10.10.2018 Aufrufe

Auktion163-02-Philatelie_Flug-&Zeppelinpost

INTERNATIONALE AUKTION 163<br />

FLUGPOST INTERNATIONAL<br />

23<br />

<strong>Flug</strong>- & <strong>Zeppelinpost</strong> |<br />

3461<br />

3461 F 6 € 90<br />

ITALIEN 1928, Erstflug Mailand - Trento, farbiger Sonderumschlag ab Mailand<br />

11.6.28 mit 1 L. in MiF, Ankunft Trento 11.6.28 vs., Pracht (Longhi 1848)<br />

3464<br />

3464 F 6 € 90<br />

ITALIEN 1931, Erstflug Trento - Berlin, Brief ab Trento 2.4.30 nach Berlin mit 2,25 L.<br />

in MiF, Transit München 2.4.31 und Ankunft Berlin 3.4.31 mit jeweils rotem "mLb"<br />

vs., Pracht (Longhi 2344)<br />

3462<br />

3462 F 6 € 90<br />

ITALIEN 1930, Sonderflug Rom - Tirana, Brief mit etwas Patina ab Rom 27.4.30<br />

nach Tirana mit 1,30 L. in MiF, <strong>Flug</strong>stempel vs., Ankunft Tirana 27.4.30 und eigenhändige<br />

Signatur des Piloten Bertocce Bello vs., signiert Longhi (Longhi 2144)<br />

3465<br />

3465 F 6 € 150<br />

ITALIEN 1931, militärischer Sonderflug mit Wasserflugzeug Como - Sesto Calende<br />

- Como, Brief ab Como 28.5.31 mit SST "Esposizione Voltiana" und Sesto Caelende<br />

28.5.31, <strong>Flug</strong>stempel beider Orte vs., signiert Bolaffi (Longhi 1726)<br />

3463<br />

3463 F 6 € 90<br />

ITALIEN 1930, Erstflug Brindise - Syra (Griechenland), Brief ab Brindisi 1.5.30 mit<br />

2,25 L. in bunter MiF, <strong>Flug</strong>stempel vs., Ankunft Syra 2.5.30, Pracht (Longhi 2148)<br />

3466<br />

3466 F 6 € 100<br />

ITALIEN 1931, Erstflug Rom - Brindisi - Alexandria (Ägypten), Etappe bis Brindisi,<br />

Brief ab Rom 28.6.31 mit 10 C., <strong>Flug</strong>stempel "1° Viaggio Aeronavale ...", Ankunft<br />

Brindisi 28.6.31, an das Schiff M/N "Victoria" mit Schiffsstempel "Lloyd Triestino ..."<br />

28.6.31, Pracht (Longhi 2414)