23.11.2012 Aufrufe

Schweizer Kunst - Koller Auktionen

<strong>Schweizer</strong> <strong>Kunst</strong><br />

3047 3048<br />

3047<br />

OESCH, ALBERT SEBASTIAN<br />

(St. Gallen 1893 - 1920 Appenzell)<br />

Sennen beim Jassen. 1918.<br />

Kreide und Aquarell auf Papier. Mittig auf dem<br />

Tisch monogrammiert und datiert: 1918.<br />

27 x 30 cm.<br />

CHF 1 400.- / 1 800.-<br />

(€ 930.- / 1 190.-)<br />

3048<br />

OESCH, ALBERT SEBASTIAN<br />

Senne beim Jassen. 1918.<br />

Pastell und Kreide auf Papier. Oben rechts signiert<br />

und datiert: Sebast. Oesch. 1918.<br />

23,5 x 20,5 cm.<br />

CHF 2 000.- / 3 000.-<br />

(€ 1 320.- / 1 990.-)<br />

3049<br />

HODLER, FERDINAND<br />

(Bern 1853 - 1918 Genf)<br />

Studie zu einem Soldaten. „Gebet vor der<br />

Schlacht“.<br />

Bleistift und Tusche auf Papier. Unten rechts<br />

monogrammiert und bezeichnet: F. H.<br />

37 x 28 cm.<br />

CHF 5 000.- / 6 000.-<br />

(€ 3 310.- / 3 970.-)<br />

| 34<br />

3049