19.06.2013 Views

Bloomsbury Auctions

Bloomsbury Auctions

Bloomsbury Auctions

104<br />

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA<br />

Lotto 179<br />

Lotto 181<br />

Lotto 182<br />

179 α<br />

Gino Severini (Cortona, 1883 - Parigi, 1966)<br />

coMposizione, (1954 - ‘55)<br />

china su carta, cm 30 x 21<br />

Firmato in basso a destra: G. Severini<br />

Tracce di colla al margine superiore<br />

Autentica di Romana Severini Brunori su fotografia<br />

€2,500 - €3,500<br />

180 α<br />

Uberto Bonetti (Viareggio, 1909 - 1993)<br />

Veduta aerea di boLogna (anni ‘30)<br />

tecnica mista su carta, cm 30,5 x 20,5<br />

Firmato in basso a destra: Uberto Bonetti<br />

Opera catalogata presso l’Archivio Bonetti al n° 199 come da<br />

dichiarazione di A. e M. Bonetti su fotografia<br />

€1,800 - €2,200<br />

181 α<br />

Franco Gentilini (Faenza, 1909 - Roma, 1981)<br />

Maschere e struMenti MusicaLi, 1945 - 1946<br />

matita su carta giallina, cm 22,5 x 31,5<br />

Progetto per bassorilievo in stucco e rilievo murrino eseguito per lo<br />

‘Studio di Villa Giulia’, di E. Galassi, Roma<br />

Una macchia bruna in basso a sinistra.<br />

Al verso timbri della Galleria Arco Farnese, Roma<br />

€800 - €1,000<br />

182 α<br />

Antonio Marasco (Nicastro 1896 - Firenze 1975)<br />

treVisan surreaLista, 1969<br />

olio e tecnica mista su carta, cm 33,5 x 48,5<br />

Firmato in basso al centro: Marasco<br />

Titolo in basso a sinistra: ‘Trevisan surrealista’<br />

Leggere fioriture sparse sul foglio e una gora estesa di umidità che<br />

interessa il passepartout<br />

€1,500 - €2,000<br />

Lotto 180