Volkskunst - Auktionshaus RUEF München
<strong>Volkskunst</strong><br />
1004<br />
Kupferstich-Druckplatte.<br />
Einseitig gestochen. Altar der Rosenkranz-Bruderschaft<br />
in Regensburg. Gezeichnet und gestochen<br />
von Joh. Bichtel. 18. Jh. Mit Papierabzug (später).<br />
21 x 12,5 cm. 300,–<br />
1005<br />
Ikone.<br />
Tempera/Holz. Vitaikone mit zwölf Szenen aus dem<br />
Leben Christi, gerahmt von Goldmuscheldekor.<br />
Silberoklad (84 Zolotnik) mit zwölf ovalen Aussparungen,<br />
im Zentrum reliefierte Darstellung der<br />
Auferstehung, rahmender, reliefierter Floraldekor.<br />
Tafel mit Rissen, besch., Oklad min. besch. BZ:<br />
„Moskau“, BM: „AB“ von 1800 (Alexej Iwanow Wichljajew?),<br />
nicht identifizierter Aldermann O.P., 1775–<br />
1804, MZ: „CK“, Stepan Dmitrijew Kalaschnikow,<br />
Zunftmeister, (Goldberg, <strong>München</strong>-Autenried, 1971,<br />
Nr. 605, 637, 982). 52 x 44 cm.<br />
Abbildung 1200,–<br />
230<br />
1005<br />
1005<br />
1006<br />
Ikone.<br />
Tempera/Holz. Drei Propheten: Sacharija, Jeremija<br />
und Amos. Rest. Südrussland/Ukraine, 18. Jh.<br />
40 x 44 cm. Mit Gutachten Ivan Bentchev,<br />
Bonn-Bad Godesberg, 1997 sowie Ikonenmuseum<br />
Schloss Autenried.<br />
Abbildung S. 231 900,–<br />
1007<br />
Ikone.<br />
Tempera/Holz. Hl. Nikolaus, Bischof von Myra<br />
mit vier weiteren Heiligen. Rest. Russland, um<br />
1870–80. 35 x 31 cm. Mit Gutachten Ivan Bentchev,<br />
Bonn-Bad Godesberg, 1997. 450,–