69. FERNAUKTION - Öphila Wien
69. FERNAUKTION - Öphila Wien
69. FERNAUKTION - Öphila Wien
110 ÖSTERREICH - AUSGABE 1867 <strong>69.</strong>Fernauktion<br />
1993 æ ç 1875/80, 2-50 Kreuzer feiner Druck u.a. 5Kr in Type IIa und Type IIb und<br />
50Kr L12 und L13, Prachtlos, Nr.35II/41IIE, ca. € 700.-<br />
120 D<br />
1994 æ ç Feiner Druck 2Kr, 25Kr und 50Kr. L13, postfrisch, 3Kr, 10Kr, 15Kr und<br />
50Kr L12, ungebraucht mit Falzspur, Nr. 35/36II, 38/40II, 41IID, 41IIE,<br />
ca. € 460.-<br />
70 D<br />
1995 æ 50 Kreuzer braun feiner Druck L13, waagrechtes Paar, postfrisch, Nr.<br />
41II E (2), ca. € 250.-<br />
GESTEMPELTE MARKEN<br />
70 D<br />
1996 é 2Kr.-50Kr. grober Druck, kompletter Prachtsatz, Nr. 35I/41I 40 D<br />
1997 é 2Kr.-50Kr. grober Druck, 7 blau gestempelte Marken, P, Attest Puschmann,<br />
Nr. 35/41I, ca. € 400.-<br />
80 D<br />
1998 ê 5Kr Type Ia tiefkarmin, stark überfärbtes Stück auf Briefstück mit Einkreisstempel<br />
"KOTTES / 23 / ..", K, Nr. 37I<br />
50 D<br />
1999 é ê 25Kr. grober Druck (9 lose Marken und 1 Briefstück), verschiedene<br />
Farbnuancen, dabei 2 Marken mit blauen Stempelteilen, Prachtlos, Nr.<br />
40I (10)<br />
100 D<br />
2000 é 25Kr. grober Druck (5) versch. Farbnuancen und 25Kr. feiner Druck,<br />
signiert Seitz, Prachtlos, Nr. 40I (5), 40II, ca. €340.-<br />
70 D<br />
2001 é 50Kr. bräunlichrosa, zentriertes P, signiert mit Befund Dr. Ferchenbauer,<br />
Nr. 41Ic, €420.-<br />
80 D<br />
2002 é 50Kr. grober Druck rötlichbraun und braun, Nr. 41Ia, 41Ib, €415.- 70 D<br />
2003 é 50Kr. bräunlich rosa und 50Kr. braun, Prachtlos, Befund Puschmann,<br />
Nr. 41Ia, 41Ic, €575,-<br />
120 D<br />
2004 é 50Kr. braun grober Druck, profilfrei gestempeltes K, sign. Matl VÖB, Nr.<br />
41I, €155.-<br />
40 D<br />
2005 é 50 Kreuzer braun grober Druck (links 2 und rechts ein ausgebliebenes<br />
Zähnungsloch), P, Nr. 41Ia, € 155.- +<br />
35 D<br />
2006 é 5Kr. rot Type II grober Druck, Doppeldruck, einer im Blinddruck, Nr. 37I 70 D<br />
2007 é 25Kr. grauviolett feiner Druck, fast kompletter WZ-Buchstabe "R", frisches<br />
P, signiert Puschmann, Nr. 40II, € 225.-++<br />
50 D<br />
2008 é 50Kr. feiner Druck L12 "GELD-ANWSNG / RAGUSA", P, signiert Dr.<br />
Ferchenbauer, Nr. 41IID, €225,-<br />
50 D<br />
2009 é 50Kr. braun feiner Druck L12 "LEMBERG / 1 / 3 / 8 / FIL. II / LWOW", P,<br />
Attest Puschmann, Klein 2594c 12P, Nr. 41IID, € 225.-<br />
50 D<br />
2010 é 50Kr. braun feiner Druck L12 "SPALATO" und L13 "SEILERSTÄTTE", 2<br />
Prachtstücke, beide mit Befund Puschmann, Nr. 41IID, 41IIE, € 575.-<br />
120 D<br />
2011 é 50Kr braun grober Druck "GELDANWSNG / TERGESTEUM IN TRIEST"<br />
und 50Kr feiner Druck L12, "GELD-ANWSNG / TRIEST" und L13<br />
"GELD-ANWSNG / TARNOW", Nr.41Ia, 41IIB, 41IIE, € über 700.-<br />
140 D<br />
2012 é 3Kr L9 : 10 1/2, 10Kr L 10 1/2 : 9, und 3 Werte mit einheitlichen Linienzähnungen,<br />
Nr. 36G, 37C, 37D, 38B, 38F € 230.-<br />
60 D<br />
LOTS AUSGABE 1867<br />
2013 æ ç é Reichhaltige Dublettenpartie der Marken im groben und feinen Druck,<br />
nach Wertstufen sortiert im Steckbuch, auch einige Abarten, Abstempelungen<br />
etc., Nr. 35/41<br />
420 D<br />
2014 é ê Besonders reichhaltige Partie der Ausgabe 1867 auf Blättern, Nr.35/40 280 D<br />
2015 é Reichhaltige Partie der 2-50 Kreuzer-Marken, meist mit zentrischen<br />
Abstempelungen, nach Wertstufen sortiert im Steckbuch, Prachtlos,<br />
Nr.35(34),36(33),37(127),38(39),39(42),40(11),41(8)<br />
240 D<br />
2016 ç é 1867/84 Dublettenpartie der Ausgabe 1867 auf 7 SAFE dual-Blättern und<br />
ë einem Steckblatt für Briefe, Nr.35/41<br />
200 D<br />
2017 é ê 2Kr.-15Kr. grober Druck mit Ansatz der unteren Randleiste, dazu 3Kr.<br />
grober und 15Kr. feiner Druck blau gestempelt (5Marken und 2 Briefstücke),<br />
Nr. 35I, 36I (2), 37/39I, 39II<br />
60 D<br />
2018 é ê 15 Werte u.a. Abklatsch, dezentrierte Stücke (auch mit Randleistenansatz),<br />
Zähnungen etc., u. a. 3Kr. L12 etc., Nr. 35 (2), 36 (3), 37 (7), 38<br />
(2), 41II<br />
80 D<br />
2019 é ê 1868/83, 14 Briefe mit Einzelfrankaturen und 10 Briefstücke mit Buntfrankaturen,<br />
Prachtlos<br />
120 D<br />
2020 ë 1874/83 10 Postkarten u. a. mit 2Kr. überklebte Fehldruckkarte, 6 ungebrauchte<br />
Doppelkarten, 3 gestempelte Hälften von Doppelkarten, P18F,<br />
P33, P35 (2), P38, P42a, P33F/A, P34A<br />
50 D