Volkskunst - Auktionshaus RUEF München
994<br />
Hinterglasbild.<br />
Tempera/Glas. Hl. Elisabeth in Ovalkartusche mit<br />
Blütenbekrönung. Seehausen. 17 x 11 cm. 150,–<br />
995<br />
Hinterglasbild.<br />
Tempera/Glas. Heilige Familie. Rahmen mit Spiegelglaseinlagen.<br />
Glas besch. Murnau, um 1800.<br />
17,5 x 11,5 cm.<br />
Abbildung 300,–<br />
996<br />
Hinterglasbild.<br />
Tempera/Glas. Hl. Johannes mit dem Lamm.<br />
Flammleistenrahmen (später). Süddeutsch, 18. Jh.<br />
18 x 12 cm. 150,–<br />
997<br />
Hinterglasbild.<br />
Tempera/Glas. Pieta. Von Spiegelglas hinterfangen.<br />
Sandl, 19. Jh. 17 x 12 cm. 220,–<br />
998<br />
Votivtafel.<br />
Tempera/Holz. Im Himmel Gloriole mit der Pieta<br />
von Gartlberg, im Vordergrund vor Landschaft<br />
kniende Votantenfamilie. Gartlberg, 19. Jh.<br />
20 x 16 cm. 150,–<br />
999<br />
Hinterglasbild.<br />
Tempera/Glas. Das letzte Abendmahl. Ein Glasecke<br />
fehlt, Rahmen erg. Seehausen, 19. Jh.<br />
16,5 x 24,5 cm. 250,–<br />
1000<br />
Hinterglasbild.<br />
Tempera/Glas. Mariä Empfängnis. Kratzspuren,<br />
Rahmen erg. Sandl. 34,5 x 24 cm. 150,–<br />
995<br />
<strong>Volkskunst</strong><br />
1001<br />
Hinterglasbild.<br />
Tempera/Glas. Maria mit Kind im Kegelmantel.<br />
Glas rep., Farbablösungen, Rahmen erg. Sandl,<br />
19. Jh. 34,5 x 24 cm. 120,–<br />
1002<br />
Hinterglasbild.<br />
Tempera/Glas. Hl. Georg zu Pferd im Kampf mit<br />
dem Drachen. Rahmen mit Kirschbaumfurnier und<br />
Würfelecken. Süddeutsch. 32 x 19,5 cm. 150,–<br />
1003<br />
Kupferstich-Druckplatte.<br />
Doppelseitig gestochen: Gnadenbild der Maria von<br />
Trens (Südtirol) bzw. Text mit Anrufung Mariä.<br />
Mit zwei Papierabzügen (später). 20 x 12 cm. 300,–<br />
229