Bloomsbury Auctions
Bloomsbury Auctions
Bloomsbury Auctions
228 α<br />
Mino Delle Site (Lecce, 1914 - Roma, 1996)<br />
gaLassia priMigenia, 1968<br />
olio su tela, cm 45 x 60<br />
Firmato al centro: Delle Site<br />
Firma, data e titolo al verso<br />
Opera catalogata presso l’Archivio Mino Delle Site, Roma, come da<br />
dichiarazione su fotografia.<br />
BIBLIOGRAFIA: C.L. Delle Site, ‘Mino Delle Site’, edizioni Effe<br />
Fabrizio Fabbri editore, Roma, 2006, p. 110<br />
€4,000 - €6,000<br />
229 α<br />
gaLassia in espansione, 1969<br />
Firmato in basso al centro: Delle Site<br />
Firma, data e titolo al verso.<br />
BIBLIOGRAFIA:<br />
C. L. Delle Site, ‘Mino Delle Site’, edizioni Effe Fabrizio Fabbri editore,<br />
Roma 2006, p.111<br />
€4,000 - €6,000<br />
230 α<br />
Giovanni Varvaro (Palermo, 1888 - 1973)<br />
fanciuLLi + aquiLoni (1928 ca.)<br />
olio su tela, cm 45,5 x 27<br />
Firmato in basso a sinistra: G. Varvaro<br />
Opera catalogata presso l’Archivio Storico dei Futuristi Siciliani,<br />
a cura della Diomedea Arte, Palermo, in collaborazione con Anna<br />
Maria Ruta, come da dichiarazione su fotografia<br />
€6,000 - €8,000<br />
Lotto 228 Lotto 229<br />
Lotto 230<br />
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA 121