10.10.2018 Aufrufe

Auktion163-02-Philatelie_Flug-&Zeppelinpost

INTERNATIONALE AUKTION 163<br />

ZEPPELIN MEMORABILIEN<br />

39<br />

<strong>Flug</strong>- & <strong>Zeppelinpost</strong> |<br />

ex 3562<br />

3562 F € 80<br />

VIGNETTEN zur Italienfahrt 1933 aus italienischer Produktion mit Aufdruck "Crociera<br />

Zeppelin ...", 40 Stück in sechs Farben, dabei ein etwas lädierter Kleinbogen mit 16<br />

verschiedenen Bildmotiven in blauer Farbe<br />

3560<br />

3560 F € 100<br />

3. SÜDAMERIKAFAHRT 1931, Reisebericht eines Teilnehmers, auf der letzten<br />

Seite des Berichts signiert "Carl Bruer", Inhaber der Greif-Werke in Goslar, 16<br />

Seiten Text, tagebuchartig verfasst und zusätzlich auf 18 Seiten reichhaltig bebildert<br />

mit eigenen Aufnahmen des Passagiers sowie einer Landkarte der Strecke und<br />

eingetragener Fahrtroute<br />

3563<br />

3563 F € 280<br />

WANDTELLER aus Porzellan, rund, Durchmesser ca. 24,8 cm, vs. blaue Bild-<br />

Applikation "LZ 127 über Bodensee-Landschaft", umlaufend Golddekor mit<br />

schmaler roter Randlinie, Bodensignatur "Selb Bavaria, Heinrich & Co" sowie<br />

"...genehmigt von der Luftschiffbau GmbH 1928", keinerlei Gebrauchsspuren<br />

3561<br />

3561 F € 90<br />

UNFALL des LZ 5 in Göppingen auf der Rückfahrt nach Friedrichshafen von der<br />

großen Fernfahrt, großformatiges "Extra-Blatt" des Berliner Lokal-Anzeigers vom<br />

31.5.1909 über den Unfall, Format ca. 30,5 x 45 cm, hinter Acrylglas montiert<br />

3564<br />

3564 F € 100<br />

WELTRUNDFAHRT 1929, Sonderausgabe der Zeitschrift "Die Woche" vom<br />

14.9.1929 mit Titelgeschichte und umfangreicher, reich bebilderter Dokumentation<br />

zur Fahrt, farbiges Titelblatt "Zeppelin in Japan", nur wenige Gebrauchsspuren