Onlinekatalog (pdf) - Buecher 16.-19. Jahrhundert (KatNrn. 105
115 Hamburg – Johann Balthasar Hempel. Ausführliche Nachricht von dem H. Ritter Georgio<br />
und dem, was von ihm den Nahmen führet, insonderheit aber von dem Gestiffte St. Jürgens bey<br />
Hamburg. Hamburg, J. N. Gennagels Witwe 1722. Mit zwei gefalteten Kupferstichen und einigen<br />
Textholzschnitten. Pergamentband der Zeit. € 300<br />
Titelauflage des Erstdrucks, der im gleichen Jahr, allerdings noch anonym, bei Kießner in Hamburg<br />
erschienen war. – Der mehrfach gefaltete Kupferstich präsentiert das damals recht weitläufige<br />
Stift mit der St. Georg Kirche, im Hintergrund fließen Binnen- und Außenalster, rechts einige<br />
Wohnhäuser an der »Langen Reige«, links oben die Hamburger Stadtbefestigung. – Der zweite<br />
Kupferstich stellt das »Cruzifix unter den Bäumen« vor, die beiden großen Textholzschnitte Darstellungen<br />
von St. Georg, dem Drachentöter. – Nach der ausführlichen Vorrede Hempels folgt<br />
ein Widmungsgedicht von Johann Christoph Krüsikes, Pfarrer an der Hamburger St. Petri Kirche.<br />
– Lose beiliegend ein Widmungsblatt Hempels für Nikolaus Müller, Pastor an St. Georg. – Besitzvermerk<br />
Mutzenbecher, Hamburg, 1820. – Schönes Exemplar dieser frühen Beschreibung des aufstrebenden<br />
Hamburger Stadtteils.<br />
16,6 : 10,4 cm. [30], 297, [7] Seiten, 2 Kupferstiche.<br />
Vgl. Schröder III, 1541 (Erstdruck)<br />
116 August Henning. Ökonomische Beobachtungen einer im Jahre 1779 auf Befehl unternommenen<br />
Reise durch Jütland. Kopenhagen und Leipzig, Friedrich Christian Pelt 1786. Halblederband<br />
der Zeit. € 200<br />
Erste Ausgabe. – Schildert eine Reise von Aarhuus nach Vendsyssel und die dortigen wirtschaftlichen<br />
Verhältnisse. – Selten.<br />
20,0 : 12,5 cm. 194 Seiten. – Berieben. – Innendeckel mit Besitzvermerken, etwas stockfleckig.<br />
Aus der legendären Bibliothek Winston H. Hagen<br />
117 [Alexander] Pope. The Temple of Fame: a Vision. London, Bernard Lintott 1715. Roter Maroquinband<br />
um 1850, mit reicher Rücken-, Deckel-, Steh- und Innenkantenvergoldung (signiert:<br />
Roger de Coverly). € 1.200<br />
Erste Ausgabe. – Alexander Popes (1688–1744) Gedicht, angelehnt an Chaucers »House of Fame«,<br />
erschien kurz nach dem Jugenderfolg »The Rape of the Lock« (1712). – Sehr selten, zumal so hervorragend<br />
erhalten. – Aus der Bibliothek Winston H. Hagen, die 1918 versteigert wurde, und nach<br />
einem damaligen Vorbericht in »The New York Times« für ihre seltenen Ausgaben englischer Dichtungen<br />
berühmt war.<br />
First edition, rare. – Full crimson morocco, rich gilted. – One small tear repaired. – A nice copy of this<br />
scarce edition.<br />
19,3 : 12,5 cm. 52, [4] Seiten. – 1 Blatt mit kaum sichtbar restauriertem Randeinriss.<br />
Griffith 36<br />
74 115<br />
75<br />
Beide 117