19.06.2013 Views

Bloomsbury Auctions

Bloomsbury Auctions

Bloomsbury Auctions

228 α<br />

Mino Delle Site (Lecce, 1914 - Roma, 1996)<br />

gaLassia priMigenia, 1968<br />

olio su tela, cm 45 x 60<br />

Firmato al centro: Delle Site<br />

Firma, data e titolo al verso<br />

Opera catalogata presso l’Archivio Mino Delle Site, Roma, come da<br />

dichiarazione su fotografia.<br />

BIBLIOGRAFIA: C.L. Delle Site, ‘Mino Delle Site’, edizioni Effe<br />

Fabrizio Fabbri editore, Roma, 2006, p. 110<br />

€4,000 - €6,000<br />

229 α<br />

gaLassia in espansione, 1969<br />

Firmato in basso al centro: Delle Site<br />

Firma, data e titolo al verso.<br />

BIBLIOGRAFIA:<br />

C. L. Delle Site, ‘Mino Delle Site’, edizioni Effe Fabrizio Fabbri editore,<br />

Roma 2006, p.111<br />

€4,000 - €6,000<br />

230 α<br />

Giovanni Varvaro (Palermo, 1888 - 1973)<br />

fanciuLLi + aquiLoni (1928 ca.)<br />

olio su tela, cm 45,5 x 27<br />

Firmato in basso a sinistra: G. Varvaro<br />

Opera catalogata presso l’Archivio Storico dei Futuristi Siciliani,<br />

a cura della Diomedea Arte, Palermo, in collaborazione con Anna<br />

Maria Ruta, come da dichiarazione su fotografia<br />

€6,000 - €8,000<br />

Lotto 228 Lotto 229<br />

Lotto 230<br />

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA 121