02.02.2024 Aufrufe

180. Auktion Einzellose

44<br />

Europa |<br />

FRANKREICH – ITALIEN<br />

AUSLANDSPOSTAMT IN ÄTHIOPIEN<br />

INTERNATIONALE AUKTION 180<br />

ITALIEN<br />

KIRCHENSTAAT<br />

2149<br />

2149 F 10 I * € 1.000<br />

50 B hellblau, feiner Druck der Frühausgabe, ungebraucht mit aufgefrischtem<br />

Originalgummi, lediglich links und rechts tangiert, oben und unten breitrandig<br />

sowie sehr schön farbfrisch, Fotobefund Friebe BPP (Sass. 10, € 45.000)<br />

2146<br />

2146 F 1 (9) ** € 150<br />

1907, 25 C Levante ohne Wertaufdruck im postfrischen (!) 9er-Block<br />

MODENA<br />

ISLAND<br />

2147<br />

2147 F 164 ** € 200<br />

40 A Autotypie lilarot, postfrisches, normal vollzähniges Prachtstück eines der<br />

Schlüsselwerte in unsignierter Prachterhaltung (Facit 154)<br />

2150<br />

2150 F 2 II 5 € 100<br />

FINALE DIE MODENA, seltener Ra2 in blau ideal klar, vollständig und gerade auf<br />

kleinem Briefstück, mittig horizontale, jedoch unauffällige Faltspur, mit rechtem<br />

Randstück 10 C auf rosa in vorzüglich wirkender Liebhaber-Erhaltung, Fotoattest<br />

Raybaudi<br />

DIENSTMARKEN<br />

2151<br />

2151 F 7 c * € 150<br />

5 C dunkelgrün, ungebraucht mit vollem Originalgummi in farbfrischer, ringsum tadellos<br />

gerandeter Prachterhaltung, sign. A. Diena sowie Fotoattest Sorani (Sass. 12b)<br />

2152<br />

2152 F 9 * € 200<br />

"CNET. 10" ohne Punkt nach der Wertziffer, ebenso markanter wie seltener Setzfehler,<br />

ungebraucht mit vollem Originalgummi in farbfrischer, ringsum tadellos breitrandiger<br />

Prachterhaltung, sign. E. Diena sowie Fotoattest Bolaffi (Sass. 9f, € 3.000)<br />

ex 2148<br />

2148 F D 44-59 ** € 600<br />

Allthing komplett postfrisch, bis auf billige, etwas haftende 10 A alle völlig tadellos<br />

in gänzlich unsignierter Prachterhaltung, Fotoattest Dr. Debo BPP (Facit<br />

Tj59-74)<br />

2153<br />

2153 F Z 4 3 € 250<br />

ZEITUNGSSTEMPELMARKE 1859, 10 C mit zeitgerechtem Stempelabschlag in<br />

fehlerfreier, ringsum eng vollrandiger Prachterhaltung, Fotoattest Chiavarello<br />

(Sass. 5, € 3.250)