Volkskunst - Auktionshaus RUEF München
1008<br />
Ikone.<br />
Tempera/Holz. Gottesmutter aller Betrübten Freude.<br />
Rest. Südrussland/Ukraine, um 1860. 35 x 30,5 cm.<br />
Mit Gutachten Ivan Bentchev, Bonn-Bad Godesberg,<br />
1997. 750,–<br />
1010<br />
Segenskreuz.<br />
Versilbert, Kreuzkern aus Holz, flachgeschnitzt.<br />
Doppelseitig durchbrochen gearbeitet, die Kreuzbalken<br />
mit durchbrochenem Rankenwerk umfangen,<br />
Kreuzbalkenfelder mit Rundbögen gerahmt und mit<br />
Kugeln dekoriert. Verwitterungsspuren, leicht besch.<br />
Auf Metallfuß montiert. Griechisch, 18. Jh.<br />
H. 13 cm.<br />
Abbildung 180,–<br />
1011<br />
Ikone.<br />
Tempera/Holz. Brustbild eines hl. Patriarchen.<br />
Mit Silberoklad (84 Zolotnik), BM von 1880, mit<br />
reliefiertem Muschelrand. Russland, um 1880.<br />
13,5 x 11,5 cm.<br />
Abbildung 200,–<br />
1006<br />
<strong>Volkskunst</strong><br />
1012<br />
Segenskreuz.<br />
Bronze. Corpus Christi als Viernageltypus, am oberen<br />
Kreuzende zwei herabschwebende Anbetungsengel.<br />
Korrodiert. Russland, 17. Jh.(?). L. 17 cm.<br />
Abbildung 180,–<br />
1010 1011 1012<br />
231