10.10.2018 Aufrufe

Auktion163-02-Philatelie_Flug-&Zeppelinpost

82<br />

<strong>Flug</strong>- &<strong>Zeppelinpost</strong> |<br />

ZULEITUNGSPOST GROSSBRITANNIEN<br />

INTERNATIONALE AUKTION 163<br />

3819 F 250 Ba 6 € 90<br />

2. Südamerikafahrt 1934, Langbrief ab London 8.6. mit 2x 1/- Sh. in MeF, Mittelbug,<br />

Transportspuren, seltenes Routing via Stuttgart 9.6. mit Anschlussflug nach<br />

Friedrichshafen mit Transit 9.6., <strong>Flug</strong>stempel "b", nach Buenos Aires mit Ankunft<br />

14.6., seltene Bedarfspost<br />

3817<br />

3817 F 238 E / Aaa 6 € 150<br />

Chicagofahrt 1933, Etappe bis Recife, Brief ab Portsmouth 12.10. mit 10 P. in EF,<br />

bis Berlin mit Luftpost, weiter mit Anschlussflug nach Friedrichshafen, alle drei<br />

<strong>Flug</strong>stempel vs., Ankunft 17.10., Pracht<br />

3820<br />

3820 F 254 Ba 6 € 160<br />

Argentinienfahrt 1934, Etappe bis Buenos Aires, Brief ab Norwich 21.6. mit 2x 6 P.<br />

in MeF, Transit Friedrichshafen 23.6. und <strong>Flug</strong>stempel vs., Ankunft Buenos Aires<br />

28.6. rs., Pracht<br />

3821<br />

3821 F 268 Ba 6 € 120<br />

6. Südamerikafahrt 1934, Brief ab Norwich 15.8. mit 3x 1/- Sh in MiF, in London<br />

16.8. nachgestempelt, via Stuttgart 18.8. und mit Anschlussflug nach Friedrichshafen,<br />

Transit 18.8., <strong>Flug</strong>stempel "c", Ankunft Rio 22.8. und Werbe-L4 "Responda logo ..." rs.,<br />

augenscheinlich seltene Bedarfspost<br />

3818<br />

3818 F 238 E / Aaa 6 € 140<br />

Chicagofahrt 1933, Etappe bis Recife, Brief ab Bournemouth Poole 20.9. nach Bahia<br />

mit 10 P. in MiF, minimale Patina, bis Berlin mit Luftpost, weiter mit Anschlussflug<br />

nach Friedrichshafen, roter "mLb" und beide <strong>Flug</strong>stempel sowie Condor <strong>Flug</strong>stempel<br />

für den Weiterflug nach Bahia beidseitig verteilt, Ankunft 17.10.<br />

3822<br />

3822 F 406 6 € 240<br />

1. Nordamerikafahrt 1936, Brief ab Northampton 2.5. mit 4 und 6 P. in MiF, vs.<br />

Leitvermerk "... LZ Hindenburg", nach Lancaster PA, Pracht<br />

3819