<strong>Volkskunst</strong> 870 Zwei Amulette. Kugelförmiger, gemaserter Achat bzw. grüner Chrysopras, Silberfassung. H. je ca. 2 cm. 120,– 871 Amulett. Herzform, Achat. Rotbraun, geschliffen. Metallfassung, L. 3,1 cm. Abbildung 180,– 872 Amulett. Bandachat, Silberfassung. Bayern, 18. Jh. L. 6 cm. Abbildung 250,– 873 Amulett. Schreckstein. Dunkelbraun/schwarz gefleckter Stein mit Mittelgrat, durchbohrt. Herzform, Silberfassung. L. 3,5 cm. Abbildung 150,– 874 Zwei Amulette. Korallenäste. Silberfassung. L. ca. 3,4–3,6 cm. Abbildung 120,– 875 Amulett. Kaurimuschel. Silberfassung. L. 3,2 cm. Abbildung 150,– 876 Reliquienkapsel. Goldborte mit Nagel. Rückseitig mit IHS-Monogr. graviert. L. 4,2 cm. Abbildung 120,– 877 Drei Amulette. Hauer vom Schwein, Wolfszahn, Eckzahn eines Bären, Silberfassung. L. 4,5–6 cm. Abbildung 180,– 214 878 Amulett. Herzform, Schreckstein, Messingfassung. L. 2,5 cm. Abbildung 180,– 879 Amulett. Herzform, Bergkristall. Silberfassung. L. 2,6 cm. Abbildung 120,– 880 Amulett. Tropfen. Malachit, Silberfassung. L. 2,5 cm. Abbildung 180,– 881 Amulett. Koralle in Form eines Horns geschliffen. L. 6,5 cm. 60,– 882 Amulett. Kapsel mit Korn und gesticktem Stängel. L. ca. 3 cm. 40,– 883 Amulett. Vierpassförmig mit Kieselbesatz, Silberfassung. L. 2,5 cm. 80,– 884 Amulett. Nikolausfläschchen. Silber. L. 5,5 cm. 150,– 885 Amulett. Ungeschliffener Bergkristall in geflochtener Lederfassung. L. 7,2 cm. 180,– 886 Amulett. Herzförmiger Stein, hellbraun, flach. Silberfassung. L. 2 cm. 90,–
875 871 874 872 876 878 880 879 874 877 873 <strong>Volkskunst</strong> 215