Volkskunst - Auktionshaus RUEF München
958<br />
Votivtafel.<br />
Monstranz auf Engelsköpfen stehend, darunter Frau<br />
im Krankenbett. Hart bei Mattighofen, dat. 1732.<br />
Holz, 24 x 18,5 cm. 180,–<br />
959<br />
Votivtafel.<br />
Tempera/Holz. Geißelungschristus, daneben Pferd<br />
mit erhobenem Vorderfuß. Pfalzpaint, dat. 1774.<br />
26 x 20 cm. 250,–<br />
960<br />
Votivbild.<br />
Kupferstich/Pappe, farbig bemalt. Hl. Antonius<br />
mit dem Jesuskind in Flachreliefmanier, Rahmen<br />
mit Knorpelwerkdekor in entsprechender Technik.<br />
18. Jh. 32,5 x 31,5 cm.<br />
Abbildung 180,–<br />
961<br />
Beschlag.<br />
Hl. Leonhard mit dem Ochsen. Blech.<br />
L. 34 cm. 50,–<br />
962<br />
Wandkartusche mit hl. Johannes Nepomuk.<br />
Öl/Holz. Ganzfigurige Darstellung des hl. Nepomuk<br />
am Fluss vor der Karlsbrücke stehend. Ovalform,<br />
geschnitzte Giebelblende mit gerollten Akanthusblättern<br />
und Muschelbekrönung. Best. Süddeutsch,<br />
18. Jh. 88 x 47 cm. 300,–<br />
960<br />
<strong>Volkskunst</strong><br />
963<br />
Wandkartusche mit hl. Maria.<br />
Öl/Holz. Gekrönte Maria als Standfigur auf Wolkensockel<br />
mit Mondsichel und Engelsköpfen über einem<br />
Fluss schwebend. Ovalform, geschnitzte Giebelblende<br />
mit Akanthusranken und Muschelbekrönung.<br />
Best. Süddeutsch, 18. Jh. 88 x 47 cm. 300,–<br />
221