19.06.2013 Views

Bloomsbury Auctions

Bloomsbury Auctions

Bloomsbury Auctions

Opere Provenienti dalla Collezione degli Eredi di Cipriano Efisio Oppo<br />

Lotti 101 - 132<br />

101 α<br />

Marcello Boglione (Pescara, 1891 - Torino, 1957)<br />

VicoLo santa Maria (1933)<br />

acquaforte acquatinta, es. non numerato, cm 9,8 x 7,7 (sc)<br />

Firma a matita in basso a destra; titolo iscritto in basso a sinistra<br />

Sul cartoncino di supporto la dedica: ‘A Cipriano E. Oppo con i<br />

migliori auguri per il nuovo anno, Torino Natale 1933 - XII, Marcello<br />

Boglione’<br />

Qualche leggera fioritura specie al margine inferiore<br />

€150 - €200<br />

102 α<br />

Lino Bianchi Barriviera (Montebelluna,1906 - 1985)<br />

a) natura Morta con bucranio e penneLLi, 1936<br />

acquaforte acquatinta, es. 10/50, cm 18,6 x 22,6 (sc)<br />

Firma e data a matita in basso a destra e nella lastra.<br />

Leggere gualciture ai margini e qualche lieve fioritura.<br />

b) paesaggio, 1955<br />

acquaforte acquatinta, es. 12/30, cm 37,4 x 40,6<br />

Firma a matita in baso a destra; firma e data nella lastra<br />

Al margine inferiore la dedica: ‘A Cipriano Efisio Oppo in ricordo della<br />

XXIV Mostra degli Incisori Veneti’<br />

Foglio ingiallito e gualcito con numerose fioriture sparse<br />

€200 - €300<br />

Lotto 101<br />

103 α<br />

Leonardo Castellani (Faenza, 1896 - Urbino, 1984)<br />

a) autoritratto<br />

b) natura Morta con paioLo<br />

c) natura Morta con guanto<br />

d) paesaggio roMagnoLo, 1930<br />

e) natura Morta con aLaMbicchi, 1934<br />

f) donna aL LaVabo, 1934<br />

Sei incisioni all’acquaforte e acquatinta, esemplari non numerati<br />

aventi misure diverse (sc).<br />

Tutte firmate a matita, alcune recano il titolo o la firma nella lastra.<br />

Molto rovinate, alcune con numerose fioriture, tagli e mancanze ai<br />

margini.<br />

€200 - €300<br />

Lotto 102 b<br />

Lotto 103 d<br />

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA 79