DIPINTI E DISEGNI ANTICHI - Bloomsbury Auctions
52<br />
103.<br />
Abraham Brueghel (Anversa 1631 – Napoli 1697)<br />
Rose, altri fiori, mele, un limone, una zucca e altri frutti su un piano di pietra,<br />
con un vaso d’argento ornato da un mascherone<br />
olio su tela, entro cornice intagliata e dorata<br />
cm 47 x 64 €50000 – €60000<br />
*<br />
*<br />
* Il dipinto riprende a fuoco ravvicinato e su scala più ridotta e concentrata l’impianto compositivo<br />
della ‘Natura morta di fiori e frutta in un paesaggio’ di Abraham Brueghel a Rotterdam, Museum<br />
Boymans–Van Beuningen (fig. 1, cf. L. Laureati in La natura morta in Italia, a cura di F. Porzio e F. Zeri,<br />
Milano, 1989, II, p. 790, tav. a col. 927), replicando il disegno e la posizione del vaso d’argento con<br />
l’ansa decorata da un mascherone e, con trascurabili varianti, anche il disegno della rosa inclinata<br />
verso il basso in entrambi i dipinti (fig. 1). È possibile che la stesura squillante e calligrafica dell’opera<br />
qui offerta sia spia di una sua datazione piuttosto precoce, forse all’inizio della lunga permanenza<br />
romana di Abraham Brueghel - che vi è documentato a partire dal 1659.<br />
Fig. 1