10.10.2018 Aufrufe

Auktion163-02-Philatelie_Flug-&Zeppelinpost

38<br />

<strong>Flug</strong>- &<strong>Zeppelinpost</strong> |<br />

ZEPPELIN MEMORABILIEN<br />

INTERNATIONALE AUKTION 163<br />

3556 F € 80<br />

LUFTSCHIFF SCHÜTTE LANZ über Warschau, Bomben abwerfend, Vierfarbdruck<br />

aus ca. 1920 nach einem Gemälde von Hans Rudolf Schulze, gerahmt im Format ca. 40<br />

x 31 cm<br />

3554<br />

3554 F € 110<br />

REISEBERICHT zur 16. Südamerikafahrt 1936 mit LZ 129 Hindenbrug, privater<br />

Bericht des Passagiers und Industriellen Gustav A. Braun aus Köln, etwas Patina,<br />

gebunden, bebildertes Schutzblatt, tagebuchartig verfasst mit 62 Seiten Text und<br />

reichhaltig bestückt mit eigenen Fotos des Passagiers<br />

3557<br />

3557 F € 100<br />

MIT ZEPPELIN NACH SPITZBERGEN 1911, Studienreise der Deutschen Arktischen<br />

Zeppelin-Expedition, herausgegeben von A. Mietke und H. Hergesell, unter<br />

den Reisenden Graf Zeppelin, der sich Erkenntnisse zur Nutzbarkeit der Luftschiffe<br />

für die Polarerforschung erhoffte, weitere Honoratioren, Wissenschaftler und Offiziere,<br />

geringe Spuren<br />

3558 € 70<br />

STEREO-BILDBETRACHTER aus Alu-Gussmaterial mit zwei Linsen und Aufsteller<br />

für die Fotos, augenscheinlich eine der Bildstützen erneuert, dazu 8 Bilder über den<br />

Bau des LZ 127 Graf Zeppelin und zwei weitere Bilder eines anderen Herstellers<br />

ex 3555<br />

3555 F € 100<br />

RIESENPOSTKARTEN, 5 Stück, alles verschiedene Motive, formatbedingt unterschiedlich<br />

stark lädiert, dabei "Landung in Echterdingen auf freiem Felde" und eine<br />

teilkolorierte Karte "Landung in München"<br />

3556<br />

3559<br />

3559 F € 130<br />

SUCHARD ATLANTIKFLUG 1911, Abhandlung "Der projektierte <strong>Flug</strong> des Luftschiffes<br />

"Suchard" über den Atlantischen Ozean", Verlag R. Oldenbourg München/<br />

Berlin, 40 Seiten, verschiedene Themen wie Meteorologie, Technik, Fahrtroute und<br />

weitere Aspekte dieses mutigen Vorhabens werden beleuchtet, bebildert, sehr gut<br />

erhalten