Schweizer Kunst - Koller Auktionen
<strong>Schweizer</strong> <strong>Kunst</strong><br />
| 32<br />
3045<br />
3045<br />
OLSOMMER, CHARLES CLOS<br />
(Neuchâtel 1883 - 1966 Sierre)<br />
Sitzendes Mädchen.<br />
Pastell und Aquarell auf Papier. Unten rechts<br />
signiert: Charles Clos Olsommer.<br />
54 x 43 cm.<br />
In Olsommers symbolistischer Malerei bewegen<br />
sich allegorische Gestalten, die von einer tiefen,<br />
geistigen Hinwendung geprägt sind: besinnliche<br />
Frauen, betend, meditierend, lesend. Diese<br />
Welt stellt er in einer sehr eindrucksvollen, figurativen<br />
Bildsprache dar. Vergleichbare<br />
Darstellungen befinden sich heute im Musée<br />
CC Olsommer in Veyras.<br />
CHF 17 000.- / 24 000.-<br />
(€ 11 260.- / 15 890.-)