Auktion163-02-Philatelie_Flug-&Zeppelinpost
INTERNATIONALE AUKTION 163<br />
ZEPPELIN<br />
MEMORABILIEN<br />
ZEPPELIN MEMORABILIEN<br />
33<br />
<strong>Flug</strong>- & <strong>Zeppelinpost</strong> |<br />
3520<br />
3520 F € 800<br />
ABWURFBEUTEL aus ca. 1910, vermutlich LZ 8 "Deutschland", komplett mit rotweiß-schwarzem<br />
Flatterband, Wimpel mit dem Emblem der HAPAG Reederei<br />
sowie Beutel aus Ölpapier mit Sand-Gewicht, in dem die Post abgeworfen<br />
wurde, mit Inschrift "Der Finder dieser Luftschiffpost wird gebeten, den Inhalt<br />
dieser Tasche beim nächsten Postamt abzuliefern", in einen großen Schaukasten/Bilderrahmen<br />
im Format 63 x 84 cm montiert<br />
3523<br />
3523 F € 100<br />
ANGRIFFSFAHRT der deutschen Luftschiffe L3, L4 und L6 nach Eastchurch/England<br />
1915, Bild des Luftschiffes L6 (Werft-Nr. LZ 31) im Format 23,1 x 16,4 cm, handgezeichnet,<br />
mit Aquarellfarben koloriert, gerahmt, Bildunterschrift "Zeppelins near<br />
Sheerness, January 1915" und Signatur "Lt. R.J. Roberts, R.N.A.S. Eastchurch 1915"<br />
3521<br />
3521 F € 400<br />
ABWURFBEUTEL aus einem frühen Luftschiff mit ca. 1,5 Meter Flatterband und<br />
Ölpapier-Beutel mit Eindruck "Luftschiff-Post" und "Luftschiffbau Zeppelin ...",<br />
übliche Gebrauchsspuren<br />
3522 € 60<br />
CLARA ADAMS, berühmte Vielfliegerin und gern gesehener Gast an Bord der<br />
Luftschiffe und des <strong>Flug</strong>bootes DO-X, gefaltetes Werbeblatt zu ihren Vorträgen mit<br />
Bild von Clara Adams vs. und eigenhändiger Widmung an "Capt. Wm. F. Webb ..."<br />
mit besten Wünschen und voller Signatur<br />
3524<br />
3524 F € 90<br />
ASCHENBECHER, augenscheinlich hergestellt aus den Resten des 1908 bei<br />
Echterdingen verunglückten Luftschiffes LZ 4 mit Hohlprägung des Luftschiffes über<br />
Stadtlandschaft und Inschrift "Zur Erinnerung an die grosse Fahrt", Gebrauchsspuren