DIPINTI E DISEGNI ANTICHI - Bloomsbury Auctions
42<br />
Lotto 83<br />
Lotto 85<br />
Lotto 84<br />
83.<br />
Cerchia di Paolo de Matteis (Piano del Cilento 1662 – Napoli 1728)<br />
Madonna con Bambino<br />
olio su tela<br />
cm 63 x 49 €10000 – €15000<br />
84.<br />
Scuola napoletana, secolo XVII, nei modi di Luca Giordano<br />
La bottega di San Giuseppe (bozzetto)<br />
olio su tela<br />
cm 61,5 x 49 €3000 – €4000<br />
85.<br />
Cerchia di Francesco Trevisani (Capodistria 1656 – Roma 1746)<br />
La predica di Sant’Antonio ai pesci<br />
olio su tela, senza cornice<br />
cm 64 x 42 €2000 – €3000