Bloomsbury Auctions
Bloomsbury Auctions
Bloomsbury Auctions
163 α<br />
Antonietta Raphael Mafai (Kovno, 1895-Roma, 1975)<br />
figura feMMiniLe<br />
china e acquerello su carta, cm 27,5 x 22<br />
Firmato al margine destro: Raphael<br />
€800 - €1,200<br />
164 α<br />
Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Ostia 1936)<br />
figura feMMiniLe (1912 - ‘14)<br />
acquarello e matita su carta, cm 48 x 35<br />
Firmato in basso a destra: Lorenzo Viani<br />
Numerose fioriture sparse<br />
Autentica di E. Dei su fotografia<br />
€2,800 - €3,200<br />
165 α<br />
Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981)<br />
nudo feMMiniLe<br />
inchiostro blu e acquerello su cartoncino, cm 24,4 x 20,5<br />
In basso a destra il timbro a secco dell’atelier dell’Autore<br />
€1,000 - €1,500<br />
166 α<br />
cortiLe dei poVeri, (1933/’34)<br />
Inchiostro color seppia su carta giallina applicata su cartoncino, cm<br />
30x23<br />
Firmato in basso al centro: Lorenzo Viani<br />
Foglio lievemente gualcito con leggere fioriture sparse<br />
€1,400 - €1,800<br />
Lotto 163<br />
Lotto 164<br />
Lotto 165<br />
Lotto 166<br />
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA 99