27.12.2012 Aufrufe

Volkskunst - Auktionshaus RUEF München

1030 1031 1030<br />

1029<br />

Ein Paar Altarvasen.<br />

Holz, geschnitzt, vergoldet. Schauseitig gebauchte<br />

Vase mit Muschelrand auf sechseckigem Stand,<br />

Altarblumen aus weißen Perlen. 18./19. Jh.<br />

H. 70 cm. 300,–<br />

1030<br />

Zwei Schreine.<br />

Holz, vergoldet. Sockel mit Volutenfront, durchbrochen<br />

geschnitzte Rahmenblende aus Muschelwerk<br />

und Rosetten. Best. rep., Vergoldung übergangen.<br />

Süddeutsch, 18. Jh. 29 x 21 x 11 cm.<br />

Abbildung 450,–<br />

<strong>Volkskunst</strong><br />

1031<br />

Trösterlein.<br />

Holzkörper, geschnitzt, Gesicht mit Inkarnatfassung<br />

und Glasaugen, Langhaarperücke, Blüte und Krone<br />

aus Golddraht ebenso die Bordüre des roten, taillierten<br />

Kleides, Mantel aus Seide und Gaze (besch.).<br />

Auf Sockel. Leicht besch. Italien, 18. Jh. H. 37 cm.<br />

Abbildung 550,–<br />

1032<br />

Marienkrone.<br />

Holz, Farbfassung. Geschlossene Form mit imitiertem<br />

Edelsteindekor und Kugel mit Kreuzbekrönung.<br />

Best. Süddeutsch, 18. Jh. H. 17 cm. 180,–<br />

235