Volkskunst - Auktionshaus RUEF München
976 977 978<br />
973<br />
Hinterglasbild.<br />
Tempera/Glas. Ecce Homo. Alterungsspuren.<br />
Raimundsreut. 28 x 17,5 cm.<br />
Abbildung S. 224 150,–<br />
974<br />
Hinterglasbild.<br />
Tempera/Spiegelglas. Gottesmutter mit geneigtem<br />
Haupt, Blütendekor. Raimundsreut, um 1820.<br />
17 x 11,5 cm. 280,–<br />
975<br />
Zwei Risse für Hinterglasbilder.<br />
Pieta auf Wolken (Maria Taferl), darunter Wallfahrtskirche<br />
bzw. Doppelblatt mit Dreifaltigkeit<br />
(Sonntagsberg) und Madonna im Kegelmantel<br />
(Mariazell). Schwarze und rote Tuschfederzeichnung.<br />
Besch., rest. Ein Blatt sign.: „Franz Thurmaier,<br />
Nr. 92“, Sandl, um 1850. 44 x 34 cm bzw.<br />
35 x 40 cm. 300,–<br />
<strong>Volkskunst</strong><br />
976<br />
Hinterglasbild.<br />
Tempera/Glas. Jesusknabe mit Kreuz in Blüten<br />
bekränzter Rundkartusche. Oberammergau, Mitte<br />
19. Jh. 13,5 x 9 cm.<br />
Abbildung 200,–<br />
977<br />
Hinterglasbild.<br />
Tempera/Glas. Hl. Dreifaltigkeit in blütenbekränzter<br />
Rundkartusche. Oberammergau. 22,5 x 17 cm.<br />
Abbildung 250,–<br />
978<br />
Hinterglasbild.<br />
Tempera/Glas. Hl. Maria in blütenbekränzter<br />
Rundkartusche. Min. Farbablösung am Rand.<br />
Oberammergau, Mitte 19. Jh. 13,5 x 9 cm.<br />
Abbildung 180,–<br />
225