11.11.2012 Aufrufe

69. FERNAUKTION - Öphila Wien

69. FERNAUKTION - Öphila Wien

69. FERNAUKTION - Öphila Wien

128 ÖSTERREICH - 1. REPUBLIK <strong>69.</strong>Fernauktion<br />

ÖSTERREICHISCHER STÄNDESTAAT<br />

2387 æ 1934/36 Freimarken Trachten mit beiden 6Gr- und 2S-Marken, 22 Werte,<br />

Attest Puschmann, Nr. 567/87, 571I, € 350.-<br />

70 D<br />

2388 æ 1934/36 Freimarken Volkstrachten 1Gr-5S mit beiden 6Gr und 2S-Marken,<br />

postfrisch, Befund Puschmann, Nr.567/87,571II, € 350.-<br />

70 D<br />

2389 æ 1934/36 Freimarken Volkstrachten 40Gr - 5S mit beiden 2S-Marken, 9 Werte<br />

postfrisch, Nr.579/87, ca. € 300.-<br />

60 D<br />

2390 æ 1934 Volkstrachten 2S graugrün, postfrischer Viererblock, Attest Puschmann,<br />

Nr.584(4), € 600.-+<br />

140 D<br />

2391 æ 1936 Volkstrachten 5S, Plattenfehler "Farbfleck in G", postfrisches Unterrandstück,<br />

Nr.587I, € 200.-<br />

50 D<br />

2392 é 1934/36 Volkstrachten 2S graugrün, 3S und 5S, Nr. 584, 586/87, € 210.- 40 D<br />

2393 æ 1936, 10S-Dollfuß, sowie 3S und 5S-Volkstrachten, P, Nr.586/88, € 1.600.- 300 D<br />

2394 æ 1936, 10S-Dollfuß, postfrisch, breite rechte obere Bogenecke, darauf zarte<br />

Falzspuren, P, Attest Puschmann, Nr.588, € 1.500.-+<br />

350 D<br />

2395 æ 1936 10S-Dollfuss, postfrisch, sauber zentriert und gezähnt (oben geschnitten<br />

statt gerissen), P, Attest Puschmann, Nr. 588, €1500,-<br />

300 D<br />

2396 æ 1936, 10S Dollfuß, gut gezähnt und zentriert, postfrisch, Attest Puschmann,<br />

Nr.588, € 1500.-<br />

300 D<br />

2397 é 1936, 10S-Dollfuß, kopffrei gestempelt, P, Attest Puschmann, Nr.588,<br />

€ 1.400.-<br />

260 D<br />

2398 ë 1935 Rekobrief von KÖSSEN in Tirol nach Salzburg hauptpostlagernd frankiert<br />

mit 64Gr-Trachten neben R-Zettel und 10Gr-Portomarke als Postlagergebühr,<br />

Nr.582, P.Nr.163<br />

40 D<br />

2399 æ 1935 Dollfuß-Trauermarke 24Gr schwarzblau, hohes und breites Format, 2<br />

postfrische Oberrandstücke, Nr. 590(2)<br />

50 D<br />

2400 æ 1935 Österreichische Baumeister, 6 postfrische Unterrandstücke, Attest<br />

Puschmann, Nr. 591/96, € 170.-<br />

40 D<br />

2401 æ 1935 Flugpost 5Gr-10S, 15 Werte komplett, postfrisch, Attest Puschmann,<br />

Nr. 598/612, € 190.-<br />

40 D<br />

2402 ì 1937, 6 Vorderseiten von Reko-Luftpostbriefen aus Graz, geflogen ab <strong>Wien</strong><br />

nach Gelenau Bezirk Chemnitz im Deutschen Reich, Nr. 598/612,<br />

€ 230.-+<br />

50 D<br />

2403 æ 1935, Winterhilfe II, 4 Werte postfrisch, Attest Puschmann, Nr.613/16, € 120.- 25 D<br />

2404 æ é 1935 Winterhilfe II 1S+50Gr postfrisches Original und Münchner Fälschung<br />

mit falschem Stempel von WIEN I, Attest Puschmann, Nr. 616, 616F<br />

70 D<br />

2405 æ 1936 Österreichische Heerführer, 6 Werte postfrisch, Attest Puschmann, Nr.<br />

617/22, € 170.-<br />

40 D<br />

2406 æ 1936 FIS II, 4 postfrische Oberrandstücke, Befund Puschmann, Nr.623/26,<br />

€ 180.-<br />

30 D<br />

2407 ê 1936 FIS II, 4 Werte komplett je auf Briefstück mit Sonderstempel vom 22.<br />

Feber 1936, P, Nr. 623/26<br />

30 D<br />

2408 æ ê 1936 Österreichische Erfinder, 6 Werte postfrisch und auf 6 Briefstücken mit<br />

Ersttag-Sonderstempel "TAG DER BRIEFMARKE / WIEN, 6.<br />

DEZEMBER 1936", P, Nr. 632/37 (2)<br />

PROPAGANDABELEGE MÄRZ 1938<br />

30 D<br />

2409 ë 1938, Trachten 24Gr + 40Gr "10 WIEN 77 / 17.II.38.13 / ∗3a∗" auf Rekobrief<br />

an Bundeskanzler Dr. Kurt Schuschnigg, P, Nr. 575, 579<br />

40 D<br />

2410 ë 1938 "5 WIEN 55 / -8.III.38.17 / ∗4a∗" auf Trachten 64Gr neben R-Zettel von<br />

<strong>Wien</strong> 55, Einschreibebrief an Bundeskanzler Dr. Kurt Schuschnigg <strong>Wien</strong><br />

Bundeskanzleramt Ballhausplatz 2, P, NR. 582<br />

50 D<br />

2411 æ 1938 Schuschnigg-Wahlwerbevignette zu 5Gr rot, 6 waagrechte Paare als<br />

Block vom unteren Bogenrand<br />

60 D<br />

2412 ë 1938 "Mit Schuschnigg / für ein freies Österreich ? / Ja!" als Nebenstempel<br />

auf Briefkuvert mit 45Gr-Trachten mit Maschinenstempel "1WIEN8 /<br />

11.III.38.13 / ∗R∗" nach Leitmeritz im CSR, P, Wurth 500P, Ö.Nr.580<br />

60 D<br />

2413 ë 1938 "HORN / 11.III.38.10 / ∗a∗" auf 24Gr-Trachten daneben beide violetten<br />

Stempel "Mit Schuschnigg für ein freies Österreicfh ? / Ja!" und "Jeder<br />

Österreicher / stimmt mit Ja!", Prachtbriefe nach <strong>Wien</strong> IX, Wurth je<br />

500P, Nr. 575<br />

60 D