Volkskunst - Auktionshaus RUEF München
1030 1031 1030<br />
1029<br />
Ein Paar Altarvasen.<br />
Holz, geschnitzt, vergoldet. Schauseitig gebauchte<br />
Vase mit Muschelrand auf sechseckigem Stand,<br />
Altarblumen aus weißen Perlen. 18./19. Jh.<br />
H. 70 cm. 300,–<br />
1030<br />
Zwei Schreine.<br />
Holz, vergoldet. Sockel mit Volutenfront, durchbrochen<br />
geschnitzte Rahmenblende aus Muschelwerk<br />
und Rosetten. Best. rep., Vergoldung übergangen.<br />
Süddeutsch, 18. Jh. 29 x 21 x 11 cm.<br />
Abbildung 450,–<br />
<strong>Volkskunst</strong><br />
1031<br />
Trösterlein.<br />
Holzkörper, geschnitzt, Gesicht mit Inkarnatfassung<br />
und Glasaugen, Langhaarperücke, Blüte und Krone<br />
aus Golddraht ebenso die Bordüre des roten, taillierten<br />
Kleides, Mantel aus Seide und Gaze (besch.).<br />
Auf Sockel. Leicht besch. Italien, 18. Jh. H. 37 cm.<br />
Abbildung 550,–<br />
1032<br />
Marienkrone.<br />
Holz, Farbfassung. Geschlossene Form mit imitiertem<br />
Edelsteindekor und Kugel mit Kreuzbekrönung.<br />
Best. Süddeutsch, 18. Jh. H. 17 cm. 180,–<br />
235