Volkskunst - Auktionshaus RUEF München
<strong>Volkskunst</strong><br />
870<br />
Zwei Amulette.<br />
Kugelförmiger, gemaserter Achat bzw. grüner<br />
Chrysopras, Silberfassung. H. je ca. 2 cm. 120,–<br />
871<br />
Amulett.<br />
Herzform, Achat. Rotbraun, geschliffen. Metallfassung,<br />
L. 3,1 cm.<br />
Abbildung 180,–<br />
872<br />
Amulett.<br />
Bandachat, Silberfassung. Bayern, 18. Jh. L. 6 cm.<br />
Abbildung 250,–<br />
873<br />
Amulett.<br />
Schreckstein. Dunkelbraun/schwarz gefleckter Stein<br />
mit Mittelgrat, durchbohrt. Herzform, Silberfassung.<br />
L. 3,5 cm.<br />
Abbildung 150,–<br />
874<br />
Zwei Amulette.<br />
Korallenäste. Silberfassung. L. ca. 3,4–3,6 cm.<br />
Abbildung 120,–<br />
875<br />
Amulett.<br />
Kaurimuschel. Silberfassung. L. 3,2 cm.<br />
Abbildung 150,–<br />
876<br />
Reliquienkapsel.<br />
Goldborte mit Nagel. Rückseitig mit IHS-Monogr.<br />
graviert. L. 4,2 cm.<br />
Abbildung 120,–<br />
877<br />
Drei Amulette.<br />
Hauer vom Schwein, Wolfszahn, Eckzahn eines<br />
Bären, Silberfassung. L. 4,5–6 cm.<br />
Abbildung 180,–<br />
214<br />
878<br />
Amulett.<br />
Herzform, Schreckstein, Messingfassung. L. 2,5 cm.<br />
Abbildung 180,–<br />
879<br />
Amulett.<br />
Herzform, Bergkristall. Silberfassung. L. 2,6 cm.<br />
Abbildung 120,–<br />
880<br />
Amulett.<br />
Tropfen. Malachit, Silberfassung. L. 2,5 cm.<br />
Abbildung 180,–<br />
881<br />
Amulett.<br />
Koralle in Form eines Horns geschliffen.<br />
L. 6,5 cm. 60,–<br />
882<br />
Amulett.<br />
Kapsel mit Korn und gesticktem Stängel.<br />
L. ca. 3 cm. 40,–<br />
883<br />
Amulett.<br />
Vierpassförmig mit Kieselbesatz, Silberfassung.<br />
L. 2,5 cm. 80,–<br />
884<br />
Amulett.<br />
Nikolausfläschchen. Silber. L. 5,5 cm. 150,–<br />
885<br />
Amulett.<br />
Ungeschliffener Bergkristall in geflochtener<br />
Lederfassung. L. 7,2 cm. 180,–<br />
886<br />
Amulett.<br />
Herzförmiger Stein, hellbraun, flach. Silberfassung.<br />
L. 2 cm. 90,–