Untitled - Koller Auktionen
Untitled - Koller Auktionen
Untitled - Koller Auktionen
162<br />
MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES<br />
1329<br />
1328*<br />
KONSOLE MIT SPIEGEL, Empire/Restauration, wohl Baltikum,<br />
19. Jh.<br />
Holz reich beschnitzt mit Füllhörnern, Mäanderband, Delfinen,<br />
Früchten und Tatzen sowie vergoldet. Rechteckiger, bogenförmig<br />
abschliessender Spiegel mit gewulsteten Ecklisenen auf Konsole<br />
mit rechteckiger Malachitplattte und markanten Volutenstützen<br />
mit Tatzenfüssen. 91x45x270 cm.<br />
Provenienz: Aus einer deutschen Sammlung.<br />
CHF 8 000.- / 14 000.-<br />
(€ 5 170.- / 9 050.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1329*<br />
1 PAAR PRUNK-GIRANDOLEN „AUX CARTOUCHES“, Empire-<br />
Stil, wohl Russland, 20. Jh.<br />
Bronze versilbert und Malachit. Palmettenbeschmückter Schaft<br />
mit 10 markant geschweiften Lichtarmen mit breitem Tropfteller<br />
und vasenförmiger Tülle auf stark eingezogenem Dreifuss mit<br />
entsprechender Sockelplatte. H 225 cm.<br />
Provenienz: Aus englischem Besitz.<br />
CHF 20 000.- / 30 000.-<br />
(€ 12 920.- / 19 390.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1330*<br />
PRUNK-MALACHITVASE, Empire-Stil, wohl Russland, 20. Jh.<br />
Malachit, inwendig golden bemalt. Halbkugelig ansetzender<br />
Vasenkörper mit geschwungener, hoher Wandung und profilierter,<br />
markant ausladender Lippe auf stark eingezogenem, palmettenbeschmücktem<br />
Schaftring mit Rundfuss auf Quadersockel. Auf<br />
rechteckigem Sockel mit profiliertem Fuss. H 127 cm.<br />
1328<br />
CHF 40 000.- / 70 000.-<br />
(€ 25 850.- / 45 230.-)<br />
Siehe Abb.