27.12.2012 Aufrufe

Volkskunst - Auktionshaus RUEF München

983 984 985<br />

985<br />

Hinterglasbild.<br />

Tempera/Glas. Hl. Benedikt. Farbig bemalter<br />

Wismutrahmen (besch.). Staffelseegebiet, um 1820.<br />

15 x 9,5 cm.<br />

Abbildung 250,–<br />

986<br />

Zwei Hinterglasbilder.<br />

Tempera/Glas. Gegeißelter Christus und Schmerzensmutter.<br />

Farbablösungen. Süddeutsch,<br />

Augsburg(?), 2. Hälfte 18. Jh. Je 24 x 18 cm.<br />

Abbildung 300,–<br />

986<br />

<strong>Volkskunst</strong><br />

987<br />

Hinterglasbild.<br />

Tempera/Glas. Anlitz der Gnadenmaria von Absam.<br />

Besch. 19. Jh. 13 x 9,5 cm. 120,–<br />

988<br />

Hinterglasbild.<br />

Tempera/Glas. Christus am Kreuz. Besch., Rahmen<br />

erg. 18./19. Jh. 18,5 x 12 cm. 120,–<br />

227