DIPINTI E DISEGNI ANTICHI - Bloomsbury Auctions
36<br />
Lotto 72<br />
72.<br />
Cerchia di David Teniers II (Anversa 1610 - Bruxelles 1690)<br />
Scimmie in un’osteria; e Scimmie e gatti dal barbiere<br />
olio su tavola<br />
diam cm 42,5, ciascuno (2). €12000 – €18000<br />
*<br />
*<br />
* Il soggetto dei due dipinti dipende da una serie di incisioni, tratte da disegni di David Teniers, dal<br />
titolo Het Anspel inde Werelt, dove sono rappresentate scimmie intente ad imitare diverse attività<br />
umane. I dipinti con scimmie erano molto popolari nell’arte fiamminga nel Cinquecento, ma fu David<br />
Teniers a sviluppare questo tema nel secolo successivo e a dargli ulteriore fortuna, sottolineandone<br />
il significato satirico e morale.<br />
Il secondo dipinto è esemplare in tal senso: la figura del barbiere - chirurgo, oggetto di una feroce<br />
satira nella cultura fiamminga del XVII secolo, era infatti spesso considerata alla stregua di quella di<br />
un ciarlatano e di un impostore. Teniers, nella serie di incisioni Het Anspel inde Werelt, non mancò di<br />
ridicolizzare questo personaggio e la stupida credulità di coloro che si avvalevano dei suoi servizi.