02.02.2024 Aufrufe

180. Auktion Einzellose

170<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

DANZIG<br />

INTERNATIONALE AUKTION 180<br />

3094<br />

3094 F 175 P (*) € 250<br />

300 Mio auf 10.000 Mk hellblau, ungezähnter Probedruck, ungebraucht ohne<br />

Gummi, unsigniert, Fotobefund Soecknick BPP "einwandfrei"<br />

3090<br />

3090 F 155 P1 (2) * € 180<br />

100.000 Mk kleines Wappen graublau im senkrechten Paar, ungezähnter Probedruck<br />

auf ungummiertem Papier mit rs. klarem Abklatsch des Markenbildes, sign. Hochkeppeler<br />

BPP<br />

3095 3096<br />

3095 F 177 3 € 180<br />

250000 Mark Flugpost, zeitgerecht entwertet DANZIG 5 LUFTPOST 17.10.23, Pracht,<br />

Fotobefund Tworek BPP "einwandfrei", € 480,-<br />

3096 F 178 3 € 180<br />

500000 Mark Flugpost, zeitgerecht entwertet DANZIG Oktober 23 8-9N, Pracht, Fotobefund<br />

Tworek BPP "einwandfrei", € 480,-<br />

3091<br />

3091 F 161 D (D) ** € 150<br />

400 Tsd auf 100 Mk schwärzlicholivgrün mit Doppeldruck (1x Blinddruck und rs. Abklatsch),<br />

postfrisches Eckrandstück, unsigniert, Fotobefund Soecknick BPP "einwandfrei"<br />

3097 3098<br />

3097 F 179 5 € 140<br />

2 Millionen auf 100000 Mark Flugpost, zeitgerecht entwertet DANZIG * 1 t 21.10.23<br />

6-7N auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Fotobefund Soecknick BPP "... einwandfrei.",<br />

€ 480,-<br />

3092<br />

3092 F 163 3 € 200<br />

1 Mio auf 10.000 Mk zeitgerecht sauber rundgestempelt, Pracht, Kurzbefund Soecknick<br />

BPP "einwandfrei", € 650,-<br />

3098 F 180 5 € 140<br />

5 Millionen auf 50000 Mark Flugpost, zeitgerecht entwertet DANZIG * 1 t 21.10.23<br />

€ 480,-<br />

3099<br />

3093<br />

3093 F 174 P 3 € 240<br />

100 Mio auf 10.000 Mk, ungezähnter Probedruck in hellblau, postfrisches Eckrandstück,<br />

unsigniert, Fotobefund Soecknick BPP "einwandfrei"<br />

3099 F 191 PF I 3 € 200<br />

3 G auf 1 Mio Mk mit Aufdruckfehler "Schrägstrich durch K von Mark", sauber zentrisch<br />

und klar entwertet mit gerade aufsitzendem Sicherungsstempel (Paketkartenentwertung),<br />

Fotoattest Gruber BPP "... einwandfrei"