Bloomsbury Auctions
Bloomsbury Auctions
Bloomsbury Auctions
86<br />
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA<br />
Lotto 128<br />
Lotto 129<br />
Lotto 127 recto<br />
127 α<br />
Ferruccio Ferrazzi (Roma, 1891 - 1978)<br />
Recto: natura Morta con carciofi e finocchio, 1937<br />
Verso: ritratto di ninetta con gLi orecchioni, 1936<br />
tecnica mista e encausto su mattonella, cm 14 x 19<br />
La fotografia dell’opera è depositata presso l’Archivio Ferrazzi, Roma<br />
€1,000 - €1,500<br />
128 α<br />
Guglielmo Pizzirani (Bologna 1886 - 1971)<br />
paesaggio<br />
olio su tavola, cm 13 x 19,5<br />
firmato in basso a destra: G. Pizzirani<br />
firmato al verso G. Pizzirani con dedica: ‘Alla Signora Oppo<br />
Ringraziamenti’<br />
€400 - €600<br />
129 α<br />
santuario deLLa beata Vergine di san Luca<br />
olio su tavola, cm 35,5 x 48,5<br />
Firmato in basso a sinistra: G. Pizzirani<br />
Firma e titolo al verso con dedica: ‘All’ Eccellenza C. E. Oppo,<br />
eccellente Artista, eccellente Amico con affetto Guglielmo Pizzirani’<br />
€600 - €800<br />
Lotto 127 verso