27.12.2012 Aufrufe

Volkskunst - Auktionshaus RUEF München

994<br />

Hinterglasbild.<br />

Tempera/Glas. Hl. Elisabeth in Ovalkartusche mit<br />

Blütenbekrönung. Seehausen. 17 x 11 cm. 150,–<br />

995<br />

Hinterglasbild.<br />

Tempera/Glas. Heilige Familie. Rahmen mit Spiegelglaseinlagen.<br />

Glas besch. Murnau, um 1800.<br />

17,5 x 11,5 cm.<br />

Abbildung 300,–<br />

996<br />

Hinterglasbild.<br />

Tempera/Glas. Hl. Johannes mit dem Lamm.<br />

Flammleistenrahmen (später). Süddeutsch, 18. Jh.<br />

18 x 12 cm. 150,–<br />

997<br />

Hinterglasbild.<br />

Tempera/Glas. Pieta. Von Spiegelglas hinterfangen.<br />

Sandl, 19. Jh. 17 x 12 cm. 220,–<br />

998<br />

Votivtafel.<br />

Tempera/Holz. Im Himmel Gloriole mit der Pieta<br />

von Gartlberg, im Vordergrund vor Landschaft<br />

kniende Votantenfamilie. Gartlberg, 19. Jh.<br />

20 x 16 cm. 150,–<br />

999<br />

Hinterglasbild.<br />

Tempera/Glas. Das letzte Abendmahl. Ein Glasecke<br />

fehlt, Rahmen erg. Seehausen, 19. Jh.<br />

16,5 x 24,5 cm. 250,–<br />

1000<br />

Hinterglasbild.<br />

Tempera/Glas. Mariä Empfängnis. Kratzspuren,<br />

Rahmen erg. Sandl. 34,5 x 24 cm. 150,–<br />

995<br />

<strong>Volkskunst</strong><br />

1001<br />

Hinterglasbild.<br />

Tempera/Glas. Maria mit Kind im Kegelmantel.<br />

Glas rep., Farbablösungen, Rahmen erg. Sandl,<br />

19. Jh. 34,5 x 24 cm. 120,–<br />

1002<br />

Hinterglasbild.<br />

Tempera/Glas. Hl. Georg zu Pferd im Kampf mit<br />

dem Drachen. Rahmen mit Kirschbaumfurnier und<br />

Würfelecken. Süddeutsch. 32 x 19,5 cm. 150,–<br />

1003<br />

Kupferstich-Druckplatte.<br />

Doppelseitig gestochen: Gnadenbild der Maria von<br />

Trens (Südtirol) bzw. Text mit Anrufung Mariä.<br />

Mit zwei Papierabzügen (später). 20 x 12 cm. 300,–<br />

229