Auktion163-02-Philatelie_Flug-&Zeppelinpost
82<br />
<strong>Flug</strong>- &<strong>Zeppelinpost</strong> |<br />
ZULEITUNGSPOST GROSSBRITANNIEN<br />
INTERNATIONALE AUKTION 163<br />
3819 F 250 Ba 6 € 90<br />
2. Südamerikafahrt 1934, Langbrief ab London 8.6. mit 2x 1/- Sh. in MeF, Mittelbug,<br />
Transportspuren, seltenes Routing via Stuttgart 9.6. mit Anschlussflug nach<br />
Friedrichshafen mit Transit 9.6., <strong>Flug</strong>stempel "b", nach Buenos Aires mit Ankunft<br />
14.6., seltene Bedarfspost<br />
3817<br />
3817 F 238 E / Aaa 6 € 150<br />
Chicagofahrt 1933, Etappe bis Recife, Brief ab Portsmouth 12.10. mit 10 P. in EF,<br />
bis Berlin mit Luftpost, weiter mit Anschlussflug nach Friedrichshafen, alle drei<br />
<strong>Flug</strong>stempel vs., Ankunft 17.10., Pracht<br />
3820<br />
3820 F 254 Ba 6 € 160<br />
Argentinienfahrt 1934, Etappe bis Buenos Aires, Brief ab Norwich 21.6. mit 2x 6 P.<br />
in MeF, Transit Friedrichshafen 23.6. und <strong>Flug</strong>stempel vs., Ankunft Buenos Aires<br />
28.6. rs., Pracht<br />
3821<br />
3821 F 268 Ba 6 € 120<br />
6. Südamerikafahrt 1934, Brief ab Norwich 15.8. mit 3x 1/- Sh in MiF, in London<br />
16.8. nachgestempelt, via Stuttgart 18.8. und mit Anschlussflug nach Friedrichshafen,<br />
Transit 18.8., <strong>Flug</strong>stempel "c", Ankunft Rio 22.8. und Werbe-L4 "Responda logo ..." rs.,<br />
augenscheinlich seltene Bedarfspost<br />
3818<br />
3818 F 238 E / Aaa 6 € 140<br />
Chicagofahrt 1933, Etappe bis Recife, Brief ab Bournemouth Poole 20.9. nach Bahia<br />
mit 10 P. in MiF, minimale Patina, bis Berlin mit Luftpost, weiter mit Anschlussflug<br />
nach Friedrichshafen, roter "mLb" und beide <strong>Flug</strong>stempel sowie Condor <strong>Flug</strong>stempel<br />
für den Weiterflug nach Bahia beidseitig verteilt, Ankunft 17.10.<br />
3822<br />
3822 F 406 6 € 240<br />
1. Nordamerikafahrt 1936, Brief ab Northampton 2.5. mit 4 und 6 P. in MiF, vs.<br />
Leitvermerk "... LZ Hindenburg", nach Lancaster PA, Pracht<br />
3819