19.06.2013 Views

Bloomsbury Auctions

Bloomsbury Auctions

Bloomsbury Auctions

163 α<br />

Antonietta Raphael Mafai (Kovno, 1895-Roma, 1975)<br />

figura feMMiniLe<br />

china e acquerello su carta, cm 27,5 x 22<br />

Firmato al margine destro: Raphael<br />

€800 - €1,200<br />

164 α<br />

Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Ostia 1936)<br />

figura feMMiniLe (1912 - ‘14)<br />

acquarello e matita su carta, cm 48 x 35<br />

Firmato in basso a destra: Lorenzo Viani<br />

Numerose fioriture sparse<br />

Autentica di E. Dei su fotografia<br />

€2,800 - €3,200<br />

165 α<br />

Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981)<br />

nudo feMMiniLe<br />

inchiostro blu e acquerello su cartoncino, cm 24,4 x 20,5<br />

In basso a destra il timbro a secco dell’atelier dell’Autore<br />

€1,000 - €1,500<br />

166 α<br />

cortiLe dei poVeri, (1933/’34)<br />

Inchiostro color seppia su carta giallina applicata su cartoncino, cm<br />

30x23<br />

Firmato in basso al centro: Lorenzo Viani<br />

Foglio lievemente gualcito con leggere fioriture sparse<br />

€1,400 - €1,800<br />

Lotto 163<br />

Lotto 164<br />

Lotto 165<br />

Lotto 166<br />

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA 99