Auktion163-02-Philatelie_Flug-&Zeppelinpost
INTERNATIONALE AUKTION 163<br />
LZ 13<br />
LZ 13 – 17<br />
41<br />
<strong>Flug</strong>- & <strong>Zeppelinpost</strong> |<br />
3570<br />
3570 F 5 A 6 € 1.000<br />
Hansa 1912, Kopenhagenfahrt, dänische Post, Brief mit 10 Ö. ab Kopenhagen<br />
18.9., vs. violetter Bordstempel 19.9., nach Odense mit Ankunft 19.9., Fotoattest<br />
H.W. Sieger, Pracht<br />
3573<br />
3573 F 6 I 6 € 140<br />
Hansa 1912, Rundfahrt Hamburg - Flensburg - Hamburg, Karte mit 2x 3 Pfg Germania<br />
und <strong>Flug</strong>stempel 11.8., nur ein paar Tage nach Aufnahme des Betriebes, Grußtext "...<br />
aus den Höhen" und rs. "Fernfahrt Hamburg - Flensburg 11.8.12", Pracht<br />
3571<br />
3571 F 5 A 6 € 800<br />
Hansa 1912, Kopenhagenfahrt 19.9., dänische Post, Karte mit 5 Ö ab<br />
Kopenhagen 19.9., klarer violetter Bordstempel 19.9., nach Odense mit rs.<br />
handschriftlichem Text, trotz unerheblicher kleiner Stockpunkte ein seltener<br />
und sehr schöner früher Zeppelinbeleg<br />
3574<br />
3574 F 6 I X a 6 € 350<br />
Hansa 1912, Rundfahrt Hamburg - Lübeck - Hamburg, farbige 5 Pfg Privat-GSK<br />
"Über der Erde", <strong>Flug</strong>stempel 1.9. und sehr klarer violetter Bordstempel 21.9.,<br />
Grußtext mit Eintrag "z.Zt. über Hamburg", Pracht<br />
3575 F 6 I, 6 I X etc. 6 € 2.300<br />
Abbildung und Text auf der nächsten Seite<br />
LZ 17<br />
3572<br />
3572 F 6 I 6 € 180<br />
Hansa 1912, Rundfahrt ab und bis Hamburg, farbige Delag-Karte "Fahrt der<br />
Reichstagsmitglieder" mit 5 Pfg und <strong>Flug</strong>stempel 6.8., der zweite Tag nach Inbetriebnahme<br />
der Passagierfahrten nach den Probefahrten und der Überführung nach<br />
Hamburg, Grußtext "... aus luftiger Höhen", Lageangabe "über dem Hafen", signiert<br />
H.W. Sieger, Pracht<br />
ex 3576<br />
3576 F 9 Ac 6 € 180<br />
Sachsen 1913, Fahrt nach Haida, österreichische Post, 5 H. Sonder-GSK "Zeppelin<br />
über Haida" mit Kirchturm rechts vom Luftschiff und <strong>Flug</strong>-SST 20.10. in der seltenen<br />
Type II, nach Wien, Pracht, dazu eine ungebrauchte Sonder-GSK mit gleichem Motiv