08.06.2013 Views

DIPINTI E DISEGNI ANTICHI - Bloomsbury Auctions

42<br />

Lotto 83<br />

Lotto 85<br />

Lotto 84<br />

83.<br />

Cerchia di Paolo de Matteis (Piano del Cilento 1662 – Napoli 1728)<br />

Madonna con Bambino<br />

olio su tela<br />

cm 63 x 49 €10000 – €15000<br />

84.<br />

Scuola napoletana, secolo XVII, nei modi di Luca Giordano<br />

La bottega di San Giuseppe (bozzetto)<br />

olio su tela<br />

cm 61,5 x 49 €3000 – €4000<br />

85.<br />

Cerchia di Francesco Trevisani (Capodistria 1656 – Roma 1746)<br />

La predica di Sant’Antonio ai pesci<br />

olio su tela, senza cornice<br />

cm 64 x 42 €2000 – €3000