Volkskunst - Auktionshaus RUEF München
1019 1020 1021<br />
1020<br />
Standkreuz.<br />
Messing, vergoldet. Auf vierpassig geschweiftem,<br />
gewölbtem Fuß Balusterschaft, darauf Kreuz mit<br />
Corpus Christi als Dreinageltypus, rückseitig fein<br />
reliefierte Arma Christi, am Kreuzfuß Schmerzensmutter<br />
und Johannes auf durchbrochen gearbeiteter<br />
Karyatidenkonsole, Kreuzenden in Knorpelwerk<br />
mündend. Fuß dazugehörig(?). Alpenländisch, um<br />
1700. H. 37 cm.<br />
Abbildung 1500,–<br />
<strong>Volkskunst</strong><br />
1021<br />
Weihwasserwandbrunnen.<br />
Silber, getrieben. Wandkartusche mit symmetrischen<br />
Rocaillen, Mittelfeld mit applizierter Heiliggeisttaube<br />
und Strahlenkranz, davor godronniertes,<br />
ovales Becken (nicht dazugehörig). Elsass(?),<br />
18. Jh., niederländischer Einfuhrstempel. H. 21 cm.<br />
Abbildung 650,–<br />
233