10.10.2018 Aufrufe

Auktion163-02-Philatelie_Flug-&Zeppelinpost

34<br />

<strong>Flug</strong>- &<strong>Zeppelinpost</strong> |<br />

ZEPPELIN MEMORABILIEN<br />

INTERNATIONALE AUKTION 163<br />

3525<br />

3525 F € 90<br />

BASEL, ZEPPELIN-LANDUNG 1930, Halboval-Anstecknadel mit Luftschiff über<br />

Silhouette der Stadt, Herstellerpunze "Huguenin Frères & Co. L'Ocle", 18,46 g, Silber,<br />

schöne Alterspatina<br />

3526 € 60<br />

BASEL 1930, Landung des LZ 127, Ansteckabzeichen im Format ca. 46 x 29 mm,<br />

mattversilberte Zinklegierung, mit Motiv Zeppelin über Silhouette der Stadt und Rhein<br />

3530<br />

3530 F € 100<br />

IM LUFTSCHIFF VOM BODENSEE NACH BERLIN, reich bebildert mit 24<br />

Aufnahmen von der Strecke der regelmäßigen Post-Fahrten im Jahr 1919 des LZ 120<br />

Bodensee mit Luftaufnahmen aus u.a. Nördlingen, Bayreutth, Zeitz, Hof, Potsdam,<br />

als Deckblatt eine Landkarte mit der Fahrtroute<br />

3531<br />

3527<br />

3527 F € 140<br />

BECHER aus Aluminium, 11,5 cm hoch, hergestellt aus den Trümmern des LZ 10<br />

"Schwaben", das bei Düsseldorf am 28.6.12 verunglückte, entsprechende Relief-<br />

Inschrift, gebraucht mit geringen Gebrauchsspuren<br />

3528 € 70<br />

BIERKRUG aus Steingut, 0,2 l, farbige Applikation mit Wappen der "Reichelbräu<br />

Kulmbach" Brauerei und Inschrift "Weltflughafen Frankfurt a.M./Zeppelin-Schänke",<br />

von ca. 1935<br />

3531 F € 90<br />

CHRISTBAUM-SCHMUCK in Form eines Zeppelins mit Inschrift "Zeppelin" und<br />

zwei rot bemalten Gondeln in Form der früheren Luftschiffe, mit Haltegestell<br />

3529<br />

3529 F € 380<br />

BLECH-SPIELZEUG, Zeppelin LZ 129 Hindenburg, großes mechanisches<br />

Modell, ca. 28 cm lang, Durchmesser ca. 5,5 cm, komplett mit Propeller<br />

und Spannfeder zum Aufziehen, sogar die Aufhänge-Kordel vorhanden, voll<br />

funktionsfähig, die damaligen Hoheitszeichen ausgekratzt, ansonsten leicht<br />

bespielt mit nur ganz geringen Spuren<br />

3532