Auktion163-02-Philatelie_Flug-&Zeppelinpost
76<br />
<strong>Flug</strong>- &<strong>Zeppelinpost</strong> |<br />
ZULEITUNGSPOST SAARGEBIET – BELGIEN<br />
INTERNATIONALE AUKTION 163<br />
EUROPA<br />
ANDORRA (FRANZ. POST)<br />
3782<br />
3782 F 104 6 € 120<br />
Ägyptenfahrt 1931, Karte ab Saarbrücken 4.4. mit 2 und 5 Fr Burbacher Hütte,<br />
Transit Friedrichshafen 9.4., <strong>Flug</strong>stempel und Ank.-SST Cairo 11.4. vs., Pracht<br />
3786<br />
3786 F 2<strong>02</strong> A 6 € 340<br />
1. Südamerikafahrt 1933, R-Karte ab Andorra 1.5. mit 10 Fr. Landschaften in<br />
bunter MiF nach Recife, Transit Friedrichshafen 6.5. und <strong>Flug</strong>stempel vs., Ankunft<br />
9.5., Fotoattest Sieger BPP, Pracht<br />
BELGIEN<br />
3783<br />
3783 F 113 6 € 160<br />
Islandfahrt 1931, Karte ab Saarbrücken 27.6. mit 5 Fr. Burbacher Hütte in bunter MiF,<br />
Transit Friedrichshafen 30.6. und <strong>Flug</strong>stempel sowie Ankunft Reykjavik 1.7. vs., nach<br />
Cottbus, Pracht<br />
3787<br />
3787 F 138 6 € 140<br />
1. Südamerikafahrt 1932, R-Brief ab Antwerpen 18.3. nach Buenos Aires mit 5 Fr.<br />
<strong>Flug</strong>post in MiF, Transit Friedrichshafen 21.3. und <strong>Flug</strong>stempel vs., Ankunft 26.3.,<br />
Pracht<br />
3784<br />
3784 F 127 6 € 180<br />
Zürichfahrt 1931, Karte ab Saarbrücken 5.9. mit 50 Pfg <strong>Flug</strong>post in MiF, Transit<br />
Friedrichshafen 11.9., <strong>Flug</strong>stempel und Ankunft Zürich 11.9. vs., Pracht<br />
3785 133 o 6 € 100<br />
3. Südamerikafahrt 1931, auffrankierte R-GSK ab Völklingen 13.10. mit bunter MiF<br />
nach Porto Allegre, Transit Friedrichshafen 17.10. und <strong>Flug</strong>stempel vs., bis Buenos<br />
Aires befördert mit Ankunft 22.10., seltener Aufgabeort, retour nach Völklingen mit<br />
Ankunft 15.11., Pracht<br />
3788<br />
3788 F 171 6 € 130<br />
5. Südamerikafahrt 1932, R-Brief ab Brüssel 27.8. mit bunter MiF nach Rio, Transit<br />
Friedrichshafen 29.8. und <strong>Flug</strong>stempel vs., Ankunft Rio 1.9., signiert Aisslinger, Pracht