23.11.2012 Aufrufe

Schweizer Kunst - Koller Auktionen

<strong>Schweizer</strong> <strong>Kunst</strong><br />

3030<br />

OESCH, ALBERT SEBASTIAN<br />

(St. Gallen 1893 - 1920 Appenzell)<br />

Skizzenbuch.<br />

Bleistift auf Papier. Zum Teil signiert und/oder<br />

datiert. Insgesammt 45 Blätter.<br />

Diverse Grössen.<br />

CHF 1 500.- / 2 500.-<br />

(€ 990.- / 1 660.-)<br />

3031<br />

STEINLEN, THÉOPHILE ALEXANDRE<br />

(Lausanne 1859 - 1923 Paris)<br />

Weiblicher Akt.<br />

Kreide auf Papier. Unten rechts signiert:<br />

Steinlen.<br />

37 x 24 cm.<br />

Ausstellung:<br />

Bellinzona 2007, Museo Villa dei Cedri.<br />

| 20<br />

3030 3031<br />

3032 3033<br />

Literatur:<br />

Ausstellungskatalog: Steinlen, Museo Villa dei<br />

Cedri, Bellinzona, 2007, Abb. 15.<br />

CHF 1 500.- / 1 800.-<br />

(€ 990.- / 1 190.-)<br />

3032<br />

VALLOTTON, FELIX<br />

(Lausanne 1865 - 1925 Paris)<br />

Nu debout.<br />

Bleistift auf Papier. Unten rechts monogrammiert:<br />

fv. Verso Etikette der Galerie Paul<br />

Vallotton S.A.<br />

29 x 15,5 cm.<br />

CHF 2 000.- / 3 000.-<br />

(€ 1 320.- / 1 990.-)<br />

3033*<br />

Frau mit einem Korb.<br />

Tusche in schwarz auf Papier. Unten rechts signiert:<br />

Steinlen.<br />

16 x 11 cm.<br />

CHF 600.- / 800.-<br />

(€ 400.- / 530.-)