M 3.4 Methode - Anne Frank Zentrum
M 3.4 Methode - Anne Frank Zentrum
M 3.4 Methode - Anne Frank Zentrum
Sie wollen auch ein ePaper? Erhöhen Sie die Reichweite Ihrer Titel.
YUMPU macht aus Druck-PDFs automatisch weboptimierte ePaper, die Google liebt.
M<br />
1.4 METhodE: Positionierungsspiel – Ecken der Erinnerung<br />
ziele: Dies ist eine <strong>Methode</strong>, in der in kurzer Zeit ein Eindruck<br />
davon entsteht, woher Jugendliche etwas über den<br />
Zweiten Weltkrieg wissen, welche Rolle dieser in der eigenen<br />
Familie spielt und wie sie selbst dazu stehen.<br />
Benötigt werden: Fragen, verschiedene Karten mit Antworten,<br />
ausreichend Raum für die übung<br />
ABlAuf: Die übung findet im Stehen statt. Dazu sollten<br />
Stühle und tische zur Seite geräumt werden. Lesen Sie<br />
nun Fragen vor. Dazu gibt es vorgegebene Antworten,<br />
die Sie in verschiedenen Ecken des Raumes oder in einer<br />
Skala im Raum auslegen. Die Jugendlichen stellen sich in<br />
die Ecke oder auf die Position, wo die für sie passende<br />
Antwort liegt.<br />
Nachdem sich die Jugendlichen positioniert haben, bitten<br />
Sie einige von ihnen darum, ihre gewählte Position näher<br />
zu erläutern: Warum hast Du Dich hierher gestellt? Kannst<br />
Du uns dazu mehr erzählen?<br />
Woher habt ihr etwas über den Zweiten Weltkrieg erfahren?<br />
• im Fernsehen<br />
• im Geschichtsunterricht<br />
• durch Erzählungen meiner Familie<br />
• gar nicht<br />
• sonstiges<br />
Nachfragen: Wenn die Jugendlichen sich zu ihrer Position<br />
äußern, können Nachfragen gestellt werden, z.B.: Welche<br />
Art von Sendung habt ihr im Fernsehen gesehen? Habt ihr<br />
euch dieses Programm selbst gewählt? Wie ausführlich<br />
habt ihr das thema im Unterricht behandelt? etc.<br />
Wie interessant findet ihr den Zweiten Weltkrieg?<br />
• »den finde ich uninteressant«<br />
• »den finde ich sehr interessant«<br />
• »ich weiß nichts über den Zweiten Weltkrieg, daher kann<br />
ich das nicht beurteilen«<br />
Wie häufig wird in deiner Familie über den Zweiten Weltkrieg<br />
gesprochen?<br />
• häufig<br />
• selten, nur bei Familienfeiern<br />
• selten, nur bei Anregungen durch Medien<br />
• nie<br />
Wie war eure Familie im Zweiten Weltkrieg involviert?<br />
• Soldat<br />
• ausgebombt<br />
• gar nicht involviert<br />
• Flüchtlinge<br />
• Sonstiges<br />
• Weiß ich nicht<br />
Auswertung: Anschließend können die Antworten mit folgenden<br />
Fragen ausgewertet werden:<br />
• Wo spielt das thema eine Rolle und warum?<br />
• Warum wird in der Familie viel oder gar nicht darüber<br />
gesprochen?<br />
• Was ist am thema für Euch interessant?<br />
Sollten sich bereits hier Fragen ergeben, die für die Zeitzeugen-interviews<br />
interessant sein können, notieren Sie diese.<br />
10