Gemälde des 19. Jahrhunderts<br />
3288<br />
AGASSE, JACQUES-LAURENT UND<br />
TÖPFFER, WOLFGANG ADAM<br />
(Genf 1767 - 1849 London) (Genf 1766 - 1847<br />
Morillon)<br />
Die Fuchsjagd. Um 1798.<br />
Öl auf Holz. Unten links signiert: Agasse. ft.<br />
30,2 x 39,5 cm.<br />
Provenienz:<br />
- Wohl Sammlung Adam Töpffer, Genf.<br />
- Sammlung François Duval, Genf.<br />
- Schweizer Privatsammlung.<br />
- Sammlung Tronchin, Château de Lavigny<br />
(verso Etikette).<br />
- Galerie Laurent Rehfous, Genf<br />
(verso Etikette).<br />
- Sammlung Jacques Salmanowitz, Versoix.<br />
- Bedeutende Westschweizer Privatsammlung.<br />
Literatur:<br />
Boissonnas, Lucien: Wolfgang-Adam Töpffer<br />
(1766-1847) - catalogue raisonné des peintures,<br />
Bern 2011, S. 314 Nr. LBP 443 (ohne Abb.).<br />
CHF 12 000.- / 16 000.-<br />
(€ 10 000.- / 13 330.-)<br />
3288<br />
3289<br />
TÖPFFER, WOLFGANG ADAM<br />
(Genf 1766 - 1847 Morillon)<br />
Porträt eines Mannes. Um 1800.<br />
Öl auf Holz. 20,5 x 18 cm.<br />
Provenienz:<br />
- Genfer Privatsammlung.<br />
- Wahrscheinlich Galerie Laurent Rehfous, Genf.<br />
Literatur:<br />
Bern 2011, S. 133, Nr. LBP9 (mit Abb.).<br />
CHF 3 500.- / 4 500.-<br />
(€ 2 920.- / 3 750.-)<br />
3289<br />
| 222