Gemälde des 19. Jahrhunderts<br />
3283<br />
3283<br />
COROT, CAMILLE<br />
(1796 Paris 1875)<br />
Crécy-en Brie. Clocher Du Village. 1874.<br />
Öl auf Leinwand. Unten rechts bezeichnet:<br />
Vente COROT.<br />
25 x 32,3 cm.<br />
Provenienz:<br />
- Auktion „Vente posthume Corot“, Los 214.<br />
- Sammlung M. Jules Chamouillet, an obiger<br />
Auktion erworben.<br />
- Galerie M. Durand-Ruel, 1893<br />
(gemäss Etikette verso).<br />
Literatur:<br />
Robaut, Alfred: L’oeuvre de Corot, catalogue<br />
raisonné et illustré, Paris 1965, Bd. III, S. 321,<br />
Nr. 2193.<br />
CHF 15 000.- / 25 000.-<br />
(€ 12 500.- / 20 830.-)<br />
| 218