180. Auktion Einzellose
170<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
DANZIG<br />
INTERNATIONALE AUKTION 180<br />
3094<br />
3094 F 175 P (*) € 250<br />
300 Mio auf 10.000 Mk hellblau, ungezähnter Probedruck, ungebraucht ohne<br />
Gummi, unsigniert, Fotobefund Soecknick BPP "einwandfrei"<br />
3090<br />
3090 F 155 P1 (2) * € 180<br />
100.000 Mk kleines Wappen graublau im senkrechten Paar, ungezähnter Probedruck<br />
auf ungummiertem Papier mit rs. klarem Abklatsch des Markenbildes, sign. Hochkeppeler<br />
BPP<br />
3095 3096<br />
3095 F 177 3 € 180<br />
250000 Mark Flugpost, zeitgerecht entwertet DANZIG 5 LUFTPOST 17.10.23, Pracht,<br />
Fotobefund Tworek BPP "einwandfrei", € 480,-<br />
3096 F 178 3 € 180<br />
500000 Mark Flugpost, zeitgerecht entwertet DANZIG Oktober 23 8-9N, Pracht, Fotobefund<br />
Tworek BPP "einwandfrei", € 480,-<br />
3091<br />
3091 F 161 D (D) ** € 150<br />
400 Tsd auf 100 Mk schwärzlicholivgrün mit Doppeldruck (1x Blinddruck und rs. Abklatsch),<br />
postfrisches Eckrandstück, unsigniert, Fotobefund Soecknick BPP "einwandfrei"<br />
3097 3098<br />
3097 F 179 5 € 140<br />
2 Millionen auf 100000 Mark Flugpost, zeitgerecht entwertet DANZIG * 1 t 21.10.23<br />
6-7N auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Fotobefund Soecknick BPP "... einwandfrei.",<br />
€ 480,-<br />
3092<br />
3092 F 163 3 € 200<br />
1 Mio auf 10.000 Mk zeitgerecht sauber rundgestempelt, Pracht, Kurzbefund Soecknick<br />
BPP "einwandfrei", € 650,-<br />
3098 F 180 5 € 140<br />
5 Millionen auf 50000 Mark Flugpost, zeitgerecht entwertet DANZIG * 1 t 21.10.23<br />
€ 480,-<br />
3099<br />
3093<br />
3093 F 174 P 3 € 240<br />
100 Mio auf 10.000 Mk, ungezähnter Probedruck in hellblau, postfrisches Eckrandstück,<br />
unsigniert, Fotobefund Soecknick BPP "einwandfrei"<br />
3099 F 191 PF I 3 € 200<br />
3 G auf 1 Mio Mk mit Aufdruckfehler "Schrägstrich durch K von Mark", sauber zentrisch<br />
und klar entwertet mit gerade aufsitzendem Sicherungsstempel (Paketkartenentwertung),<br />
Fotoattest Gruber BPP "... einwandfrei"