08.06.2013 Views

DIPINTI E DISEGNI ANTICHI - Bloomsbury Auctions

52<br />

103.<br />

Abraham Brueghel (Anversa 1631 – Napoli 1697)<br />

Rose, altri fiori, mele, un limone, una zucca e altri frutti su un piano di pietra,<br />

con un vaso d’argento ornato da un mascherone<br />

olio su tela, entro cornice intagliata e dorata<br />

cm 47 x 64 €50000 – €60000<br />

*<br />

*<br />

* Il dipinto riprende a fuoco ravvicinato e su scala più ridotta e concentrata l’impianto compositivo<br />

della ‘Natura morta di fiori e frutta in un paesaggio’ di Abraham Brueghel a Rotterdam, Museum<br />

Boymans–Van Beuningen (fig. 1, cf. L. Laureati in La natura morta in Italia, a cura di F. Porzio e F. Zeri,<br />

Milano, 1989, II, p. 790, tav. a col. 927), replicando il disegno e la posizione del vaso d’argento con<br />

l’ansa decorata da un mascherone e, con trascurabili varianti, anche il disegno della rosa inclinata<br />

verso il basso in entrambi i dipinti (fig. 1). È possibile che la stesura squillante e calligrafica dell’opera<br />

qui offerta sia spia di una sua datazione piuttosto precoce, forse all’inizio della lunga permanenza<br />

romana di Abraham Brueghel - che vi è documentato a partire dal 1659.<br />

Fig. 1