Volkskunst - Auktionshaus RUEF München
859<br />
Anhänger.<br />
Versilbert. Maleremail-Medaillon mit hl. Nepomuk,<br />
gerahmt von Granat- und Strasssteinbesatz. Mit<br />
silberner Erbskette. Rückseitig besch. Süddeutsch,<br />
19. Jh. L. 4 cm. 180,–<br />
860<br />
Anhänger.<br />
Maleremail-Medaillon mit Darstellung des Apostels<br />
Johannes, gerahmt von vergoldeten Filigranranken,<br />
rückseitig Stich mit hl. Mönch. Mit vergoldeter<br />
Erbskette. Süddeutsch, 19. Jh. H. 5 cm. 180,–<br />
861<br />
Anhänger.<br />
Silber, vergoldet. Maleremail-Medaillon mit<br />
Amethyst- und Bergkristallbesatz. Brustbild der hl.<br />
Theresia, gerahmt von Rankenwerk mit Bergkristallbesatz,<br />
rückseitig IHS-Monogramm, aufgehängt an<br />
Krone mit Amethystbesatz. Süddeutsch, 19. Jh.<br />
L. 7 cm. 180,–<br />
862<br />
Rosenkranz.<br />
Fünf Gesätze. Marmorperlen, als Abschlussanhänger<br />
Bronzemedaille mit dem Gnadenbild von Absam.<br />
L. 80 cm. 80,–<br />
863<br />
Zwei Rosenkränze.<br />
Jeweils fünf Gesätze. Glasperlen mit Perlmuttfarbenem<br />
Lüster bzw. Silberfiligran, emaillierte Kreuzanhänger<br />
(einer besch.). L. 60–64 cm. 100,–<br />
<strong>Volkskunst</strong><br />
864<br />
Wallfahrtsanhänger.<br />
Versilbert. Herzform, recto Patrona Bavaria, von<br />
Engeln flankiert, verso hl. Antonius. Süddeutsch,<br />
18./19. Jh. L. 5,5 cm. 120,–<br />
865<br />
Herzanhänger.<br />
Versilbert, vergoldet. Innen Reliquienpartikel und<br />
Schabmadonna, mit Draht und Perlen dekoriert,<br />
außen gravierte Johannesdarstellung. Best.,<br />
berieben. Frankreich(?), Innenseite dat. 1713.<br />
L. 7 cm. 280,–<br />
866<br />
Zwei Ringe.<br />
Silber. Ringkopf mit Herz Jesu bzw. mit zwei<br />
verschlungenen Händen in Goldeglomisé. Besch.<br />
Bayern, 18. Jh. 80,–<br />
867<br />
Amulett.<br />
In Form eines Pferdebeins. Silber. H. 3,5 cm. 120,–<br />
868<br />
Amulett.<br />
Neidfeige. Perlmutt, in der Hand je einen roten<br />
und weißen Korallenast haltend, schwarz-gold, mit<br />
kleiner Perle gefasst. L. 5,6 cm. 80,–<br />
869<br />
Amulett.<br />
Neidfeige. Silberfassung mit bourbonischen Lilien<br />
geschmückt. L. 3,3 cm. 80,–<br />
213
870<br />
Zwei Amulette.<br />
Kugelförmiger, gemaserter Achat bzw. grüner<br />
Chrysopras, Silberfassung. H. je ca. 2 cm. 120,–<br />
871<br />
Amulett.<br />
Herzform, Achat. Rotbraun, geschliffen. Metallfassung,<br />
L. 3,1 cm.<br />
Abbildung 180,–<br />
872<br />
Amulett.<br />
Bandachat, Silberfassung. Bayern, 18. Jh. L. 6 cm.<br />
Abbildung 250,–<br />
873<br />
Amulett.<br />
Schreckstein. Dunkelbraun/schwarz gefleckter Stein<br />
mit Mittelgrat, durchbohrt. Herzform, Silberfassung.<br />
L. 3,5 cm.<br />
Abbildung 150,–<br />
874<br />
Zwei Amulette.<br />
Korallenäste. Silberfassung. L. ca. 3,4–3,6 cm.<br />
Abbildung 120,–<br />
875<br />
Amulett.<br />
Kaurimuschel. Silberfassung. L. 3,2 cm.<br />
Abbildung 150,–<br />
876<br />
Reliquienkapsel.<br />
Goldborte mit Nagel. Rückseitig mit IHS-Monogr.<br />
graviert. L. 4,2 cm.<br />
Abbildung 120,–<br />
877<br />
Drei Amulette.<br />
Hauer vom Schwein, Wolfszahn, Eckzahn eines<br />
Bären, Silberfassung. L. 4,5–6 cm.<br />
Abbildung 180,–<br />
214<br />
878<br />
Amulett.<br />
Herzform, Schreckstein, Messingfassung. L. 2,5 cm.<br />
Abbildung 180,–<br />
879<br />
Amulett.<br />
Herzform, Bergkristall. Silberfassung. L. 2,6 cm.<br />
Abbildung 120,–<br />
880<br />
Amulett.<br />
Tropfen. Malachit, Silberfassung. L. 2,5 cm.<br />
Abbildung 180,–<br />
881<br />
Amulett.<br />
Koralle in Form eines Horns geschliffen.<br />
L. 6,5 cm. 60,–<br />
882<br />
Amulett.<br />
Kapsel mit Korn und gesticktem Stängel.<br />
L. ca. 3 cm. 40,–<br />
883<br />
Amulett.<br />
Vierpassförmig mit Kieselbesatz, Silberfassung.<br />
L. 2,5 cm. 80,–<br />
884<br />
Amulett.<br />
Nikolausfläschchen. Silber. L. 5,5 cm. 150,–<br />
885<br />
Amulett.<br />
Ungeschliffener Bergkristall in geflochtener<br />
Lederfassung. L. 7,2 cm. 180,–<br />
886<br />
Amulett.<br />
Herzförmiger Stein, hellbraun, flach. Silberfassung.<br />
L. 2 cm. 90,–
875<br />
871<br />
874<br />
872<br />
876<br />
878 880<br />
879<br />
874<br />
877<br />
873<br />
215
887<br />
Amulett.<br />
Herzfömiger, einseitig gewölbter Schreckstein.<br />
Durchbohrt. Best. L. 3 cm. 60,–<br />
888<br />
Drei Amulette.<br />
Haifischzahn, Maulwurfspfote und Tierzahn, jeweils<br />
in Silberfassung. L. ca. 2–5,5 cm. 220,–<br />
889<br />
Anhäger.<br />
Muschel, doppelseitig, Silberfassung. Best.<br />
H. 2 cm. 90,–<br />
890<br />
Amulett.<br />
Malachit, rund. Rückseitig geschlossene Silberfassung.<br />
Spuren von Gravierung. L. 1,6 cm. 90,–<br />
891<br />
Rosenkranz.<br />
Sechs Gesätze mit Perlen aus Natternwirbeln.<br />
L. 37 cm. 120,–<br />
892<br />
Amulett.<br />
Teil eines Unterkiefers. Metallfassung.<br />
L. 2,1 cm. 90,–<br />
893<br />
Zwei Amulette.<br />
Gamskrickerl, Biberzähne, Silberfassung.<br />
L. je ca. 4 cm. 150,–<br />
894<br />
Zwei Amulette.<br />
Unterkiefer eines Marders oder eines Iltisses<br />
(unvollständig) und Gamskrickerl, jeweils in Silberfassung.<br />
L. je 4 cm. 180,–<br />
895<br />
Zwei Amulette.<br />
Grandl und Krickerl, Silberfassung.<br />
L. 3–5,5 cm. 140,–<br />
216<br />
896<br />
Zwei Amulette.<br />
Gamshorn, Raubvogelkralle, jeweils Silberfassung.<br />
L. 3–6 cm. 220,–<br />
897<br />
Amulett.<br />
Gichtkugel aus Achat. Metallfassung. H. 4 cm. 80,–<br />
898<br />
Amulett.<br />
Horn, Silberfassung. L. 7,6 cm. 180,–<br />
899<br />
Amulett.<br />
Kugelform. Metallfassung. H. 3,5 cm. 80,–<br />
900<br />
Amulett.<br />
Achat. Silberfassung. L. 11 cm. 250,–<br />
901<br />
Amulett.<br />
Muschel. Silberfassung. L. 4 cm. 220,–<br />
902<br />
Amulett.<br />
Horn, in Herzform. Besch. Silberfassung.<br />
H. 3,4 cm. 180,–<br />
903<br />
Amulett.<br />
Kümmerer. Silberfassung. L. 3,8 cm. 90,–<br />
904<br />
Drei Amulette.<br />
Kralle eines Feliden, Haifischzahn, Kümmerling.<br />
Eine Fassung vergoldet. L. 2–3 cm. 250,–<br />
905<br />
Zwei Amulette.<br />
Eberzahn, Eckzahn eines Wildschweins, jeweils<br />
Silberfassung. L. 8–10,5 cm. 250,–
906<br />
Amulett.<br />
Nepomukszunge mit fünf goldenen Blättchen.<br />
Metallfassung. H. 1,2 cm. 70,–<br />
907<br />
Amulett.<br />
Herzform, roter Achat, facettiert geschliffen.<br />
Silberfassung. L. 3,5 cm. 180,–<br />
908<br />
Amulett.<br />
Halbe Muskatnuss in Silberfassung. 18. Jh.<br />
H. 3 cm. 150,–<br />
909<br />
Zwei Amulette.<br />
Korallenäste, Silberfassung. L. 3–4 cm. 250,–<br />
910<br />
Amulett.<br />
Bergkristall. Silberfassung. L. 4,5 cm. 180,–<br />
911<br />
Zwei Amulette.<br />
Turboschnecken, jeweils Silberfassung.<br />
L. 2–2,5 cm. 220,–<br />
912<br />
Amulett.<br />
Pfeilspitze. Hornstein. Silberfassung.<br />
L. 3,2 cm. 120,–<br />
913<br />
Amulett.<br />
Turboschnecke, grün-braun-weiß gefleckt.<br />
Metallfassung. L. 2,1 cm. 120,–<br />
914<br />
Amulett.<br />
Sternkoralle. Broschenmontierung. 3 x 4 cm. 150,–<br />
915<br />
Armband.<br />
Turboschnecken zwischen Kettengliedern,<br />
Goldfassung. L. 19 cm. Dazu geschwärzter Holzsockel.<br />
180,–<br />
917<br />
Trachtengürtel.<br />
Silber (Kokoschnikmarke, 84 Zolotnik), Leder.<br />
Rechteckige, oberseitig leicht gewölbte Gürtelglieder<br />
mit durchbrochenem Rand und flachreliefiertem<br />
Rankendekor. Gemarkt: „Malchasow“(?),<br />
Russland, Ende 19. Jh. L. 83 cm. 350,–<br />
918<br />
Trachtengürtel.<br />
Versilbert, Metallgewirk. Schuppenglieder, Rosetten<br />
in Tulatechnik dekoriert (eine fehlt). Russland.<br />
L. 81 cm. 350,–<br />
919<br />
Gerät zum Enthäuten.<br />
Sog. Löser. Ring und Stichgravur, Messingfassung<br />
mit Öse. Bein. L. 17 cm. 150,–<br />
920<br />
Gürtelanhänger.<br />
Silber (12 Lot). Gürtelanstecker in Muschelform,<br />
daran Traubenmotiv und an zwei Erbsketten jeweils<br />
ein Schlüssel mit Ziergriff. BZ: „Norden“, MZ:<br />
„Hicken“, 19. Jh. L. 21 cm. 80,–<br />
921<br />
Zwei Anhänger.<br />
Silberfiligran (einer 13 Lot). Knospen- bzw.<br />
Herzform, einer mit silberner Erbskette.<br />
L. je 6 cm. 120,–<br />
217
922<br />
Zugkarte.<br />
„Ich sage herzlich guten Morgen. Und wünsche was<br />
ich hier verborgen“. Kleines Mädchen mit Maikäferflügeln<br />
und zwei Blumenkörben. Kol. Stich. Sign.:<br />
Georg Gruber, Wien, um 1815. Georg Gruber besaß<br />
einen Laden in der Vorstadt St. Ulrich in Wien.<br />
Gruber vertrieb bekannte Bilderbogenmotive, vgl.:<br />
Freundschafts- und Glückwunschkarten aus dem<br />
Biedermeier. Herausgegeben vom Historischen<br />
Museum der Stadt Wien. 9 x 6,5 cm.<br />
Abbildung 220,–<br />
923<br />
Zwei Grußkarten.<br />
Druckbilder, aufklappbar. Musizierende Kinder<br />
bzw. Kinder zwischen Gartenbänken. Eine besch.<br />
L. 11,5–12,5 cm. 60,–<br />
218<br />
922<br />
924<br />
Federbild.<br />
Vogelfedern/Papier, aquarelliert. „Der Paradiesvogel“.<br />
Fleckig, Rahmen mit geschwärzten Würfelecken.<br />
23,5 x 27 cm. 130,–<br />
925<br />
Zwei Federbilder.<br />
Vogelfedern/Papier, aquarelliert. Jeweils auf<br />
einem Ast sitzender Vogel. Min. fleckig.<br />
Je 15 x 19,5 cm. 280,–<br />
926<br />
Votivgabe.<br />
Silber, auf Samt appliziert. Brustbild eines Mannes.<br />
St. Alban. 19 x 13,5 cm. 180,–<br />
927<br />
Votivgabe.<br />
Versilbert. Stehende Frau in betender Haltung.<br />
Italien. 29 x 8,5 cm. 70,–<br />
928<br />
Zwei Votivgaben.<br />
Silber bzw. versilbert. Flammende Herzen. Italien.<br />
H. je ca. 17 cm. 50,–<br />
929<br />
Zwei Votivgaben.<br />
Versilbert. Zwei Fatschenkindl. Besch. Italien.<br />
H. 14,5–19,5 cm. 50,–<br />
930<br />
Zwei Votivgaben.<br />
Versilbert. Hand bzw. Brust. Italien.<br />
H. 10–13 cm. 70,–
931<br />
Drei Votivgaben.<br />
Versilbert. Drei abgewinkelte Arme. Besch. Innerschweiz,<br />
19. Jh. H. 9–15 cm. 40,–<br />
932<br />
Vier Votivgaben.<br />
Versilbert. Vier Rümpfe. Italien. 11,5 x 8,5 cm. 60,–<br />
933<br />
Votivgabe.<br />
Versilbert. Stehender Mann im Anzug. Italien.<br />
H. 22 cm. 50,–<br />
934<br />
Zwei Votivgaben.<br />
Versilbert. Zwei Beine, eines mit durchbrochenem<br />
Blattrand. Besch. H. 21–23 cm. 70,–<br />
935<br />
Drei Votivgaben.<br />
Zwei Silber, eines versilbert. Beine.<br />
H. 10–12 cm. 40,–<br />
936<br />
Drei Votivgaben.<br />
Tiere. Schmiedeeisen, Rostschutz. Aigen. L. 11–14<br />
cm. 150,–<br />
937<br />
Drei Votivgaben.<br />
Tiere. Schmiedeeisen, Rostschutz. Aigen.<br />
L. 12–14,5 cm. 150,–<br />
938<br />
Drei Votivgaben.<br />
Rinder. Schmiedeeisen, Rostschutz. Aigen.<br />
L. 9–13 cm. 120,–<br />
939<br />
Vier Votivgaben.<br />
L. 12–16 cm. 150,–<br />
940<br />
Drei Votivgaben.<br />
Arme, zwei mit ausgeprägten Fingern. Schmiedeeisen,<br />
Rostschutz. Aigen. L. 9,5–14 cm. 120,–<br />
941<br />
Votivgabe.<br />
Tier. Schmiedeeisen, Rostschutz. Ganacker.<br />
L. 8,5 cm. 120,–<br />
942<br />
Zwei Votivgaben.<br />
Rinder. Schmiedeeisen, Rostschutz. Perka.<br />
L. 11,5–14 cm. 120,–<br />
943<br />
Fünf Votivgaben.<br />
Stehende Tiere. Schmiedeeisen, Rostschutz. Perka.<br />
L. 6–9,5 cm. 120,–<br />
944<br />
Fünf Votivgaben.<br />
Tierfragmente. Schmiedeeisen, Rostschutz. Perka.<br />
L. 5,5–11 cm. 150,–<br />
219
945<br />
Drei Votivgaben.<br />
Tiere mit durchgesteckten Beinen. Schmiedeeisen.<br />
Hetzenbach/Bayer. Wald. L. 16–19 cm. 250,–<br />
946<br />
Drei Votivgaben.<br />
Drei Frauen, jeweils auf Sockel. Blech. Maria<br />
Schnee/Steiermark. L. 12–14 cm. 150,–<br />
947<br />
Votivtafel.<br />
Maria Hilf in Wolken, darunter Berge, Kapelle b.<br />
Wallerfing, dat. 1843. Holz, 23 x 16,5 cm. 150,–<br />
948<br />
Votivtafel.<br />
Geißelungschristus. Moosbach b. Vohenstrauß, dat.<br />
1753. Holz, 31,5 x 20 cm. 180,–<br />
949<br />
Votivtafel.<br />
Pieta auf Wolken in Prunkmantel, darunter Frau mit<br />
Kind im Krankenbett. Weißenberg, dat. 1859. Besch.<br />
Tempera/Holz, 24 x 19,5 cm. 120,–<br />
950<br />
Zwei Votivtafeln.<br />
1) Hl. Maria mit Kind im Prunkmantel in Wolken,<br />
darunter Bein mit Wunde am Unterschenkel und<br />
kniende Votantin. Besch. Dat. 1804. Holz,<br />
28,5 x 19,5 cm. 2) Hl. Maria mit Kind im Wolkenkranz,<br />
darunter kniender Mann mit Frau und Rind.<br />
Besch. Chamerau, dat. 1830. Holz, 24 x 19,5 cm.<br />
150,–<br />
220<br />
951<br />
Votivtafel.<br />
Geißelungschristus, daneben kniende Votantin und<br />
ein Augenpaar. Moosbach b. Vohenstrauß. Holz,<br />
24,5 x 19,5 cm. 150,–<br />
952<br />
Zwei Votivtafeln.<br />
1) Maria Hilf, darunter ein Bein. Bayerischer<br />
Wald(?), dat. 1846. Holz, 24,5 x 17 cm. 2) Beinvotiv,<br />
Ausschnitt aus einem Votivbild. Besch. Dat. 1741.<br />
Holz, 23,5 x 16,5 cm. 150,–<br />
953<br />
Votivtafel.<br />
Maria vom Guten Rat auf Wolkenbank und hl. Pantaleon.<br />
Dat. 1838. Holz, 26 x 21 cm. 150,–<br />
954<br />
Votivtafel.<br />
Krönung Mariä, darunter kniender Votant. Rest.<br />
Holz, 24 x 17 cm. 150,–<br />
955<br />
Votivtafel.<br />
Kreuztragung Christi, darunter kniende Votanten.<br />
Österreich, dat. 1846. Holz, 21 x 28,5 cm. 180,–<br />
956<br />
Votivtafel.<br />
Hl. Maria mit Kind im Prunkmantel, darunter Kirchenraum<br />
mit hl. Nikolaus und kniendem Votanten.<br />
Rest. Racklinger Kapelle, dat. 1763. Holz,<br />
32 x 26 cm. 180,–<br />
957<br />
Zwei Votivtafeln.<br />
1) Schwarze Madonna mit Kind, darunter Frau in<br />
Krankenbett. Rest. Heilbrünndl bei Roding, dat.<br />
1816. Holz, 22,5 x 19 cm. 2) Hl. Maria mit Kind auf<br />
Wolken, darunter kniende Votatin und Kröte. Rest.<br />
Ettenberg/Oberbayern. Holz, 18,5 x 18,5 cm. 180,–
958<br />
Votivtafel.<br />
Monstranz auf Engelsköpfen stehend, darunter Frau<br />
im Krankenbett. Hart bei Mattighofen, dat. 1732.<br />
Holz, 24 x 18,5 cm. 180,–<br />
959<br />
Votivtafel.<br />
Tempera/Holz. Geißelungschristus, daneben Pferd<br />
mit erhobenem Vorderfuß. Pfalzpaint, dat. 1774.<br />
26 x 20 cm. 250,–<br />
960<br />
Votivbild.<br />
Kupferstich/Pappe, farbig bemalt. Hl. Antonius<br />
mit dem Jesuskind in Flachreliefmanier, Rahmen<br />
mit Knorpelwerkdekor in entsprechender Technik.<br />
18. Jh. 32,5 x 31,5 cm.<br />
Abbildung 180,–<br />
961<br />
Beschlag.<br />
Hl. Leonhard mit dem Ochsen. Blech.<br />
L. 34 cm. 50,–<br />
962<br />
Wandkartusche mit hl. Johannes Nepomuk.<br />
Öl/Holz. Ganzfigurige Darstellung des hl. Nepomuk<br />
am Fluss vor der Karlsbrücke stehend. Ovalform,<br />
geschnitzte Giebelblende mit gerollten Akanthusblättern<br />
und Muschelbekrönung. Best. Süddeutsch,<br />
18. Jh. 88 x 47 cm. 300,–<br />
960<br />
963<br />
Wandkartusche mit hl. Maria.<br />
Öl/Holz. Gekrönte Maria als Standfigur auf Wolkensockel<br />
mit Mondsichel und Engelsköpfen über einem<br />
Fluss schwebend. Ovalform, geschnitzte Giebelblende<br />
mit Akanthusranken und Muschelbekrönung.<br />
Best. Süddeutsch, 18. Jh. 88 x 47 cm. 300,–<br />
221
222<br />
964<br />
964<br />
Zwei Hinterglasbilder.<br />
Tempera/Glas. Zwei Schäferszenen, die Dame<br />
jeweils in elegantem, stark tailliertem weißem<br />
Rokokokleid. Farbablösungen. Augsburg, 18. Jh.<br />
Je 12 x 16 cm.<br />
Abbildung 800,–
965<br />
965<br />
Zwei Hinterglasbilder.<br />
Tempera/Glas. Zwei Schäferszenen: jeweils galantes<br />
Paar mit Blütenkränzen. Min. Farbablösungen.<br />
Augsburg, 18. Jh. Je 12 x 16,5 cm.<br />
Abbildung 800,–<br />
223
966<br />
Hinterglasbild.<br />
Tempera/Glas. Schäferszene mit Mädchen in Tracht,<br />
Flötenspieler und liegendem Schaf. Min. Farbablösungen.<br />
Augsburg, 18. Jh. 12 x 16,5 cm. 400,–<br />
967<br />
Hinterglasbild.<br />
Tempera/Glas. Brustporträt Kaiser Josefs II. Kleine<br />
Farbablösung, Rahmen erg. Österreich, um 1800.<br />
40 x 32 cm.<br />
Abbildung 350,–<br />
224<br />
967<br />
971 972 973<br />
968<br />
Zwei Hinterglasbilder.<br />
Tempera/Glas. Verkündigungsengel und hl. Maria,<br />
vor Betbank kniend. Farbablösungen, ein Glas<br />
mit Sprung. Süddeutsch, um 1800.<br />
17,5 x 13,5 cm. 180,–<br />
969<br />
Hinterglasbild.<br />
Tempera/Glas. Hl. Maria Magdalena in Rundmedaillon<br />
mit Blütendekor. Farbabsplitterungen.<br />
Seehausen, 19. Jh. 23,5 x 18 cm. 250,–<br />
970<br />
Hinterglasbild.<br />
Tempera/Glas. Gebirgsweg mit Haus und<br />
Passanten. Fleckig, Stuckrahmen besch. 19. Jh.<br />
8,5 x 11,5 cm. 280,–<br />
971<br />
Hinterglasbild.<br />
Tempera/Spiegelglas. Hl. Antonius vor dem Jesuskind<br />
kniend. Glas mit Kratzer. Raimundsreut.<br />
26 x 16 cm.<br />
Abbildung 150,–<br />
972<br />
Hinterglasbild.<br />
Tempera/Spiegelglas. Hl. Josef mit dem Jesuskind.<br />
Alterungsspuren. Raimundsreut. 28 x 17,5 cm.<br />
Abbildung 150,–
976 977 978<br />
973<br />
Hinterglasbild.<br />
Tempera/Glas. Ecce Homo. Alterungsspuren.<br />
Raimundsreut. 28 x 17,5 cm.<br />
Abbildung S. 224 150,–<br />
974<br />
Hinterglasbild.<br />
Tempera/Spiegelglas. Gottesmutter mit geneigtem<br />
Haupt, Blütendekor. Raimundsreut, um 1820.<br />
17 x 11,5 cm. 280,–<br />
975<br />
Zwei Risse für Hinterglasbilder.<br />
Pieta auf Wolken (Maria Taferl), darunter Wallfahrtskirche<br />
bzw. Doppelblatt mit Dreifaltigkeit<br />
(Sonntagsberg) und Madonna im Kegelmantel<br />
(Mariazell). Schwarze und rote Tuschfederzeichnung.<br />
Besch., rest. Ein Blatt sign.: „Franz Thurmaier,<br />
Nr. 92“, Sandl, um 1850. 44 x 34 cm bzw.<br />
35 x 40 cm. 300,–<br />
976<br />
Hinterglasbild.<br />
Tempera/Glas. Jesusknabe mit Kreuz in Blüten<br />
bekränzter Rundkartusche. Oberammergau, Mitte<br />
19. Jh. 13,5 x 9 cm.<br />
Abbildung 200,–<br />
977<br />
Hinterglasbild.<br />
Tempera/Glas. Hl. Dreifaltigkeit in blütenbekränzter<br />
Rundkartusche. Oberammergau. 22,5 x 17 cm.<br />
Abbildung 250,–<br />
978<br />
Hinterglasbild.<br />
Tempera/Glas. Hl. Maria in blütenbekränzter<br />
Rundkartusche. Min. Farbablösung am Rand.<br />
Oberammergau, Mitte 19. Jh. 13,5 x 9 cm.<br />
Abbildung 180,–<br />
225
979<br />
Zwei Hinterglasbilder.<br />
Tempera/Glas. Hl. Georg und hl. Martin, jeweils<br />
in Rundkartusche mit Blütendekor. Raimundsreut,<br />
19. Jh. Je 21 x 15 cm.<br />
Abbildung 200,–<br />
980<br />
Hinterglasbild.<br />
Tempera/Glas. Hl. Johannes Nepomuk in Rundkartusche<br />
mit Blütenbekrönung. Alterungsspuren.<br />
Raimundsreut, 19. Jh. 18 x 11,5 cm. 80,–<br />
981<br />
Hinterglasbild.<br />
Tempera/Glas. Hl. Anna Selbdritt im Kegelmantel.<br />
Farbablösungen, Rahmen besch. Raimundsreut oder<br />
Außergefild, 19. Jh. 27 x 17,5 cm. 150,–<br />
226<br />
979<br />
982<br />
Hinterglasbild.<br />
Tempera/Spiegelglas. Gekreuzigter Christus unter<br />
Säulenarkade. Alterungsspuren. Raimundsreut.<br />
27 x 18,5 cm. 150,–<br />
983<br />
Hinterglasbild.<br />
Tempera/Glas. Hl. Theresia in Ovalkartusche mit<br />
Schleifenbekrönung. Farbig bemalter Wismutrahmen.<br />
Seehausen, um 1840. 13 x 8,5 cm.<br />
Abbildung S. 227 250,–<br />
984<br />
Hinterglasbild.<br />
Tempera/Glas. Kreuzigungsgruppe unter Baldachin.<br />
Farbablösungen, min. best. Seehausen, 19. Jh.<br />
23,5 x 17 cm.<br />
Abbildung S. 227 250,–
983 984 985<br />
985<br />
Hinterglasbild.<br />
Tempera/Glas. Hl. Benedikt. Farbig bemalter<br />
Wismutrahmen (besch.). Staffelseegebiet, um 1820.<br />
15 x 9,5 cm.<br />
Abbildung 250,–<br />
986<br />
Zwei Hinterglasbilder.<br />
Tempera/Glas. Gegeißelter Christus und Schmerzensmutter.<br />
Farbablösungen. Süddeutsch,<br />
Augsburg(?), 2. Hälfte 18. Jh. Je 24 x 18 cm.<br />
Abbildung 300,–<br />
986<br />
987<br />
Hinterglasbild.<br />
Tempera/Glas. Anlitz der Gnadenmaria von Absam.<br />
Besch. 19. Jh. 13 x 9,5 cm. 120,–<br />
988<br />
Hinterglasbild.<br />
Tempera/Glas. Christus am Kreuz. Besch., Rahmen<br />
erg. 18./19. Jh. 18,5 x 12 cm. 120,–<br />
227
989<br />
Hinterglasbild.<br />
Tempera/Glas. Kreuzigung, am Fuß des Kreuzes<br />
Arme-Seelen-Darstellung. Raimundsreut, 19. Jh.<br />
9,5 x 6 cm. 70,–<br />
228<br />
990<br />
990<br />
Hinterglasbild.<br />
Tempera/Glas. Anbetung der Hl. Drei Könige.<br />
Farbabsplitterungen. Alpenländisch, 17. Jh.<br />
14 x 10,5 cm.<br />
Abbildung 350,–<br />
991<br />
Hinterglasbild.<br />
Tempera/Glas. Hl. Sebastian in Rechteckkartusche.<br />
Seehausen, um 1820. 18 x 12 cm. 100,–<br />
992<br />
Zwei Hinterglasbilder.<br />
Tempera/Glas. Gnadenmaria von Absam und Christushaupt<br />
von Innsbruck. Jeweils im floral bemalten<br />
Wismutrahmen. Österreich, 19. Jh. Je 14 x 9 cm.<br />
Abbildung 500,–<br />
993<br />
Hinterglasbild.<br />
Tempera/Glas. Gnadenmaria von Absam. Rotmarmoriert<br />
bemalter Rahmen. Besch. Österreich,<br />
Ende 18. Jh. 13,5 x 10 cm.<br />
Abbildung 300,–<br />
992 993 992
994<br />
Hinterglasbild.<br />
Tempera/Glas. Hl. Elisabeth in Ovalkartusche mit<br />
Blütenbekrönung. Seehausen. 17 x 11 cm. 150,–<br />
995<br />
Hinterglasbild.<br />
Tempera/Glas. Heilige Familie. Rahmen mit Spiegelglaseinlagen.<br />
Glas besch. Murnau, um 1800.<br />
17,5 x 11,5 cm.<br />
Abbildung 300,–<br />
996<br />
Hinterglasbild.<br />
Tempera/Glas. Hl. Johannes mit dem Lamm.<br />
Flammleistenrahmen (später). Süddeutsch, 18. Jh.<br />
18 x 12 cm. 150,–<br />
997<br />
Hinterglasbild.<br />
Tempera/Glas. Pieta. Von Spiegelglas hinterfangen.<br />
Sandl, 19. Jh. 17 x 12 cm. 220,–<br />
998<br />
Votivtafel.<br />
Tempera/Holz. Im Himmel Gloriole mit der Pieta<br />
von Gartlberg, im Vordergrund vor Landschaft<br />
kniende Votantenfamilie. Gartlberg, 19. Jh.<br />
20 x 16 cm. 150,–<br />
999<br />
Hinterglasbild.<br />
Tempera/Glas. Das letzte Abendmahl. Ein Glasecke<br />
fehlt, Rahmen erg. Seehausen, 19. Jh.<br />
16,5 x 24,5 cm. 250,–<br />
1000<br />
Hinterglasbild.<br />
Tempera/Glas. Mariä Empfängnis. Kratzspuren,<br />
Rahmen erg. Sandl. 34,5 x 24 cm. 150,–<br />
995<br />
1001<br />
Hinterglasbild.<br />
Tempera/Glas. Maria mit Kind im Kegelmantel.<br />
Glas rep., Farbablösungen, Rahmen erg. Sandl,<br />
19. Jh. 34,5 x 24 cm. 120,–<br />
1002<br />
Hinterglasbild.<br />
Tempera/Glas. Hl. Georg zu Pferd im Kampf mit<br />
dem Drachen. Rahmen mit Kirschbaumfurnier und<br />
Würfelecken. Süddeutsch. 32 x 19,5 cm. 150,–<br />
1003<br />
Kupferstich-Druckplatte.<br />
Doppelseitig gestochen: Gnadenbild der Maria von<br />
Trens (Südtirol) bzw. Text mit Anrufung Mariä.<br />
Mit zwei Papierabzügen (später). 20 x 12 cm. 300,–<br />
229
1004<br />
Einseitig gestochen. Altar der Rosenkranz-Bruderschaft<br />
in Regensburg. Gezeichnet und gestochen<br />
von Joh. Bichtel. 18. Jh. Mit Papierabzug (später).<br />
21 x 12,5 cm. 300,–<br />
1005<br />
Ikone.<br />
Tempera/Holz. Vitaikone mit zwölf Szenen aus dem<br />
Leben Christi, gerahmt von Goldmuscheldekor.<br />
Silberoklad (84 Zolotnik) mit zwölf ovalen Aussparungen,<br />
im Zentrum reliefierte Darstellung der<br />
Auferstehung, rahmender, reliefierter Floraldekor.<br />
Tafel mit Rissen, besch., Oklad min. besch. BZ:<br />
„Moskau“, BM: „AB“ von 1800 (Alexej Iwanow Wichljajew?),<br />
nicht identifizierter Aldermann O.P., 1775–<br />
1804, MZ: „CK“, Stepan Dmitrijew Kalaschnikow,<br />
Zunftmeister, (Goldberg, <strong>München</strong>-Autenried, 1971,<br />
Nr. 605, 637, 982). 52 x 44 cm.<br />
Abbildung 1200,–<br />
230<br />
1005<br />
1005<br />
1006<br />
Ikone.<br />
Tempera/Holz. Drei Propheten: Sacharija, Jeremija<br />
und Amos. Rest. Südrussland/Ukraine, 18. Jh.<br />
40 x 44 cm. Mit Gutachten Ivan Bentchev,<br />
Bonn-Bad Godesberg, 1997 sowie Ikonenmuseum<br />
Schloss Autenried.<br />
Abbildung S. 231 900,–<br />
1007<br />
Ikone.<br />
Tempera/Holz. Hl. Nikolaus, Bischof von Myra<br />
mit vier weiteren Heiligen. Rest. Russland, um<br />
1870–80. 35 x 31 cm. Mit Gutachten Ivan Bentchev,<br />
Bonn-Bad Godesberg, 1997. 450,–
1008<br />
Ikone.<br />
Tempera/Holz. Gottesmutter aller Betrübten Freude.<br />
Rest. Südrussland/Ukraine, um 1860. 35 x 30,5 cm.<br />
Mit Gutachten Ivan Bentchev, Bonn-Bad Godesberg,<br />
1997. 750,–<br />
1010<br />
Segenskreuz.<br />
Versilbert, Kreuzkern aus Holz, flachgeschnitzt.<br />
Doppelseitig durchbrochen gearbeitet, die Kreuzbalken<br />
mit durchbrochenem Rankenwerk umfangen,<br />
Kreuzbalkenfelder mit Rundbögen gerahmt und mit<br />
Kugeln dekoriert. Verwitterungsspuren, leicht besch.<br />
Auf Metallfuß montiert. Griechisch, 18. Jh.<br />
H. 13 cm.<br />
Abbildung 180,–<br />
1011<br />
Ikone.<br />
Tempera/Holz. Brustbild eines hl. Patriarchen.<br />
Mit Silberoklad (84 Zolotnik), BM von 1880, mit<br />
reliefiertem Muschelrand. Russland, um 1880.<br />
13,5 x 11,5 cm.<br />
Abbildung 200,–<br />
1006<br />
1012<br />
Segenskreuz.<br />
Bronze. Corpus Christi als Viernageltypus, am oberen<br />
Kreuzende zwei herabschwebende Anbetungsengel.<br />
Korrodiert. Russland, 17. Jh.(?). L. 17 cm.<br />
Abbildung 180,–<br />
1010 1011 1012<br />
231
1013<br />
Bronzeikone.<br />
Reliefierte Darstellung der Gottesmutter aller<br />
Betrübten Freude, Giebelblende mit Gottvater und<br />
sechs Seraphim. Russland, 18. Jh. 13 x 8 cm. Mit<br />
Gutachten Ikonenmuseum Schloss Autenried. 200,–<br />
1014<br />
Segenskreuz.<br />
Bronze. Corpus Christi als Viernageltypus, erweiterte<br />
Form mit Gottvater, Heiliggeisttaube und Engeln,<br />
Querbalken mit Inschrift. Russland, 18. Jh.<br />
L. 15,5 cm. Mit Gutachten Ikonenmuseum Schloss<br />
Autenried. 220,–<br />
1015<br />
Segenskreuz.<br />
Russland, 17. Jh./frühes 18. Jh. L. 16 cm. Mit<br />
Gutachten Ikonenmuseum Schloss Autenried. 180,–<br />
232<br />
1016 1017<br />
1016<br />
Reliquienkreuz.<br />
Buchsbaum, geschnitzt. Front mit Corpus Christi,<br />
Gottvater und Schmerzensmutter, rückseitiger<br />
Schieber mit flachreliefierten Arma Christi, dahinter<br />
Reliquienpartikel mit Golddraht dekoriert. Oberammergau,<br />
19. Jh. L. 24,5 cm.<br />
Abbildung 200,–<br />
1017<br />
Reliquienkreuz.<br />
Holz, geschnitzt. Astkreuz, Front mit Corpus Christi,<br />
Gottvater und Schmerzensmutter, an der Schnittstelle<br />
der Kreuzbalken Fenster, rückseitig Schieber.<br />
Ohne Inhalt. Oberammergau. L. 29 cm.<br />
Abbildung 120,–<br />
1018<br />
Klosterarbeit.<br />
Aquarellmedaillon mit hl. Eleonora inmitten von<br />
floraler Golddrahtarbeit mit Pailleten und Chenille/<br />
Seide. Best. Süddeutsch, 18. Jh. 27,5 x 23 cm.<br />
Abbildung 250,–<br />
1019<br />
Reliquienrahmen.<br />
Messing, getrieben, vergoldet. Auf dreiseitigem<br />
Stand symmetrisch geschweifter Rocaillerahmen für<br />
eine Kreuzreliquie (fehlt). Süddeutsch, um 1750/60.<br />
H. 21 cm.<br />
Abbildung S. 233 280,–<br />
1018
1019 1020 1021<br />
1020<br />
Standkreuz.<br />
Messing, vergoldet. Auf vierpassig geschweiftem,<br />
gewölbtem Fuß Balusterschaft, darauf Kreuz mit<br />
Corpus Christi als Dreinageltypus, rückseitig fein<br />
reliefierte Arma Christi, am Kreuzfuß Schmerzensmutter<br />
und Johannes auf durchbrochen gearbeiteter<br />
Karyatidenkonsole, Kreuzenden in Knorpelwerk<br />
mündend. Fuß dazugehörig(?). Alpenländisch, um<br />
1700. H. 37 cm.<br />
Abbildung 1500,–<br />
1021<br />
Weihwasserwandbrunnen.<br />
Silber, getrieben. Wandkartusche mit symmetrischen<br />
Rocaillen, Mittelfeld mit applizierter Heiliggeisttaube<br />
und Strahlenkranz, davor godronniertes,<br />
ovales Becken (nicht dazugehörig). Elsass(?),<br />
18. Jh., niederländischer Einfuhrstempel. H. 21 cm.<br />
Abbildung 650,–<br />
233
1022<br />
Reliquiar.<br />
Metall, vergoldet. In Form einer Monstranz auf<br />
vierpassigem, gewölbtem Fuß, ovales Reliquienfenster<br />
mit reich dekoriertem, floral durchbrochenem<br />
Rahmen, von Strahlenkranz hinterfangen. Besch.,<br />
rep. Süddeutsch, 18. Jh. H. 36 cm.<br />
Abbildung 800,–<br />
1023<br />
Weihrauchfass.<br />
Messing. Auf Rundfuß zweiteilige Balusterform mit<br />
kräftig gebauchter Schale und eingeschnürtem,<br />
durchbrochenem Deckel mit drei geflügelten Engelsköpfen,<br />
reliefierter Muscheldekor. Best., eine Kette<br />
lose, rep. 18./19. Jh. H. 62 cm. 180,–<br />
1024<br />
Arma Christi.<br />
Zu den Füßen die Assistenzfiguren, die hll. Maria,<br />
Johannes und Maria Magdalena. Mit den Leidenswerkzeugen.<br />
Oberammergau, 19. Jh. Best. Holz.<br />
H. 43,5 cm. 250,–<br />
234<br />
1022<br />
1025<br />
Standkreuz.<br />
Mit den Assistenzfiguren, den hll. Maria und<br />
Johannes. Rep., best. Holz, Farbfassung. Corpus<br />
18 x 11,5 cm, Gesamth. 48 cm. 250,–<br />
1026<br />
Schnitzaufsatz.<br />
Holz, Restfassung. Madonna im Strahlenkranz unter<br />
Säulenarkade. H. 12,5 cm. 180,–<br />
1027<br />
Pieta.<br />
Gnadenbild von Maria Taferl im Baumstumpf, von<br />
einem Strahlenkranz umgeben. Best., rest. Holz,<br />
Farbfassung. 19. Jh. H. 33 cm. 180,–<br />
1028<br />
Trösterlein.<br />
Wachs, bossiert, textile Bekleidung: weißes Mieder<br />
und blauer Mantel aus Seide mit Golddrahtbordüren,<br />
Strahlenkranz, Farbsteinbesatz und Perlen.<br />
Auf Rundsockel mit Glassturz. Alterungsspuren.<br />
Süddeutsch, 19. Jh. H. Figur 37 cm, H. Glassturz<br />
54 cm.<br />
Abbildung 220,–<br />
1028
1030 1031 1030<br />
1029<br />
Ein Paar Altarvasen.<br />
Holz, geschnitzt, vergoldet. Schauseitig gebauchte<br />
Vase mit Muschelrand auf sechseckigem Stand,<br />
Altarblumen aus weißen Perlen. 18./19. Jh.<br />
H. 70 cm. 300,–<br />
1030<br />
Zwei Schreine.<br />
Holz, vergoldet. Sockel mit Volutenfront, durchbrochen<br />
geschnitzte Rahmenblende aus Muschelwerk<br />
und Rosetten. Best. rep., Vergoldung übergangen.<br />
Süddeutsch, 18. Jh. 29 x 21 x 11 cm.<br />
Abbildung 450,–<br />
1031<br />
Trösterlein.<br />
Holzkörper, geschnitzt, Gesicht mit Inkarnatfassung<br />
und Glasaugen, Langhaarperücke, Blüte und Krone<br />
aus Golddraht ebenso die Bordüre des roten, taillierten<br />
Kleides, Mantel aus Seide und Gaze (besch.).<br />
Auf Sockel. Leicht besch. Italien, 18. Jh. H. 37 cm.<br />
Abbildung 550,–<br />
1032<br />
Marienkrone.<br />
Holz, Farbfassung. Geschlossene Form mit imitiertem<br />
Edelsteindekor und Kugel mit Kreuzbekrönung.<br />
Best. Süddeutsch, 18. Jh. H. 17 cm. 180,–<br />
235
1033<br />
Trösterlein im Schrein.<br />
Kopf und Hände aus Holz, geschnitzt, Inkarnatfassung,<br />
textile Bekleidung (tailliertes Kleid mit Ornamentbordüre<br />
und blauem Seidenumhang), Krone aus<br />
Golddraht und Perlen. Mit Rosenkranz. Vergoldeter<br />
Schrein auf Volutenfüßen mit Rundbogen und geschnitzter<br />
Giebelkartusche (rep.), mit Metallfadengewirk<br />
ausgeschlagen, Fassung best. Süddeutsch,<br />
18. Jh. H. Figur 27 cm, Schrein 54 x 29 x 13 cm.<br />
Abbildung 1400,–<br />
236<br />
1033<br />
1034<br />
Wachsrelief.<br />
Hellbraun, bossiert. Profilbildnis des hl. Petrus.<br />
Risse. Vergoldeter, gekehlter Profilrahmen mit<br />
Palmettdekor. Anfang 19. Jh. 22 x 19 cm.<br />
Abbildung 250,–<br />
1035<br />
Vera Icon.<br />
Tempera/Baumwolle. Antlitz Christi. Gerahmt.<br />
Fleckig. 37 x 30 cm. 150,–<br />
1036<br />
Andachtsbild.<br />
Holzschnitt. Hl. Franziskus auf dem Feld mit zwei<br />
Rindern. Besch. 15. Jh. 8 x 5,5 cm. 150,–<br />
1034
1037<br />
1037<br />
Papierkrippe.<br />
12-teilig: Hll. Drei Könige, zwei Reiter mit Turban,<br />
ein Orientale mit Turban, eine Stifterfigur mit<br />
Kirchengrundriss, fünf Hirten. Alterungsspuren,<br />
tw. rest. Tw. sign. und dat. Georg Haller, Götzens,<br />
um 1840. H. 9,5–18,5 cm.<br />
Abbildung 1200,–<br />
237
1038<br />
Kastenkrippe.<br />
Figuren und Bäume aus Papier, konturiert ausgeschnitten,<br />
Druckdekor. Felsenterrain mit Glimmer<br />
und Moosimitation, farbig bemalte Burganlage,<br />
Heilige Familie in Felsenkirche. Mit zahlreichen<br />
Assistenzfiguren und Tieren. Mit Bewegungsmechanismus<br />
(reparaturbedürftig). Verglaster Rahmenkasten<br />
mit Profilleiste (besch.). Tirol, um 1900.<br />
38 x 53 x 20 cm. 400,–<br />
1039<br />
Zwei Krippenkulissen.<br />
Aquarell auf Sperrholz. Felslandschaft in Brauntönen.<br />
Best. Süddeutsch. 58 x 120 cm und<br />
61 x 182 cm. 120,–<br />
1040<br />
Krippenkulisse.<br />
Aquarell auf Sperrholz. Stadt in felsiger Landschaft,<br />
in Brauntönen. Süddeutsch. 57 x 240 cm. 150,–<br />
1041<br />
Zwei Krippenkulissen.<br />
Aquarell auf Karton. Beidseitig bemalt. Eine mit<br />
Landschaft-, die andere mit Stadtansichten. Best.<br />
Süddeutsch. 57 x 192 cm und 55 x 200 cm. 120,–<br />
238<br />
1042<br />
Krippenkulisse.<br />
Aquarell auf Karton. Stadtansicht auf einem Hügel.<br />
Best. Süddeutsch. 62 x 197 cm. 80,–<br />
1043<br />
Zwei Krippenkulissen.<br />
Aquarell auf Karton. Grüne Wiesenlandschaft vor<br />
Hügeln. Eine rückseitig mit Stadtansicht. Best.<br />
Süddeutsch. 30 x 255 und 51 x 147 cm. 120,–<br />
1044<br />
Fenster mit Buntglasscheibe.<br />
Bleiverglasung, farbloses Fensterglas. Madonna mit<br />
Kind. Nadelholzrahmen mit seitlich ausgesparten,<br />
farblosen Glasfüllungen. 82 x 47 cm, Gesamtmaß<br />
103 x 58 cm. 120,–<br />
1045<br />
Bleiverglasung, farbloses Fensterglas. Kreuzabnahme<br />
Christi. Weiß gestrichener Nadelholzrahmen<br />
mit seitlich ausgesparten, farblosen Glasfüllungen.<br />
87 x 51 cm, Gesamtmaß 108,5 x 88 cm. 120,–