Bloomsbury Auctions
Bloomsbury Auctions
Bloomsbury Auctions
150 α<br />
George Rouault (Parigi 1871 - 1958)<br />
quattro opere daL ‘Miserere’<br />
a) iL a été MaLtraité et optiMé et iL n’a pas ouVert La bouche, 1922<br />
acquatinta, puntasecca<br />
Tav. XXI, cm 57,5 x 41,2 (sc)<br />
Sigla e data nella lastra in basso a sinistra<br />
Margini leggermente bruniti; uno strappo al margine sinistro<br />
b) ceLui qui croit, 1923<br />
acquatinta, puntasecca<br />
Tav. XXVIII, cm 57,8 x 43,7 (sc)<br />
Firma e data nella lastra in basso a sinistra<br />
Margini lievemente bruniti con impressione del passepartout<br />
c) ce sera La dernière, petit père! , 1927<br />
acquatinta, puntasecca<br />
Tav. XXXVI, cm 58,5 x 43 (sc)<br />
Firma e data nella lastra in alto a sinistra<br />
Margini bruniti con lievi fioriture sparse<br />
Entro custodia originale in carta<br />
d) hoMo hoMini Lupus, 1926<br />
acquatinta, puntasecca<br />
Tav. XXXVII, cm 57 x 41,3 (sc)<br />
Margini bruniti in maniera non uniforme<br />
€1,600 - €2,200<br />
Lotto 150<br />
Lotto 151<br />
151 α<br />
a) La Mort L’a pris coMMe iL sortait du Lit d’orties, 1922<br />
acquatinta, puntasecca<br />
Tav. XLV, cm 53,1 x 33 (sc)<br />
Sigla e data nella lastra in basso a destra<br />
Margini lievemente bruniti; gore di umidità lungo il margine inferiore<br />
b) Loin du sourire de reiMs, 1922<br />
acquatinta, puntasecca<br />
Tav. LI, cm 51 x 38,2 (sc)<br />
c) debouts Les Morts, 1927<br />
acquatinta, puntasecca<br />
Tav. LIV, cm 53,7 x 44 (sc)<br />
Firma e data nella lastra in basso al centro<br />
Margini bruniti non uniformemente; lieve gora di umidità al margine<br />
sinistro<br />
d) obéissant Jusqu’à La Mort et à La Mort de La croix, 1926<br />
acquaforte, puntasecca<br />
Tav. LVII, cm 58 x 42 (sc)<br />
margini leggermente bruniti in maniera non uniforme.<br />
Le prime tre entro custodia originale in carta con titoli impressi<br />
€1,600 - €2,200<br />
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA 91