anche di Santa Reparata, vergine e martire, a cui<br />
era dedicato il Duomo di Firenze fino al 1298.<br />
33