Schweizer Kunst - Koller Auktionen
<strong>Schweizer</strong> <strong>Kunst</strong><br />
3037<br />
TOEPFFER, WOLFGANG ADAM<br />
(Genf 1766 - 1847 Morillon)<br />
Landschaft mit Blick auf den Genfersee.<br />
Öl auf Karton auf Leinwand. 28 x 43,2 cm.<br />
Lucien Boissonnas wird das Gemälde in den in<br />
Vorbereitung befindlichen Werkkatalog von<br />
Wolfgang Adam Toepffer aufnehmen.<br />
CHF 5 000.- / 7 000.-<br />
(€ 3 310.- / 4 640.-)<br />
3038<br />
SALATHÉ, FRIEDRICH<br />
(Binningen 1793 - 1858 Paris)<br />
Felsenlandschaft.<br />
Öl auf Papier auf Karton aufgezogen.<br />
14,5 x 16,5 cm.<br />
Provenienz:<br />
- Galerie Meissner, Zürich.<br />
- Privatbesitz Schweiz.<br />
CHF 1 000.- / 1 200.-<br />
(€ 660.- / 790.-)<br />
| 22<br />
3037<br />
3038