11.11.2012 Aufrufe

69. FERNAUKTION - Öphila Wien

69. FERNAUKTION - Öphila Wien

69. FERNAUKTION - Öphila Wien

122 ÖSTERREICH - AUSGABEN 1883 bis 1918 <strong>69.</strong>Fernauktion<br />

2244 ç 1910 Geburtstagsjubiläum 5K, ungebraucht, kleiner Falzrest, Nr. 176, € 150.- 40 D<br />

2245 æ 1910 Geburtstagsjubiläum 10K, postfrisch, unten links min. Unebenheit,<br />

Befund Puschmann, Nr. 177, € 350.-<br />

70 D<br />

2246 ç 10K Geburtstagsjubiläum ungebraucht mit Originalgummi, breites Format,<br />

zarte Falzspur und leichter Eckbug unten rechts, Befund Dr. Ferchenbauer,<br />

Nr. 177, €270.-<br />

50 D<br />

2247 é 1910 Jubliäumsausgabe zum 80. Geburtstag Kaiser Franz Josef I, 1H-10K,<br />

17 Werte komplett, Nr.161/77, € 1.250.-<br />

240 D<br />

2248 é 1910 Geburtstagsjubiläum 1H-10K, 2K-Wert ist eine Fälschung, Nr. 161/74,<br />

176/77, 175Fä ca. € 900.-<br />

120 D<br />

2249 é 1910 Geburtstagsjubiläum 2K, 5K und 10K, 3 gestempelte Prachtstücke, Nr.<br />

175/77, € 1.050.-<br />

200 D<br />

2250 é 1910 Geburtstagsjubiläum 10K, sauber gestempeltes P, Attest Puschmann,<br />

Nr. 177, € 450.-<br />

80 D<br />

2251 ë 1910, 2H+3H "HINTERSTODER" auf Ansichtskarte nach <strong>Wien</strong>, 10H auf 5H-<br />

Postkarte+20H Ausgabe 1908 als Rekobeleg mit ungezähntem R-Zettel<br />

"Pohl" und 2 weitere Karten mit 5H Ausgabe 1910 als Zusatzfrankatur,<br />

P, Nr. 162/63, 164 (2), 166, 143, 146, P207, P216<br />

50 D<br />

KRIEGSAUSGABEN 1914-1918<br />

2252 ë 1915 Partezettel eines <strong>Wien</strong>er Bürgers mit Krieg II 3H "2,4 WIEN 36" nach<br />

Goldbach in der Schweiz, Zensurstempel von Feldkirch und 5 Rappen-<br />

Portomarke wg. Inlands-Drucksachenfrankatur, Nr.180, Schw.P.Nr.31<br />

2253 ë 1915 Bild-Feldpostkarte mit Formationsstempel "Militärpflege Barackenspital<br />

Sternberg" frankiert mit Krieg II 10H + 20H neben Express-Etikette über<br />

die "K. u. K. Militärzensur / OLMÜTZ" nach Braunschweig mit Ankunftstempel<br />

rückseitig, nur 30H-Expressgebühr frankiert!<br />

2254 æ<br />

FREIMARKEN 1916/18<br />

1916 Freimarken zu 3 Heller-10 Kronen (25 Heller in beiden Nuancen), 20<br />

Werte, postfrisch, Attest Puschmann, Nr. 185/99, 192b, 200/02, 203a,<br />

€ 390.-<br />

80 D<br />

2255 æ 1916 Freimarken zu 2-10 Kronen, 4 Werte postfrisch, Attest Puschmann, Nr.<br />

200/02, 203a, € 250.-<br />

50 D<br />

2256 æ 1916, 2, 3, 4 und 10 Kronen, postfrische P, Nr. 200/03, €220.- 50 D<br />

2257 æ 1916 Freimarke zu 3K. braunkarmin im Bildformat 25,5 : 29 mm, postfrisch,<br />

Nr. 201<br />

40 D<br />

2258 é 1916 Freimarke zu 3K. braunkarmin, beide Formate, sauber gestempelte P,<br />

Nr. 201I, 201II<br />

30 D<br />

2259 æ 1917 Freimarken zu 2K-10K in hellen Farben auf gewöhnlichem Tiefdruckpapier,<br />

postfrisch, P, Attest Puschmann, Nr. 204/07I, € 600.-<br />

150 D<br />

2260 æ 1917 Freimarken zu 2-10 Kronen in helleren Farben, Nr.204/07, € 600.- 140 D<br />

2261 æ 1917 Wappen 3K hellkarmin, postfrischer Viererblock, P, Attest Puschmann,<br />

Nr.205I(4), € 640.-+<br />

160 D<br />

2262 é Freimarken zu 3 Kronen karmin auf gewöhnlichem Tiefdruckpapier in beiden<br />

Formaten, Attest Puschmann, Nr. 205I, 205II, € 450.-<br />

2263 ç 1917/19 Freimarke zu 2 Kronen hellblau auf Faserpapiert L11½, ungebraucht,<br />

Originalgummi mit Falzspur, Fotoattest Soecknick, Nr.208B,<br />

(€ 2.100.-)<br />

2264 ç 1918 Freimarken zu 5 und 10H Ausgabe 1916, 2 britische Spionage-<br />

Fälschungen, Nr. 186 Sp., 1888Sp.<br />

2265 æ 1916 Freimarke zu 3 Heller violett, dickes Papier, postfrisch, P, Befund<br />

Puschmann, Nr. 185y, € 210.-<br />

2266 æ 1917 Freimarke zu 15 Heller braunrot, Kaiser Karl, dickes Papier, postfrisch,<br />

P, Befund Puschmann, Nr. 221y, € 260.-<br />

50<br />

80<br />

100<br />

300<br />

30<br />

70<br />

D<br />

D<br />

D<br />

D<br />

D<br />

D<br />

100 D