180. Auktion Einzellose
44<br />
Europa |<br />
FRANKREICH – ITALIEN<br />
AUSLANDSPOSTAMT IN ÄTHIOPIEN<br />
INTERNATIONALE AUKTION 180<br />
ITALIEN<br />
KIRCHENSTAAT<br />
2149<br />
2149 F 10 I * € 1.000<br />
50 B hellblau, feiner Druck der Frühausgabe, ungebraucht mit aufgefrischtem<br />
Originalgummi, lediglich links und rechts tangiert, oben und unten breitrandig<br />
sowie sehr schön farbfrisch, Fotobefund Friebe BPP (Sass. 10, € 45.000)<br />
2146<br />
2146 F 1 (9) ** € 150<br />
1907, 25 C Levante ohne Wertaufdruck im postfrischen (!) 9er-Block<br />
MODENA<br />
ISLAND<br />
2147<br />
2147 F 164 ** € 200<br />
40 A Autotypie lilarot, postfrisches, normal vollzähniges Prachtstück eines der<br />
Schlüsselwerte in unsignierter Prachterhaltung (Facit 154)<br />
2150<br />
2150 F 2 II 5 € 100<br />
FINALE DIE MODENA, seltener Ra2 in blau ideal klar, vollständig und gerade auf<br />
kleinem Briefstück, mittig horizontale, jedoch unauffällige Faltspur, mit rechtem<br />
Randstück 10 C auf rosa in vorzüglich wirkender Liebhaber-Erhaltung, Fotoattest<br />
Raybaudi<br />
DIENSTMARKEN<br />
2151<br />
2151 F 7 c * € 150<br />
5 C dunkelgrün, ungebraucht mit vollem Originalgummi in farbfrischer, ringsum tadellos<br />
gerandeter Prachterhaltung, sign. A. Diena sowie Fotoattest Sorani (Sass. 12b)<br />
2152<br />
2152 F 9 * € 200<br />
"CNET. 10" ohne Punkt nach der Wertziffer, ebenso markanter wie seltener Setzfehler,<br />
ungebraucht mit vollem Originalgummi in farbfrischer, ringsum tadellos breitrandiger<br />
Prachterhaltung, sign. E. Diena sowie Fotoattest Bolaffi (Sass. 9f, € 3.000)<br />
ex 2148<br />
2148 F D 44-59 ** € 600<br />
Allthing komplett postfrisch, bis auf billige, etwas haftende 10 A alle völlig tadellos<br />
in gänzlich unsignierter Prachterhaltung, Fotoattest Dr. Debo BPP (Facit<br />
Tj59-74)<br />
2153<br />
2153 F Z 4 3 € 250<br />
ZEITUNGSSTEMPELMARKE 1859, 10 C mit zeitgerechtem Stempelabschlag in<br />
fehlerfreier, ringsum eng vollrandiger Prachterhaltung, Fotoattest Chiavarello<br />
(Sass. 5, € 3.250)