Bloomsbury Auctions
Bloomsbury Auctions
Bloomsbury Auctions
104<br />
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA<br />
Lotto 179<br />
Lotto 181<br />
Lotto 182<br />
179 α<br />
Gino Severini (Cortona, 1883 - Parigi, 1966)<br />
coMposizione, (1954 - ‘55)<br />
china su carta, cm 30 x 21<br />
Firmato in basso a destra: G. Severini<br />
Tracce di colla al margine superiore<br />
Autentica di Romana Severini Brunori su fotografia<br />
€2,500 - €3,500<br />
180 α<br />
Uberto Bonetti (Viareggio, 1909 - 1993)<br />
Veduta aerea di boLogna (anni ‘30)<br />
tecnica mista su carta, cm 30,5 x 20,5<br />
Firmato in basso a destra: Uberto Bonetti<br />
Opera catalogata presso l’Archivio Bonetti al n° 199 come da<br />
dichiarazione di A. e M. Bonetti su fotografia<br />
€1,800 - €2,200<br />
181 α<br />
Franco Gentilini (Faenza, 1909 - Roma, 1981)<br />
Maschere e struMenti MusicaLi, 1945 - 1946<br />
matita su carta giallina, cm 22,5 x 31,5<br />
Progetto per bassorilievo in stucco e rilievo murrino eseguito per lo<br />
‘Studio di Villa Giulia’, di E. Galassi, Roma<br />
Una macchia bruna in basso a sinistra.<br />
Al verso timbri della Galleria Arco Farnese, Roma<br />
€800 - €1,000<br />
182 α<br />
Antonio Marasco (Nicastro 1896 - Firenze 1975)<br />
treVisan surreaLista, 1969<br />
olio e tecnica mista su carta, cm 33,5 x 48,5<br />
Firmato in basso al centro: Marasco<br />
Titolo in basso a sinistra: ‘Trevisan surrealista’<br />
Leggere fioriture sparse sul foglio e una gora estesa di umidità che<br />
interessa il passepartout<br />
€1,500 - €2,000<br />
Lotto 180