Auktion163-02-Philatelie_Flug-&Zeppelinpost
38<br />
<strong>Flug</strong>- &<strong>Zeppelinpost</strong> |<br />
ZEPPELIN MEMORABILIEN<br />
INTERNATIONALE AUKTION 163<br />
3556 F € 80<br />
LUFTSCHIFF SCHÜTTE LANZ über Warschau, Bomben abwerfend, Vierfarbdruck<br />
aus ca. 1920 nach einem Gemälde von Hans Rudolf Schulze, gerahmt im Format ca. 40<br />
x 31 cm<br />
3554<br />
3554 F € 110<br />
REISEBERICHT zur 16. Südamerikafahrt 1936 mit LZ 129 Hindenbrug, privater<br />
Bericht des Passagiers und Industriellen Gustav A. Braun aus Köln, etwas Patina,<br />
gebunden, bebildertes Schutzblatt, tagebuchartig verfasst mit 62 Seiten Text und<br />
reichhaltig bestückt mit eigenen Fotos des Passagiers<br />
3557<br />
3557 F € 100<br />
MIT ZEPPELIN NACH SPITZBERGEN 1911, Studienreise der Deutschen Arktischen<br />
Zeppelin-Expedition, herausgegeben von A. Mietke und H. Hergesell, unter<br />
den Reisenden Graf Zeppelin, der sich Erkenntnisse zur Nutzbarkeit der Luftschiffe<br />
für die Polarerforschung erhoffte, weitere Honoratioren, Wissenschaftler und Offiziere,<br />
geringe Spuren<br />
3558 € 70<br />
STEREO-BILDBETRACHTER aus Alu-Gussmaterial mit zwei Linsen und Aufsteller<br />
für die Fotos, augenscheinlich eine der Bildstützen erneuert, dazu 8 Bilder über den<br />
Bau des LZ 127 Graf Zeppelin und zwei weitere Bilder eines anderen Herstellers<br />
ex 3555<br />
3555 F € 100<br />
RIESENPOSTKARTEN, 5 Stück, alles verschiedene Motive, formatbedingt unterschiedlich<br />
stark lädiert, dabei "Landung in Echterdingen auf freiem Felde" und eine<br />
teilkolorierte Karte "Landung in München"<br />
3556<br />
3559<br />
3559 F € 130<br />
SUCHARD ATLANTIKFLUG 1911, Abhandlung "Der projektierte <strong>Flug</strong> des Luftschiffes<br />
"Suchard" über den Atlantischen Ozean", Verlag R. Oldenbourg München/<br />
Berlin, 40 Seiten, verschiedene Themen wie Meteorologie, Technik, Fahrtroute und<br />
weitere Aspekte dieses mutigen Vorhabens werden beleuchtet, bebildert, sehr gut<br />
erhalten