Untitled - Koller Auktionen
Untitled - Koller Auktionen
Untitled - Koller Auktionen
150<br />
MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES<br />
1301 1302 (Detail)<br />
1301*<br />
KAMINPENDULE „JEUX D’ENFANT“, Empire/Restauration,<br />
Paris um 1815/25.<br />
Bronze matt- und glanzvergoldet sowie „Giallo di Siena“-Marmor.<br />
Bastionsförmiges Gehäuse mit auf Sphingenfauteuil sitzender<br />
junger Frau, mit einem auf Tabouret stehenden Knaben spielend,<br />
daneben Hund und Katze, mit Tatzenfüssen auf profiliertem<br />
Rechteckpostament mit Tatzenfüssen. Emailzifferblatt mit arabischen<br />
Minuten- und römischen Stundenzahlen. Feine, vergoldete<br />
Bronzebeschläge und -applikationen in Form von Widder, Maskaronen,<br />
Vasen, Blumen, Palmetten und Zierfries. Ohne Werk.<br />
37,5x20x43 cm.<br />
Provenienz: Privatsammlung, Belgien.<br />
Lit.: E. Niehüser, Die französische Bronzeuhr, München 1997; S. 180 (Abb.<br />
293, eine modellogleiche Pendule mit unterschiedlichem Postament).<br />
CHF 4 000.- / 7 000.-<br />
(€ 2 580.- / 4 520.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1302*<br />
PRUNK-JARDINIERE „AUX TROIS GRACES“, spätes Empire, in<br />
der Art von P.P. THOMIRE (Pierre Philippe Thomire, 1751 Paris<br />
1843), Paris, 19. Jh.<br />
Bronze matt- und glanzvergoldet. Durchbrochener Gefässkörper<br />
auf von 3 Grazien umgebenem Säulenschaft mit profiliertem<br />
Rundsockel. D 41 cm, H 84 cm.<br />
Provenienz: Aus deutschem Besitz.<br />
Aufgrund der Dimension und Ausführung sehr seltene, hochwertige Jardinière.<br />
CHF 70 000.- / 120 000.-<br />
(€ 45 230.- / 77 540.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1303*<br />
1 PAAR KERZENSTÖCKE, Empire, in der Art von A.A. RAVRIO<br />
(André-Antoine Ravrio, 1759 Paris 1814), Paris um 1810/15.<br />
Bronze matt- und glanzvergoldet. Oktogonaler Schaft mit vasenförmigem<br />
Tropfteller auf stilisierten Tatzenfüssen mit fein reliefiertem<br />
Rundfuss. H 29 cm.<br />
Provenienz: Aus einer deutschen Sammlung.<br />
Für weitere Angaben zu Ravrio siehe auch die Fussnote der Katalognr. 1296.<br />
CHF 1 800.- / 2 800.-<br />
(€ 1 160.- / 1 810.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1304*<br />
KAMINPENDULE, Restauration-Stil, das Zifferblatt sign. A.H.<br />
RODANET CONSTRUCTEUR DE CHRONOMETRES 36 RUE VIVI-<br />
ENNE PARIS (tätig 1870-1907), Paris um 1900.<br />
Messing vergoldet und geschliffenes Glas. Rechteckiges, allseitig<br />
verglastes Gehäuse mit abgerundeten Ecken und profiliertem<br />
Kranz auf entsprechendem Sockel. Emailzifferblatt mit arabischen<br />
Minuten- und römischen Stundenzahlen sowie Sekundenzeiger.<br />
Feines Ankerwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. 30x21x48 cm.<br />
1303<br />
CHF 3 000.- / 5 000.-<br />
(€ 1 940.- / 3 230.-)