05.11.2013 Aufrufe

Untitled - Koller Auktionen

Untitled - Koller Auktionen

Untitled - Koller Auktionen

150<br />

MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES<br />

1301 1302 (Detail)<br />

1301*<br />

KAMINPENDULE „JEUX D’ENFANT“, Empire/Restauration,<br />

Paris um 1815/25.<br />

Bronze matt- und glanzvergoldet sowie „Giallo di Siena“-Marmor.<br />

Bastionsförmiges Gehäuse mit auf Sphingenfauteuil sitzender<br />

junger Frau, mit einem auf Tabouret stehenden Knaben spielend,<br />

daneben Hund und Katze, mit Tatzenfüssen auf profiliertem<br />

Rechteckpostament mit Tatzenfüssen. Emailzifferblatt mit arabischen<br />

Minuten- und römischen Stundenzahlen. Feine, vergoldete<br />

Bronzebeschläge und -applikationen in Form von Widder, Maskaronen,<br />

Vasen, Blumen, Palmetten und Zierfries. Ohne Werk.<br />

37,5x20x43 cm.<br />

Provenienz: Privatsammlung, Belgien.<br />

Lit.: E. Niehüser, Die französische Bronzeuhr, München 1997; S. 180 (Abb.<br />

293, eine modellogleiche Pendule mit unterschiedlichem Postament).<br />

CHF 4 000.- / 7 000.-<br />

(€ 2 580.- / 4 520.-)<br />

Siehe Abb.<br />

1302*<br />

PRUNK-JARDINIERE „AUX TROIS GRACES“, spätes Empire, in<br />

der Art von P.P. THOMIRE (Pierre Philippe Thomire, 1751 Paris<br />

1843), Paris, 19. Jh.<br />

Bronze matt- und glanzvergoldet. Durchbrochener Gefässkörper<br />

auf von 3 Grazien umgebenem Säulenschaft mit profiliertem<br />

Rundsockel. D 41 cm, H 84 cm.<br />

Provenienz: Aus deutschem Besitz.<br />

Aufgrund der Dimension und Ausführung sehr seltene, hochwertige Jardinière.<br />

CHF 70 000.- / 120 000.-<br />

(€ 45 230.- / 77 540.-)<br />

Siehe Abb.<br />

1303*<br />

1 PAAR KERZENSTÖCKE, Empire, in der Art von A.A. RAVRIO<br />

(André-Antoine Ravrio, 1759 Paris 1814), Paris um 1810/15.<br />

Bronze matt- und glanzvergoldet. Oktogonaler Schaft mit vasenförmigem<br />

Tropfteller auf stilisierten Tatzenfüssen mit fein reliefiertem<br />

Rundfuss. H 29 cm.<br />

Provenienz: Aus einer deutschen Sammlung.<br />

Für weitere Angaben zu Ravrio siehe auch die Fussnote der Katalognr. 1296.<br />

CHF 1 800.- / 2 800.-<br />

(€ 1 160.- / 1 810.-)<br />

Siehe Abb.<br />

1304*<br />

KAMINPENDULE, Restauration-Stil, das Zifferblatt sign. A.H.<br />

RODANET CONSTRUCTEUR DE CHRONOMETRES 36 RUE VIVI-<br />

ENNE PARIS (tätig 1870-1907), Paris um 1900.<br />

Messing vergoldet und geschliffenes Glas. Rechteckiges, allseitig<br />

verglastes Gehäuse mit abgerundeten Ecken und profiliertem<br />

Kranz auf entsprechendem Sockel. Emailzifferblatt mit arabischen<br />

Minuten- und römischen Stundenzahlen sowie Sekundenzeiger.<br />

Feines Ankerwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. 30x21x48 cm.<br />

1303<br />

CHF 3 000.- / 5 000.-<br />

(€ 1 940.- / 3 230.-)