Bloomsbury Auctions
Bloomsbury Auctions
Bloomsbury Auctions
32<br />
79<br />
Carlo Bossoli (Milano 1815-1884)<br />
moSChea<br />
DIPINTI E DISEGNI ANTICHI<br />
Lotto 79 Lotto 80<br />
tempera su carta, applicata su cartone<br />
mm 230 x 173<br />
firmato: ‘C. Bossoli’ a matita, in basso a sinistra<br />
iscrizione: ‘Moschea dei tartari, villaggio di Alupkaa in Crimea’ a<br />
matita, sul retro<br />
€2000 – €3000<br />
80<br />
Attribuito a Carlo Bossoli (Milano 1815-1884)<br />
villa Sul mare<br />
acquerello su carta applicata su cartone<br />
mm 255 x 202<br />
Reca firma: ‘C. Bossoli’ in basso a sinistra<br />
La firma risulta coeva al dipinto.<br />
€1500 – €2000<br />
Lotto 81<br />
81<br />
Cerchia di Carlo Grubacs (Perasto 1801 - 1870)<br />
venezia, Canal grande<br />
acquerello su carta<br />
mm 305 x 465<br />
€1000 – €2000<br />
82<br />
Scuola italiana, secolo XIX<br />
ritratto di gentiluomo, di Profilo a mezzo buSto; e ritratto di<br />
gentildonna a tre quarti di figura, PreSSo uno SCrittoio<br />
matita su carta<br />
mm 234 x 166; e mm 250 x 165 (2)<br />
€200 – €300