10.10.2018 Aufrufe

Auktion163-02-Philatelie_Flug-&Zeppelinpost

INTERNATIONALE AUKTION 163<br />

ZEPPELIN<br />

MEMORABILIEN<br />

ZEPPELIN MEMORABILIEN<br />

33<br />

<strong>Flug</strong>- & <strong>Zeppelinpost</strong> |<br />

3520<br />

3520 F € 800<br />

ABWURFBEUTEL aus ca. 1910, vermutlich LZ 8 "Deutschland", komplett mit rotweiß-schwarzem<br />

Flatterband, Wimpel mit dem Emblem der HAPAG Reederei<br />

sowie Beutel aus Ölpapier mit Sand-Gewicht, in dem die Post abgeworfen<br />

wurde, mit Inschrift "Der Finder dieser Luftschiffpost wird gebeten, den Inhalt<br />

dieser Tasche beim nächsten Postamt abzuliefern", in einen großen Schaukasten/Bilderrahmen<br />

im Format 63 x 84 cm montiert<br />

3523<br />

3523 F € 100<br />

ANGRIFFSFAHRT der deutschen Luftschiffe L3, L4 und L6 nach Eastchurch/England<br />

1915, Bild des Luftschiffes L6 (Werft-Nr. LZ 31) im Format 23,1 x 16,4 cm, handgezeichnet,<br />

mit Aquarellfarben koloriert, gerahmt, Bildunterschrift "Zeppelins near<br />

Sheerness, January 1915" und Signatur "Lt. R.J. Roberts, R.N.A.S. Eastchurch 1915"<br />

3521<br />

3521 F € 400<br />

ABWURFBEUTEL aus einem frühen Luftschiff mit ca. 1,5 Meter Flatterband und<br />

Ölpapier-Beutel mit Eindruck "Luftschiff-Post" und "Luftschiffbau Zeppelin ...",<br />

übliche Gebrauchsspuren<br />

3522 € 60<br />

CLARA ADAMS, berühmte Vielfliegerin und gern gesehener Gast an Bord der<br />

Luftschiffe und des <strong>Flug</strong>bootes DO-X, gefaltetes Werbeblatt zu ihren Vorträgen mit<br />

Bild von Clara Adams vs. und eigenhändiger Widmung an "Capt. Wm. F. Webb ..."<br />

mit besten Wünschen und voller Signatur<br />

3524<br />

3524 F € 90<br />

ASCHENBECHER, augenscheinlich hergestellt aus den Resten des 1908 bei<br />

Echterdingen verunglückten Luftschiffes LZ 4 mit Hohlprägung des Luftschiffes über<br />

Stadtlandschaft und Inschrift "Zur Erinnerung an die grosse Fahrt", Gebrauchsspuren