05.11.2013 Aufrufe

Untitled - Koller Auktionen

Untitled - Koller Auktionen

Untitled - Koller Auktionen

162<br />

MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES<br />

1329<br />

1328*<br />

KONSOLE MIT SPIEGEL, Empire/Restauration, wohl Baltikum,<br />

19. Jh.<br />

Holz reich beschnitzt mit Füllhörnern, Mäanderband, Delfinen,<br />

Früchten und Tatzen sowie vergoldet. Rechteckiger, bogenförmig<br />

abschliessender Spiegel mit gewulsteten Ecklisenen auf Konsole<br />

mit rechteckiger Malachitplattte und markanten Volutenstützen<br />

mit Tatzenfüssen. 91x45x270 cm.<br />

Provenienz: Aus einer deutschen Sammlung.<br />

CHF 8 000.- / 14 000.-<br />

(€ 5 170.- / 9 050.-)<br />

Siehe Abb.<br />

1329*<br />

1 PAAR PRUNK-GIRANDOLEN „AUX CARTOUCHES“, Empire-<br />

Stil, wohl Russland, 20. Jh.<br />

Bronze versilbert und Malachit. Palmettenbeschmückter Schaft<br />

mit 10 markant geschweiften Lichtarmen mit breitem Tropfteller<br />

und vasenförmiger Tülle auf stark eingezogenem Dreifuss mit<br />

entsprechender Sockelplatte. H 225 cm.<br />

Provenienz: Aus englischem Besitz.<br />

CHF 20 000.- / 30 000.-<br />

(€ 12 920.- / 19 390.-)<br />

Siehe Abb.<br />

1330*<br />

PRUNK-MALACHITVASE, Empire-Stil, wohl Russland, 20. Jh.<br />

Malachit, inwendig golden bemalt. Halbkugelig ansetzender<br />

Vasenkörper mit geschwungener, hoher Wandung und profilierter,<br />

markant ausladender Lippe auf stark eingezogenem, palmettenbeschmücktem<br />

Schaftring mit Rundfuss auf Quadersockel. Auf<br />

rechteckigem Sockel mit profiliertem Fuss. H 127 cm.<br />

1328<br />

CHF 40 000.- / 70 000.-<br />

(€ 25 850.- / 45 230.-)<br />

Siehe Abb.