27.12.2012 Aufrufe

Volkskunst - Auktionshaus RUEF München

<strong>Volkskunst</strong><br />

1004<br />

Kupferstich-Druckplatte.<br />

Einseitig gestochen. Altar der Rosenkranz-Bruderschaft<br />

in Regensburg. Gezeichnet und gestochen<br />

von Joh. Bichtel. 18. Jh. Mit Papierabzug (später).<br />

21 x 12,5 cm. 300,–<br />

1005<br />

Ikone.<br />

Tempera/Holz. Vitaikone mit zwölf Szenen aus dem<br />

Leben Christi, gerahmt von Goldmuscheldekor.<br />

Silberoklad (84 Zolotnik) mit zwölf ovalen Aussparungen,<br />

im Zentrum reliefierte Darstellung der<br />

Auferstehung, rahmender, reliefierter Floraldekor.<br />

Tafel mit Rissen, besch., Oklad min. besch. BZ:<br />

„Moskau“, BM: „AB“ von 1800 (Alexej Iwanow Wichljajew?),<br />

nicht identifizierter Aldermann O.P., 1775–<br />

1804, MZ: „CK“, Stepan Dmitrijew Kalaschnikow,<br />

Zunftmeister, (Goldberg, <strong>München</strong>-Autenried, 1971,<br />

Nr. 605, 637, 982). 52 x 44 cm.<br />

Abbildung 1200,–<br />

230<br />

1005<br />

1005<br />

1006<br />

Ikone.<br />

Tempera/Holz. Drei Propheten: Sacharija, Jeremija<br />

und Amos. Rest. Südrussland/Ukraine, 18. Jh.<br />

40 x 44 cm. Mit Gutachten Ivan Bentchev,<br />

Bonn-Bad Godesberg, 1997 sowie Ikonenmuseum<br />

Schloss Autenried.<br />

Abbildung S. 231 900,–<br />

1007<br />

Ikone.<br />

Tempera/Holz. Hl. Nikolaus, Bischof von Myra<br />

mit vier weiteren Heiligen. Rest. Russland, um<br />

1870–80. 35 x 31 cm. Mit Gutachten Ivan Bentchev,<br />

Bonn-Bad Godesberg, 1997. 450,–