19.06.2013 Views

Bloomsbury Auctions

Bloomsbury Auctions

Bloomsbury Auctions

32<br />

79<br />

Carlo Bossoli (Milano 1815-1884)<br />

moSChea<br />

DIPINTI E DISEGNI ANTICHI<br />

Lotto 79 Lotto 80<br />

tempera su carta, applicata su cartone<br />

mm 230 x 173<br />

firmato: ‘C. Bossoli’ a matita, in basso a sinistra<br />

iscrizione: ‘Moschea dei tartari, villaggio di Alupkaa in Crimea’ a<br />

matita, sul retro<br />

€2000 – €3000<br />

80<br />

Attribuito a Carlo Bossoli (Milano 1815-1884)<br />

villa Sul mare<br />

acquerello su carta applicata su cartone<br />

mm 255 x 202<br />

Reca firma: ‘C. Bossoli’ in basso a sinistra<br />

La firma risulta coeva al dipinto.<br />

€1500 – €2000<br />

Lotto 81<br />

81<br />

Cerchia di Carlo Grubacs (Perasto 1801 - 1870)<br />

venezia, Canal grande<br />

acquerello su carta<br />

mm 305 x 465<br />

€1000 – €2000<br />

82<br />

Scuola italiana, secolo XIX<br />

ritratto di gentiluomo, di Profilo a mezzo buSto; e ritratto di<br />

gentildonna a tre quarti di figura, PreSSo uno SCrittoio<br />

matita su carta<br />

mm 234 x 166; e mm 250 x 165 (2)<br />

€200 – €300