Untitled - Koller Auktionen
Untitled - Koller Auktionen
Untitled - Koller Auktionen
128<br />
MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES<br />
1259<br />
1259<br />
1 PAAR FAUTEUILS „EN CABRIOLET“, Louis XVI, von C. HOP-<br />
FENGÄRTNER (Christoph Hopfengärtner, 1758 Bern 1843), Bern<br />
um 1800.<br />
Kirsch kanneliert und profiliert. Hufförmiger Sitz auf gerader Zarge<br />
mit kannelierten Säulenbeinen. Wenig eingezogene Medaillonrückenlehne<br />
mit gepolsterten Armlehnen auf geschweiften -stützen.<br />
Beige/rot gestreifter Seidenbezug. 60x47x44x92 cm.<br />
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />
Für weitere Angaben zu C. Hopfengärtner siehe auch die Fussnote der<br />
Katalognr. 1256.<br />
CHF 4 000.- / 7 000.-<br />
(€ 2 580.- / 4 520.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1260*<br />
SKULPTUR PETERS DES GROSSEN, wohl Russland, 19. Jh.<br />
Bronze brüniert. Stehender Zar in Kosakenkostüm mit Krummsäbel,<br />
auf profiliertem Rundsockel. Mit Plakette PIERRE I. H 110 cm.<br />
Provenienz: Privatsammlung, Monte Carlo.<br />
Peter der Grosse (1672 Moskau 1725), war Sohn des Zaren Alexis Mikhailowich<br />
und dessen zweiter Frau Natalia Kirillowna Naryschkina. Von allen Zaren, die<br />
Russland regierten, war wohl keiner so stattlich er - mit einer Grösse von 203<br />
Zentimetern. Peter wurde ein ungestümes, energisches Wesen und ungemeine<br />
Körperstärke nachgesagt, Staatsangelegenheiten erledigte er militärisch und<br />
diplomatisch. Obwohl Peter in prächtigen Palästen mit aller Bequemlichkeit<br />
leben konnte, wohnte er oft zufrieden in einer bescheidenen Hütte. Der russische<br />
Adel umschmeichelte ihn, aber er suchte die Gesellschaft von Ausländern<br />
und einfachen Bauern. Sein ganzes Leben lang setzte er seine ungeheuere Kraft<br />
und seine Energie daran, Russland zu modernisieren.<br />
CHF 2 500.- / 4 500.-<br />
(€ 1 620.- / 2 910.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1260A*<br />
1 PAAR KLEINE CACHE-POTS, Directoire, Paris um 1800.<br />
Sog. „tôle peinte“; auf rotem Fond goldene Pagoden und Figuren.<br />
Würfelförmiger Gefässkörper mit Kugeln als Eckabschlüsse und<br />
Füsse. 10x10x12 cm.<br />
1260<br />
CHF 600.- / 1 000.-<br />
(€ 390.- / 650.-)