Schweizer Kunst - Koller Auktionen
<strong>Schweizer</strong> <strong>Kunst</strong><br />
3030<br />
OESCH, ALBERT SEBASTIAN<br />
(St. Gallen 1893 - 1920 Appenzell)<br />
Skizzenbuch.<br />
Bleistift auf Papier. Zum Teil signiert und/oder<br />
datiert. Insgesammt 45 Blätter.<br />
Diverse Grössen.<br />
CHF 1 500.- / 2 500.-<br />
(€ 990.- / 1 660.-)<br />
3031<br />
STEINLEN, THÉOPHILE ALEXANDRE<br />
(Lausanne 1859 - 1923 Paris)<br />
Weiblicher Akt.<br />
Kreide auf Papier. Unten rechts signiert:<br />
Steinlen.<br />
37 x 24 cm.<br />
Ausstellung:<br />
Bellinzona 2007, Museo Villa dei Cedri.<br />
| 20<br />
3030 3031<br />
3032 3033<br />
Literatur:<br />
Ausstellungskatalog: Steinlen, Museo Villa dei<br />
Cedri, Bellinzona, 2007, Abb. 15.<br />
CHF 1 500.- / 1 800.-<br />
(€ 990.- / 1 190.-)<br />
3032<br />
VALLOTTON, FELIX<br />
(Lausanne 1865 - 1925 Paris)<br />
Nu debout.<br />
Bleistift auf Papier. Unten rechts monogrammiert:<br />
fv. Verso Etikette der Galerie Paul<br />
Vallotton S.A.<br />
29 x 15,5 cm.<br />
CHF 2 000.- / 3 000.-<br />
(€ 1 320.- / 1 990.-)<br />
3033*<br />
Frau mit einem Korb.<br />
Tusche in schwarz auf Papier. Unten rechts signiert:<br />
Steinlen.<br />
16 x 11 cm.<br />
CHF 600.- / 800.-<br />
(€ 400.- / 530.-)