Auktion163-02-Philatelie_Flug-&Zeppelinpost
INTERNATIONALE AUKTION 163<br />
ZEPPELIN MEMORABILIEN<br />
39<br />
<strong>Flug</strong>- & <strong>Zeppelinpost</strong> |<br />
ex 3562<br />
3562 F € 80<br />
VIGNETTEN zur Italienfahrt 1933 aus italienischer Produktion mit Aufdruck "Crociera<br />
Zeppelin ...", 40 Stück in sechs Farben, dabei ein etwas lädierter Kleinbogen mit 16<br />
verschiedenen Bildmotiven in blauer Farbe<br />
3560<br />
3560 F € 100<br />
3. SÜDAMERIKAFAHRT 1931, Reisebericht eines Teilnehmers, auf der letzten<br />
Seite des Berichts signiert "Carl Bruer", Inhaber der Greif-Werke in Goslar, 16<br />
Seiten Text, tagebuchartig verfasst und zusätzlich auf 18 Seiten reichhaltig bebildert<br />
mit eigenen Aufnahmen des Passagiers sowie einer Landkarte der Strecke und<br />
eingetragener Fahrtroute<br />
3563<br />
3563 F € 280<br />
WANDTELLER aus Porzellan, rund, Durchmesser ca. 24,8 cm, vs. blaue Bild-<br />
Applikation "LZ 127 über Bodensee-Landschaft", umlaufend Golddekor mit<br />
schmaler roter Randlinie, Bodensignatur "Selb Bavaria, Heinrich & Co" sowie<br />
"...genehmigt von der Luftschiffbau GmbH 1928", keinerlei Gebrauchsspuren<br />
3561<br />
3561 F € 90<br />
UNFALL des LZ 5 in Göppingen auf der Rückfahrt nach Friedrichshafen von der<br />
großen Fernfahrt, großformatiges "Extra-Blatt" des Berliner Lokal-Anzeigers vom<br />
31.5.1909 über den Unfall, Format ca. 30,5 x 45 cm, hinter Acrylglas montiert<br />
3564<br />
3564 F € 100<br />
WELTRUNDFAHRT 1929, Sonderausgabe der Zeitschrift "Die Woche" vom<br />
14.9.1929 mit Titelgeschichte und umfangreicher, reich bebilderter Dokumentation<br />
zur Fahrt, farbiges Titelblatt "Zeppelin in Japan", nur wenige Gebrauchsspuren