08.06.2013 Views

DIPINTI E DISEGNI ANTICHI - Bloomsbury Auctions

36<br />

Lotto 72<br />

72.<br />

Cerchia di David Teniers II (Anversa 1610 - Bruxelles 1690)<br />

Scimmie in un’osteria; e Scimmie e gatti dal barbiere<br />

olio su tavola<br />

diam cm 42,5, ciascuno (2). €12000 – €18000<br />

*<br />

*<br />

* Il soggetto dei due dipinti dipende da una serie di incisioni, tratte da disegni di David Teniers, dal<br />

titolo Het Anspel inde Werelt, dove sono rappresentate scimmie intente ad imitare diverse attività<br />

umane. I dipinti con scimmie erano molto popolari nell’arte fiamminga nel Cinquecento, ma fu David<br />

Teniers a sviluppare questo tema nel secolo successivo e a dargli ulteriore fortuna, sottolineandone<br />

il significato satirico e morale.<br />

Il secondo dipinto è esemplare in tal senso: la figura del barbiere - chirurgo, oggetto di una feroce<br />

satira nella cultura fiamminga del XVII secolo, era infatti spesso considerata alla stregua di quella di<br />

un ciarlatano e di un impostore. Teniers, nella serie di incisioni Het Anspel inde Werelt, non mancò di<br />

ridicolizzare questo personaggio e la stupida credulità di coloro che si avvalevano dei suoi servizi.