27.12.2012 Aufrufe

Volkskunst - Auktionshaus RUEF München

1019 1020 1021<br />

1020<br />

Standkreuz.<br />

Messing, vergoldet. Auf vierpassig geschweiftem,<br />

gewölbtem Fuß Balusterschaft, darauf Kreuz mit<br />

Corpus Christi als Dreinageltypus, rückseitig fein<br />

reliefierte Arma Christi, am Kreuzfuß Schmerzensmutter<br />

und Johannes auf durchbrochen gearbeiteter<br />

Karyatidenkonsole, Kreuzenden in Knorpelwerk<br />

mündend. Fuß dazugehörig(?). Alpenländisch, um<br />

1700. H. 37 cm.<br />

Abbildung 1500,–<br />

<strong>Volkskunst</strong><br />

1021<br />

Weihwasserwandbrunnen.<br />

Silber, getrieben. Wandkartusche mit symmetrischen<br />

Rocaillen, Mittelfeld mit applizierter Heiliggeisttaube<br />

und Strahlenkranz, davor godronniertes,<br />

ovales Becken (nicht dazugehörig). Elsass(?),<br />

18. Jh., niederländischer Einfuhrstempel. H. 21 cm.<br />

Abbildung 650,–<br />

233