140 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES Schloss Mondsee 1286* KAISERLICHES KOMBINATIONS-KARTENPULT „AUX LIONS“, Empire, F.H.G. JACOB-DESMALTER (Francois Honoré Georges Jacob-Desmalter, 1770 Paris 1841) zuzuschreiben, mit Bleistift undeutlich bez. LEC... und dat. 1809, Paris um 1805/10. Kubamahagoni geflammt. Rechteckiges, randprofiliertes, mit grünem Leder bezogenes Blatt, aufklappbar und in der Höhe durch Kurbel verstellbar, auf gerader Zarge mit frei stehenden Löwenund Vierkantstützen auf H-Steg. Ausserordentlich feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -applikationen in Form von Palmetten, Rosetten, korinthischen Kapitellen und Zierfries. 175x117x89 cm. Provenienz: - Ehemals Besitz des Kaisers Napoleon I. während seines Aufenthaltes in Schloss Mondsee 1809. - Durch Schenkung um 1809 bis 1838 Besitz des Fürsten Carl Philipp von Wrede. - Durch Erbschaft Bestand der fürstlichen Sammlungen in Mondsee, danach durch Heirat im Besitz der Sammlung der Grafen Almeida. - Deutscher Schlossbesitz. - Auktion Galerie <strong>Koller</strong> Zürich am 28.03.2001 (Katalognr. 830). - Europäischer Nachlass. Hochbedeutendes Kartenpult von perfekter Qualität und Eleganz, das durch die markanten Löwenstützen und die „imperialen“ Dimensionen Napoleons Geschmack und Vorstellung von Repräsentanz und Bedeutung entspricht. Es ist abgebildet in: M. Beurdeley, Georges Jacob et son temps, Saint-Rémy-enl’Eau 2002; S. 88. Nahezu identische Löwenstützen finden sich an einem Pult im berühmten Portrait von J.L. David. Die Bibliothek in Malmaison besitzt ein Kartenpult von F.H.G. Jacob-Desmalter mit ähnlichen, wenn auch geflügelten Löwenstützen. Napoleon in Österreich J. L. David, Bildnis des Napoleon, um 1812. 1809 herrschte Napoleon über fast ganz Europa. Er hatte 1805 die russischösterreichische Armee bei Austerlitz besiegt und 1806 die Preussen bei Jena. Die Niederlage der Russen bei der Schlacht von Friedland 1807 zwang sie zur Kapitulation. Anfang 1809 befand sich Napoleon in einem Krieg in Spanien, als er beunruhigende Neuigkeiten erhielt: Österreich rüstete wieder auf. In höchster Eile kehrte er nach Paris zurück, um Pläne für einen erneuten Feldzug zu schmieden. Am 9. April begann das österreichische Heer den Marsch durch das Donautal Richtung Bayern. Napoleon beschloss, sich der Bedrohung sofort entgegen zu stellen, übernahm persönlich das Kommando seiner Armee und besetzte Wien. Dieser kleine militärische Erfolg war jedoch nicht von allzu grosser Bedeutung, da der Erzherzog Karl, der jüngste Bruder des Kaisers Franz
MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES 141 1286 1286 (Detail)
- Seite 1 und 2: 1255
- Seite 3 und 4: MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL,
- Seite 5 und 6: MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL,
- Seite 7 und 8: MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL,
- Seite 9 und 10: 1276 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPI
- Seite 11 und 12: 1280 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPI
- Seite 13: MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL,
- Seite 17 und 18: MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL,
- Seite 19 und 20: MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL,
- Seite 21 und 22: 1294 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPI
- Seite 23 und 24: 1299 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPI
- Seite 25 und 26: 1302
- Seite 27 und 28: MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL,
- Seite 29 und 30: 1312
- Seite 31 und 32: MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL,
- Seite 33 und 34: MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL,
- Seite 35 und 36: MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL,
- Seite 37 und 38: 1330
- Seite 39 und 40: 1334
- Seite 41 und 42: MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL,
- Seite 43 und 44: MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL,
- Seite 45 und 46: MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL,
- Seite 47 und 48: 1359
- Seite 49 und 50: MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL,
- Seite 51 und 52: MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL,
- Seite 53 und 54: MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL,
- Seite 55 und 56: 1385
- Seite 57 und 58: 1388
- Seite 59 und 60: MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL,
- Seite 61 und 62: MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL,
- Seite 63 und 64: 1401
- Seite 65 und 66:
1405
- Seite 67:
1409