Auktion163-02-Philatelie_Flug-&Zeppelinpost
34<br />
<strong>Flug</strong>- &<strong>Zeppelinpost</strong> |<br />
ZEPPELIN MEMORABILIEN<br />
INTERNATIONALE AUKTION 163<br />
3525<br />
3525 F € 90<br />
BASEL, ZEPPELIN-LANDUNG 1930, Halboval-Anstecknadel mit Luftschiff über<br />
Silhouette der Stadt, Herstellerpunze "Huguenin Frères & Co. L'Ocle", 18,46 g, Silber,<br />
schöne Alterspatina<br />
3526 € 60<br />
BASEL 1930, Landung des LZ 127, Ansteckabzeichen im Format ca. 46 x 29 mm,<br />
mattversilberte Zinklegierung, mit Motiv Zeppelin über Silhouette der Stadt und Rhein<br />
3530<br />
3530 F € 100<br />
IM LUFTSCHIFF VOM BODENSEE NACH BERLIN, reich bebildert mit 24<br />
Aufnahmen von der Strecke der regelmäßigen Post-Fahrten im Jahr 1919 des LZ 120<br />
Bodensee mit Luftaufnahmen aus u.a. Nördlingen, Bayreutth, Zeitz, Hof, Potsdam,<br />
als Deckblatt eine Landkarte mit der Fahrtroute<br />
3531<br />
3527<br />
3527 F € 140<br />
BECHER aus Aluminium, 11,5 cm hoch, hergestellt aus den Trümmern des LZ 10<br />
"Schwaben", das bei Düsseldorf am 28.6.12 verunglückte, entsprechende Relief-<br />
Inschrift, gebraucht mit geringen Gebrauchsspuren<br />
3528 € 70<br />
BIERKRUG aus Steingut, 0,2 l, farbige Applikation mit Wappen der "Reichelbräu<br />
Kulmbach" Brauerei und Inschrift "Weltflughafen Frankfurt a.M./Zeppelin-Schänke",<br />
von ca. 1935<br />
3531 F € 90<br />
CHRISTBAUM-SCHMUCK in Form eines Zeppelins mit Inschrift "Zeppelin" und<br />
zwei rot bemalten Gondeln in Form der früheren Luftschiffe, mit Haltegestell<br />
3529<br />
3529 F € 380<br />
BLECH-SPIELZEUG, Zeppelin LZ 129 Hindenburg, großes mechanisches<br />
Modell, ca. 28 cm lang, Durchmesser ca. 5,5 cm, komplett mit Propeller<br />
und Spannfeder zum Aufziehen, sogar die Aufhänge-Kordel vorhanden, voll<br />
funktionsfähig, die damaligen Hoheitszeichen ausgekratzt, ansonsten leicht<br />
bespielt mit nur ganz geringen Spuren<br />
3532