24.03.2014 Aufrufe

Gemälde des 19. Jahrhunderts<br />

3288<br />

AGASSE, JACQUES-LAURENT UND<br />

TÖPFFER, WOLFGANG ADAM<br />

(Genf 1767 - 1849 London) (Genf 1766 - 1847<br />

Morillon)<br />

Die Fuchsjagd. Um 1798.<br />

Öl auf Holz. Unten links signiert: Agasse. ft.<br />

30,2 x 39,5 cm.<br />

Provenienz:<br />

- Wohl Sammlung Adam Töpffer, Genf.<br />

- Sammlung François Duval, Genf.<br />

- Schweizer Privatsammlung.<br />

- Sammlung Tronchin, Château de Lavigny<br />

(verso Etikette).<br />

- Galerie Laurent Rehfous, Genf<br />

(verso Etikette).<br />

- Sammlung Jacques Salmanowitz, Versoix.<br />

- Bedeutende Westschweizer Privatsammlung.<br />

Literatur:<br />

Boissonnas, Lucien: Wolfgang-Adam Töpffer<br />

(1766-1847) - catalogue raisonné des peintures,<br />

Bern 2011, S. 314 Nr. LBP 443 (ohne Abb.).<br />

CHF 12 000.- / 16 000.-<br />

(€ 10 000.- / 13 330.-)<br />

3288<br />

3289<br />

TÖPFFER, WOLFGANG ADAM<br />

(Genf 1766 - 1847 Morillon)<br />

Porträt eines Mannes. Um 1800.<br />

Öl auf Holz. 20,5 x 18 cm.<br />

Provenienz:<br />

- Genfer Privatsammlung.<br />

- Wahrscheinlich Galerie Laurent Rehfous, Genf.<br />

Literatur:<br />

Bern 2011, S. 133, Nr. LBP9 (mit Abb.).<br />

CHF 3 500.- / 4 500.-<br />

(€ 2 920.- / 3 750.-)<br />

3289<br />

| 222